Автор Тема: Интернет-сленг все чаще выходит за пределы виртуального пространства.  (Прочитано 8188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Интернет-сленг все чаще выходит за пределы виртуального пространства.




Фрагмент легендарной картинки с ?преведом?

Так называемая ?аффтарская? лексика появляется на улицах в виде наружных реклам, а выражения вроде ?автор, что называется, жжет? зачастую используются диджеями музыкальных радиостанций. Безобидные слова ?животное? или ?Бобруйск? вызывают как минимум улыбку у завсегдатаев интернета. А один из недавних случаев появления ?аффтаризмов? в общественно-политической жизни страны можно назвать знаковым.

23 февраля активисты московского отделения СПС пришли к зданию Главного военного комиссариата с плакатами ?Иванов, превед!? и ?Ф аццтафку, аццкий сотона!?, создав между делом слово ?аццтафка? и отрицательную коннотацию у в целом шуточного и позитивного ?преведа?. Это стало, пожалуй, первым случаем, когда интернет-сленг столь оперативно покинул пределы виртуального пространства и стал использоваться в реальной жизни, ведь самому слову ?превед? и истории его бешеной популярности от силы полтора месяца.

?Падонская? реклама была и у МТС.




Видеоролики спонсорского пакета МТС: Защита жжёт !
История преведа

С ?преведом? пользователей Рунета познакомил коллективный блог dirty.ru, на котором тысячи пользователей демонстрируют свои навыки владения Photoshop и чувство юмора, создавая смешные коллажи (так называемые фотожабы). Некто Lobzz опубликовал картинку с медведем, ?преведствующим? расслабляющуюся на природе парочку. Автор коллажа толком ничего не менял в изображении ? он всего лишь заменил реплику ?Surprise!?, которую в оригинале приписал медведю автор картины, на ?Превед!?.

Достаточно долго картинка оставалась незамеченной, изредка появляясь в различных блогах, пока вдруг на нее не обрушились всенародная популярность и любовь. Изначально картинку преподносили как ?детский рисунок? (творчеству неизвестного вундеркинда приписывалась и реплика ?Превед!?). Затем высказывался еще ряд версий о возможных авторах картины (как правило, авторство полотна приписывали широко известным в кругах блоггеров шуточным виртуалам),


Одно из полотен Джона Лури под названием ?Гарри не хотел ничего говорить, но появление Иисуса испортило ему весь отпуск?
пока наконец пользователь сервиса ЖЖ lukomnikov_1 не нашел как оригинал картинки, так и самого автора.

Творцом нетленного полотна, больше похожего на неуклюжие попытки 10-летнего ребенка рисовать акварелью, оказался американский актер, композитор и, как выяснилось, художник Джон Лури (John Lurie). Оказалось, что в его портфолио еще много таких, скажем так, спорных работ.

Превед, кросавчег!

Ну а потом все развивалось в лучших традициях российских флешмобов. Сперва картинка заполонила блоги. Затем в ЖЖ пользователем saint_erasty было создано сообщество ru_preved, на которое буквально за считанные дни подписалось более тысячи пользователей. Каждый день на просторах сети появлялись сотни коллажей-вариаций на тему медведей, ?преведа? и наслаждающихся обществом друг друга парочек. Нельзя отказать авторам коллажей и в оперативности ? например, такие события как встреча Клинтона и Ельцина и выступления российских спортсменов на Олимпиаде в Турине подвергались ?опреведиванию? буквально в течение часа после появления фотографий в сети.

Не остались в стороне от массового увлечения ?преведом? и бизнесмены. Уже сегодня особо предприимчивые блоггеры предлагают приобрести майки с ?преведом?. Помимо этого, на просторах сети в срочном порядке стали регистрировать домены с именем ?preved?. На сегодняшний момент известно три таких сайта ? пока что пустые preved.org и preved.ru, а также preved.com, на котором кроме двух не самых удачных коллажей ничего нет.



Коллаж на тему ?преведа?, посвященный проигрышу российской сборной на Олимпиаде, появился в сети за 10 минут до окончания рокового матча с финнами.
По аналогии с ?преведом? появились такие искаженные слова, как ?пака?, ?кросавчег?, ?мидвед? и ?учаснег?. И все идет к тому, что скоро ?превед? станет коронным словом при встрече за пределами виртуального пространства пользователей русскоязычных блогов, которые любят пользоваться онлайновым сленгом в повседневной жизни (в свое время ?народными? фразами стали ?кисакуку?, ?киса, с какова ты горада? и дополнившее словарь Рунет-арго выражение завсегдатаев сайта udaff.com ?аффтар жжот?).

Аффтар жжот

Пользователи Сети знают немало случаев создания новых слов и выражений. Исторически можно выделить жаргонизмы участников сети Fidonet (в том числе небезызвестные многим сетевикам кащениты со своими шушпанчиками), словарь ?падонков?, немного отличающийся от них диалект обитателей веб-форумов, жаргоны профессиональных программистов и интернет-игроков. Все это тесно переплетается друг с другом: так, выражение ?аццкий сотона? в современный интернет-сленг пришло из стихов Павла Сколоты, распространявшего свои творения еще в Fidonet.

В свою очередь, за рубежом бурно развивается sms- и im-диалект, построенный на активном использовании сокращений, аббревиатур, звуковых аббревиатур вроде icq (I Seek You). На этих диалектах выпускают даже Священное писание.


Многие компании используют в своей рекламе намеки на интернет-сленг. Фото с сайта warnet.ws

В России sms-жаргоном пользуются мало, так как причиной появления sms-диалекта является желание уместить как можно больше информации в одно короткое сообщение, а максимальную длину отечественной sms можно увеличить в два с половиной раза, если просто написать ее латиницей.

Кроме того, носители российского интернет-сленга пока на вечное не замахиваются ? они довольствуются произведениями поп-культуры, вроде недавней повести Пелевина под иназванием ?Шлем ужаса. Креатифф о Тесее и Минотавре?. Посвящают феномену ?аффторов? статьи и отечественные СМИ. Например, российский Newsweek сделал модные интернет-словечки темой одного из номеров.

Все чаще о сленге сетевиков вспоминают и рекламщики ? ключевое слово ?зачет? употребил в своей рекламе дилер BMW, а компания МТС на одном из плакатов предложила поехать в легендарный среди веб-серферов Бобруйск. При этом в Сети некоторые из этих слов, похоже, становятся нормативными ? несколько месяцев назад проверка орфографии на Яндексе в ответ на запрос ?афтор? стала предлагать более правильное ?афтар?. Вероятно, не все согласились с такой заменой, потому что Яндексу пришлось объяснить свою позицию в корпоративном блоге.

Предпосылкой для появления ?аццких? слов и выражений, в отличие от большей части другой интернет-лексики, стала, вероятно, потребность в создании набора эмоциональных клише той частью интернетчиков, которые по тем или иным причинам не удовлетворены


Объектов фотожабы существует множество ? ими могут стать, например, популярные артисты и политики. В данном случае жертвой фотожабберов пал Михаил Боярский. Автор коллажа ? groul
традиционным механизмом ? так называемыми смайликами или эмотиконами (emoticons).

Так как в России наиболее активной интернет-средой является журналистское, окололитературное и программистское сообщество, то следовало ожидать появления языковой субкультуры, основой которой является не функциональное (как в случае англоязычных тинейджеров, сокращающих слово great до gr8), а нарочито-пародийное искажение слов.

Пака!

Долгое время ?аффтары? и ?Бобруйски? были словами, значение которых понимали только ?свои?. Использование элементов сленга в разговоре повышало степень доверия к словам собеседника. Теперь, когда в игру вступили рекламщики и политики, сила ?аффтарского? слова будет использоваться для получения молодежной поддержки.

Надо сказать, что ничего нового во взятии на вооружение молодежного сленга нет. Слова вроде ?тусовки?, ?круто?, ?клево? долгое время занимали место нынешних ?преведов? и ?аффтаров?. Можно предположить, что в будущем рекламщики и политики будут общаться с молодежью по большей части на этом, понятном целевой аудитории языке.

Скорее всего их речи будут начинаться одинаково: ?Превед, кросавчеги!?.

А в нашэй ридакцийи фсе очинь дажэ любят пейсать на аффтарском езыке, и с бальшим интузеазмом воспринели новый веток розвитийя русскава езыка. Так как ?превед? и ?кросавчег? внисли разнаабразийе в нимнога застайафшыйся падонкафско-аффтарский езык.

Кстате, в настойащее время апсуждаеццо вопрос о переносе ридакцыйи ленты. ру ф сталитсу Албании Бабруйск.

Прислал:@ksakal
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.


Оффлайн Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Карма: 260
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А еще в рукописных письмах ставят смайлики :)

Оффлайн BSB

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1479
  • Карма: -173
    • Просмотр профиля
А еще в рукописных письмах ставят смайлики :)
Да лана!
Я, работая нач. цеха на одном серьёзном предприятии забубенил смайл ;)) в... резолюции "к исполнению". А потом только понял, что сделал=)))))

Ant

  • Гость
я в школе ещё сочинение писал со смайлами.. но препод у мя была продвинута в этом отношении.... просекла фишку....

кстати... кг/ам товаришчи

шутка канеш ;-) но злая..

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
http://voffka.com/archives/2006/03/27/025909.html#more

Превед , кросавчеги!

Процесс образования нового языка занимает столетия. Тогда как в Интернете эти процессы происходят за несколько дней, что позволяет мисследовать процессы лингвогенеза, идущие на наших глазах.
Судя по языку падонкафф, в сегодня в русском интернет языке идут два процесса - фонетическое написание и гиперкоррекцонное.
Всякая социальная общность, которая хочет подчеркнуть свое отличие от суперобщности, от которой она отделилась или хочет такое отделение продемонстрировать, разрабатывает свой язык или свои слова - особый код, пароль. Молодежный сленг, блатной, сленг наркоманов, лесбиянок и т. д. Написание слофф в этой группе отличается от общепринятого, таким образом падонкаффская контркультура бросает вызов официальной.
Основным принципом искажения написания в русском Интернет языке (руленг) является фонетический, а гиперкоррекция - вторичным.
Фраза "Привет красавчики", записанная фонетическим образом, почти не изменится (кроме ф вместо в), поэтому в данном случае пришлось прибегнуть к гиперкоррекционному методу. Врубились, кросавчеги? Превед! Пойдем дальше.
Аффтар, выпей йаду - пишется фонетическим способом, поскольку данное написание отличается от общепринятого, историко-грамматического.

В истории известно немало случаев, когда аналоги падонкаффского языка становились литературными. Тому пример - любой романский язык, который по сути, являлся искажением классической латыни.
Так же как сегодян возмущаются выражением "одеть пальто", так видимо и тогда пожилые римляне возмущались тем, что молодежь говорит "лимба" вместо "лингва" и т. д. "теста" - черепушка вместо "кап" - голова и т. д. После падения римской империи прошло 700 лет прежде чем появились падонки, которые, вместо того, чтобы писать, как все нормальные люди, на латыни, стали писать на местных падонкаффских языках, которые они слышали вокруг себя. К числу таких падонкафф относился флорентийский удаффовец Данте, лиссабонский Камоэнс, Чосер, Котляревский и т. д.
Вывод. Тот ,кто сегодня напишет поэму или роман на падонкаффском, имеит шанс стать асноватилим новава литиратурнава изыка.

(с) belenky
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23323
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А еще в рукописных письмах ставят смайлики :)
Да лана!
Я, работая нач. цеха на одном серьёзном предприятии забубенил смайл ;)) в... резолюции "к исполнению". А потом только понял, что сделал=)))))
а я бывает прикалываюсь когда мне бумажки подсовывают на подпись.
пишу: КГ/АМ... [[laugh]]
не надо набояривать. (с)

Оффлайн BSB

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1479
  • Карма: -173
    • Просмотр профиля
А еще в рукописных письмах ставят смайлики :)
Да лана!
Я, работая нач. цеха на одном серьёзном предприятии забубенил смайл ;)) в... резолюции "к исполнению". А потом только понял, что сделал=)))))
а я бывает прикалываюсь когда мне бумажки подсовывают на подпись.
пишу: КГ/АМ... [[laugh]]
А я хочу такую печать заказать=))

Ant

  • Гость

Ant

  • Гость

Оффлайн А50

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • Развивайся прогресивно - ProgressFM
    • Просмотр профиля
все понимаю акромя кг/ам)) пояясните как ето понимать?))

IgRU

  • Гость
коммент говно/аффтар муд..

Оффлайн А50

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • Развивайся прогресивно - ProgressFM
    • Просмотр профиля
 [[laugh]] [[laugh2]] [[laugh2]] спасибо)))))) теперь понял)))

Оффлайн GerM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: -1013
  • Пол: Мужской
  • ...хихик...
    • Просмотр профиля
коммент говно/аффтар муд..
ну, конечно, вместе коммент, пишут КРЕАТИВ, но это без разницы.... [[happy]]
 (с) GerM :-)

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
коммент говно/аффтар муд..
Я знаю... Это выкладывалось еще в старом форуме (читай архиве). Но инфа то полезная, а в архив очень многие даже и не смотрят... Пусть будет тема. Будем сюда время от времени статьи инетовские выкладывать (которые появяца в продолжение темы), а они будут. Я почемута?, в этом уверен. ага. :-:) ;--p
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн _Mikki_

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1844
  • Карма: 89
  • Пол: Мужской
  • Жизнь - Игра. Заткнись и Играй...
    • Просмотр профиля
...
Где взять такие тетрадки...хАчу  всю серию закажу..всем своим коллегам подарю для записей нах..
Скажи где Perf??  [[mellow]]
Единственный человек, которому я могу доверить свою жизнь, - это Я сам.
Лучший способ скучать по человеку - это быть с ним и понимать что он никогда не будет твоим.

Оффлайн Masian

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • обучаю камень
    • Просмотр профиля
Сам лично слыщал, как молодая мамаша, своему маленькому ребенку, бегущему к проезжей части, злобным голосом заорала "Куда СЦУКО?"...
Я в шоке  ;--p

Оффлайн DOBERMANN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1850
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
  • ВсЁ...УмЕюТ...МиШкИ...ГаМмИ!
    • Просмотр профиля
я в школе ещё сочинение писал со смайлами.. но препод у мя была продвинута в этом отношении.... просекла фишку....

  А как звали учителя?


 
.... или ???/корч ....
  А как это расшифровывается?



коммент говно/аффтар муд..
Но инфа то полезная, а в архив очень многие даже и не смотрят...

 Очень неудобно смотреть,когда поиск не работает.
http://forum.elsite.ru/index.php?action=dlattach;topic=105.0;attach=179004;image

"Элcайт" настолько объективно хорош, что каждый, кому он не нравится, полностью или частично, является СУМАСШЕДШИ

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Кирилл Смирнов, исполнительный директор ADCR
Опубликовано 22 марта'06

Если в конце февраля вы не сталкивались с кросавчегом медведем, то у вас, наверное, нет доступа к интернету. Если вы не слышали про него на этой неделе, то я склонен предположить, что вы ведете образ жизни, сходный с Робинзоном Крузо.

Новостные ресурсы не обошли медведя стороной и, стыдливо обрезав половину картинки, посвятили ему достаточно внимания, а на известном сайте sostav.ru, посвященном рекламе и маркетингу, завязалась живейшая дискуссия по поводу нового языка. ?Превед?, к этому моменту уже основательно захвативший почти все крупные сетевые сообщества, вызвал неоднозначную реакцию посетителей форума. Немедленно появилась ссылка на оригинал и на посвященное ему сообщество в livejournal, сопровождаемые восторженными ?пеши исчо? и ?афтар жжот?. Сообщество торпедируют раздраженные блюстители чистоты русского языка, к неописуемой радости поклонников, которые воодушевленно разят правоборцев уже изрядно потускневшим мечом с надписью ?выпей йаду? и вызывают серьезное раздражение модератора форума.

         
          
Возьмите себя в ладошки
   
         
Сквозь частокол междометий еле-еле проглядывала дискуссия о том, имеет ли право субкультура сетевого жаргона найти воплощение в рекламе. Приводимый пример с рекламой услуги trade-in от известной автомобильной марки под лозунгом ?Зачет по-любому? никак не дотягивал до образца субкультурного, хотя бы потому, что в обсуждаемом языке зачот пишется через букву ?о?.

Ведь и правда интересно, а что мешает? Рискну предположить, это вызвано банальным отсутствием необходимых знаний. Вам кажется, что сетевой язык появился недавно? Возьмите себя в ладошки, как любит говорить мой приятель, выражению ?аццкий сотона? уже почти десять лет, оно родилось еще в черно-белых глубинах FIDO, просто с развитием сети оно получило массовое признание задолго после своего рождения. Вам кажется, что это язык общения крайне ограниченного круга поклонников нескольких сайтов, специализирующихся на экспериментах с русским языком? Это тоже не совсем правда ? отдельные выражения из новояза уже прочно вошли в лексикон достаточно взрослых и респектабельных людей, а статистика использования этих слов в сети наводит на мысли о том, что через некоторое время они появятся в академических словарях по общеупотребительной лексике. На самом деле проблема гораздо глубже и при более внимательном рассмотрении оказывается более чем просто любопытной.

В одном из писем меня спрашивали, какое воздействие оказывает на потребителя ?тупая? реклама. Вот такое и оказывает, и не только реклама, но и новости, которые стали драматически похожи на вести с полей, столь любимые последним советским режимом с их неуклюжим, но относительно правильным языком. Молодым свойственно болезненно переносить ложь, и они автоматически пытаются закрыться от нее, создавая свои субкультуры, старательно подчеркивающие непричастность к раздражающим методам воздействия на их сознание. В итоге, чем чаще мы будем считать среднестатистического потребителя недалеким идиотом, нуждающимся в разжевывании несложных предложений, тем меньше он будет верить этим предложениям, тем ниже будет становиться эффективность этих предложений, системно снижая эффективность рекламы.

Нам еще предстоит научиться понимать своего потребителя, озаботившись его проблемами и чаяниями, чтобы научиться говорить на понятном и интересном ему языке. Еще впереди борьба с собственным высокомерием, как правило сводящимся к формулировке ?наш потребитель это не поймет?. Но это уже скоро случится, потому что все чаще и чаще при взгляде на очередной простой и эффективный телевизионный ролик наш потребитель уходит на кухню за чаем или вовсе перестает смотреть телевизор, находя просмотр упражнений на тему медведя, заставшего врасплох влюбленную пару, более увлекательным занятием.

А за окном уже заметно позже темнеет, и февральские морозы вряд ли повторятся в ближайшие одиннадцать месяцев. Превед, висна.

p.s. Я немного страдаю без обратной связи. Напишите мне, что вам было бы интересно прочитать,? я с удовольствием об этом напишу.
kirill.smirnov
  • akzia.ru
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Ant

  • Гость
я в школе ещё сочинение писал со смайлами.. но препод у мя была продвинута в этом отношении.... просекла фишку....

  А как звали учителя?
Баранова Юлия Викторовна, кстати сейчас живёт в соседнем с нами доме...

.... или ???/корч ....
  А как это расшифровывается?
никак.... это один креативщик такой смайл однажды написал на форуме.... означает непонимающее возмущение..... можно даже сказать озлобленность... фишка Элсайтовского форума можно сказать...