Автор Тема: На кого подать в суд после ДТП и как ?  (Прочитано 2878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SAN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 0
  • ЖИВИ НАСЛАЖДАЯСЬ
    • Просмотр профиля
Привет всем !!!

Такая вот проблемка и как лучше решить

19 октября 2012 попал в ДТП .
Я потерпевший.

У виновника ДТП есть ОСАГО И ДСАГО Росгосстрах.

Обратился по ОСАГО в компанию виновника - оценщик  Росгосстрах описал все повреждения и отдал в работу
По ОСАГО выплачено 70000 рублей. в ДСАГО отказано т.к ущерб меньше 120000 и виновник не предоставил в страховую какие то документы

Для восстановления авто в сервисе потрачено 280000рублей - сервис  Формула-1  сертифицирован на оценку и ремонт

С кого взыскать недостающую сумму ?
Могу ли я подать в суд на виновника ДТП и в какой суд подавать ?
а виновник в свою очередь пусть судится по ДСАГО со своей страховой


Оффлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8861
  • Карма: -63
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
могу дать телефон адекватного адвоката, который имеет приличный опыт, в том числе и в исках к страховым компаниям... и посоветует и поможет.
я с ним подавал на виновника дтп, но как вариант можно было и на страховую (рса)
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20204
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну да, страховые компании - пассивные педерасты в плане выплат. Причём большинство. Бабло получать хотят, а обязательства выполнять не собираются..
Всегда надо обращаться в СВОЮ страховую компанию. Больше шансов получить адекватные деньги. А они уж там между собой пускай сами разбираются.
На виновника канешн подать в суд можно, причём суд скорее всего станет на твою сторону. Только вот исполнить решение суда будет сложнее, поскольку виновник может заявить, что денег нет, и свои положенные 210 тысяч рублей ты будешь с него по исполнительному листу получать лет 10 запросто.

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20204
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну теперь мы все знаем, что в росгосстрах обращаться нельзя.

Оффлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8861
  • Карма: -63
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну теперь мы все знаем, что в росгосстрах обращаться нельзя.
да в росгосстрах можно перестать было обращаться после начала их эпопеи с левыми талонами то... они сразу попали в топ худших страховых по выплатам
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20204
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
да в росгосстрах можно перестать было обращаться после начала их эпопеи с левыми талонами то... они сразу попали в топ худших страховых по выплатам

а можно поподробнее, а то у меня одна из машин как раз в росгосстрахе застрахована

Миха Мастер

  • Гость
Ну теперь мы все знаем, что в росгосстрах обращаться нельзя.
С этой конторой уже 2 раза бадался, очень не любят выплачивать бабло, ну очень! У меня было дтп серьёзное в июле 11 года, ремонт на 470 000, эти клоуны даже максималку не выплатили полностью! Ну вот как так это просто негодяи! В общем в суд надо подавать 1) на страховую - процесс 100% будет выигран и они доплатят выплату до максимальной (не знаю точно столько сейчас у нас там чё то хотели депутатушки принять закон о повышении выплат по ОСАГО) ,было 120 000 - отседа минусуется уже выплаченая сумма и они обязаны выплатить остальное; 2) на виновника - он будет выплачивать остальные расходы по ремонту и судебные расходы, включая адвоката.

Надо предложить решить вопрос мирно, т.к. если виновник не захочет его решать мирно, то будет платить больше из-за расходов и т.п., также можно отсудить всякие компенсации и т.п.

Ещё должна быть независимая экспертиза, если она не проводилась - в иске будет отказано и возможно будет только взыскивать сумму, которую насчитал эксперт страховой компании, а не потраченную в реальности. Как они считают, думаю знает каждый, кто попадал в ДТП. Это наша великая страна!

Оффлайн Grasshopper

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3908
  • Карма: -41
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а можно поподробнее, а то у меня одна из машин как раз в росгосстрахе застрахована
а что поподробнее то?

Оффлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8861
  • Карма: -63
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ну например вот - http://www.711.ru/_companies/rgs
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21189
  • Карма: -244
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
и как всегда у нас путаются понятия возмещения ущерба и возмещение затрат на ремонт ...

простой пример - на некотором абстрактном автомобиле повредилась некоторая абстрактная деталь, условно рыночной стоимостью в десять тысяч рублей, но так как автомобилю, допустим 10 лет, страховая считает, что износ данной детали на момент аварии уже составлял 90% и соответственно оценивает ущерб всего в одну тысячу рублей ...

вот как то поэтому примерно так оно и получается ...

а так да, можно взять убитый хлам тыщ за несколько, где нить подставиться на нем, получить копейки по осаго, потом где нить в супер-пупер сервисе его восстановить до состояния нового ... тыщь за триста ... и смело подавать на виновника в суд, на возмещение этой смуммы ...

наверно даже кто то так и делает  :bn:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Миха Мастер

  • Гость
и как всегда у нас путаются понятия возмещения ущерба и возмещение затрат на ремонт ...

простой пример - на некотором абстрактном автомобиле повредилась некоторая абстрактная деталь, условно рыночной стоимостью в десять тысяч рублей, но так как автомобилю, допустим 10 лет, страховая считает, что износ данной детали на момент аварии уже составлял 90% и соответственно оценивает ущерб всего в одну тысячу рублей ...

вот как то поэтому примерно так оно и получается ...

а так да, можно взять убитый хлам тыщ за несколько, где нить подставиться на нем, получить копейки по осаго, потом где нить в супер-пупер сервисе его восстановить до состояния нового ... тыщь за триста ... и смело подавать на виновника в суд, на возмещение этой смуммы ...

наверно даже кто то так и делает  :bn:
Именно для этого проводится независимая экспертиза, на то она и *независимая*, т.к. эксперт самой компании виновника не заинтересован в том, чтобы его контора выплачивала максимально возможные выплаты! Реальный %износа и сумму насчитает только нормальный грамотный независимый оценщик и запомните все: Не жалейте денежку на эту экспертизу в максимально короткие сроки после ДТП, ибо это ваша палочка-выручалочка с нашей великой стране!

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21189
  • Карма: -244
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ну например вот - http://www.711.ru/_companies/rgs
ну собственно там даже читать ничего не нужно ... все более чем наглядно  :facepalm:




«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20204
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
и как всегда у нас путаются понятия возмещения ущерба и возмещение затрат на ремонт ...

простой пример - на некотором абстрактном автомобиле повредилась некоторая абстрактная деталь, условно рыночной стоимостью в десять тысяч рублей, но так как автомобилю, допустим 10 лет, страховая считает, что износ данной детали на момент аварии уже составлял 90% и соответственно оценивает ущерб всего в одну тысячу рублей ...

вот как то поэтому примерно так оно и получается ...

а так да, можно взять убитый хлам тыщ за несколько, где нить подставиться на нем, получить копейки по осаго, потом где нить в супер-пупер сервисе его восстановить до состояния нового ... тыщь за триста ... и смело подавать на виновника в суд, на возмещение этой смуммы ...

наверно даже кто то так и делает  :bn:


а ты сможешь купить бэушную запчасть в десять раз дешевле новой и поставить её на автомобиль, чтобы он продолжил выполнять свои функции так же, как было до аварии?

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21189
  • Карма: -244
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
да ... и вот поэтому, пока машина на гарантии, я буду продолжать делать каску в салоне, с формой возмещения ущерба в виде "ремонт на гарантийной стоа", что бы в случае чего мне просто тупо чинили машину, а со страховой и деньгами разбирались сами ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20204
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
да ... и вот поэтому, пока машина на гарантии, я буду продолжать делать каску в салоне, с формой возмещения ущерба в виде "ремонт на гарантийной стоа", что бы в случае чего мне просто тупо чинили машину, а со страховой и деньгами разбирались сами ...


тока её чинить могут по полгода.
там вона в отзывах как раз таких случаев предостаточно.

Оффлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8861
  • Карма: -63
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а ты сможешь купить бэушную запчасть в десять раз дешевле новой и поставить её на автомобиль, чтобы он продолжил выполнять свои функции так же, как было до аварии?
вот и для меня это тоже загадка... нахрена такая страховая...   типа за счет виновника мы не можем улучшать состояние поврежденого автомобиля, но при этом и денег дадим сколько захотим, а дальше уж сами че хотите делайте...
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21189
  • Карма: -244
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а ты сможешь купить бэушную запчасть в десять раз дешевле новой и поставить её на автомобиль, чтобы он продолжил выполнять свои функции так же, как было до аварии?
ну на жигулях так и делал ... как то было дверь правую переднюю сам себе об столб на даче помял ... с разбитой машины купил, отдал по знакомству покрасить, да сам на даче под пивко и поменял ... раз в 10 где то как раз наверно и вышло ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20204
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ну на жигулях так и делал ... как то было дверь правую переднюю сам себе об столб на даче помял ... с разбитой машины купил, отдал по знакомству покрасить, да сам на даче под пивко и поменял ... раз в 10 где то как раз наверно и вышло ...


ну дверь это дверь, а к примеру с генератором прокатит такой номер?

Миха Мастер

  • Гость
ну дверь это дверь, а к примеру с генератором прокатит такой номер?
генератор относится к *скрытым повреждениям* и оценивается дополнительно в процессе ремонта  с заключением специалиста, а там уж выбирай какой будешь ставить б\у или новый, но деньги за него выплатить обязаны.

Оффлайн StarLei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2620
  • Карма: 1716
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я могу ошибаться, не силен в этих премудростях, но если вам страховая взамен изношенной детали оплатит новую, то это будет расцениваться как необоснованное обогощение (вас) за счет страховой. Вроде чем то чревато, как минимум налогами. Просто когда попадал в ДТП что то про это слышал. Тот же генератор ведь тоже можно восстановить путем замены деталей или купить с такой же степенью износа бушный на разборке. Ведь то что вам хочется поставить именно новую деталь это только ваша хотелка и ничего более.