Автор Тема: Требуется совет по отделке балкона  (Прочитано 15632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
См. фото.

Вот думаю как бы правильнее заделать эту хрень.

Сделал по бокам два брусочка. Думаю к ним прифигачить фанеру. На фанеру положить что то типа утеплителя (пенофол) блестящей стороной в сторону помещения (или надо наоборот?). Потом еще положить утеплитель какой-нибудь недорогой, типа http://www.isolux.ru/lajt-batts.html. А уже потом обшить вагонкой.

Вопрос нужен ли еще второй утеплитель? Не будет ли это все гнить от влаги со временем? А может какие другие варианты предложите?


Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Эх, иногда думаю может надо было пластиком стеклить, а не люминием. Типа тепло сделать на балконе, с другой стороны, балкон маленький, и мы на нем ничего не делаем кроме как сушки белья ... А если сделать как MikroN говорит при люминевом (холодном) остеклении - будет постоянно конденсат?

Оффлайн realman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 733
  • Карма: -51
    • Просмотр профиля
Pavv, у вас балкон узкий, у меня точно такой же
створки будет неудобно открывать
Проектирование наружной рекламы.
Проекты для регистрации и паспортов вывесок.
Прочностные расчеты, электротехнические проекты,
файлы раскроя листовых материалов

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эх, иногда думаю может надо было пластиком стеклить, а не люминием. Типа тепло сделать на балконе, с другой стороны, балкон маленький, и мы на нем ничего не делаем кроме как сушки белья ... А если сделать как MikroN говорит при люминевом (холодном) остеклении - будет постоянно конденсат?
Давным давно, в отечественном авто, таким пенофолом (или как его по правильному) залепил днище и фольгированой лентой стыки, сверху накрыл шумовкой с которой шла машина. Шумка здорово отсыревала.
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
"то бензин а то дееети" отсыревала из за перепада температур тут совсем другой каламбур.
Что касаемо сделать теплым балкон - то в большинстве своем без достаточного утепления а это теплопотери менее 0,4 Вт/кв.м дело бесперспективное. Плюс усугубляться будет отсутствием достаточной вентиляции ну и конечно же обогрева пристекольного пространства радиаторами отопления.

Оффлайн MikroN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1593
  • Карма: 616
  • Пол: Мужской
  • Диверсант
    • Просмотр профиля
закрепить по всем стенам (кроме граничащей с квартирой)\полу\потолку пеноплекс, пройти все швы пеной, тем самым получив "герметичный" объём-термос. далее на пеноплекс наклеить фольгированный пенофол 3 мм и стыки пройти алюминевым скотчем (вот она и пароизоляция получится). поверх всего этого добра сделать обрешётку и зашить вагонкой. на пол, поверх пеноплекса и пенофола, настелить 50 мм брусовую обрешётку (как лаги) и на него уже доски, которые были раньше (чё добру-то пропадать) , в пространство между досками и пенофолом набить мин вату, накрыть плёнкой для уверенности в пароизоляции и чтоб ватой не дышать. доски по периметру пройтись пеной. затем подложка, тёплый ИК пол, ламинат. думаю, что такой вариант будет весьма не плохим и даст мне зимой хотя бы 10-15 градусов тепла. А может междку вагонкой и пенофолом, сквозь обрешётку ещё 2 см листы пеноплекса зафигарить? или это уже лишнее будет и пусть лучше воздушная прослойка остаётся?
 набивать вату под текущий пол не хочу, т.к. по-любому останутся незатронутые места и они будут являться слабым звеном, уж если делать, то делать качественно.
собственно обшил я все стены, кроме граничащей с комнатой, ЭППСом, на боковые и фронтальную присобачил фольгированный 3мм утеплитель, на пол пока не клал.
теперь делаю пол: шью через ЭППС продольные 3 м лаги 50х70, на них поперечные 50х50, выставляя по уровню, а сверху доски. так вот я думаю - а надо ли пространство между досками и ЭППСом ватой набивать? может лучше ещё слой ЭППСа 50 мм сделать? он же по теплопроводности лучше ваты, а задача именно в этом + будет воздушная прослойка между верхним слоем ЭППС и досками пола, 50 мм как раз получится. Кто бы как поступил на моём месте?
Loud pipes and bright lights save our and your lives
Забитый йух - залог успеха ;)

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лучшим утеплителем как известно является воздух в ограниченном объеме.
Мое мнение что воздушный зазор оставлять просто необходимо чтоб на доске с обратной стороны не было конденсата как следствие плесени
В случае если планируете укладывать  линолеум то лучше заменить доску на OSB-5 эдак 9*2 а лучше 12*2 с перехлестом стыков следующим слоем оно менее подвержено температурным деформациям и гниению.

Оффлайн skovoroda

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8488
  • Карма: 210
  • Пол: Мужской
  • (CF2-CF2)n
    • Просмотр профиля
Эх, иногда думаю может надо было пластиком стеклить, а не люминием. Типа тепло сделать на балконе, с другой стороны, балкон маленький, и мы на нем ничего не делаем кроме как сушки белья ... А если сделать как MikroN говорит при люминевом (холодном) остеклении - будет постоянно конденсат?
Пластиком лоджии стеклить надо. У тебя нет смысла его ставить.
С покрытием из политетрафторэтилена!

Оффлайн MikroN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1593
  • Карма: 616
  • Пол: Мужской
  • Диверсант
    • Просмотр профиля
Лучшим утеплителем как известно является воздух в ограниченном объеме.
Мое мнение что воздушный зазор оставлять просто необходимо чтоб на доске с обратной стороны не было конденсата как следствие плесени
В случае если планируете укладывать  линолеум то лучше заменить доску на OSB-5 эдак 9*2 а лучше 12*2 с перехлестом стыков следующим слоем оно менее подвержено температурным деформациям и гниению.
нет, линолеума не будет. будет конструкция - бетонный пол - 5см ЭППС, продольные лаги 50х70, поперечные 50х50, доски 40-ка, фольгированный утеплитель. поверх досок я хочу настелить фанеру 3-5 мм, чтобы сделать поверхность ровной, а то доска какая-то покрашеная, швы пропенить, затем подложка, ИК тёплый пол и ламинат.
и вопрос стоит в том требуется ли дополнительно между первым слоем ЭППС и досками прокладывать доп.утеплитель и если да, то какой- ещё слой 5 см ЭППС или вату. сам склоняюсь в сторону ЭППС.
Loud pipes and bright lights save our and your lives
Забитый йух - залог успеха ;)

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
не требуется и даже противопоказано курите тему "вент.зазор".
фанера в 3 мм пойдет волнами ( не советовал бы) проще оставить как есть и положить потолще пробковую подложку

Оффлайн MikroN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1593
  • Карма: 616
  • Пол: Мужской
  • Диверсант
    • Просмотр профиля
не требуется и даже противопоказано курите тему "вент.зазор".
фанера в 3 мм пойдет волнами ( не советовал бы) проще оставить как есть и положить потолще пробковую подложку
так если я второй слой ЭППС проложу, то зазор всё-равно останется и будет 5 см. т.к. 2 уровня лаг - продольные и поперечные, каждый - по 50 мм. вопрос в том насколько целесообразно пол утеплять 10 см ЭППС? или 5 см первого слоя хватит? у соседей снизу лоджия не застеклена.
Loud pipes and bright lights save our and your lives
Забитый йух - залог успеха ;)

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
утеплителя много не бывает)))))) какова теплопроводность вашего утеплителя? все можно просчитать

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
утеплителя много не бывает)))))) какова теплопроводность вашего утеплителя? все можно просчитать
а вот тут вы неправы, из программы обучения, смутно помню, если утеплителя больше чем надо, то он начинает забирать N количество тепла.
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн MikroN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1593
  • Карма: 616
  • Пол: Мужской
  • Диверсант
    • Просмотр профиля
утеплителя много не бывает)))))) какова теплопроводность вашего утеплителя? все можно просчитать
да бог его знает :)
в итоге вчера нашил лаги 50х50, а между ними ещё слой ЭППС в другом направлении по отношении к первому (чтобы щели крест-накрест перекрывались), всё пропенил, получилось на полу 100 мм ЭППС.

не думаю, что он обладает большой теплоёмкостью, чтобы начать поглощать тепло.
Loud pipes and bright lights save our and your lives
Забитый йух - залог успеха ;)

Оффлайн ЭтЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2479
  • Карма: -41
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
да бог его знает :)
в итоге вчера нашил лаги 50х50, а между ними ещё слой ЭППС в другом направлении по отношении к первому (чтобы щели крест-накрест перекрывались), всё пропенил, получилось на полу 100 мм ЭППС.

не думаю, что он обладает большой теплоёмкостью, чтобы начать поглощать тепло.

Прально. Из курса школьной программы помню, что помимо коэф. теплоемкости еще нужна масса чтоб поглащать тепло, а масса у эппс маленькая.

Оффлайн MikroN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1593
  • Карма: 616
  • Пол: Мужской
  • Диверсант
    • Просмотр профиля
Удельной теплоёмкостью называется теплоёмкость, отнесённая к единичному количеству вещества. Количество вещества может быть измерено в килограммах, кубических метрах и молях. В зависимости от того, к какой количественной единице относится теплоёмкость, различают массовую, объёмную и молярную теплоёмкость.

Массовая теплоёмкость (С), также называемая просто удельной теплоёмкостью — это количество теплоты, которое необходимо подвести к единице массы вещества, чтобы нагреть его на единицу температуры. В СИ измеряется в джоулях на килограмм на кельвин (Дж·кг−1·К−1).

Объёмная теплоёмкость (С′) — это количество теплоты, которое необходимо подвести к единице объёма вещества, чтобы нагреть его на единицу температуры. В СИ измеряется в джоулях на кубический метр на кельвин (Дж·м−3·К−1).

Молярная теплоёмкость (Сμ) — это количество теплоты, которое необходимо подвести к 1 молю вещества, чтобы нагреть его на единицу температуры. В СИ измеряется в джоулях на моль на кельвин (Дж/(моль·К)).
Loud pipes and bright lights save our and your lives
Забитый йух - залог успеха ;)

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
А чем можно смазать направляющие по которым створки ездют? (после зимы). И надо ли вообще их смазывать (типа протер тряпочкой и все.

Оффлайн Link24

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 790
  • Пол: Мужской
  • История рассудит нас.
    • Просмотр профиля
Если пластиковые колёса, то силиконовой смазкой хорошо смазывать+зимой примерзать и дубеть не будут.
Сижу, никого не трогаю, примус починяю.....

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ничем не смазываются,  просто протереть от грязи с неабразивным поющим среством

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Если пластиковые колёса, то силиконовой смазкой хорошо смазывать+зимой примерзать и дубеть не будут.
+ силикон воду отталкивает. может незаржавеет.
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21198
  • Карма: -246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ничем не смазываются,  просто протереть от грязи с неабразивным поющим среством
бывают же очепятки  :ag:

+ силикон воду отталкивает. может незаржавеет.
к нему наверно пыль прилипает?
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.