Автор Тема: Зачем нас гонят в ТСЖ  (Прочитано 15142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
Зачем нас гонят в ТСЖ
« : 15.09.10, 12:01:02 »
Заехала вчера к родителям и узнала интереснейший факт. Вместо исправления неисправности в доме по направленному обращению нам предлагается выбрать ТСЖ. Войдут в него 50 домов шлакоблок 2-3 этажа по ул. Николаева, Чернышевского, Расковой, Парковой, Советской.

Понятно когда ТСЖ образуются на базе новых домов или с 50 % износом, тут хоть успеют накопиться средства на кап ремонт. Но как можно объединить дома с 80-100% износом, которые регулярно требуют ремонта в ТСЖ. Это злостная такая насмешка. Значит платили более 60 лет коммунаьные платежи ( которые так и делятся на тек ремонт тариф и на кап ремонт тариф). А теперь нас выправаживают с нулевым фондом кап ремонта. НЕ серьезно! Зато расходы пойдут с первого месяца- новые бланки, новые печати, канцелярка, оргтехника, з/п председателю, технику, бухгалтеру, уборщикам, расходные материалы, налоги. Да много чего еще заплатить то придется а из чего- из дырявого бюджета. Дома то вошли с ул Чернышевского, Парковая, Расковой, Николаева. НЕ скажу что все дома развалины, но многие заколоченные квартиры и сгоревшие  говорят о хозяевах алконавтах, неплатежах и прочих прелестях.  Сейчас то ОАО Северное  хочешь не хочешь, а как то должно обслуживать, а потом когда мы сложим "10 руб" с пользователей муниципального жилья и кукиш с неплательщиков- на что мы ремонт то осуществлать будем. :an: Или это все не главное для инициативной группы главное у руля постоять и урвать что еще можно. особое "спасибо" заслуживает Сычев Андрей владимирович, выступивший инициатором создания этого ТСЖ, правда сам то он живет на Жулябина, но сердцем о нас радел. Как говориться " И все то вы в делах, аки б в челах.... Отдохнуть бы вам, да некогда думами о разрушающихся домах голова полнится." Спасибо мил человек!

О прелестях ТСЖ уже знаю не по наслышке-снимаем жилье в Железке, дом новый а ТСЖ уже сваяли. Так платим мы больше чем по тарифам в городе-объясняют что собирают амортизационный фонд на кап ремонт, который потребуется дому когда он износится. ну лет так за 20 они может и накопят на кап ремонт, а тут то как копить будем если ремонт требуется постоянный, не этому дому так другому, будем латать дыры, пока дома сами не разрушатся и не погребет всех под руинами. Я не шучу и не сгущаю краски- кто живет в этих домах и сталкивался пусть припомнит. ТО дерево старое упадет и разружит крышу, то провода порвет то канализацию прорвет и затопит двор, то дымоход кирпичной крошкой в воздуховод осыпится- года без приключений не обходится. Я не жалуюсь, все понятно домики старые, но неужели за 60 лет исправных платежей мы не заработали на обслуживание  и проведение ремонта.  Или ко всем "сюрпризам для пенсионеров" добавятся еще коммунальные платежи 8-10 тыс.
Я уж молчу про расходы правления ТСЖ на канцелярию, оргтехнику, зарплаты, договора с откатами-правление решит и как говорится "Что хочу то и ворочу", то есть действую в рамках устава. Кстати бюллетени раздали а устав даже не показали, за что в пункте 5 голосовать (кота в мешке предъявят). При таком колличестве домов разбросанных по разным улицам даже собрание общее не проведешь. Так что за руку их не поймаешь и к ответу не привлечешь. Скажут-Сами выбрали, а они действуют в интересах собственников жилья

 А организация выборов в виде заочного голосования-это же "просто песня", что нам изветно о членах правления кроме фамилий и адреса-НИЧЕГО! Где он работает, возраст, профессия-может они трижды судимые, не работающие, наркоманы и прочее и этим людям я доверю деньги. Мы же не предлагаем соседу в маршрутке покопаться в кошельке и выбрать что ему нужно на его усмотрение. Или надо каждому избирателю лично сходить к предлагаемым членам правления и познакомиться.

Кто не сталкивался и не знает всех подводных камней в работе с ТСЖ рекомендую почитать сайт о защите прав потребителей.
Тут еще интересная информация:
http://forum-msk.org/material/news/3299487.html
Откровения либерал-реформаторов о реформах электроэнергетики и ЖКХ
В том же номере данной газеты опубликована заметка, раскрывающая правду об истинных целях реформы ЖКХ. Либеральный автор с сожалением отмечает: что "в развитых странах у многоквартирных домов, как правило, есть собственник, а у нас - только собственники квартир". Как нетрудно понять, именно в этом "реформаторы" и видят конечную цель реформы: чтобы дома перешли в руки частных владельцев. А всякие там ТСЖ и прихватизация ДЕЗов - это лишь промежуточный этап для осуществления этих грязных замыслов.

Вот как это происходит в Москве
http://www.newsru.com/russia/31may2010/bulanow2.html

"С бизнесом на ниве ТСЖ надо бороться".
Это когда жильцы вместо того чтобы оплачивать максимально возможный в их условиях уровень содержания дома, субсидируут на самом деле скрытый бизнес для шайки жуликов. Эта ситуация типична для УК которых большинство, и которые десятилетиями воровали, эта зараза встречается и в немногочисленных ТСЖ. Особенно неприглядные формы "бизнес на ниве ТСЖ" приобретает при мошенничествах с созданием фальшивых ТСЖ чиновниками от ЖКХ, а также рейдерских захватах власти в ТСЖ с целью похищения средств с расчётного счёта обычными аферистами.

http://www.novopol.ru/-galina-hovanskaya-sistema-tsj-sebya-diskreditirovala-text85689.html

Время изучить вопрос и разобраться еще есть до 1 октября.
Решать каждому, думайте сами решайте сами. Но Предупрежден значит вооружен!
« Последнее редактирование: 15.09.10, 12:37:27 от Tana »


Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нас гонят в ТСЖ
« Ответ #21 : 17.09.10, 12:09:07 »
все зависит от сознательности остальных собственников.
У нас например 100 % квартир принадлежат гражданам - однако 30 % жильцов все по барабану, и некоторые даже считают что и платить за жилье не стоит.
да есть такое дело, и самое главное если ж чего то потом будут больше всех кричать что жизнь не справедливо и государство их обмануло  :ab:

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нас гонят в ТСЖ
« Ответ #22 : 17.09.10, 12:12:39 »
А вообще с этими Северное и  "иже с ними" здесь как в стихотворении "То что ты выслал на прошлой недели мы давно уже съели и ждем не дождемся когда же ты снова пришлешь к ужину дюжину....."
Царь, ты дал нам сто рублей
На постройку кораблей
Девяносто три рубли
ПропилИ и прое*ли
И осталось семь рублей
На постройку кораблей
Ты давай скорей ответ
Будем строить али нет?
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Tana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нас гонят в ТСЖ
« Ответ #23 : 17.09.10, 12:19:29 »
У нас на 100 квартир в ТСЖ в которое я кстати так и не вступил долгов набралось уже около 200 тыщ.
Кстати, к вам вопрос как не вступившему в ТСЖ. Вам тарифы ежемесячне изменили- на основании того что вы вне ТСЖ. Слышала что имеется такая тлетворная практика увеличивают стоимость или + 18 % НДС добавляют как продажа услуг на сторону. Тут главное сразу присеч а если не понраву им- через суд, а то потом свои 18 % вернуть почти нереально.
ТОже намерена не вступать в эту "партию халявщиков" но пока еще не изучила все нюансы. То есть вы не можете голосовать по вопросам ТСЖ, избираться и еще чем отличается не вступление в ТСЖ. Просто размышляю и ищу пути обхода предлагаемых ими услуг, которые всегда были не выгодны да еще ходи в пояс кланяйся (это я про ЖЭУ) буд то у небожителей милостыню прошу.
Кстати в Железке ТСЖ мне тоже счет на замену батарей выкатило на сотни тысяч, ничего наняли московскую лицензированную компанию, пришли они в ТСЖ приедъявили свои сертификаты  разрешения на ведение работ и поменяли как миленькие- еще и мусор за собой собрали и батареи старые вынесли. Никто не пикнул что я дом ломаю.

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нас гонят в ТСЖ
« Ответ #24 : 17.09.10, 13:03:40 »
Кстати, к вам вопрос как не вступившему в ТСЖ. Вам тарифы ежемесячне изменили- на основании того что вы вне ТСЖ. Слышала что имеется такая тлетворная практика увеличивают стоимость или + 18 % НДС добавляют как продажа услуг на сторону. Тут главное сразу присеч а если не понраву им- через суд, а то потом свои 18 % вернуть почти нереально.
ТОже намерена не вступать в эту "партию халявщиков" но пока еще не изучила все нюансы. То есть вы не можете голосовать по вопросам ТСЖ, избираться и еще чем отличается не вступление в ТСЖ. Просто размышляю и ищу пути обхода предлагаемых ими услуг, которые всегда были не выгодны да еще ходи в пояс кланяйся (это я про ЖЭУ) буд то у небожителей милостыню прошу.
Кстати в Железке ТСЖ мне тоже счет на замену батарей выкатило на сотни тысяч, ничего наняли московскую лицензированную компанию, пришли они в ТСЖ приедъявили свои сертификаты  разрешения на ведение работ и поменяли как миленькие- еще и мусор за собой собрали и батареи старые вынесли. Никто не пикнул что я дом ломаю.
Начнем с того что ТСЖ НЕ ВПРАВЕ ПРОДАВАТЬ УСЛУГИ. по определению. только по тарифам которые приходят на ТСЖ.  И помойму ТСЖ не является плательщиком НДС и не возмещает его. т.к. это ТОВАРИЩЕСТВО - способ управления многоквартирным домом !!!!. У меня вопроса о входе в ТСЖ не стояло - заявления  никаких не писал - пока все устраивает плачу - если не будет устраивать соответственно подниму вопросы членства итп...
Самый главный вопрос в пассивности жителей. Всем до всего по барабану... Скомуниздили деньги председетель... аааа... пофик..... главное чтоб меня не трогали, долги за все комм услуги... аа... пофик....
"Скажи где деньги Зин"... Всему бедой в ТСЖ еще раз повторюсь БЕЗРАЗЛИЧИЕ основной массы !!!! В тех домах где большинство занимают активную позицию все хорошо...
На все услуги проводятся тендры, выбираются действительно "экономные" услуги. Ведь не секрет что многие председатели получают "откаты" за договора подряда, ремонта итп... Поэтому в их интересах не экономить ваши деньги а побольше получить "откатов". За всех не говорю но подавляющее большинство такие. И знаю это по личному опыту подрядных работ с таким ТСЖ.

Оффлайн Svetlana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3913
  • Карма: 3717
  • Пол: Женский
  • Харашо та как...
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нас гонят в ТСЖ
« Ответ #25 : 17.09.10, 13:06:33 »
Лёша, у нас таки в суд подали на неплательщиков :bk:

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нас гонят в ТСЖ
« Ответ #26 : 17.09.10, 13:08:01 »
Лёша, у нас таки в суд подали на неплательщиков :bk:
Слушай если есть возможность скинь образцы заявлений ))) отпечатаю пачечку и подам на наших "домашних" неплательщиков.

Оффлайн Svetlana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3913
  • Карма: 3717
  • Пол: Женский
  • Харашо та как...
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нас гонят в ТСЖ
« Ответ #27 : 17.09.10, 13:09:47 »
Слушай если есть возможность скинь образцы заявлений ))) отпечатаю пачечку и подам на наших "домашних" неплательщиков.
эээ, у нас на доске почёта висят, можешь завтра сам увидеть всё=))

Оффлайн Suerte

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 591
  • Карма: -232
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нас гонят в ТСЖ
« Ответ #28 : 18.09.10, 17:29:09 »
Лёша, у нас таки в суд подали на неплательщиков :bk:
А ТСЖ выграло хоть один суд?

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нас гонят в ТСЖ
« Ответ #29 : 18.09.10, 18:13:51 »
А ТСЖ выграло хоть один суд?
Да, правда интересно
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Svetlana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3913
  • Карма: 3717
  • Пол: Женский
  • Харашо та как...
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нас гонят в ТСЖ
« Ответ #30 : 18.09.10, 20:01:33 »
А ТСЖ выграло хоть один суд?
поданы только заявления, самих судов ещё не было :bk:

Оффлайн Suerte

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 591
  • Карма: -232
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нас гонят в ТСЖ
« Ответ #31 : 19.09.10, 07:42:11 »
Суды идут уже год (ТСЖ Триумф) и только по одному иску ТСЖ к собственнику вынесено решение,на которое  подана касация в областной суд.ТСЖ подало иск с 3 требованиями - принудить заключить договор с ТСЖ на ослуживание,вазыскать задолжность и  взыскать с ответчика расходы на адваката (заседаний было очень много).Суд вынес решение только о взыскании задолжности с ответчика, первое и третье требование суд не удолетворил.Вот и считайте выиграло ТСЖ или нет.расходы на адваката значительные.Наверняка решение ответчик отспорит.т.к. финансовые обязательства без договорных отношений  по закону не  возможны.

Оффлайн Extinguisher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1990
  • Карма: -28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нас гонят в ТСЖ
« Ответ #32 : 19.09.10, 12:32:37 »
Так получается, что даже если в доме есть ТСЖ я могу в него не вступать?  :bp:

Оффлайн Suerte

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 591
  • Карма: -232
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нас гонят в ТСЖ
« Ответ #33 : 19.09.10, 17:27:05 »
Так получается, что даже если в доме есть ТСЖ я могу в него не вступать?  :bp:
Естественно.

Оффлайн zven99

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 18
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нас гонят в ТСЖ
« Ответ #34 : 19.09.10, 18:08:43 »
Тут общался с работниками ЖКХ. Беда в том,что деньги из Фед. бюджета на ремонт домов могут придти,если 10% домов в городе(в районе) входят в ТСЖ. Других вариантов нет. Закон о реформировании ЖКХ и Фонд содействия реформирования ЖКХ толкают нас всех на это.  Более 70 % городов области получают деньги оттуда. Железка-250 млн.руб,мой родной Звенигород 450 млн. руб. итд. Лющин В.И. ,который начинал заниматься этим,как советник Суханова с инсультом лежит в больнице. И врядли сможет продолжит.

Оффлайн Lord

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 1262
  • Пол: Мужской
  • Смело Гопуля боиться!!!
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нас гонят в ТСЖ
« Ответ #35 : 20.09.10, 19:49:07 »
Тут общался с работниками ЖКХ. Беда в том,что деньги из Фед. бюджета на ремонт домов могут придти,если 10% домов в городе(в районе) входят в ТСЖ. Других вариантов нет.

Интересно, а куда тогда уходит часть денег населения по оплате ЖКХ, которые должны идти именно на ремонт???
Или можно не оплачивать графу ремонта пока не наберутся 10%?   ЖКХ в ауте?
И откуда вообще такое решение о 10%???  Кто его принимал?  И почему об этом неизвестно населению?
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений !!! Рене Декарт(и я с ним заодно)

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нас гонят в ТСЖ
« Ответ #36 : 20.09.10, 20:15:01 »
Тем не менее такая статья как ремонт общедомового имущества есть одной из основных статей в квиточке

Оффлайн zven99

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 18
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нас гонят в ТСЖ
« Ответ #37 : 20.09.10, 20:36:45 »
Нашёл Закон 185-ФЗ о Фонде поддержки реформирования ЖКХ. Там прописаны эти требования. Всего их 12. Одно из них по ТСЖ. В том году было 5% от всех домов в городе. В этом 10%. Это касается капитального ремонта многоквартирных домов. В квиточке,вроде,ремонт текущий. Лучше узнайте у Управл. компаний.

Оффлайн zven99

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 18
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нас гонят в ТСЖ
« Ответ #38 : 20.09.10, 20:39:30 »
И деньги там выделяют только на дома входящие в ТСЖ. Так государство нас туда загоняет.

Оффлайн Suerte

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 591
  • Карма: -232
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нас гонят в ТСЖ
« Ответ #39 : 21.09.10, 15:25:02 »
Деньги возможно и выделят,но на много ли их хватит,например ремонт  частично обрушевшейся плиты балкона с использованием вышки стоит 42 тыс.рублей,в городе таких балконов сотни.Неправда ли,дороговато,можно прикинуть сколько стоит ремонт подьезда.

Оффлайн zven99

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 18
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нас гонят в ТСЖ
« Ответ #40 : 21.09.10, 17:18:51 »
А если не выделят,то проще. Просто не придётся ремонтировать за Фед. бюджет.. НИ балконы,НИ подъезды,НИ коммунуникации. Только за свои.