Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - GadFeya

Страницы: [1]
1
Британия выслала четырех российских дипломатов из-за отказа России выдать им Лугового по обвинению в убийстве Литвиненко. Это при том, что выдача противоречит конституции России. Британцы, не долго думая, предложили России изменить конституцию. Впрочем сами британцы не спешат выдавать преступников, не смотря на то, что их конституции это не противоречит.
Мне интересно, а сама по себе экстрадиция правильна? Правильно ли выдавать своих граждан другим государствам? Может лучше их судить нашим судом, а истцом может выступать представитель государства, на территории которого совершено преступление.

2
Прочитал книгу "На мирно спящих аэродромах..." Марка Солонина.
Книга состоит из трех частей, первая посвящена собственно самолетам и воздушному бою, эффективности авиации.
Вторая интригам в советском руководстве накануне войны, в часности истории как Яковлев подсидел Поликарпова.
А вот третья посвящена первым дням войны. И на мой взгляд представляет наибольший интерес.
Основной лейтмотив этой части - малая эффективность ударов авиации по аэродромам. Как немецкой, так и советской. 22 июня подверглись бомбардировкам только 39 аэродромов из более чем 200 у нас, и 19 из более чем 100 у немцев. И в общем наши потери, как и немецкие, были незначительны. Это совпадает с тем, что я читал у Хазанова: "Немцы атакуют воровато, неприцельно сбрасывая бомбы при малейшем сопротивлении". У него есть упоминание о атаке на аэродром, где базировались ТБ-7, у очевидца событий осталось большое недоумение: как можно было не попасть в эти громадные самолеты, из восьми стоявших на аэродроме ТБ-7 был поврежден только один.
Красная Армия потеряла гораздо меньше 1200 самолетов в первый день. Ведь 22 июня уникально, немцы заявляют что сбили 322 самолета в воздухе, а наши заявляют - 400. Это при том, что в дальнейшем немецкие донесения превышают реальные потери советских ВВС в 2-2.5 раза.
Однако Советский Союз все-таки потерял множество самолетов, но это произошло не 22 июня, а несколько позже, когда началась неуправляемое перебазирование из-за поспешного отступления. На тыловых аэродромах скапливалось огромное количество самолетов, а обслуживающего персонала практически не было. Он остался в окружениях.
Когда же и эти аэродромы оказались под угрозой окружения, самолеты были просто брошены или уничтожены при отступлении. Это сочетается со Смирновым. В его "Боевой работе советской и немецкой авиации в ВОВ" есть упоминание, что в отличие от Западного фронта, где потери от ударов по аэродромам уменьшались в геометрической прогресии, на Юго-Западном фронте потери оставались значительными в течении месяца. Если помните, то Юго-Западный фронт начал отступать позже Западного и соответственно стихийное перебазирование авиации началось позже, и меньшими темпами. А ведь если верна официальная теория об ударах по аэродромам, то в первые дни на Юго-Западном фронте должна быть точно такая же ситуация как на Западном, или даже хуже, поскольку именно на на Юго-Западном фронте было наибольшее количество замечаний по поводу плохой маскировки и низкой степени готовности накануне войны.
Но именно на Юго-Западном фронте в июне удавалось наиболее эффективно применять авиацию против танковых группировок противника.
Книга Солонина конечно не истина в последней инстанции. Но кажется по поводу причин огромных потерь в авиации в 41-ом он попал в точку. Причины были те же самые, что и во всех других родах войск - поспешное отступление.

3
На сайте http://www.inosmi.ru/stories/05/09/02/3453/233274.html наткнулся на статью  Мартина Путна (Martin C. Putna), от 07 марта 2007 года "Lidove noviny", Чехия.
Статья называется "Россия сама должна пасть на колени."
Ну не могут на Западе простить России, что она опять становится великой державой. Нам еще до величия далеко, но первые шаги сделаны. И сразу же на нас набросились.

Путин 'наподдал' Западу. По стечению обстоятельств я был в эти дни в России (впервые в жизни) и увидел, что российские медиа были полны другими темами: нахваливали мудрость и мужество Владимира Владимировича Путина, который так здорово 'поддал' Западу в Мюнхене и вернул России державную гордость. 'Россия уже никогда не будет коленях', - кричали статьи. А когда Запад отозвался на угрозы Путина, 'Комсомольская правда' с горечью цитировала слова Карла Шварценберга (министр иностранных дел Чехии): 'Россия показала свое истинное лицо', как доказательство того, что НАТО в отношении России является агрессором.

'Россия не будет на коленях...'. Определенно не в том смысле, что ее кто-то и уж точно не мы, Запад, хотел бы на колени поставить. Россия должна упасть на колени сама. Начало великого поста этому наилучшая возможность. Должна бы упасть на колени перед остальными народами, чтобы ее простили за то зло, что она причинила им в течение двадцатого столетия.

Попросить прощения у украинцев за Голодомор, искусственно вызванный в тридцатых годах, который стоил Украине десяти миллионов жизней. Попросить прошения у поляков за оккупацию 1939 года, когда Сталин с Гитлером 'по-братски' поделили Польшу, за Катынскую резню польских офицеров, за отказ помочь отчаянно сражавшейся Варшаве осенью 1944 года. Попросить прощения у литовцев, латышей и эстонцев за массовые депортации после оккупаций 1940 и 1944 годов. Попросить прощения у венгров за вторжение 1956 года. У чехов и словаков за вторжение 1968 года, у афганцев за вторжение 1980 года, у чеченцев за войну в девяностых годах.

Однако просьба о прощении не должна быть направлена только к соседним народам. Российское руководство должно упасть на колени перед собственными гражданами и долго и покорно просить прощения за то, что сделало злого им от большевистского путча 1917 года до сегодняшних дней. Не только за 'видимые' преступления, за казни, депортации и лагеря, но и за зло 'буднего дня' - за высокомерие властей, коррупцию полиции, грубость, унижения, неуважение к человеку, его мнению, действиям и собственности. Российское руководство должно 'бить челом' перед своими гражданами, которым не смогло обеспечить условия для достойной и свободной жизни.

Но российское руководство все делает наоборот. Делает то, что делали большевики всегда, опираясь на самые худшие традиции старого Российского государства - чем хуже оно могло справиться с внутренними проблемами, тем больше народ убеждали в том, что он является народом избранным, несправедливо страдающим, в страданиях которого виноваты внешние враги. От мессианской теории - 'Москва-третий Рим', появившейся в 16 веке, путь идет к амбициям мирового господства большевистского государства и оттуда к сегодняшним великодержавным жестам Путина. И в который раз большая часть отчаявшегося и униженного российского населения такую риторику рада слышать, так как этим подслащивает свои страдания.

Начало Великого поста напоминает, что у России нет другого пути к достойной жизни, чем тот, к которому несколько десятилетий назад призвал Солженицын и к которому ежегодно призывает Великий пост - покаяние. В случае с Россией это означает отказ от великодержавных жестов, размышления над большевистским прошлым и начало соперничества с Западом в других дисциплинах, в свободной активности, идущей снизу от свободного индивидуума


4
       Отрывки из книги Александра Шубина ?10 мифов Советской страны?

       25 января 2006 г. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) осудила коммунизм. Формально речь идет о ?тоталитарном коммунизме?, но из резолюции следует, что всякий коммунистический режим является тоталитарным. Таким образом, своего пика достигла маккартистская кампания, развернувшаяся уже в XXI веке.
       Парламентская ассамблея Совета Европы привыкла изобличать Россию в нарушениях прав человека. Робкие попытки российской дипломатии тоже критиковать государства Запада за нарушения прав человека (например, в Прибалтике или Косово) вызывают благородный гнев в ПАСЕ. Ну кто такие эти российские варвары, чтобы учить просвещенную Европу демократическим стандартам? Чтобы раз и навсегда отучить нас от намерения напоминать Западу о ?двойных стандартах?, было решено высечь Россию капитально - по всей строгости Суда Истории. Привлечь к ответственности за коммунизм - как Германию в свое время привлекли за нацизм в Нюрнберге.
       В 1996 г., когда Россия стала проявлять робкое недовольство поведением государств НАТО на Балканах, ПАСЕ заслушала доклад, разоблачающий коммунистические тоталитарные системы и приняла резолюцию ? 1096, которая признала тему достойной глубокого изучения и подготовки полновесного решения ПАСЕ.
      14 декабря 2004 г. по вопросу осуждения коммунизма состоялись слушания ПАСЕ. Эксперты - редактор журнала ?Коммунизм? и соавтор нашумевшей ?Черной книги коммунизма? С. Куртуа и польский профессор Д. Стола, бывший диссидент В. Буковский. Из выступления Буковского мы узнали, что цель ?осуждения коммунизма? заключается в привлечении ?виновной стороны? к ответственности за все безобразия современного мира. Ибо в них виноват коммунизм, а Россия ? правопреемник Советского Союза. А Советский Союз ? от начала и до самого конца ? тоталитарное коммунистическое государство. Так что все вы, русские (кроме героических диссидентов), вышли из тоталитарной шинели, и вам всю жизнь предстоит учиться демократии у Запада, а не поучать его по поводу соблюдения прав человека.
Куртуа и Буковский атаковали без устали: коммунизм ? столь же преступная идеология, как и фашизм, потому должна быть осуждена таким же образом. Хотя 90% аргументов ?прокуроров? относились к сталинскому периоду, требовалось осудить весь коммунизм от Маркса до Горбачева включительно. В зале витал дух американского сенатора Маккарти, устроившего в 50-е гг. ?охоту на ведьм? в США, направленную против ?левых?.
       В одной кучу докладчики свалили и загадочные дореволюционные планы Ленина прибегнуть к этническим чисткам, и высылки, и собственно массовые убийства сталинского периода, и ?подрывную? деятельность Луиса Корвалана против диктатуры Пиночета в Чили. Буковский обогатил нашу беседу образом ?моральной шизофрении?, при которой до сих пор гоняются за нацистскими преступниками, совершавшими преступления 60 лет назад, и не трогают коммунистов.
      Практически все, о чем говорили ?обличители?, мы легко можем найти в европейской истории вне всякой связи с коммунизмом. Слово ?террор? приобрело европейскую известность со времен Французской революции. Из французского источника пошла добрая половина понятий большевиков, от комиссаров до термина ?враг народа? (его якобинцы заимствовали в таком источнике европейской правовой культуры, как Древний Рим).
      А откуда пошли концлагеря? Их ?изобрела? британская колониальная администрация во время войн в Африке на грани XIX и XX веков. Эта же администрация несет ответственность за массовое вымирание крестьян в Индии из-за голода. Рассказы о высылках напоминают нам о ссылке противников республиканской Франции в Новую Каледонию уже в XIX веке. От голода и болезней ссыльные умирали тысячами. На фоне этих преступлений Маркс выглядел правозащитником.
      Пакт Молотова?Риббентропа, о котором говорил Куртуа, тут же освежает в памяти Мюнхенский пакт о разделе Чехословакии, который ?либералы? Чемберлен и Даладье заключили с фашистами Гитлером и Муссолини. Осуждать один пакт и не осуждать другой ? это ли не моральная шизофрения?
     Масштабы уничтожения людей Сталиным колоссальны. Но попытка Буковского приписать ему рекорд по скорости уничтожения людей была нами легко опровергнута. Эта сомнительная честь принадлежит не Сталину и даже не Гитлеру, а американскому президенту Гарри Трумэну, который за два дня (точнее ? за две секунды) в 1945 г. уничтожил более 150 тысяч японцев в Хиросиме и Нагасаки ? в подавляющем большинстве мирных жителей.
      Сообщения о пытках в застенках НКВД ужасны. Но как не вспомнить при этом свежие цветные фото пыток, осуществленных ?либерально-демократическими? оккупантами в Ираке?

5
Сканировано из журнала "Наука и жизнь" ?1 2007.

Борис РУДЕНКО.

ИСЧЕЗАЮЩАЯ    РОССИЯ
ЗАМЕТКИ СО ВСЕРОССИЙСКОЙ   КОНФЕРЕНЦИИ ПО ДЕМОГРАФИИ
В октябре 2006 года в Москве прошла Всероссийская научная конференция ?Национальная идентичность России и демографический кризис?, организованная Российской академией наук при поддержке журнала ?Власть?. В конференции приняли участие демографы, представляющие ведущие научные учреждения, работающие в этой области, ? Институт социологии РАН, МГУ им. Ломоносова, Институт социально-политических исследований РАН, Институт философии РАН, Центральный экономико-математический институт РАН и многие другие. С докладами на конференции выступили также заместитель министра культуры РФ П. А. Пожигайло и заместитель председателя Комитета по образованию и науке Госдумы ФС РФ А. Г. Чернышев.
Название конференции говорит само за себя. Страну поразил серьезнейший демографический кризис, который все больше ученых склонны называть демографической катастрофой. В таком состоянии пришел в третье тысячелетие народ государства, возраст которого перевалил за тысячу лет. Народ этот постепенно исчезает с лица Земли, так и не сумев идентифицировать, то есть определить, свое место на планете и в истории.

ПЕЧАЛЬНЫЕ ЦИФРЫ

На 1 января 2006 года население Российской Федерации составило 142,7 млн. человек, сократившись с 1993 года на 4 процента, или на 5,8 млн. человек. Если такая тенденция сохранится, к 2050 году постоянное население страны убудет на 20 млн. человек и составит 121,2 млн. Некоторые эксперты ООН предрекают еще более суровый сценарий, согласно которому население России к середине текущего столетия не превысит 100 млн. человек. Механизм депопуляции подробно показал в своем докладе доктор философских наук А. И. Антонов (МГУ им. Ломоносова).
Простое воспроизводство населения обеспечивается в том случае, если поддерживается статистический показатель 2,15 рождений на одну женщину. В последние годы существования СССР этот показатель составлял 1,9, в сегодняшней России ?1,3.
Только 7 процентов российских семей воспитывают по три ребенка и более, 28 процентов ? по два, 65 процентов ? по одному. Значительно сужается репродуктивный период. Все чаще появление первого ребенка происходит, когда женщина достигает 28-летнего возраста, когда в организме уже начинается накопление негативных факторов, напрямую влияющих на здоровье потомства: неблагополучная экология, стрессы, перенесенные болезни и т.д. И все чаще репродуктивный период ограничивается всего двумя годами: после 30 лет женщины рожать перестают.
Опросы молодежи демонстрируют ?угасание потребности индивида и семьи в детях?. Среди однодетных только 33 процента семей хочет иметь второго ребенка, среди двухдетных только 7 процентов думают о рождении третьего, однако и эта заявленная потребность реализуется лишь на четверть. Сегодняшнее поколение юношей и девушек, если их намерения не изменятся, будут иметь в два-три раза детей меньше, чем поколение их родителей. И это самый точный прогноз рождаемости. В больших городах эта тенденция проявляется еще резче. Москва, например, лет на 15 опережает страну в демографическом поведении. Еще в 1978 году 7 процентов семей хотели третьего ребенка, а сейчас таких осталось только 3,1 процента.
Падение рождаемости происходит на фоне неуклонного снижения продолжительности жизни, начавшегося с 1960-х годов. В начале 90-х годов кривые смертности и рождаемости в стране пересеклись. С этого времени фактически началось вымирание населения. Каждый год нас становится меньше на 850 тысяч человек.
Русских при этом вымирает больше, чем представителей других национальностей страны, ? это статистический факт. При сокращении населения Российской Федерации с 1989 по 2002 год на 1,3 процента убыль русских составила 4 млн {со 120 до 116), или 3,35 процента. Однако, как отметил доктор экономических наук Л. Л. Рыбаковский (Институт социально-политических исследований РАН), эти цифры отражают происходящее далеко не в полной мере. Со времени распада СССР из ближнего зарубежья в Россию прибыло около 3 млн русских. Кроме того, при последней переписи населения, когда графа ?национальность? заполнялась по собственному усмотрению и исключительно по желанию, огромное количество представителей других национальностей записались русскими ? например, проживающие в России 1,2 млн украинцев. (То же самое, кстати, происходит и в других государствах: на Украине 1,8 млн. русских превратились в украинцев). И если учесть эти цифры, то убыль русского населения составит уже не 4, а 9 млн человек. К тому же не надо забывать, что за одно поколение треть русских вступает в смешанные браки. В многонациональной и традиционно толерантной стране постоянно шел непрерывный процесс смешения наций.
Демографическая статистика бесстрастно отмечает: на рождаемость влияет принадлежность к той или иной религиозной конфессии. Численность народов, традиционно придерживающихся православия, сокращается быстрее, чем мусульман или буддистов. Для карелов, коми, удмуртов, мордвы последствия демографической катастрофы оказались еще значительней, чем для русских. Башкиры и татары удержали свою численность, а у некоторых народов Северного Кавказа (чеченцы, ингуши) высокий уровень рождаемости практически не претерпел изменений (доктор исторических наук В. Э. Багдасарян, Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, Москва).
Но, может быть, угроза преувеличена? В странах Западной Европы тоже не первое десятилетие сокращается рождаемость, и это не вызывает там ощущения трагедии. Ну что ж, поглядим на то, что происходит на планете.

6
Продается свадебное платье. 44-46 размер. Хорошее состояние. Цена договорная. Пишите в личку.

Страницы: [1]