Автор Тема: много раковых больных среди электростальцев?  (Прочитано 64997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Можнобезника

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: -25
    • Просмотр профиля
Люди,насколько точная информация? действительно ли МашЗавод причиняет вред такого маштаба?
И вообще есть ли города в России с подобным радиактивным сегментом?


PS также есть информация-люди,живущие в Электростали много лет,не могут не иметь проблем с щитовидной железой!

Пожалуйста подтвердите или опровергните информацию!


Оффлайн yurez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 837
  • Карма: 185
  • Пол: Мужской
  • прохожий
    • Просмотр профиля
По своему опыту скажу: я, по роду своей профессии, бывал в таких местах, о которых страшно говорить. Начиная от ЧАЭС, заканчивая рекой Теча. Я знаю когда "реально фонит" и как работает дозиметр.   
Бывалый :), тогда скажи, насколько сильно гамма-излучение в 3-5 ПДУ влияет на здоровье по сравнению с остальными факторами?
я хоть и не специалист по радиационным измерениям, но знаком с темой. если очень надо- приведу коэффициенты для определения эквивалентных и эффективных доз от различных типов ИИ. но вам оно надо? про поток гамма- и бета- имеет смысл говорить, когда есть источник ИИ. внашем же случае мы говорим про экспозиционную дозу.

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Я, вообщем, клоню к тому, что хуже весь день дышать пылевой взвесью тяжелых металлов/канцрогенов/угарным газом или раз в сутки по дороге на работу пройти пятно, где 5-10 ПДУ гамма-излучения

?

Ozone

  • Гость
Товарищи: если кто обладает информацией об увеличении онкологических заболеваний у нас в городе - выложите их сюда. плз. 

Это, увы, может коснуться каждого...

Оффлайн PsyDoc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3053
  • Карма: 327
  • Пол: Мужской
  • Биру - бир!
    • Просмотр профиля
По научным данным Онкоцентра на Каширке влияние экологического фактора на развитие онкозаболеваний составляет всего 20%.А все остальное-это наш нездоровый образ жизни (включая малоподвижный образ жизни,нещадное курение и питье алкоголя,неправильное питание),стрессы и нежелание заниматься своим здоровьем (в смысле своевременного обследования и профилактики).Сердечно-сосудистые заболевания дают большую фору всей онкологии,люди мрут от них повсеместно и нередко в очень молодом возрасте,но что-то никто не спешит бросать курить,пить и т. д.Может стоит начать с этого,то есть с себя.а не искать причины вокруг?
Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра!

Оффлайн yurez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 837
  • Карма: 185
  • Пол: Мужской
  • прохожий
    • Просмотр профиля
Я, вообщем, клоню к тому, что хуже весь день дышать пылевой взвесью тяжелых металлов/канцрогенов/угарным газом или раз в сутки по дороге на работу пройти пятно, где 5-10 ПДУ гамма-излучения

?

все познается в сравнении. на этот вопрос ответить не готов- ибо не в теме- могу только сказать о последствиях воздействия различных видов ИИ. и повторяю еще раз- гамма летит только из реактора- от пятна ЖРО- летит бетта, и если внутрь принять- то самое неприятное- это альфа частицы.

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В  динамике  за  4 года в   Московской области прослеживается ежегодный рост на 1%  показателя заболеваемости   населения   злокачественными   новообразованиями.   Одной  из  сфер  жизни,  где  человек встречается с канцерогенными   веществами, является производство.   Использование этих веществ  в   технологии  является  основообразующим  канцерогенным  фактором не    только для самих  работающих, но и  для населения, проживающего  в    зоне  влияния  этих  производств,  в  результате   опосредованного    воздействия  на  них  воздушных  выбросов,  сточных  вод  и других   отходов, содержащих канцерогены.

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
По неполным  данным центров  ГСЭН в  городах и  районах на  172    предприятиях  области  используется  13  доказанных  канцерогенных   веществ и 11  канцерогеноопасных процессов. Количество  работающих    с  этими  факторами  составляет  не  более 1% от общего количества   людей, занятых  на производстве,  однако есть  районы с наибольшей    численностью  такого  контингента  -  Электросталь  (1320 чел., до 6%), Шатурский район  (1100), Коломенский район  (623), Химкинский    район (664).   В ряде районов  на предприятиях используется  целый    перечень доказанных канцерогенных веществ:  г.  Орехово - Зуево  -    7, г. Подольск - 6, г. Видное - 5.      Наиболее часто используются  соединения хрома, никеля,  кадмия,    асбест, тальк с  асбестоподобными волокнами, хлористый  винил. При    лабораторном контроле  часто отмечаются  превышения ПДК  в 2-5 раз    по асбесту, минеральным маслам,  диоксиду кремния, в 1,5-3  раза -    по  соединениям  хрома  (VI),  никеля, бензолу, хлористому винилу,    формальдегиду.    Данные   лабораторного   контроля   не  отражают    истинной ситуации,  так как  по целому  ряду предприятий, особенно    малого  бизнеса,   производственный  и   выборочный  контроль   не осуществляется, в  том числе  в Видновском,  Серпуховском и других    районах.

korablikoff

  • Гость
Факторы влияющие на развитие онкозаболеваний-это совокупность проблем с экологией, питанием, водой, техногенных аварий и производств, хотя понятно, что на химическом производстве получить "выигрышный билет" намного проще. Кроме повышенного радиофона(хотя это не критерий), мы забываем об уровне радона в воздухе, если не ошибаюсь, то именно отравления радоном в 80% приводят к онкологическим заболеваниям.
п.с. В субботу хоронил сотрудника, "рак поджелудочной железы", 39 лет....

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
это, к сожалению, общемировая тенденция - возможно человечество так уже глобально нагадило, что организм адаптироваться не успевает. подозреваю, что рак - проявление некорректной эволюционной мутации при попытке приспособиться под изменившуюся обстановку. сугубо личное мнение.
только раньше предки столетиями адаптировались, а теперь организму приходится раз в 10 лет параметры перестраивать плюс перманентный стресс у нас в стране (вон деноминацией запугивают - попытка вытащить сбережения на обмен, чтобы все налоги заплатили при засветке сбережений). при таком режиме ошибки в коде неизбежны, выживает удачная модификация, как ни печально. сами, сами виноваты...
и еще скажу - любите ближних сейчас, правда, потом можете припоздать со своей любовью..  :'(
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн hurrier

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: -47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В 2006-ом году минздравсоцразвития зурабов ответственно заявил, что каждый рубль вложенный в здравохранение сегодня, уже завтра оборачивается 2-мя рублями расходов. Такая арифметика. Как тут от рака не умирать?

Оффлайн PsyDoc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3053
  • Карма: 327
  • Пол: Мужской
  • Биру - бир!
    • Просмотр профиля
В 2006-ом году минздравсоцразвития зурабов ответственно заявил, что каждый рубль вложенный в здравохранение сегодня, уже завтра оборачивается 2-мя рублями расходов. Такая арифметика. Как тут от рака не умирать?
Ну вы нашли,кого цитировать и кому верить!
Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра!

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
я считаю, медленная смерть, мучительней, чем быстрая, и ярко выраженная, которая "реально фонит" как вы говорите =)
а Ви таки в курсе, что официальная наука до сих пор не смогла доказать вред от малых доз радиации? в пределах, в несколько раз превышающих фон?

Даже, скорее, статистика говорит о ПОЛЬЗЕ малых доз. Так что не надо ляля, лучше меньше пейте пива.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

?1 в ВКПБэ

  • Гость
я считаю, медленная смерть, мучительней, чем быстрая, и ярко выраженная, которая "реально фонит" как вы говорите =)
а Ви таки в курсе, что официальная наука до сих пор не смогла доказать вред от малых доз радиации? в пределах, в несколько раз превышающих фон?

Даже, скорее, статистика говорит о ПОЛЬЗЕ малых доз. Так что не надо ляля, лучше меньше пейте пива.
Материал из Википедии ? свободной энциклопедии

Радиоакти́вные препара́ты (англ. radiopharmaceuticals; син.: радиофармпрепара́ты, радиоиндика́торы, радиофармацевти́ческие препара́ты (соедине́ния, сре́дства)) ? радиоактивные изотопы или их соединения с различными неорганическими или органическими веществами, предназначенные для медико-биологических исследований, радиоизотопной диагностики и лечения различных заболеваний, главным образом для лучевой терапии злокачественных опухолей.[1]

Для диагностических целей применяются радиоизотопы, которые при введении в организм участвуют в исследуемых видах обмена веществ или изучаемой деятельности органов и систем, и при этом могут быть зарегистрированы методами радиометрии. Такие радиоактивные препараты, как правило, имеют короткий эффективный период полураспада, что обусловливает незначительную лучевую нагрузку на организм обследуемого.[2]

Принцип действия радиоактивных препаратов, предназначенных для лучевой терапии злокачественных новообразований, ? возможность создания лечебной дозы ионизирующего излучения в очаге поражения при минимальном воздействии на здоровые ткани. Такой эффект достигается путём применения радиофармпрепаратов в различных агрегатных состояниях (растворы, суспензии, гранулы, иглы, проволока, аппликационные повязки и др.) и использованием изотопов, обладающих оптимальным видом и энергией излучения.


Оффлайн Nightchild

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 41
  • This game has no name...
    • Просмотр профиля
Почему все решили, что раз на заводе пакуют твэлы, то все вокруг в радиации? Там же еще не облученное топливо. А реакторов на территории Электростали нет. Я вот учусь в МИФИ, так у нас там действующий реактор на территории. Более того, всех студентов водят на него на экскурсии. Единственное ограничение при посещении: если реактор выведен на полную мощность, то нахождение в машинном зале не более 5 минут. Сотрудники обслуживают его годами и хорошо себя чувствуют. И вроде среди студентов МИФИ нет никакой особой статистики по онкологии. Хотя кроме походов на реактор большинство студентов выполняют лабы по ядерной физике с источниками альфа, бета и гамма излучения, а также с источниками нейтронов. Все студенты в обязательном порядке выполняют лабу по химии с получением соединений тория и урана (1 курс). В любом случае главное не превышать норму радиации, а с этим в Электростали вроде все не так плохо.
Лучше бы думали о выбросах с завода Электросталь и химических загрязнениях.

Любителям выпить и покурить: алкоголь в несколько раз повышает риск развития рака желудка и кишечника, курение тоже автоматически заносит вас в группу риска (учусь на биофизика и проходила практику в онкоцентре на Каширке).

По поводу сотрудника МСЗ, умершего недавно от онкологии в 39 лет: слышала, что он в свое время добровольно принял участие в очистке некоего оборудования ( труб вроде) от радиационного загрязнения. За это получил деньги и льготы.
Люди сами делают свой выбор, часто при этом меняя будущее здоровье на сиюминутные блага.
Подними мне руки для защиты,
Если пощадить меня не можешь...

Оффлайн hurrier

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: -47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В 2006-ом году минздравсоцразвития зурабов ответственно заявил, что каждый рубль вложенный в здравохранение сегодня, уже завтра оборачивается 2-мя рублями расходов. Такая арифметика. Как тут от рака не умирать?
Ну вы нашли,кого цитировать и кому верить!
А кого цитировать если не официальных лиц? Чему верить если не простой ариифметике???

Lel*ka

  • Гость
Почему все решили, что раз на заводе пакуют твэлы, то все вокруг в радиации? Там же еще не облученное топливо. А реакторов на территории Электростали нет. Я вот учусь в МИФИ, так у нас там действующий реактор на территории. Более того, всех студентов водят на него на экскурсии. Единственное ограничение при посещении: если реактор выведен на полную мощность, то нахождение в машинном зале не более 5 минут. Сотрудники обслуживают его годами и хорошо себя чувствуют. И вроде среди студентов МИФИ нет никакой особой статистики по онкологии. Хотя кроме походов на реактор большинство студентов выполняют лабы по ядерной физике с источниками альфа, бета и гамма излучения, а также с источниками нейтронов. Все студенты в обязательном порядке выполняют лабу по химии с получением соединений тория и урана (1 курс). В любом случае главное не превышать норму радиации, а с этим в Электростали вроде все не так плохо.
Лучше бы думали о выбросах с завода Электросталь и химических загрязнениях.

Любителям выпить и покурить: алкоголь в несколько раз повышает риск развития рака желудка и кишечника, курение тоже автоматически заносит вас в группу риска (учусь на биофизика и проходила практику в онкоцентре на Каширке).

По поводу сотрудника МСЗ, умершего недавно от онкологии в 39 лет: слышала, что он в свое время добровольно принял участие в очистке некоего оборудования ( труб вроде) от радиационного загрязнения. За это получил деньги и льготы.
Люди сами делают свой выбор, часто при этом меняя будущее здоровье на сиюминутные блага.
Когда к нам Зубков приезжал, по Первому каналу говорили, что в Электростали 57 действующих ядерных реакторов.

Оффлайн Малыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: 10
  • Циник и сволочь
    • Просмотр профиля
Почему все решили, что раз на заводе пакуют твэлы, то все вокруг в радиации? Там же еще не облученное топливо.

Правда? Ты серьезно думаешь, что ТОЛЬКО твэлы?

Цитата: Lel*ka от Сегодня в 12:12:13
Цитата: Nightchild от 16.03.08, 20:38:12
Когда к нам Зубков приезжал, по Первому каналу говорили, что в Электростали 57 действующих ядерных реакторов.



В стали реакторов нет. Был в Электрогорске, но в 80-х после чернобыля его заглушили нахрен.

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
я считаю, медленная смерть, мучительней, чем быстрая, и ярко выраженная, которая "реально фонит" как вы говорите =)
а Ви таки в курсе, что официальная наука до сих пор не смогла доказать вред от малых доз радиации? в пределах, в несколько раз превышающих фон?

Даже, скорее, статистика говорит о ПОЛЬЗЕ малых доз. Так что не надо ляля, лучше меньше пейте пива.
на днях британский исследователь показал, что КТ (компьютерная томография) на 18% (кажется) увеличивает заболеваемость раком. слабое излучение, но длительное. cnews кажется.. так что много еще чего неизвестно, к сожалению..
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн Lord

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 1262
  • Пол: Мужской
  • Смело Гопуля боиться!!!
    • Просмотр профиля
Господа народ!
Не паникуйте! Этот вид болезни был известен ещё тогда, когда не было ни ядерных реакторв, ни даже примитивных химических производств, ещё до нашей эры. И болели, и умирали от рака раньше точно так же. Только не всегда его диагностировали, не делали ПАИ(вскрытия) для определения причины смерти и не вели статистику. А постоянное увеличение численности населения планеты и увеличение продолжительности жизни естесственным образом увеличивают количество заболевших.
Плюс ко всему паникёры свирепствуют! [sneaky]]
Почитайте хотя бы здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B0

ЗЫЖ кому суждено быть повешенному, тот не утонет ::) - народная примета
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений !!! Рене Декарт(и я с ним заодно)

Оффлайн Amoranta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2176
  • Карма: 434
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Господа народ!
Не паникуйте! Этот вид болезни был известен ещё тогда, когда не было ни ядерных реакторв
А никто и не паникует, но бережёного Бог бережёт :)))

Противораковый паёк
Научный факт: треть всех смертей от рака связана с неправильным питанием. Следовательно, потребляя ?правильные? продукты, мы можем препятствовать развитию этой страшной болезни

? Многие растительные продукты содержат мощные противораковые вещества, ? рассказывает диетолог и кандидат медицинских наук Александр Миллер. ? Иногда они влияют на те же механизмы болезни, что и лекарства, используемые для химиотерапии. Но в отличие от препаратов натуральные вещества нетоксичны. И поэтому учёные применительно к приёму продуктов, содержащих антираковые молекулы, сегодня всё чаще употребляют термин ?пищевая химиотерапия?. Она активно действует на стадии так называемого предрака, когда изменённые клетки в организме уже есть, но в опухоль, способную прорастать в ткани и давать метастазы, они ещё не превратились.

Полная версия статьи :
http://www.aif.ru/article/index/article_id/16071
Возможно, что я к Вам ещё вернусь,
Ну, а быть может просто не забуду.
Быть может я останусь навсегда,
А может- просто вспоминать не буду.... (Amoranta)