Автор Тема: Вонь в городе  (Прочитано 1353086 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн notglass

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 81
  • Северный микрорайон
    • Просмотр профиля
Вонь в городе
« : 08.07.13, 08:34:53 »
Живу на Ногинском шоссе, квартира выше 10 этажа.
Периодически (а последнее время - очень часто) в вечернее время, ночью, тяжело дышать в квартире из-за смрада (запахом это назвать сложно) сероводорода.  :bl: Смрад длится от 20 минут до часа.
Обычно когда едешь и Москвы или в Москву, такой запах под Электроуглями. =(
Сегодня переплюнули всё: дышать было просто невозможно ( время было с полуночи до 01часа) :facepalm:
Хочу узнать, какая гнида производственная травит нас?

------------------------------------------------------------------------------------------------
НИЖЕ ТЕКСТ, ИЗМЕНЯЕМЫЙ И ДОПОЛНЯЕМЫЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ ФОРУМА
------------------------------------------------------------------------------------------------

Сайт с очень подробным прогнозом погоды и определением (поминутным, почасовым)направления ветра:
http://electrostal.nuipogoda.ru/



Если вы почувствуете запах сероводорода или какой-либо другой посторонний, сразу звоните и сообщайте, где-именно вы его чувствуете, по телефону единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС): 571-09-20.

« Последнее редактирование: 12.12.13, 17:37:03 от notglass »


Оффлайн bazilioo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Карма: -72
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вонь в городе
« Ответ #4701 : 21.11.13, 10:12:15 »
Уже который день по дороге на работу и обратно ощущаю сильную вонь от реки Шаловки (Обухово) и, где-то, до Монинского поворота.

Тоже часто по утрам там чувствую неприятный запах.Но он там ,мне кажется,всегда был таким.А в Электростали я такого запаха никогда не чувствовал.

Оффлайн ninok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Сталеваров
    • Просмотр профиля
Re: Вонь в городе
« Ответ #4702 : 21.11.13, 10:58:03 »
Уже который день по дороге на работу и обратно ощущаю сильную вонь от реки Шаловки (Обухово) и, где-то, до Монинского поворота.
в тех местах воняет похлеще,чем у нас в стали.

Хусман

  • Гость
Re: Вонь в городе
« Ответ #4703 : 21.11.13, 11:07:18 »
Уже который день по дороге на работу и обратно ощущаю сильную вонь от реки Шаловки (Обухово) и, где-то, до Монинского поворота.
Реально ДА!Сегодня в 8 утра там ехал, вонь тухляком ,как будто ежик сдох!
Но в городе такого вонизма никогда не чухал...

Оффлайн La-la-la 07

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вонь в городе
« Ответ #4704 : 21.11.13, 12:35:09 »
Я не понимаю, зачем обсуждать политические новости в ветке про экологию. :bk:
Если так разуметь, то полигон Лаптевский. И он энтот Лаптев нас и травит, а заодно и подгаживает своему соседу-коллеге Суханову :bm:

Цитирую инфу, взятую из контакта:

Татьяна Лапина

Внимание! самая последняя и достоверная информация!
20 ноября пресс-секретарь главы г.Эл-ль пригласил меня на совещание правительства м.о. по чрезвычайной ситуации в режиме онлайн. Хочу сказать огромное спасибо всем кто писал, звонил и собирал подписи! Нас услышали! На данный момент, ситуация такова -
На основании взятых проб роспотребнадзором 6 ноября, на границе санитарной зоны полигона, обнаружены превышения ПДК по ряду компонентов, что указывает на единственный объект - полигон! Поведение Лаптева просто возмущает! Он не хочет слышать никаких аргументов и тупо утверждает, что причина не Тимохово, а Электросталь! Зам.главы г.Электроугли, видимо очень боясь босса, сказал, что вонь в Эл-лях при восточном и северо-восточном ветре - т.е. попросту наврал. Министерство экологии привлекло Саратовских специалистов, которые до 2014 года должны определить полный список всех компонентов, после чего передать для процессуального решения в роспотребнадзор. И, только к концу лета 2014 года, будет выработано решение. Наберитесь терпения и продолжайте писать, но теперь мы должны ссылаться на бездействие администрации Ногинского р-на, в лице Лаптева! Требуется обязательное фиксирование жалоб на здоровье, путём обращения в поликлиники!!!! Сейчас официально нет данных о том, что здоровье населения ухудшается, а это очень важно, если говорить о вреде и чрезвычайной ситуации. Мы продолжим свою работу, параллельно привлекая независимых экспертов, и будем поддерживать связь с нашей администрацией.
P.S. Для тех, кто продолжает искать объекты. Вы должны понимать, что таким образом помогаете Лаптеву уйти от ответственности, отодвинуть решение проблемы и ввести людей в заблуждение!

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вонь в городе
« Ответ #4705 : 21.11.13, 12:49:41 »
Я не понимаю, зачем обсуждать политические новости в ветке про экологию. :bk:
Если так разуметь, то полигон Лаптевский. И он энтот Лаптев нас и травит, а заодно и подгаживает своему соседу-коллеге Суханову :bm:

Цитирую инфу, взятую из контакта:

Татьяна Лапина

Внимание! самая последняя и достоверная информация!
20 ноября пресс-секретарь главы г.Эл-ль пригласил меня на совещание правительства м.о. по чрезвычайной ситуации в режиме онлайн. Хочу сказать огромное спасибо всем кто писал, звонил и собирал подписи! Нас услышали! На данный момент, ситуация такова -
На основании взятых проб роспотребнадзором 6 ноября, на границе санитарной зоны полигона, обнаружены превышения ПДК по ряду компонентов, что указывает на единственный объект - полигон! Поведение Лаптева просто возмущает! Он не хочет слышать никаких аргументов и тупо утверждает, что причина не Тимохово, а Электросталь! Зам.главы г.Электроугли, видимо очень боясь босса, сказал, что вонь в Эл-лях при восточном и северо-восточном ветре - т.е. попросту наврал. Министерство экологии привлекло Саратовских специалистов, которые до 2014 года должны определить полный список всех компонентов, после чего передать для процессуального решения в роспотребнадзор. И, только к концу лета 2014 года, будет выработано решение. Наберитесь терпения и продолжайте писать, но теперь мы должны ссылаться на бездействие администрации Ногинского р-на, в лице Лаптева! Требуется обязательное фиксирование жалоб на здоровье, путём обращения в поликлиники!!!! Сейчас официально нет данных о том, что здоровье населения ухудшается, а это очень важно, если говорить о вреде и чрезвычайной ситуации. Мы продолжим свою работу, параллельно привлекая независимых экспертов, и будем поддерживать связь с нашей администрацией.
P.S. Для тех, кто продолжает искать объекты. Вы должны понимать, что таким образом помогаете Лаптеву уйти от ответственности, отодвинуть решение проблемы и ввести людей в заблуждение!
Исследование воздуха, длящееся год - это круто. Можно еще сделать исследование воды года за три и проб почвы за пятилетку. Результаты огласить, когда все ныне работающие представители администрации на пенсию выдут.

Оффлайн La-la-la 07

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вонь в городе
« Ответ #4706 : 21.11.13, 12:52:32 »
Потому что"кто-то"усиленно до этого зажимал ушки,не слушая никого,и материл всеми матерами главу города,а чуть кто скажет что в защиту-"агент администрации на зарплате".Ан тут сами на встрече побывали,полный"ушат аргументов"сверху получили,щас новый враг-Лаптев!!!На него переключились...Интересно,а сколько там"агентам районной администрации"платят?Поди побольше,коль уже целый район! :brr:
Хотя если бы"кто-то"банально даже на той встрече с монстром...министром экологии М.О. НОРМАЛЬНО И СПОКОЙНО бы поговорил с замом нашего главы(как это сделал я),то даавно бы знал,что делала администрация нашего города всё лето...Но нееееет,надо было перебивать и постоянно орать :facepalm:

Вы знаете большинству вообще все равно как зовут мэра Вася, Ваня, Петя и т.д.  И мне кажется, что я как гражданин своего государства должна ходить на работу, растить детей и заниматься своими делами, а не бегать по митингам и стачкам. Но когда меня и мою семью травят и принимаются полумеры я первая буду бегать на эти митинги!

P.S.
По моему мнению сроки  до лета 2014 года даны Лаптеву с конкретной целью - перезаключить договор с каким-то дерьмопредприятием, что бы на полигоне не перерабатывались отходы., дающие эту жуткую вонищу. И на верху тоже это знают. И тянут времечко. А нам ничего другого не остается делать, как бороться за возможность дышать нормальным воздухом!

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16484
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Re: Вонь в городе
« Ответ #4707 : 21.11.13, 13:11:47 »
Я так понимаю что что то сказал раз мадам Хролович обрушилась в группе секты вони


Не,я просто не совсем понял...Если воняет полигон ТБО,то ПРИ КАКОМ ВЕТРЕ вонь должна войти в Электроугли?При каком там ветре вообще воняет?А если источник всё-таки полигон ТБО,то в чём солгал глава(а,пардоньте,зам главы)Электроуглей,коль воняет имено при таком ветре???Риторический,надо полагать,вопрос :dp:
« Последнее редактирование: 21.11.13, 13:42:05 от sarkana_zvaigzne »
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн Электроник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вонь в городе
« Ответ #4708 : 21.11.13, 14:27:04 »
Не,я просто не совсем понял...Если воняет полигон ТБО,то ПРИ КАКОМ ВЕТРЕ вонь должна войти в Электроугли?При каком там ветре вообще воняет?А если источник всё-таки полигон ТБО,то в чём солгал глава(а,пардоньте,зам главы)Электроуглей,коль воняет имено при таком ветре???Риторический,надо полагать,вопрос :dp:
при северном или при северовосточном в углях, именно поэтому я пологаю они и грешили на нефтебазу, она с полигоном на одной линии находится.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вонь в городе
« Ответ #4709 : 21.11.13, 14:35:37 »
чотам в 2х словах то?
Вонь есть. Идет с полигона. Превышений ПДК нет. Спите, спокойно, граждане.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вонь в городе
« Ответ #4710 : 21.11.13, 14:40:23 »
Вопрос к знатокам. Возможно ли сделать анализ на то, какие именно частицы содержатся в воздухе. То есть, выявить весь ассортимент примесей, количество не важнО. А то так могут до бесконечности брать анализ на содержание того, чего - как они знают - 100% нету.

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16484
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Re: Вонь в городе
« Ответ #4711 : 21.11.13, 14:47:20 »
Вопрос к знатокам. Возможно ли сделать анализ на то, какие именно частицы содержатся в воздухе. То есть, выявить весь ассортимент примесей, количество не важнО. А то так могут до бесконечности брать анализ на содержание того, чего - как они знают - 100% нету.
http://imc-systems.ru/category/Ekologicheskij-monitoring-i-kontrol/Hromato-mass-spektrometr-TRIDION-9-GC-TMS-voda-vozduh-pochva-/
Ну и уж совсем"для профи"есть во всяких НИИ :da:
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн zak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вонь в городе
« Ответ #4713 : 21.11.13, 15:50:59 »
Эээээм...ТБО от Электроуглей на востоке-северо-востоке,как я помню карту :dp: И что там не так сказал глава(а,точнее зам.главы)Электроуглей???

))) поддерживаю недоумение. С логикой, видимо, совсем плохо автора того опуса. А может с географией))


Кстати, а вроде-бы как проскакивала инфа, что в четверг должны быть опубликованы результаты экспертизы? 

Оффлайн ЗУКСЬ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3118
  • Карма: 112
  • Пол: Мужской
  • Форумный шакал
    • Просмотр профиля
Re: Вонь в городе
« Ответ #4714 : 21.11.13, 16:04:00 »
Кстати, а вроде-бы как проскакивала инфа, что в четверг должны быть опубликованы результаты экспертизы?
http://demotiva.net/creo/2012/02/26/dm4f4a4bbff00ae.jpg
Пустите доброго человека, а не то он выломает дверь!


Оффлайн Богров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Вонь в городе
« Ответ #4715 : 21.11.13, 17:11:25 »
Вероятно газ, отравляющий воздух в Ногинском районе, это Метилмеркаптан. Другое название этого газа Метантиол. По-английски: Methyl Mercaptan, Methanethiol (CAS Number: 74-93-1). Химическая формула CH3-SH. В составе газа присутствует сера, поэтому он чем-то напоминает сероводород. Как правильно пишет Wikipedia, это «бесцветный газ с сильным отвратительным запахом, напоминающим запах гнилой капусты». Метилмеркаптан относится к категории ядовитых газов. Вот что пишет про него американская Materials Safety Data Sheet (MSDS) (русский перевод – Карточка безопасности материала): «Вдыхание данного газа вызывает раздражение дыхательных путей, глаз. Контакт с кожей может вызывать раздражение кожи. Симптомы отравления проявляются в виде тошноты, головокружения, рвоты, больного горла и кашля, учащения дыхания, чувства усталости, а также раздражения слизистой мембраны (по-английски: mucous membrane - не знаю, каков правильный медицинский перевод этого термина) губ, рта и носа. При высоких концентрациях возможно поражение центральной нервной системы - слабость в мышцах, дрожь, судороги, потеря сознания, паралич дыхательного тракта, кома и смерть. Постоянное вдыхание Метилмеркаптана приводит к хроническим заболеваниям легких и крови».
Температура кипения Метилмеркаптана около +6-ти градусов Цельсия. Он тяжелее воздуха более чем в полтора раза. Скорее всего, те, кто травит нас этим газом, выпускают его из резервуаров в нагретом состоянии. Он поднимается вверх, остывает, и, опускаясь к поверхности земли (он тяжелее воздуха), расползается на десятки километров вокруг источника. При этом около самого источника (особенно при слабом ветре или отсутствии ветра) может вообще не быть запаха, так как нагретый газ идет вверх. Кстати, вот что пишет упомянутая выше американская MSDS по поводу методов утилизации Метилмеркаптана: «для утилизации Метилмеркаптана дать данному газу возможность медленно выходить в атмосферу в незакрытом пространстве или через выхлопную трубу». Дело в том, что Метилмеркаптан может в естественных условиях присутствовать в окружающей среде как результат органических хим. процессов в природе. Видимо поэтому американцы сочли такой способ утилизации газа допустимым. Думаю, что наши умельцы «модернизировали» американский метод и дали газу выходить в атмосферу быстро и в больших количествах.
Думаю, что основных подозреваемых в выпускании Метилмеркаптана четыре. Это:
1.   Химзавод «Веллхим». Данный завод заявляет о себе как о крупнейшем в России производителе продукции в аэрозольной упаковке. Ассортимент этой продукции настолько широк, что включает в себя практически любые аэрозоли, начиная от лака для волос и пены для бритья, и заканчивая монтажной пеной и автокосметикой. Также широк может быть и спектр вредных выбросов, которые в состоянии делать завод. Возможно, Метилмеркаптан используется в Веллхиме при производстве монтажной пены или автокосметики.
2.    Некое предприятие по производству общественных туалетов, которое находится на противоположной стороне озера от завода Веллхим (озеро имеет название «квадратный пруд»). Дело в том, что Метилмеркаптан используется при производстве пластмасс. Если данное предприятие производит пластмассовые туалеты (как стоят в Москве на каждом углу) и производит пластмассу для этих туалетов самостоятельно, то оно вполне может быть источником загрязнения.
3.   Полигон утилизации твердых бытовых отходов «Тимохово». Кто знает, может этот полигон перешел с твердых отходов на газообразные? Теоретически возможно, что туда, к примеру, привозят баллоны с Метилмеркаптаном, открывают их, выпускают газ и забирают назад для повторного заполнения. Или там ведутся периодически какие-то технические работы, сопровождаемые выбросами в атмосферу Метилмеркаптана,
4.   Организация с названием «Вторметинвест». Судя по ее внешнему виду, это уж точно не «инвестиционный банк». Она занимает огромную территорию, на которой теоретически возможна любая «химическая» активность, в том числе и активность тех, кто арендует там промышленные площади.
Все перечисленные выше объекты (кроме полигона «Тимохово») находятся на территории промзоны, расположенной на два километра севернее деревни Булгаково. Исходя из наблюдений именно оттуда и идет вонь.
Думаю, что для чиновников и для общественности было бы правильно начать с проверки перечисленных выше объектов. Необходимо знать, какие химические процессы они используют, и какие выбросы в атмосферу, воду и почву делают. Надо учесть, что через неделю грядет похолодание до минус 5-8 градусов и смена ветров с западных на восточные. Учитывая то, что температура кипения Метилмеркаптана +6 градусов Цельсия, его утилизация методом испарения в атмосферу может стать невозможной из-за низкой температуры последней. Поэтому, выбросы в атмосферу могут временно прекратиться (может быть даже до весны). Смена ветров на восточные (с-в, в, ю-в) означает, что удар «вонючей стихии» (если она останется) примут на себя жители Электроуглей, Купавны, Кудиново, Старой Купавны и Монино. Соответственно, специалисты, которые будут брать пробы воздуха в Электростали, ничего не обнаружат, а люди подумают, что проблема решена. Будут потрачены немалые деньги на экспертизу с нулевым результатом. В зоне предполагаемого источника загрязнения (промзона, находящееся на 2 км севернее деревни «Булгаково») не так много промышленных объектов, и можно без труда проверить их все.
Еще нужно учесть, что мы чувствуем вонь и бьем тревогу только лишь потому, что действующий на нас газ имеет запах. Кто знает, какие еще газы выпускает источник вонючего газа. Многие ядовитые газы не имеют не цвета, ни запаха. Сам факт присутствия в атмосфере вонючего газа в такой концентрации и на таком удалении от предполагаемого источника наводит на грустные мысли о потенциальных возможностях данного источника по загрязнению окружающей среды.
В заключении хочу сказать, что по поводу расположения объектов и их названий советую заглянуть на Интернет сайт wikimapia.org. Там отмечен и завод Веллхим, и предприятие по производству общественных туалетов и другие объекты.

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: Вонь в городе
« Ответ #4716 : 21.11.13, 17:24:34 »
Про предприятие по производству туалетов и химзавод ранее Нахабин (заместитель министра по экологии области) говорил, что и туда с проверками выезжали. Всё там в порядке было.
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16484
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Re: Вонь в городе
« Ответ #4717 : 21.11.13, 17:29:31 »
Про предприятие по производству туалетов и химзавод ранее Нахабин (заместитель министра по экологии области) говорил, что и туда с проверками выезжали. Всё там в порядке было.
Угу...И  зам.главы Электростали Л. Тихонов тоже об этом говорил на встрече с"зелёными" :hx:
« Последнее редактирование: 22.11.13, 11:26:59 от sarkana_zvaigzne »
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн Demix

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1730
  • Пол: Мужской
  • Постоянный ник
    • Просмотр профиля
Re: Вонь в городе
« Ответ #4718 : 21.11.13, 17:49:40 »
О-о-о, боже мой! Когда вы перестанете региться??? :bt:

Да пусть регятся.Клон не клон мне все равно.За все сказать не могу , а кое что прокомментирую



4.   Организация с названием «Вторметинвест». Судя по ее внешнему виду, это уж точно не «инвестиционный банк». Она занимает огромную территорию, на которой теоретически возможна любая «химическая» активность, в том числе и активность тех, кто арендует там промышленные площади.
ест

Итак...Ув.Богров.Что вы знаете о этой организации?Вы там хоть раз были?Уверен что нет иначе ее бы в ваших записях просто не было.
Это несколько пролетов с жел.дор путями на которых свален металлолом+площадка с титаном.Скупают они его.Еще один(!!!!!) малюсенький цех где пара печек с мизерными объемами плавки.И раньше там плавили ферро-титан.
И даже если кроме ферро-титана стали делать другие сплавы то до Электростали(тем более до Восточной стороны)это никогда не дойдет.
П.С Если Вторметинвест ЗЛО то э-д Электросталь МЕГАЗЛО

А чего никто не протестует против лисьих хвостов?Западная,Северный.До вас не достает и ладно?

Оффлайн Crab

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Карма: 8
  • глумливый краб
    • Просмотр профиля
Re: Вонь в городе
« Ответ #4719 : 21.11.13, 21:26:49 »
Вероятно ... это Метилмеркаптан.

Думаю, что....
Возможно, Метилмеркаптан используется в Веллхиме при производстве монтажной пены или автокосметики.
2.    Некое предприятие по производству общественных туалетов
...«Тимохово». Кто знает, может этот полигон перешел с твердых отходов на газообразные? Теоретически возможно, что туда, к примеру, привозят баллоны с Метилмеркаптаном, открывают их, выпускают газ
..«Вторметинвест»..теоретически возможна любая «химическая» активность, в том числе и активность тех, кто арендует там промышленные площади.

Так многабукаф, и только теоретическая теория вероятности...
Цитировать
— Что это вас на эпитеты потянуло? С усталости? Оставьте эпитеты нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: он встретился, она сказала, он передал. -(с)Генрих Мюллер, "17 мгновений весны"

Съездите туда, лично понюхайте. Сфоткайте телевиком тех, кто "выпускает газ" на Тимоховском полигоне. Тогда Ваши доводы взорвут инет.
А так.. исключительно прогон порожняка-с..

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вонь в городе
« Ответ #4720 : 21.11.13, 22:25:13 »
Так многабукаф, и только теоретическая теория вероятности...
Съездите туда, лично понюхайте. Сфоткайте телевиком тех, кто "выпускает газ" на Тимоховском полигоне. Тогда Ваши доводы взорвут инет.
А так.. исключительно прогон порожняка-с..
А зачем гадать, зачем нюхать? Планируется, как я поняла, расширенное исследование в течении целого года. За год-то уж можно взять анализ на данное вещество?