Автор Тема: Почему Змий - зелёный, а горячка - белая? Объясните... блин...  (Прочитано 4414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bell

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 40
  • Пол: Женский
  • :)
    • Просмотр профиля
   Появился вот такой вопрос... замучились уже... объясните пожалуйста хоть кто-нибудь...
Мой босс - шизофреник, но он - хорошие люди...)))))))


Оффлайн Kaia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Карма: 200
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
http://www.arriere-garde.ru/content/print.php?idrazdel=22&id=225:

там нашлось такое объяснение:

"Почему мы самый ценный гриб называем белым? Потому что арабское баълый означает "главный, головной" <...> по этой же причине известную болезнь головы мы называем белой горячкой



Оффлайн Kaia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Карма: 200
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
а про змия  вот что пишут ( не знаю на сколько правда..)
_________
Не зря в народе говорят - "погубил его зеленый змий", и нет в этом выражении ничего смешного. Зеленый змий - реально существующий монстр и сейчас я вам о нем расскажу.


Что же это за тварь такая?

Маленькая змейка, светло-зеленого цвета, полупрозрачная. Когда находится в жидкости абсолютно не различима глазом. Обнаружить ее можно при помощи микроскопа или уничтожив среду в которой она находится, например, испарив.


Змий в основном обитает в алкоголь-содержащих жидкостях начиная от пива и заканчивая чистым спиртом, при глотке жидкости, в которой обитает змий, он с некоторой вероятностью переходит в организм сделавшего глоток.


Чем же сия безобидная змейка опасна, что мы позволили себе назвать ее монстром?

А дело в том, что попав в организм вместе с алкоголем она остается там. Сначала пассивная, затем по мере ухода алкоголя из организма она становится активной. При снижении концентрации алкоголя змейка выделяет яд, который доставляет человеку неимоверные физические страдания. Чтобы понять их надо представить свое жутчайшее похмелье и умножить эффект на 10.
Яд змейки нейтрализуется алкоголем, поэтому достаточно вновь выпить пива или чего покрепче, чтобы вернуться в нормальное состояние, но стоит алкоголю уйти из организма яд вновь начинает действовать.


Уничтожить змейку можно только вместе с тем, в ком она живет. Однако существуют другие способы избавиться от нее.


Первый - экзорцизм священником высокого уровня или шаманом.


Второй, более сложный и едва ли выполнимый на практике, неделю не пить ничего алкоголь-содержащего. Через неделю без алкоголя змейка умирает своей смертью и действие ее яда прекращается. В течение недели воздействие постоянно растет, достигая кульминации на 7-й день.


Предвидя ваше несерьезное отношение к этому монстру могу сообщить, что немало приключенцев, да и обычных людей умерли от воздействия этого монстра. Кто-то пустил себе пулю в лоб не в силах выдержать похмелье, кто-то умер от страшных головных болей, а кто-то от пьянки неумеренной, пытаясь заглушать действие яда.
______________

Оффлайн Kaia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Карма: 200
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
есть еще версия:

Зеленый змий (неодобр.) - об алкоголе. Выражение возникло на основе народно-поэтического оборота зелено вино, где вино названо по цвету продукта, из которого оно делается. Осознав вред алкоголя, его стали называть зеленым змием.
"Зелено вино" - молодое вино. Как "зеленый юнец" (незрелый).

Vesla

  • Гость
   Зелёный змий - это о Библейском персонаже... Змие Лукавом... смутившем и соблазнившем Адама и Еву... сбившем их с верного пути, затуманевшем им разум... но суть вопроса, по-моему, иная... именно различия в цвете, как я поняла... раз горячка появляется от употребления ЗЕЛЁНОГО змия, то почему она БЕЛАЯ, по-моему так...

Оффлайн appraiser

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1765
  • Карма: 515
  • Пол: Мужской
  • ОценщеГ!!! =)))
    • Просмотр профиля
А у Вас не "белочка" ли после зиленого змия такие вопросы задавать [[devilish]]

Давным давно лежал в ЭЦГБ с одним бывшим ЗК, так он расказал про свою "белочку": "сижу, смотрю телевизор... вдруг черти [[devil]] из стен палезли... ну я давай за ними гонятся... почти всех перебил, а один падла скачет и скачет - то на стену, то на потолок... и тут вижу - притаился на подоконнике, ну я беру телевизор и в него...    А в это время внизу бабка с собачкой гуляла, телек упал рядом с ними (и есно взорвался) - собака сразу копыта двинула, бабка через два дня от инфаркта в больнице... вот за это свой третий срок и получил..."
А дятька такой коллоритненький был, маленький, пухленнкий, да исче рассказывал он все это оч. прикольно, короче у нас палата полчаса подцталом подкойками лежала [[laugh2]]
Сейчас оценщик - это в "одном флаконе" экономист, строитель, брокер, специалист по связям с общественностью, социолог, математик-прикладник, финансист и пр.!!!

Оффлайн Bell

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 40
  • Пол: Женский
  • :)
    • Просмотр профиля
   Белок не держим... алкоголь не употребляем... это у нас осеннее обострение...
Мой босс - шизофреник, но он - хорошие люди...)))))))

Vesla

  • Гость
   У Вас обострение какое-то позднее... зима уж почти на дворе... подождали бы до весны :-:)...