Автор Тема: Бардак на Украине!  (Прочитано 4201472 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Посад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
  • Посад-Он один Такой...
    • Просмотр профиля
Бардак на Украине!
« : 21.01.14, 21:08:45 »
А где тема про бардак на Украине (для любителей ЕГЭ-в Украине)?!
http://espreso.tv/stream
надо было сразу разгонять весь этот бардак месяц назад...
Московского омона там нет...
На стадионе Лобановского такое вытворять...
заигрались ребята-кличко,януковичи и т.д........


Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #41841 : 18.10.22, 16:34:16 »
Потому что бабушек-дедушек (а точнее уже пра, т.к. спрашивать надо тех, кто хоть как-то застал жизнь до революции или хотя бы чуть позже - 30-е годы) в живых не застали в принципе. А если застали, не особо бабушки-дедушки рассказывали, как поживали в период начала ХХ века. Ну и как вариант люди не интересовались еще, заняты были строительством коммунизма и светлого будущего. Не принимайте близко к сердцу, я не про всех, но про большинство, к сожалению. Про себя в том числе. Вот сейчас наверстываю только.
Тоже жалею, что много вопросов не пришло мне в голову задать своим бабушкам, а они как раз застали те времена и любили поговорить про свою молодость и жизнь, про реалии тех времен. Много-много интересного рассказывали, что ни в какие рамки ни официальной позиции, ни оппозиционной истории вообще вместить нельзя. Все очень избирательно относятся к фактам, таков мой вывод.
Особо жалею, что не довелось побеседовать с дедушками, не дожили до моего рождения.
У кого есть возможность поговорить со своими стариками, пользуйтесь моментом. :(

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #41842 : 18.10.22, 16:47:34 »
В СССР была задача - воспитание нового человека, с новым мировоззрением. Который будет верить в новую ленинскую схему. С этой задачей успешно справились с помощью репрессий и вторая мировая помогла. Людям, которые не знают чем занимались, как жили и что имели их предки (ибо спросить не у кого и узнать, даже если оч.захочется, негде), оч.легко продать идею про светлое будущее. Ничего привлекательного для других государств в идеологии СССР не было (построить коммунизм на всей планете, серьезно? все сразу захотели).....
По вашему, создаётся впечатление что СССР воспитывали нового человека исключительно репрессиями, и из страха он, новый, и родился. А как же всеобщее школьное образование и программы устранения неграмотности взрослых? Нового человека воспитывала новая школа. Отмена полурабского детского труда и всеобщее школьное образование были очень привлекательным элементом воплощения идеи коммунизма, для населения других стран, у которых были такие же проблемы в обществе.

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #41843 : 19.10.22, 00:23:24 »
Ничего привлекательного для других государств в идеологии СССР не было (построить коммунизм на всей планете, серьезно? все сразу захотели)

Вот с этим Вы ну очень сильно ошибаетесь. Если посмотрите на карту мира годов так 60-х, то выяснится, что на ней порядка 50 социалистических стран. И это около 2/3 всех жителей планеты. А до того - колониальная система с десятком богатых метрополий и жутким состоянием всех остальных. Мгновенно выскочить из этого состояния, приняв идеологию, а самое главное, экономическую методику СССР (а СССР еще и активно помогал) было крайне заманчиво, что и было реализовано почти повсеместно.
При этом США и Западной Европе стало уже сильно не по себе, когда половина мира внезапно так улетела из-под их влияния. Именно это послужило причиной активизации Холодной войны, т.к. многие страны пачками обретали независимость и обращались к СССР. Получив при этом гарантированное жизнеобеспечение всех жителей, прекращение войн и вообще переселение из пещеры в хрущевку - это охренеть как круто.
Военные попытки помешать этому процессу были либо не очень успешными (Корея), либо вообще провальными (Вьетнам).
Вот то, что социалистическую модель не  развивали дальше, когда задачи жизнеобеспечения уже были выполнены - это факт.

Естественно, потом, после 1975 года задачей США стало сотворить нечто подобное с социалистическим сообществом. К сожалению, здесь была проделана очень большая работа, и это им удалось.




Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #41844 : 19.10.22, 09:20:31 »
да у нас всё по прежнему
тамада всё тот же, только конкурсы всё интереснее с каждым годом ))
а у вас то как чо, всё также загниваете?
Да, потихонечку) всё идёт своим чередом)
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Гвозди П

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Карма: 278
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #41845 : 19.10.22, 11:17:06 »
По вашему, создаётся впечатление что СССР воспитывали нового человека исключительно репрессиями, и из страха он, новый, и родился. А как же всеобщее школьное образование и программы устранения неграмотности взрослых? Нового человека воспитывала новая школа. Отмена полурабского детского труда и всеобщее школьное образование были очень привлекательным элементом воплощения идеи коммунизма, для населения других стран, у которых были такие же проблемы в обществе.
Воспитывали репрессиями и пропагандой. Рождались не из страха, а вопреки :) Школьное образование было и в российской империи. В т.ч. и для крестьян. Сюрприз :) Другое дело, что не все крестьяне его хотели получить. Новая школа воспитывала нового человека - совершенно верно :) А насчет отмены полурабского детского труда - улыбнуло. Моя бабушка родилась в 1930 г. Закончила всего 2 класса школы. Т.к. вынуждена была присматривать за младшими детьми, пока родители ишачат в колхозе. А с 6 лет уже работала в том же самом колхозе :)

Оффлайн Гвозди П

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Карма: 278
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #41846 : 19.10.22, 11:30:39 »
Вот с этим Вы ну очень сильно ошибаетесь. Если посмотрите на карту мира годов так 60-х, то выяснится, что на ней порядка 50 социалистических стран. И это около 2/3 всех жителей планеты. А до того - колониальная система с десятком богатых метрополий и жутким состоянием всех остальных. Мгновенно выскочить из этого состояния, приняв идеологию, а самое главное, экономическую методику СССР (а СССР еще и активно помогал) было крайне заманчиво, что и было реализовано почти повсеместно.
При этом США и Западной Европе стало уже сильно не по себе, когда половина мира внезапно так улетела из-под их влияния. Именно это послужило причиной активизации Холодной войны, т.к. многие страны пачками обретали независимость и обращались к СССР. Получив при этом гарантированное жизнеобеспечение всех жителей, прекращение войн и вообще переселение из пещеры в хрущевку - это охренеть как круто.
Военные попытки помешать этому процессу были либо не очень успешными (Корея), либо вообще провальными (Вьетнам).
Вот то, что социалистическую модель не  развивали дальше, когда задачи жизнеобеспечения уже были выполнены - это факт.

Естественно, потом, после 1975 года задачей США стало сотворить нечто подобное с социалистическим сообществом. К сожалению, здесь была проделана очень большая работа, и это им удалось.
Ок, согласна. Но мы немножко о разном. Я о коммунизме, Вы о социализме.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #41847 : 19.10.22, 15:45:42 »
Воспитывали репрессиями и пропагандой. Рождались не из страха, а вопреки :) Школьное образование было и в российской империи. В т.ч. и для крестьян. Сюрприз :) Другое дело, что не все крестьяне его хотели получить. Новая школа воспитывала нового человека - совершенно верно :) А насчет отмены полурабского детского труда - улыбнуло. Моя бабушка родилась в 1930 г. Закончила всего 2 класса школы. Т.к. вынуждена была присматривать за младшими детьми, пока родители ишачат в колхозе. А с 6 лет уже работала в том же самом колхозе :)
Сейчас вам ещё пару сюрпризов накину. Мой дедушка окончил церковно-приходскую школу, ещё до революции, естественно. И их, грамотных, было двое человек  в деревне. На человек эдак приблизительно 500 жителей.
А вот бабушка (тоже до революции родилась, но в школу ходила уже как раз послереволюционные годы) отучилась 1 год и писала с ошибками. Не потому, что "не все крестьяне хотели его получать" а потому что семья не имела возможность кормить неработающего человека. Все их дети уже окончили семилетку.
Так что... Да, в Царской России школьное образование было. Было ли оно для всех? Нет. И даже не всегда дело было в отсутствие средств. Дедушку взяли на обучение не только как сообразительного ребёнка, а в качестве помощи, потому что он сирота был. При этом обучали платно.
По сравнению с этим  - да, в СССР был сделан огромный шаг вперёд.
Наивно думать, что этот шаг можно было сделать одномоментно. Эдак, аккурат после революции пролетела над просторами нашей родины фея-Луначарский и везде как грибы сразу же выросли школы, школы, а в них самозародились педагоги с учёными пособиями... Десятилетия ушли.
« Последнее редактирование: 19.10.22, 16:17:17 от Red_Fox »

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21189
  • Карма: -244
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #41848 : 19.10.22, 17:12:25 »
Ну, что?
В ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях с полуночи вводится военное положение.
В Крыму и приграничных областях некий "средний уровень реагирования".
А для нас какой то "уровень повышенной готовности".

P.S. Честно говоря, я все равно не в курсе, что это означает и чем будет нам грозить  :bk:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн toxigent

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 374
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #41849 : 20.10.22, 09:26:43 »
P.S. Честно говоря, я все равно не в курсе, что это означает и чем будет нам грозить  :bk:


Цитировать
«В первый раз ясно понял, что такое государство. А как, кажется, просто и легко было бы понять это. Не боясь быть смешным, признаюсь о том поводе, который раскрыл мне все дело. Я возвращался нынче утром с прогулки, меня догнал едущий на санях живущий у нас стражник.

Я устал, присел к нему, и мы разговорились. Я спросил, зачем он служит в своей гадкой должности. Он очень просто сказал мне, что чувствует и знает, что должность скверная, да где же он получит те 35 рублей в месяц: которые он получает.

И вдруг мне все стало ясно. Ведь все в этом. Все это великое устройство государства основано только на том, что стражник получает 35 рублей, тогда как не будь он стражником, цена ему 8. И я в первый раз ясно понял все дело. А как, кажется, просто и легко было бы понять…

Ведь все, что делается в этом признаваемом столь возвышенным и торжественном учреждении, называемом государством, все это делается только во имя тех мотивов, во имя которых служит стражник, и ведь все эти цари, министры, архиереи, генералы делают то же самое, что делает стражник.

Разница только в том и в пользу стражника та, что стражник, лишившись своей должности, все-таки заработает хотя бы 8 рублей в месяц, цари же, митрополиты, сенаторы, выйдя из своих должностей, не сумеют заработать даже на хлеб».
Лев Николаевич Толстой 1909 год.

Онлайн pepel

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2917
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #41850 : 20.10.22, 10:06:32 »
Только Лев Николаич недоговорил, что сенаторам, митрополитам выйдя с должностей не надо будет зарабатывать на хлеб. Почему, объяснять думаю не надо.

Оффлайн toxigent

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 374
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #41851 : 20.10.22, 11:00:34 »
Monsieur exBoMBeR - это бы Вас следовало спросить - все по-прежнему идет по плану или "мы еще не начинали..."?

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20204
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #41852 : 20.10.22, 11:14:53 »
Monsieur exBoMBeR - это бы Вас следовало спросить - все по-прежнему идет по плану или "мы еще не начинали..."?

а зачем вы его спрашиваете?

Оффлайн toxigent

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 374
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #41853 : 20.10.22, 14:41:02 »
а зачем вы его спрашиваете?
Лишь потому, что в комментариях военных реляций от exBoMBeR-а достигнут экспертный уровень, а я лицо сугубо гражданское ... - мне БОЛЬШОЕ даже на расстоянии не видится..., а то что видится напоминает работу гайковерта.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2953
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #41854 : 20.10.22, 20:07:55 »
Ну, что?
В ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях с полуночи вводится военное положение.
В Крыму и приграничных областях некий "средний уровень реагирования".
А для нас какой то "уровень повышенной готовности".

P.S. Честно говоря, я все равно не в курсе, что это означает и чем будет нам грозить  :bk:
а чем нам это может грозить? Да ничем, в принципе. Если не учитывать того, что Воронеж теперь стал приграничьем официально. Что изумляет.
а зачем вы его спрашиваете?
Саш, а что там вообще на фронтах из серии не шибко «под грифом» ? Все читать - никаких сил не хватит. Но если за 5 минут - согласно украинским данным нас громят в хвост и в гриву. Согласно нашим - беспилотники переложили ситуацию и мы теперь всех громим.
Где правда ?

Оффлайн PsyDoc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3057
  • Карма: 328
  • Пол: Мужской
  • Биру - бир!
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #41855 : 20.10.22, 22:01:45 »
а чем нам это может грозить? Да ничем, в принципе. Если не учитывать того, что Воронеж теперь стал приграничьем официально. Что изумляет.Саш, а что там вообще на фронтах из серии не шибко «под грифом» ? Все читать - никаких сил не хватит. Но если за 5 минут - согласно украинским данным нас громят в хвост и в гриву. Согласно нашим - беспилотники переложили ситуацию и мы теперь всех громим.
Где правда ?
Вся сила в правде, брат...(R).
Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра!

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21189
  • Карма: -244
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #41856 : 20.10.22, 22:04:40 »
Лишь потому, что в комментариях военных реляций от exBoMBeR-а достигнут экспертный уровень, а я лицо сугубо гражданское ... - мне БОЛЬШОЕ даже на расстоянии не видится..., а то что видится напоминает работу гайковерта.
Что еще за икс-пердный уровень вы мне тут приписываете? Я с 24 февраля только тут и делаю, что окуеваю от происходящего, пытаясь понять, куда все катится  :facepalm:
Если вам что то такое показалось, это не от того, что я умный, а от того, что вы еще тупее  :bk:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21189
  • Карма: -244
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #41857 : 20.10.22, 22:06:36 »
Вся сила в правде, брат...(R).
"Правды нет, Россию продали, остались только Сельская жизнь и Труд за 3 копейки" из старинного советского анекдота про газетный киоск  :ap:
« Последнее редактирование: 20.10.22, 23:19:56 от exBoMBeR »
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21189
  • Карма: -244
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #41858 : 21.10.22, 09:28:48 »
Все читать - никаких сил не хватит. Но если за 5 минут - согласно украинским данным нас громят в хвост и в гриву. Согласно нашим - беспилотники переложили ситуацию и мы теперь всех громим.
Где правда ?
Есть ощущение, что сейчас обе стороны пытаются хоть что нибудь успеть прихватить до начала зимы.
Наши стараются взять в полукольца Бахмут и Авдеевку, Пока, вроде бы, это получается.
В Херсонской области, на правом берегу, вроде бы их контрнаступление сейчас остановилось (или пока остановилось), В основном, каждый день фиксируют какие то не очень успешные попытки наступать силами до роты или батальона, которые отбиваются. Наши там хвастаются кучей захваченных танков и бмп. Вроде, вчера, даже ур-77 змей горыныча захватили.
В Запорожской области тишь да благодать. Несколько месяцев фронт ни туда и ни сюда. Вроде бы, постреливают, но про какие то наступления пока не слышно.
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн superstack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Карма: -115
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #41859 : 21.10.22, 15:42:51 »
Есть ощущение, что сейчас обе стороны пытаются хоть что нибудь успеть прихватить до начала зимы.
Наши стараются взять в полукольца Бахмут и Авдеевку, Пока, вроде бы, это получается.
В Херсонской области, на правом берегу, вроде бы их контрнаступление сейчас остановилось (или пока остановилось), В основном, каждый день фиксируют какие то не очень успешные попытки наступать силами до роты или батальона, которые отбиваются. Наши там хвастаются кучей захваченных танков и бмп. Вроде, вчера, даже ур-77 змей горыныча захватили.
В Запорожской области тишь да благодать. Несколько месяцев фронт ни туда и ни сюда. Вроде бы, постреливают, но про какие то наступления пока не слышно.

спасибо за информацию.
один я не понимаю толку от этих всех военных сводок при отсутствии понимания конечной цели операции в принципе?

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #41860 : 21.10.22, 15:54:44 »
спасибо за информацию.
один я не понимаю толку от этих всех военных сводок при отсутствии понимания конечной цели операции в принципе?
Конечная цель у всех разная)
У Запада - это гражданская война в РФ.
У РФ - это победа. Правда у победы нет каких-то конкретных очертаний. Это как борьба с преступностью. Вечный воспроизводящий сам себя процесс)
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике