Автор Тема: Ваши идеи для дачи  (Прочитано 18384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ваши идеи для дачи
« : 01.03.16, 19:48:21 »
Весна. Скоро начнется дачный сезон.
Поделитесь личным опытом и идеями для дачи, ну или кто в частном доме проживает.
Что сажали в саду? Прижилось, нет, как плодоносит и т.п.
Как обустроили места отдыха, веранды, беседки, шашлычницы и прочие барбекю. Довольны или нет эксплуатацией.
Клумбы, теплицы, дорожки, ландшафтный дизайн своим умом и своими руками.
Интересен ваш опыт. Буду рада фото для наглядности.

« Последнее редактирование: 01.03.16, 20:35:08 от Red_Fox »


Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ваши идеи для дачи
« Ответ #1 : 03.03.16, 10:12:49 »
Вижу, тема не нашла откликов.
Надо со своими вопросами перебираться на профильный садоводческий форум.
Мало дачников, наверное. Жаль.
Или я промахнулась с разделом?

Оффлайн Местный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4849
  • Карма: 700
  • Пол: Мужской
  • Семки Е?
    • Просмотр профиля
Re: Ваши идеи для дачи
« Ответ #2 : 03.03.16, 10:24:23 »
Тут решаются международные проблемы, ведутся дискуссии о праве возврата крыма, а Вы со своей дачей. Не время еще. Голактека в опасносте, кароч.
Никакого отношения к "Местным" не имею.

"And remember, respect is everything!" ©

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ваши идеи для дачи
« Ответ #3 : 03.03.16, 10:53:04 »
Да галактика она всегда в опасности :) В перерывах битвы за добро можно и шашлычку на даче зажарить, не? :)

Оффлайн Местный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4849
  • Карма: 700
  • Пол: Мужской
  • Семки Е?
    • Просмотр профиля
Re: Ваши идеи для дачи
« Ответ #4 : 03.03.16, 11:08:23 »
Да галактика она всегда в опасности :) В перерывах битвы за добро можно и шашлычку на даче зажарить, не? :)
Какие шашлыки. Всю площадь на даче, картошкой засеивай)). Кризис жеж  :ag:
Никакого отношения к "Местным" не имею.

"And remember, respect is everything!" ©

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ваши идеи для дачи
« Ответ #5 : 03.03.16, 11:15:07 »
Какие шашлыки. Всю площадь на даче, картошкой засеивай)). Кризис жеж  :ag:
Я склоняюсь к плодовому саду. Картошка стоит копейки, а фрукты просто "золотые".
Поэтому интересно, пробовал ли выращивать кто-нибудь абрикосы, кизил, киви и прочую экзотику. Сейчас в садовых питомниках продаются районированные для подмосковья сорта, но все равно стремновато, вдруг оно требует непрерывного битья в бубен круглый год? Вот виноград изабеллу дядька мой выращивает, говорит, неприхотливая.

Ну и сад, конечно, доставляет больше эстетического удовольствия, чем картофельное поле...

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ваши идеи для дачи
« Ответ #6 : 03.03.16, 11:17:18 »
Вижу, тема не нашла откликов.
у вас как то так много всего в старт топике, что я даже растерялся и не знаю, что вам на это написать  :facepalm:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ваши идеи для дачи
« Ответ #7 : 03.03.16, 11:18:10 »
Я склоняюсь к плодовому саду. Картошка стоит копейки, а фрукты просто "золотые".
Поэтому интересно, пробовал ли выращивать кто-нибудь абрикосы, кизил, киви и прочую экзотику. Сейчас в садовых питомниках продаются районированные для подмосковья сорта, но все равно стремновато, вдруг оно требует непрерывного битья в бубен круглый год? Вот виноград изабеллу дядька мой выращивает, говорит, неприхотливая.

Ну и сад, конечно, доставляет больше эстетического удовольствия, чем картофельное поле...
почва у вас какая?
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ваши идеи для дачи
« Ответ #8 : 03.03.16, 11:19:23 »
почва у вас какая?
Суглинок. Грунтовые воды метра три были, когда смотрели.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ваши идеи для дачи
« Ответ #9 : 03.03.16, 11:21:30 »
у вас как то так много всего в старт топике, что я даже растерялся и не знаю, что вам на это написать  :facepalm:
Тема большая, вопросов действительно много.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ваши идеи для дачи
« Ответ #10 : 03.03.16, 11:28:04 »
Суглинок. Грунтовые воды метра три были, когда смотрели.
для яблонь, например, низкий уровень грунтовых вод, это хорошо ...
а у нас торф ... больше полутора метров слой ... грунтовые воды опускаются до метровой глубины только к середине лета и то если жара и дождей нет ...
зато голубика, брусника, клюква ... никаких танцев с бубном - посадили и забыли  :ag:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ваши идеи для дачи
« Ответ #11 : 03.03.16, 11:30:44 »
для яблонь, например, низкий уровень грунтовых вод, это хорошо ...
а у нас торф ... больше полутора метров слой ... грунтовые воды опускаются до метровой глубины только к середине лета и то если жара и дождей нет ...
Голубика у вас тогда должна хорошо расти. Сейчас встречю массу сортов садовой голубики. Но ей нужен торф и кислая почва. Так что я облизнулась и не решилась.

Яблони мы посадили осенью. И груши. Но пока не знаю, как они перезимовали. Только в мае узнаю.
Белый налив, коричное и антоновку. Грушу ладу и дичку.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ваши идеи для дачи
« Ответ #12 : 03.03.16, 11:40:28 »
на суглинке с голубикой даже не пытайтесь - сажали люди, даже торф вносили в почву, все равно не растет ...
а мы заметили, что кусты голубики у нас выпускают плодовые почки не выше, чем высота снежного покрова зимой, решили, что выше отмерзают и в прошлом году укрыли кусты материалом полностью - прошлым летом кусты покрылись ягодами по всей высоте

я вот не знаю, растет ли на суглинках жимолость, а так рекомендую ... очень ранняя ягода, созревает уже к середине июня, на вкус не отличима от черники, растет кустом! у нас 4 штуки ... правда в прошлом году завелись какие то птицы и всю жимолость склевали раньше нас, но в позапрошлом была очень вкусной  :bk:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ваши идеи для дачи
« Ответ #13 : 03.03.16, 11:45:26 »
на суглинке с голубикой даже не пытайтесь - сажали люди, даже торф вносили в почву, все равно не растет ...
а мы заметили, что кусты голубики у нас выпускают плодовые почки не выше, чем высота снежного покрова зимой, решили, что выше отмерзают и в прошлом году укрыли кусты материалом полностью - прошлым летом кусты покрылись ягодами по всей высоте
я вот не знаю, растет ли на суглинках жимолость, а так рекомендую ... очень ранняя ягода, созревает уже к середине июня, на вкус не отличима от черники, растет кустом!
Жимолость на суглинках растет. Соседка ведрами урожай собирает. Я тоже посадила 4 кустика разных сортов в августе. Но на них напал паутинный клещ, осенью опрыскивали... Наверное, уже зараженными продали. Так что тоже не знаю, как они там...

А вы клубнику ремонтантную сажали когда-нибудь?

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ваши идеи для дачи
« Ответ #14 : 03.03.16, 11:52:32 »
мы поначалу смородину белую засадили, кустов 8 наверно, не меньше было ... нам ее подарили ... нахаляву
по началу вроде нормально казалось, а потом купили пару кустов красной сортовой, как начала плодоносить, стали сравнивать с нашей белой, а она и крупнее и вкуснее и никаких болявок на листьях и ягодах нет ... вообщем, посовещались и прошлым летом всю белую смородину повыдернули и в бочке сожгли  :bj:
щас весной, если, тьфу-тьфу-тьфу, все нормально перезимовало, будем один куст на 3 части делить ... прикапывали ветки, должны были уже укорениться ...
крыжовник начали сажать, ягод еще нету пока, год-два наверно и будет видно, что получается ...
посадили вишни, которые не деревьями, а кустами, прошлым летом заплодоносили первый раз ... будем смотреть как в этом году, пока не понятно, она вообще такая мелкая и кислая или из за того, что кусты пока маленькие ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ваши идеи для дачи
« Ответ #15 : 03.03.16, 11:54:34 »
А вы клубнику ремонтантную сажали когда-нибудь?
а у нас другой и нету ... только ремонтантную и сажали  :bk:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ваши идеи для дачи
« Ответ #16 : 03.03.16, 11:57:18 »
мы поначалу смородину белую засадили, кустов 8 наверно, не меньше было ... нам ее подарили ... нахаляву
по началу вроде нормально казалось, а потом купили пару кустов красной сортовой, как начала плодоносить, стали сравнивать с нашей белой, а она и крупнее и вкуснее и никаких болявок на листьях и ягодах нет ... вообщем, посовещались и прошлым летом всю белую смородину повыдернули и в бочке сожгли  :bj:
щас весной, если, тьфу-тьфу-тьфу, все нормально перезимовало, будем один куст на 3 части делить ... прикапывали ветки, должны были уже укорениться ...
крыжовник начали сажать, ягод еще нету пока, год-два наверно и будет видно, что получается ...
посадили вишни, которые не деревьями, а кустами, прошлым летом заплодоносили первый раз ... будем смотреть как в этом году, пока не понятно, она вообще такая мелкая и кислая или из за того, что кусты пока маленькие ...
А какой у вас сорт красной смородины, не помните?

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ваши идеи для дачи
« Ответ #17 : 03.03.16, 12:01:44 »
а у нас другой и нету ... только ремонтантную и сажали  :bk:
Читаю про уход за ремонтантной клубникой. Пишут, надо удалять лишние цветы и усы в течение всего сезона. Вы обрываете?
(У обычной клубники усы только раз в год обрезают, не хочется на грядках непрерывно все лето вкалывать).

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ваши идеи для дачи
« Ответ #18 : 03.03.16, 12:03:08 »
А какой у вас сорт красной смородины, не помните?
не, по памяти не скажу ... у нас 2 куста разных сортов, заказывали по каталогу, сибирские какие то сорта
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ваши идеи для дачи
« Ответ #19 : 03.03.16, 12:04:21 »
Читаю про уход за ремонтантной клубникой. Пишут, надо удалять лишние цветы и усы в течение всего сезона. Вы обрываете?
(У обычной клубники усы только раз в год обрезают, не хочется на грядках непрерывно все лето вкалывать).
ничего практически не делаем с ней ... хотя может и надо бы  :bk:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.