Автор Тема: Взносы в ГСК  (Прочитано 6948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lwwn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Взносы в ГСК
« : 08.07.21, 18:17:55 »
Касается может больше самостроенных гаражей и, уж точно, тех кто платит годовой взнос в ГСК, исходя из метра квадратного. Но может интересно и тем, кто строил на паях или платит фиксированную сумму. По сути: забебала бескорыстная забота (типа, мы же всё для вас) всяких личностей. Что Бендеров у нас хватит на каждого, думаю, рассказывать не надо. Про схемы тоже не буду. Понимаемый вариант: прикармань и при этом учти насущные проблемы - мы же русские, мы поймём! Но нет, надо по-хитрожопому. 
Словом, в один голосовательный день было принято решение общим собранием платить годовой взнос с метра КВ. Основополагающее решение устава - один бокс=1 голос, похерили. Есть такие статьи Гражданского кодекса (в скрытом тексте), тоже похерили. Похерили даже то, что русской интеллигенции распахать Красную Площадь под кукурузу за интерес, как два пальца. И это не смотря на то, что в случае форс-мажора вклад каждого не определён.
Хочу подать в суд. Интересно мнение, а может опыт, лучше профессиональный - какова вероятность победы закона над "разумным" решением?
Скрытый текст (наведите, чтобы показать текст)
« Последнее редактирование: 08.07.21, 19:55:16 от lwwn »


Оффлайн alh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 501
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Взносы в ГСК
« Ответ #1 : 10.07.21, 12:27:38 »
Вы за квартиру платите исходя из кв.м.? скорее всего да, если не самострой, и никого не волнует пользуетесь Вы этими квадратами или нет
У нас в ГСК есть индивидумы, которые думают раз я не пользуюсь боксом и светом, то ничего я платить не буду :facepalm:
Ставка кстати общая у всех, т.к. боксы у всех одинаковые.
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Пал_Геннадичъ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10001
  • Карма: 1629
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Взносы в ГСК
« Ответ #2 : 10.07.21, 12:56:59 »
Касается может больше самостроенных гаражей и, уж точно, тех кто платит годовой взнос в ГСК, исходя из метра квадратного. Но может интересно и тем, кто строил на паях или платит фиксированную сумму. По сути: забебала бескорыстная забота (типа, мы же всё для вас) всяких личностей. Что Бендеров у нас хватит на каждого, думаю, рассказывать не надо. Про схемы тоже не буду. Понимаемый вариант: прикармань и при этом учти насущные проблемы - мы же русские, мы поймём! Но нет, надо по-хитрожопому. 
Словом, в один голосовательный день было принято решение общим собранием платить годовой взнос с метра КВ. Основополагающее решение устава - один бокс=1 голос, похерили. Есть такие статьи Гражданского кодекса (в скрытом тексте), тоже похерили. Похерили даже то, что русской интеллигенции распахать Красную Площадь под кукурузу за интерес, как два пальца. И это не смотря на то, что в случае форс-мажора вклад каждого не определён.
Хочу подать в суд. Интересно мнение, а может опыт, лучше профессиональный - какова вероятность победы закона над "разумным" решением?
Скрытый текст (наведите, чтобы показать текст)
необходимо ознакомиться с Уставом Вашего ГСК. Там должно быть четко прописано, как принимается решение - кворумом ГСК или только составом правления. Возможно там же прописаны скрижали оплаты за каждый конкретный бокс.
зы: прежде чем рвать волосы на голове, я бы начал с этого
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская

Оффлайн lwwn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Взносы в ГСК
« Ответ #3 : 10.07.21, 13:05:20 »
При чём тут квартира? Квартира - это моя доля в доме с придомовой территорией. Меня обогревают, мне светят, ремонтируют подъезды, кровлю, метут улицу, косят траву и прочее. И даже крантик на трубе придут поменять. Чувствуете разницу? Ну и на статьи ГК не просто для балды сослался.

Оффлайн lwwn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Взносы в ГСК
« Ответ #4 : 10.07.21, 13:14:23 »
необходимо ознакомиться с Уставом Вашего ГСК. Там должно быть четко прописано, как принимается решение - кворумом ГСК или только составом правления. Возможно там же прописаны скрижали оплаты за каждый конкретный бокс.
зы: прежде чем рвать волосы на голове, я бы начал с этого
В Уставе ни слова о том, как платить. Только то, что платить надо. А вот о том, что Правление ГСК должно руководствоваться законодательством РФ, записано. Ну и, на мой взгляд, отдать основополагающие вопросы на откуп правлению - это же как беззаветно надо доверять избранникам :ab:

Оффлайн Карбофос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: -54
  • Пол: Мужской
  • Тутошний "Бин Ладан"
    • Просмотр профиля
Re: Взносы в ГСК
« Ответ #5 : 11.07.21, 05:45:52 »
При чём тут квартира? Квартира - это моя доля в доме с придомовой территорией. Меня обогревают, мне светят, ремонтируют подъезды, кровлю, метут улицу, косят траву и прочее. И даже крантик на трубе придут поменять. Чувствуете разницу? Ну и на статьи ГК не просто для балды сослался.
А в ГСК как то по-другому? Или Вам сумма не нравится платежа?
Мусор вывозят, свет по периметру присутствует, камеры стоят? За все нужно платить...
Вот как бороться с неплательщиками, вот в чем вопрос? Всем этим пользуются, а денег даже по закону фиг спросишь.
"Скромнее надо быть!" - сказал валенок, пиная колесо джипа...

Оффлайн ratofbank

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: -9
    • Просмотр профиля
Re: Взносы в ГСК
« Ответ #6 : 11.07.21, 09:20:08 »
А в ГСК как то по-другому? Или Вам сумма не нравится платежа?
Мусор вывозят, свет по периметру присутствует, камеры стоят? За все нужно платить...
Вот как бороться с неплательщиками, вот в чем вопрос? Всем этим пользуются, а денег даже по закону фиг спросишь.
Мы на общем собрании просто провод отрубали самым злостным неплательщикам. Не единолично, а по кворуму. Но тут опять же устав надо почитать

Да, один даже генератор привез под шашлыки, лишь бы не платить взносы

Оффлайн MaxMax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Взносы в ГСК
« Ответ #7 : 12.07.21, 00:58:06 »
Купите гараж в Иванисово, там вроде не надо платить кроме как за свет. Но и нету никаких благ.

Оффлайн Пал_Геннадичъ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10001
  • Карма: 1629
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Взносы в ГСК
« Ответ #8 : 12.07.21, 10:11:55 »
В Уставе ни слова о том, как платить. Только то, что платить надо. А вот о том, что Правление ГСК должно руководствоваться законодательством РФ, записано. Ну и, на мой взгляд, отдать основополагающие вопросы на откуп правлению - это же как беззаветно надо доверять избранникам :ab:
возможно, что способы оплаты прописаны в одном из протоколов собрания членов ГСК за подотчетный период (либо в одном из текущих протоколов собрания - о количестве собраний в год членов правления, либо членов ГСК опять же д б указано в Уставе ГСК). Если лень шукать все протоколы собраний, составленные в течении года, то можно глянуть итоговый протокол за год. В нем отображаются все значимые мероприятия, происходившие за один отчетный год.
зы: в любом случае при изменении способа взимания членских взносов за гаражный бокс, такие изменения необходимо вносить в Устав ГСК.
зы1: как вариант, внесите в повестку очередного собрания отчет председателя об установлении (на каком основании применяется тот или иной способ оплаты, сколько членов ГСК проголосовало за тот или иной способ оплаты) способа оплаты членских взносов
зы2: вообще способ оплаты за кв.м. не возможно применить ко всем гаражным боксам в ГСК, т.к. некоторые боксы могут быть не оформлены в собственность. Как в таком случае уточняется площадь, не оформленного в соб-ть бокса?!
Трясите председателя, изучайте Устав Вашего ГСК. Удачи!
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская

Оффлайн lwwn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Взносы в ГСК
« Ответ #9 : 12.07.21, 18:16:43 »
А в ГСК как то по-другому? Или Вам сумма не нравится платежа?
Мусор вывозят, свет по периметру присутствует, камеры стоят? За все нужно платить...
Вот как бороться с неплательщиками, вот в чем вопрос? Всем этим пользуются, а денег даже по закону фиг спросишь.
Вот не уловили Вы суть вопроса. Никто не сомневается, что за всё надо платить. Тогда на кубиках (образно): Ваш гараж 30 кв.м., соседний 20; 100 руб. с кв.м.; с Вас 3000 руб., с соседа 2000руб. Вопрос - Вам светит больше лампочек или на Вас больше камер работает? Вас любят в полтора раза больше? Для Вас в полтора раза чаще приезжает мусорка или трактор чистить снег? В принятии решений у Вас полтора голоса? Вы уверены, что при ликвидации ГСК Вы получите компенсацию в полтора раза больше Вашего соседа? Продолжать? И ещё, не говорил здесь о явной несоразмерности гаражей, т.е. о гаражах размером в 24 кв.м. и о 50, 60, 100 кв.м. Отдельная тема.

Оффлайн lwwn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Взносы в ГСК
« Ответ #10 : 12.07.21, 18:36:00 »
Трясите председателя, изучайте Устав Вашего ГСК. Удачи!
Спасибо!!! Изучен.
Цитировать
зы: в любом случае при изменении способа взимания членских взносов за гаражный бокс, такие изменения необходимо вносить в Устав ГСК.
Устав - бумажка. С молчаливого согласия "толпы" в него можно внести, что угодно. Получается Уставом можно подменить закон РФ? За "толпу" сорри, учёл менталитет стальцев и ногинчан.

Оффлайн lwwn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Взносы в ГСК
« Ответ #11 : 12.07.21, 19:16:34 »
Иначе поставлю вопрос. Может кто сошлётся на грамотного, практикующего юриста в сфере Гражданского Законодательства Ногинск, Электросталь. Не вхож в эти круги.

Оффлайн Карбофос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: -54
  • Пол: Мужской
  • Тутошний "Бин Ладан"
    • Просмотр профиля
Re: Взносы в ГСК
« Ответ #12 : 12.07.21, 19:17:37 »
Вот не уловили Вы суть вопроса. Никто не сомневается, что за всё надо платить. Тогда на кубиках (образно): Ваш гараж 30 кв.м., соседний 20; 100 руб. с кв.м.; с Вас 3000 руб., с соседа 2000руб. Вопрос - Вам светит больше лампочек или на Вас больше камер работает? Вас любят в полтора раза больше? Для Вас в полтора раза чаще приезжает мусорка или трактор чистить снег? В принятии решений у Вас полтора голоса? Вы уверены, что при ликвидации ГСК Вы получите компенсацию в полтора раза больше Вашего соседа? Продолжать? И ещё, не говорил здесь о явной несоразмерности гаражей, т.е. о гаражах размером в 24 кв.м. и о 50, 60, 100 кв.м. Отдельная тема.
Хех, как раз и уловил..... отхватил 100 метров так и плати за них......

В подъезде владельцу трехкомнатной квартиры лампочка ярче светит чем владельцу однокомнатной? А никто не возмущается и платят больше, хотя в трешке один житель, а в однушке четверо....
"Скромнее надо быть!" - сказал валенок, пиная колесо джипа...

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3059
  • Карма: 311
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
Re: Взносы в ГСК
« Ответ #13 : 12.07.21, 21:51:32 »

В подъезде владельцу трехкомнатной квартиры лампочка ярче светит чем владельцу однокомнатной? А никто не возмущается и платят больше, хотя в трешке один житель, а в однушке четверо....
и за мусор, кстати, тоже  :ag:
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн lwwn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Взносы в ГСК
« Ответ #14 : 13.07.21, 11:30:28 »
Хех, как раз и уловил..... отхватил 100 метров так и плати за них......
Не злорадствуйте. 27!!! Но Вы, за предложенные Вам помидоры по 150 руб., платИте 200. У Вас же трёхкомнатная квартира. Для самоудовлетворения.
и за мусор, кстати, тоже  :ag:
Радуйтесь. Радуйтесь и молчите. А мне не нравится, когда каждый дорвавшийся пытается пошарить у меня в кармане.
Тему закрываю. Всем спасибо!
« Последнее редактирование: 13.07.21, 14:53:53 от lwwn »

Оффлайн lwwn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Взносы в ГСК
« Ответ #15 : 13.07.21, 15:03:02 »
и за мусор, кстати, тоже  :ag:
Так всё-таки жалко денег или хотели заплатить больше? :ag: