Автор Тема: Альтернативные источники энергии или что вы думаете о "конце света"  (Прочитано 12405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн -Корвин-

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
  • а нас рать на карму!
    • Просмотр профиля
Концом света здесь образно названо время, когда в недрах земли закончится вся доступная нефть.....
Жду вашего мнения.
Лучше совсем не есть чем есть что попало, и быть одному, чем с кем попало...
О.Хойям


Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн Jester

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4806
  • Карма: 541
  • Пол: Мужской
  • Не вижу, не слышу и не скажу!
    • Просмотр профиля
Надо бы двигатель в машине дефорсировать, чтоб плутоний из ведра можно было в бак заливать....
Кто указывает на ошибки, тот не знает что ответить по существу.
Я здесь не претендую на правду, а вот заставить посомневаться...

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Было бы не плохо, только удобный противорадиационный костюм надо придумать. :)
А вообще-то думаю, что будущее за электромобилями.
Я не маньяк ... а только учусь.

IPray

  • Гость
А вообще-то думаю, что будущее за электромобилями.
Согласен  :-:)
Пока над нами светит "лампочка" под названием Солнце, ее энергию можно преобразовывать и аккумулировать в электро- и тепло-энергию
А когда она погаснет, нам уже пофигу будет и на нефть, и на газ, и на уран  :)
« Последнее редактирование: 18.03.07, 19:15:54 от IPray »

!Rossiy!

  • Гость
Концом света здесь образно названо время, когда в недрах земли закончится вся доступная нефть.....
Жду вашего мнения.
Фигня, но если не быть к этому готовым, то поляжет много народу на Земле. Шведы, например, к 2020 году или раньше уже смогут быть полностью независимыми от нефти. Они будут производить древесный спирт, причем в отношении: 1т. дерева - 500 литров спирта! ;--p ;--p Молодцы ребята. А за каждое вырубленное дерево по закону нужно посадить 4 новых ;) Вот вам и воспроизводимый источник топлива! [[laugh]] [[laugh]] Китай кстати тоже почти научился делать искуственный бензин, по свои качественным характеристикам превосходящим обычный! ;--p ;--p ;--p

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Если не ошибаюсь Германия освоила выпуск искусственного бензина (не плохого качества) еще в 1944 году, так что Китай немножко отстал. А насчет древесного спирта - в Швеции это может и не решить проблему. Деревья очень медленно растут. Учитывая, что они останавливают ядерные реакторы, а новых не строят, у них могут возникнуть проблемы. Сейчас они ввозят наш и польский уголь, чтобы покрыть недостачу электроэнергии и планируют построить самую большую в Европе ветряную электростанцию. Правда она будет производить в 2 раза меньше энергии, чем "Barseback-2", остановленный в мае 2005 года.
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн -Корвин-

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
  • а нас рать на карму!
    • Просмотр профиля
Однако сейчас вся европа ездит на топливе с биологическими добавками, к-е уменьшают кол-во вредных выбросов. В журнале вокруг света за этот месяц написано, что простой дизель может неплохо ездить на обычном масле из фритюрницы, и вредн. в-в будет почти не выделяться в европе уже во всю эксплуотируют такие нововведения и поэтому "с голоду не умрут", а вот когда интересно в нашей стране будут думать не только о набивании карманов? Я думаю что мы (как всегда) останемся с "носом" и в то время как вся планета перейдет на солнечную или к.л. другие виды энергии мы все еще будем ездить на бензине ну или на газе. Однако разработки наших ученых очень прогрессивны это они например придумали возгонку спирта из отходов деревопризводства(опилок), и спирт полученный по этой технологии успешно сбывают не у нас а в той самой европе.... Вот все у нас так((
Лучше совсем не есть чем есть что попало, и быть одному, чем с кем попало...
О.Хойям

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Я думаю сейчас не стоит зацикливаться на экологии. Забывать про нее тоже не стоит. В первую очередь необходимо решить вопросы технологического отставания наших производств. Ведь экологически чистые технологии очень наукоемки. На нашем нынешнем оборудовании нельзя построить даже обычный нормальный автомобиль, на сегодняшний день мы освоили только "отверточное" производство. Что там говорить про экологические виды транспорта. Как только немного сократим разрыв - можно будет выпускать достаточно дешевые экологичные автомобили, которые впрочем всегда будут дороже обычных. Сейчас надо потихоньку продумывать законодательную базу, которая бы позволила развиваться промышленности и свела бы урон наносимый природе к минимуму.
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Урана еще на 10тыс. лет
на 50 лет на самом деле
именно поэтому суетятся насчёт термояда
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн -Корвин-

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
  • а нас рать на карму!
    • Просмотр профиля
По моему целесообразней  всего сейчас использовать солнечную энергию, недавно смотрел или читал)), что обеспечение всей земли электроэнергией стоит в десяток раз меньше затрат на компанию в ираке!!!!!! А именно: вывести на околоземную орбиту огромных размеров солнечную батарею, или построить на экваторе около 10 обьектов(солнечных электростанций), любой из этих проектов может решить мировое сообщество в короткий срок, а самое главное- это источники очень дешевой энергии!!!!! А люди все заняты войнами за нефть!!!! Хотя я думаю эти воины результат интриг нефтедобывающих компаний, представьте какие деньги они срубили!!! Да и вообще этот разговор достоин отдельной темы(!) ....
Лучше совсем не есть чем есть что попало, и быть одному, чем с кем попало...
О.Хойям

Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля
А вообще-то думаю, что будущее за электромобилями.
дадада. осталось только Николу Теслу из небытия вернуть

Оффлайн InItio

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 988
  • Карма: 195
  • Пол: Мужской
  • Знание СИЛА !!!
    • Просмотр профиля
А вообще-то думаю, что будущее за электромобилями.
Согласен  :-:)
Пока над нами светит "лампочка" под названием Солнце, ее энергию можно преобразовывать и аккумулировать в электро- и тепло-энергию
А когда она погаснет, нам уже пофигу будет и на нефть, и на газ, и на уран  :)

Пока существуют нефтяные магнаты, нефть/бензин и авто которые на этом ездят, а так же люди которые платят не малые деньги за бензин, то нихрина никаких электромобилей и других подобных им авто вы наврядли увидите ( подразумевается массовый заводской выпуск, а единичные экземпляры так и будут на выставках показывать и говорить что скоро, вот прям на днях можно будет ездить на авто без бензина и не портить окружающую среду)
Если бы давно так остро возник вопрос о нехватке энергоресурсов, то давно бы все было уже поставлено на поток, пока все по максимум не высосут из недр Земли, а это минимум лет 30, можно не думать о проблеме .

IPray

  • Гость
2InItio - я с Вами полностью согласен, но разговор как бы идет об альтернативных источниках энергии и возможности быстрого перехода на них в случае исчерпания основных источников (нефти, газа).
Экономия основных ресурсов тоже будет не лишней.
Немецкая фирма Weishaupt, к примеру, уже давно производит солнечные коллекторы для систем солнечного отопления коттеджей и домов.
А солнечная энергия на сегодняшний день - это Халява с большой буквы
« Последнее редактирование: 20.03.07, 18:05:27 от IPray »

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Урана еще на 10тыс. лет
на 50 лет на самом деле
именно поэтому суетятся насчёт термояда
На 50 лет - урана-235. А урана-238 (его более 99%) - на десятки тысяч лет. Новые реакторы имеют коэффициент воспроизводства до 1.5, что дает нам огромные запасы энергии. К тому же есть так называемые ториевые реакторы - вместо урана-238 используют торий-232 для производства урана-233.

А солнечная энергия на сегодняшний день - это Халява с большой буквы
На сегодняшний день широко используются аккомуляторные батареи с подпиткой от системы ветряк-солнечная батарея. Для снабжения отдельного коттеджа более чем достаточно.
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн -Корвин-

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
  • а нас рать на карму!
    • Просмотр профиля
Наверно в будущем люди будут использовать комбинации многих источников энергии, и ветряки и солнце, и вода и тд. и т.п. список можно долго продолжать.... А интересно как вы думаете будет ли когда нибудь изобретен "вечный двигатель"?? Мое мнение - да, ИМХО))
Лучше совсем не есть чем есть что попало, и быть одному, чем с кем попало...
О.Хойям

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Наверно в будущем люди будут использовать комбинации многих источников энергии, и ветряки и солнце, и вода и тд. и т.п. список можно долго продолжать.... А интересно как вы думаете будет ли когда нибудь изобретен "вечный двигатель"?? Мое мнение - да, ИМХО))
Надеюсь, что нет. "Вечный двигатель" приведет к увеличению энтропии в больших масштабах. Это ускорит  тепловую смерть вселенной.
Я не маньяк ... а только учусь.

Sarabi

  • Гость
Можно придумать энергетическую заправку автомобиля:вечером занимаешься сексом в машине,а завтра целый день ездишь...

Оффлайн InItio

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 988
  • Карма: 195
  • Пол: Мужской
  • Знание СИЛА !!!
    • Просмотр профиля
Можно придумать энергетическую заправку автомобиля:вечером занимаешься сексом в машине,а завтра целый день ездишь...
Фантастика :) Как прям в мульте "Корпорация монстров" где подпитка шла от эмоций детей. Да и не для всех доступный источники энергии. У импатентов будет двойное горе.  [[laugh2]]

Sarabi

  • Гость
А пусть бедняги просто радостно хлопаут в ладоши под динамичную музыку- заправляться-то надо.

Оффлайн -Корвин-

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
  • а нас рать на карму!
    • Просмотр профиля
А можно по подробнее про энтропию? Че то о таком не слышал!
Лучше совсем не есть чем есть что попало, и быть одному, чем с кем попало...
О.Хойям

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Энтропия - степень упорядоченности. Чем выше энтропия, тем больше хаос. Все процессы в нашей вселенной идут с неубыванием энтропии, т.е. в лучшем случае прирост энтропии нулевой. В далеком-далеком будущем энтропия вырастет настолько, что приведет к тепловой смерти вселенной (по разным рассчетам через от 3-ех до 50-ти миллиардов лет, кажется так, но это только приблизительные рассчеты). Вообще сам факт возможности тепловой смерти еще не доказан. Любой двигатель приводит к увеличению энтропии, а "вечный" тем более.
Тепловая смерть вселенной это и есть истинный конец света. Что будет дальше неизвестно. Есть теория, что после этого все процессы пойдут с убыванием энтропии и в этом случае человеческие организмы существовать не смогут.
Я не маньяк ... а только учусь.

IPray

  • Гость
Энтропия - степень упорядоченности. Чем выше энтропия, тем больше хаос. Все процессы в нашей вселенной идут с неубыванием энтропии, т.е. в лучшем случае прирост энтропии нулевой. В далеком-далеком будущем энтропия вырастет настолько, что приведет к тепловой смерти вселенной (по разным рассчетам через от 3-ех до 50-ти миллиардов лет, кажется так, но это только приблизительные рассчеты). Вообще сам факт возможности тепловой смерти еще не доказан. Любой двигатель приводит к увеличению энтропии, а "вечный" тем более.
Тепловая смерть вселенной это и есть истинный конец света. Что будет дальше неизвестно. Есть теория, что после этого все процессы пойдут с убыванием энтропии и в этом случае человеческие организмы существовать не смогут.

 :-:)  ~~~:/

Двумя словами, это естественное состояние любой закрытой системы, которая исчерпывает свою энергию и затухает.
« Последнее редактирование: 21.03.07, 18:51:13 от IPray »

Sarabi

  • Гость
Могилку, што ли, пора рыть?Или жить и не портить настроение другим?

Оффлайн -Корвин-

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
  • а нас рать на карму!
    • Просмотр профиля
Да блин пусть изобретают, фиг с этой энтропией))), человечество сто пудов не доживет до этого, вечный двигатель мне надобыло в кавычки взять, просто слышал что один мужик изобрел двигатель способный работать без топлива, на магнитном поле постоянного природного магнита, а так как этот источник можно считать"вечным" то этот двигатель мужик вечным и назвал. Но ученые советы, только увидев название сразу послали человека далеко и надолго, вот поэтому я и спросил.....
Лучше совсем не есть чем есть что попало, и быть одному, чем с кем попало...
О.Хойям

Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля
просто слышал что один мужик изобрел двигатель способный работать без топлива, на магнитном поле постоянного природного магнита, а так как этот источник можно считать"вечным" то этот двигатель мужик вечным и назвал. Но ученые советы, только увидев название сразу послали человека далеко и надолго, вот поэтому я и спросил.....
мдя... кто, и интересно как, щас физику преподаёт? или этот предмет исключили из общеобразовательной программы?
и кто вас научил слухами оперировать? какой-то "мужик", какие то "учёные", которые боятся "названий"... во бредятина-то


Автомобиль Тесла.

Большинстов источников, рассказывающих об автомобиле Тесла ссылаются на статью A.C. Greene в местной газете "Утренние Даллаские новости".

При поддержке компаний Pierce-Arrow Co. and General Electric в 1931, Тесла снял бензиновый двигатель с нового автомобиля фирмы "Pierce-Arrow" и заменил его стандартным электромотором переменного тока мощностью в 80 л.с. (1800 об/мин) без каких бы то ни было традиционно известных внешних источников питания.

В местном радио магазине он купил 12 электронных ламп, немного проводов, горстку разномастных резисторов, и собрал все это хозяйство в коробочку длиной 60 см., шириной 30 см. и высотой 15 см. с парой стержней длинной 7.5 см. торчащих снаружи. Укрепив коробочку сзади за сиденьем водителя он выдвинул стержни и возвестил "Теперь у нас есть энергия". После этого он ездил на машине неделю, гоняя ее на скоростях до 150 км/ч.

Поскольку на машине стоял двигатель переменного тока и не имелось никаких батарей, справедливо возникал вопрос, откуда же в нем бралась энергия? Тесла отвечал: "Из эфира вокруг всех нас". Люди поговаривали, что Тесла был безумен и так или иначе в союзе со зловещими силами вселенной. Тесла это рассердило, он удалил таинственную коробку с транспортного средства и возвратился в свою лабораторию в Нью-Йорке. Его тайна ушла вместе с ним.

Некоторые исследователи считают что Тесла  мог использовать в своем генераторе магнитное поле Земли. Вполне возможно, что используя схему высокочастотного высоковольтного переменного тока Тесла настраивал ее в резонанс с колебаниями "пульса" Земли (около 7.5 герц). При этом, очевидно, частота колебаний в его схеме должна была быть как можно более выскокой, оставаясь при этом кратной 7.5 герцам (точнее - между 7.5 и 7.8 герц.).


http://www.ufolog.nm.ru/tesla.htm
http://ntpo.com/invention/invention3/20.shtml
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B0%2C_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0

Оффлайн larsuha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Двумя словами, это естественное состояние любой закрытой системы, которая исчерпывает свою энергию и затухает.
А куда она - энергия девается? В школе говорили, что никуда"!
В "сивухине" же написано,  "тепловая смерть" это условное понятие...или подзабыл...

Оффлайн larsuha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А можно по подробнее про энтропию? Че то о таком не слышал!
Энтропия это натуральный логарифм числа состояний системы.
Можно интерпретировать как "степень упорядоченности"... только "порядок" - условность, состояние "порядка", это также одно из состояний системы.

Оффлайн -Корвин-

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
  • а нас рать на карму!
    • Просмотр профиля
2Аlt
  Я не про Теслу говорил, а про мужика живущего в наше время, его по новостям на первом показывали!
Однако Тесла делал и не такие изобретения, его тайны не раскрыты до сих пор, есть мнение что это его эксперименты привели к тунгусской аномалии...

Кстать у меня есть про Н. Тесла интереснейшая передача, кому надо могу выложить, или смотрите на трекере елсайт...
Лучше совсем не есть чем есть что попало, и быть одному, чем с кем попало...
О.Хойям

Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля
2Аlt
  Я не про Теслу говорил, а про мужика живущего в наше время, его по новостям на первом показывали!
ващето, Тесла всиравно первый ) гг

да и в таком случае кладут сцылку на новость. не все ведь смотрят йащег

Оффлайн larsuha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
2Аlt
  Я не про Теслу говорил, а про мужика живущего в наше время, его по новостям на первом показывали!
ващето, Тесла всиравно первый ) гг
да и в таком случае кладут сцылку на новость. не все ведь смотрят йащег
Советую не смотреть это бред...

Оффлайн -Корвин-

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
  • а нас рать на карму!
    • Просмотр профиля
Советую не смотреть это бред...
Это вы про что именно?
Лучше совсем не есть чем есть что попало, и быть одному, чем с кем попало...
О.Хойям

Оффлайн Kolutchiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 112
  • Пол: Мужской
  • Show me colors of the night....
    • Просмотр профиля
Урана еще на 10тыс. лет
на 50 лет на самом деле
именно поэтому суетятся насчёт термояда
С тремя блоками БН-600 можно влепить штуть 10 ВВЭРов 1000. Реакторы типа БН (на быстрых нейтронах) - это бридеры. Они перерабатывают плутоний, кобольт, цезий и еще кучу других продуктов деления, производя уран пятый в достаточном количестве с коэффициентом воспроизводства порядка 1.2. Если к 2030 году удастся замкнуть ядерный топливный цикл, то можно вырабатывать электричество БЕСКОНЕЧНО и вопрос о количестве урана в природе отпадет сам собой
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить; мужество - чтобы изменить то, что могу; и мудрость - чтобы отличать одно от другого....

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Урана еще на 10тыс. лет
на 50 лет на самом деле
именно поэтому суетятся насчёт термояда
С тремя блоками БН-600 можно влепить штуть 10 ВВЭРов 1000. Реакторы типа БН (на быстрых нейтронах) - это бридеры. Они перерабатывают плутоний, кобольт, цезий и еще кучу других продуктов деления, производя уран пятый в достаточном количестве с коэффициентом воспроизводства порядка 1.2. Если к 2030 году удастся замкнуть ядерный топливный цикл, то можно вырабатывать электричество БЕСКОНЕЧНО и вопрос о количестве урана в природе отпадет сам собой
Что значит перерабатывают плутоний? Реакторы на сегодняшний день не производят уран-235, он получается только из руды. Реакторы для воспроизводства топлива производят плутоний, если исходным материалом является уран-238 (уран-238 после захвата нейтрона становиться уран-239, затем вета-распад - нептуний 239, еще вета-распад - плутоний-239), или уран-233, если исходный материал - торий (в этом случае возможно и появление небольшого количества урана-235, путем последовательных двух захватов нейтронов).
Насчет переработки кобальта, цезия и еще кучи других продуктов деления в уран  ??? - я впервые это слышу.
Для реакторов на быстрых нейтронах собственно для работы нет необходимости в уране-233, уране-235 или плутонии-239, они работают на уране-238, который расщепляется нейтронами с энергией 2,6 МэВ (если не ошибаюсь), т.е. быстрыми. "Нечетные" ураны и плутоний нужны лишь для запуска реактора.
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн Kolutchiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 112
  • Пол: Мужской
  • Show me colors of the night....
    • Просмотр профиля

Нет вы не совсем правы. Насчет плутония и других долгоживущих нуклидов при создания МОХ-топлива высокого  обоогащения (до 40% как в БН) возможно композитное выгорание наработанных радионуклидов. В цеполчке распда до 0.1%. (это порядка 1-1.5кг делящегося U235 на 1МВт установленной мощности). Прямое деление U238 и Pu239 в БНах сокоащант роцесс использования природного урана. Добыча все равно потребуется, но в меньших количествах
И.Х.Ганев "Физика и расчет реактора"
Это и есть основной особенностью быстрых реакторов. То есть, чем больше мы суем в активную зону плутония в равновесной смеси с топливом, тем больше уничтожаем накопленные запасы плутония, грубо говоря. Тем самым реально экономим уран.

По поводу пуска реакторов, то с 1976 года не осталось ни одного из стационарных ЯЭУ, у которых пуск осуществляется за счет введения высокоактивных компонент. Положительная реактивность при пуске достигается за счет введения групп регулирующих стержней с тем же составом топлива.

Атомная энергия - энергия будущего и запас ее БЕСКОНЕЧЕН :)
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить; мужество - чтобы изменить то, что могу; и мудрость - чтобы отличать одно от другого....

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Можеть быть и не прав. В институте (а это было 10 лет назад) я изучал реакторы на тепловых нейтронах ВВЭР и РБМК, а так же американские и британские реакторы (для сравнения), по БН-ам проходили бегло и в основном по механизму воспроизводства топлива (уран-238 -> плутоний-239). Нюансы о возможном композитном выгорании наработанных радионуклидов нам не давали. Моя специальность была матобеспечение ядерных систем и видимо с точки зрения управления реактором эту информацию сочли излишней.

Кстати, может мои сведения не точны, реакторы на быстрых нейтронах требуют подпитки плутония или урана-235, или могут работать только на уране-238?
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн -Корвин-

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
  • а нас рать на карму!
    • Просмотр профиля
Я думаю не один я плаваю в терминах.... И поэтому хочу попросить если не трудно то можно писать без сокращений типа "ВВЕР и РБМК". Основные понятия и принцыпы работы вроде понятны, но если углубляться, то плыву однозначно...... Вопщем по-возможности пишите пожалста без таких страшных слов и т.д.
Лучше совсем не есть чем есть что попало, и быть одному, чем с кем попало...
О.Хойям

IPray

  • Гость
А куда она - энергия девается? В школе говорили, что никуда"!

Все реальные процессы необратимы, т.к. протекают только в одном направлении.
Любой необратимый процесс в замкнутой системе происходит так, что энтропия системы при этом возрастает
С ростом энтропии замкнутая система постепенно переходит в состояние равновесия.
В состоянии равновесия энергия равна нулю. Она никуда не делась, она нулевая.

Оффлайн larsuha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В состоянии равновесия энергия равна нулю. Она никуда не делась, она нулевая.
Не нулю, а минимуму.

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Я думаю не один я плаваю в терминах.... И поэтому хочу попросить если не трудно то можно писать без сокращений типа "ВВЕР и РБМК". Основные понятия и принцыпы работы вроде понятны, но если углубляться, то плыву однозначно...... Вопщем по-возможности пишите пожалста без таких страшных слов и т.д.
А чего страшного? ВВЭР - водо-водяной энергетический реактор, РБМК - реактор большой мощности канальный (такой как раз и рванул в Чернобыле).
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн -Корвин-

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
  • а нас рать на карму!
    • Просмотр профиля
За расшифровку спасибо)


А как понимать водо-водяной, это прям как масло масляное.....

Лучше совсем не есть чем есть что попало, и быть одному, чем с кем попало...
О.Хойям

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
За расшифровку спасибо)


А как понимать водо-водяной, это прям как масло масляное.....
Почему такая формулировка точно не знаю. Возможно из-за того, что и замедлитель и теплоноситель - вода. А может как отличие от паро-водяных - РБМК из этой серии - вода в нем кипит и пар вращает турбину.
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн -Корвин-

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
  • а нас рать на карму!
    • Просмотр профиля
2Колючий
 Кстати очень интересная идея насчет взаимопревращений элементов, можете изложить подробней или указать на источник сведений?
Лучше совсем не есть чем есть что попало, и быть одному, чем с кем попало...
О.Хойям

Оффлайн Lons

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: -7
    • Просмотр профиля

Оффлайн Зловредная

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
  • ALPHA ZONE
    • Просмотр профиля
Так щас ведь вплотную занялись термоядерной энергией... Ну введут ее, канешно, еще не скоро, но глобального кризиса топлива у нас пока не придвидится, вроде.
Через 15 минут, если я того захочу, люди стараются покинуть мое общество...

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Так щас ведь вплотную занялись термоядерной энергией... Ну введут ее, канешно, еще не скоро, но глобального кризиса топлива у нас пока не придвидится, вроде.
Термоядерная энергия понадобиться еще не так уж и скоро - атомной еще на долго хватит.
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн Jake

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Конец света - это отличный повод, чтобы его отметить.

Оффлайн Vapor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: -20
  • Пол: Женский
  • Он не может быть положительным
    • Просмотр профиля
дной передаче говорили,что за 2минуты до конца света воскреснут все умершие и с ними можно увидеться.Я хочу конец света только из-за этих двух дорогих для меня минут.
Борисовна

Оффлайн RX-3200

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 531
  • Карма: -56
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Наверно в будущем люди будут использовать комбинации многих источников энергии, и ветряки и солнце, и вода и тд. и т.п. список можно долго продолжать.... А интересно как вы думаете будет ли когда нибудь изобретен "вечный двигатель"?? Мое мнение - да, ИМХО))
есть версия что вечный двигатель давно изобретён...
но он никому ненужен...

какже так ? - спросите вы ... а вот так... спросите у работника бензоколонки... у хозяина бензоколонки... у нефтяного магната наконец - нужен ли им вечный двигатель ?
и посчитайте сколько таких людей...
теперь добавьте к этим всех кто зарабатывает на "мирном" атоме и прочих электростанциях ...
потом автомобильные концерны которые с рождения сидят на бензине... и т.п...
теперь прикиньте какие это деньги....
и подумайте захотят ли все эти люди расстаться со всеми этими деньгами и в большинстве своём оказаться безработными ?
у вас ещё остались сомнения что вечный двигатель никому ненужен?

с альтернативными источниками энергии ситуация в точности такаяже... они точно также никому ненужны...
И пали ученики ниц, и воскликнули:
- Чудо !
- Да нет, - ответил он. - Я просто знаю как это делается.
                                                                                     Из Апокрифов

Оффлайн RX-3200

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 531
  • Карма: -56
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ну и про конец света :
Цитировать
2008 - заурядний конец света ? на землю упадет астероид диаметром больше 800 м. Последствия такого известны и детям.
2009 - согласно расшифровкам центурий Нострадамуса Питером Лори, в этом году наступит Армагеддон. Сомнительный конец света.
2010 - Закончится нефть и мир поглотит война за ресурсы. Еще обещают, что Земля отвернется от Солнца ? ?где было жарко, там будет лед, большинство животных умрут?. Но это будет временный конец света.
2011 - окончание календарного цикла Майя. Этот конец света, возможно состоится через столкновение с астероидом 2005 Yu55.
2012 - о, это очень ожидаемый конец света. Здесь целый букет ? время пятого Солнца, сама солнечная система станет какой-то стороной к галактической оси, сплюснутся все космические циклы, изменение полюсов и все такое. Кое-кто говорит, что дети индиго советуют тщательным образом подготовиться к этим событиям, потому что у 0,5% населения есть шанс выжить.
2013 - Рагнарок, он же судный день. День начала и конца в то же время! Большой День! Гиперпространственный переход в четвертое измерение. Для смертных это будет смерть, а для Богов ? рождения. Сложный, но нужный конец света.
2014 - астрофизики говорят, что к нашей солнечной системе доберется туча космической пыли, которая сметает все на своем пути. Достаточно нудный конец света.
2015 - окончание какого-то 9576-летнего цикла, которое приводит к гибели текущей цивилизации. Непонятный конец света. Возможно Переход IV спасет Украину. А может и нет.
2016 - Джеймс Хансен, исследователь климатического состояния Земли, утверждает, что в этом году растают ледники и большую часть суши затопит.
2017 - Конец света согласно теории иерархических катастроф.
2018 - Ядерная война от того же Нострадамуса.
2019 - Банальное столкновение с астероидом 2002 Nt7.
2020 - Исаак Ньютон исходя из предсказаний Иоанна Богослова рассчитал, что конец света наступит именно в этом году.
И пали ученики ниц, и воскликнули:
- Чудо !
- Да нет, - ответил он. - Я просто знаю как это делается.
                                                                                     Из Апокрифов

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
у вас ещё остались сомнения что вечный двигатель никому ненужен?

с альтернативными источниками энергии ситуация в точности такаяже... они точно также никому ненужны...
Я нисколько не сомневаюсь, что есть люди - противники нового. Потому как это новое нарушает статус кво и ставит под угрозу их нынешние достижения.

Откуда берут деньги владельцы бензоколонок - их дают те кто покупает бензин. Так что у тех КОМУ НУЖНЫ деньги есть. И соответственно они их готовы потратить на альтернативные источники.

З.Ы. Атом тоже в свое время был альтернативным источником.
Я не маньяк ... а только учусь.