Автор Тема: Помогите с фотиком определится.  (Прочитано 2481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chingiz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Карма: 121
  • Пол: Мужской
  • Улыбнись .)
    • Просмотр профиля
Решил вот тут приобрести фотоаппарат к лету, выбрал пару моделей - Canon A700 и Canon S2 IS, да никак не определюсь какую =( Хотелось бы услышать мнение тех, кто часто фоткает и хоть немного в этом разбирается. По цене то они почти одинаковы, но есть несколько моментов, которые сильно меня смущают.
1) Зум. А700 ? 6х, S2 ? 12х
У S2 он конечно покруче, говорят даже фотки луны неплохие можно делать. Но вот гадаю, нужно ли оно такое или 6х вполне хватит?
2) Число пикселей А700 - 6,0 млн, S2 ? 5,0 млн.
Разница в 1млн существенна? Или особой погоды не делает?
3) Фокусировка. У обоих 1-точечная автофокусировка (любая позиция или с фиксированным центром), но у А700 вдобавок 9-точечная интеллектуальная фокусировка AiAF. А вот у S2 её что-то в описании нет. В чем отличие этих фокусировок? Неужто S2 тут проигрывает?
4)Чувствительность ISO. А700 - 80, 100, 200, 400, 800.   S2 - 50, 100, 200, 400.
Не знаю как на цифровых, но на обычном(не мыльница) было довольно заметно, хотя пленки на 800 я и не видел.
5)Батарейки. А700 ? 2шт, S2 ? 4шт. Не очень важно, но для меня играет некоторую роль, тк возможно буду подолгу находиться от розеток. По описанию для S2 ? 550 снимков и А700 ? 800шт (400*2).
6) Ну и прочее. По габаритам конечно А700 приятнее ? и легче и меньше. Но у S2 есть стабилизатор изображения, да и одновременно видео можно снимать +экран меньше, значит и есть меньше.

Или вот еще вариант. Подождать выхода Canon S3 IS. Там и пикселей 6млн сделают, и чувствительность повысят до 800, правда 9-точечной фокусировки AiAF все равно нет, да и цену 500$ обещают.

Ps Кому интересно, в архиве довольно полное описание обоих фотиков.


Eugene

  • Гость
Re:Помогите с фотиком определится.
« Ответ #1 : 01.05.06, 19:33:29 »
А почему на фирме Canon остановились?

Eugene

  • Гость
Re:Помогите с фотиком определится.
« Ответ #2 : 01.05.06, 19:40:27 »
...у меня sony T3...таскаю с собой везде..фотографирую все подряд....в целом - довольна...еще б оптический стабилизатор...

эм... ну это не аргументы ))

Оффлайн Chingiz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Карма: 121
  • Пол: Мужской
  • Улыбнись .)
    • Просмотр профиля
Re:Помогите с фотиком определится.
« Ответ #3 : 01.05.06, 19:42:05 »
А почему на фирме Canon остановились?
По соотношению цена\функциональность приглянулись. Смотрел другие - либо зум маленький либо пиксели не нравятся. Хотя мож и просмотрел чего. А тут S2 - еще немного и почти зеркалка(из разряда самых дешевых).

Eugene

  • Гость
Re:Помогите с фотиком определится.
« Ответ #4 : 01.05.06, 19:54:37 »
...у меня sony T3...таскаю с собой везде..фотографирую все подряд....в целом - довольна...еще б оптический стабилизатор...

эм... ну это не аргументы ))
для меня основними требованиями были - маленький вес, большой экран (часто приходится смотреть фотографии страниц из учебников или чертежей), достаточное разрешение, оптика...
остальные заморочки для меня интереса не представляли...

ну как я понял, Chingiz выбирает фотоаппарат совсем по другим критериям... ему главное качество и длительность работы, поэтому большой экран ему не нужен.. а ваши аргументы совсем не подходят для него, зачем тогда их писать??? это все равно... Хочу купить коммуникатор...... ответ в теме -  Таскаю 3310.. меня устраивает...

Оффлайн Chingiz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Карма: 121
  • Пол: Мужской
  • Улыбнись .)
    • Просмотр профиля
Re:Помогите с фотиком определится.
« Ответ #5 : 01.05.06, 20:02:57 »
Eugene, совершенно верно, именно критерии качество, длительность работы, компактность для меня важнее. А экран - лишь приблизительно взглянуть что получилось... а можно и вообще отключить.

Оффлайн АВ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 706
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Помогите с фотиком определится.
« Ответ #6 : 01.05.06, 21:16:04 »
Решил вот тут приобрести фотоаппарат к лету, выбрал пару моделей - Canon A700 и Canon S2 IS, да никак не определюсь какую =( Хотелось бы услышать мнение тех, кто часто фоткает и хоть немного в этом разбирается. По цене то они почти одинаковы, но есть несколько моментов, которые сильно меня смущают.
1) Зум. А700 ? 6х, S2 ? 12х
У S2 он конечно покруче, говорят даже фотки луны неплохие можно делать. Но вот гадаю, нужно ли оно такое или 6х вполне хватит?
2) Число пикселей А700 - 6,0 млн, S2 ? 5,0 млн.
Разница в 1млн существенна? Или особой погоды не делает?
3) Фокусировка. У обоих 1-точечная автофокусировка (любая позиция или с фиксированным центром), но у А700 вдобавок 9-точечная интеллектуальная фокусировка AiAF. А вот у S2 её что-то в описании нет. В чем отличие этих фокусировок? Неужто S2 тут проигрывает?
4)Чувствительность ISO. А700 - 80, 100, 200, 400, 800.   S2 - 50, 100, 200, 400.
Не знаю как на цифровых, но на обычном(не мыльница) было довольно заметно, хотя пленки на 800 я и не видел.
5)Батарейки. А700 ? 2шт, S2 ? 4шт. Не очень важно, но для меня играет некоторую роль, тк возможно буду подолгу находиться от розеток. По описанию для S2 ? 550 снимков и А700 ? 800шт (400*2).
6) Ну и прочее. По габаритам конечно А700 приятнее ? и легче и меньше. Но у S2 есть стабилизатор изображения, да и одновременно видео можно снимать +экран меньше, значит и есть меньше.

Или вот еще вариант. Подождать выхода Canon S3 IS. Там и пикселей 6млн сделают, и чувствительность повысят до 800, правда 9-точечной фокусировки AiAF все равно нет, да и цену 500$ обещают.

Ps Кому интересно, в архиве довольно полное описание обоих фотиков.

1) ZOOM - на любителя. По мне, так и 6х вполне хватит.
2) 5 или 6 Мп- не принципиально.
3) AiAF - многие сразу отключают и не пользуются никогда.
4) Ох, как же шумит А-серия на ISO 400! Ходовые чувствительности - 50, 100, в самом крайнем случае - 200.
5) Чем больше батареек, тем лучше. Тяжелее, но фотоаппарат дольше работает и вспышка заряжается быстрее.
6) Стабилизатор - супер!
И ещё: при прочих равных лучше выбрать аппарат с наибольшим размером матрицы. Например, 1/1,8 лучше, чем 1/2,5.

Оффлайн Knyaz_MX

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
  • Kyrie eleison!
    • Просмотр профиля
Re:Помогите с фотиком определится.
« Ответ #7 : 01.05.06, 21:36:16 »
Да, Canon, мне думается, лучший вариант.
Относительно модели - A700 - продолжение A60,70,80 etc.. просто улучшили характеристики.
Наложение звука:  до 60 с на кадр  - стандартно для Канона, меня иногда раздражает.
Ну а так, эти 2 модели отличаются зумом (остальное вытекает отсюда). Нужно крупно, без потери качества, снимать издалека - бери S2 IS. Мегапиксели нужны - если будешь печатать большие фоты. (2592 x 1944 - 5Mpx, 2816 x 2112 - 6Mpx). Как видишь, шестой мегапиксель погоды никакой не делает, зато в S2 лучше выдержка (15 ? 1/3200). Но, что-то большое фокусное расстояние, макросъемка должна быть похуже (чем в A700).

4 батареек должно хватить дольше - это плюс S2.

ПС. По поводу ISO - раньше ISO 800 было только на полупрофессиональных решениях. Но пользоваться часто им полюбому не получится  :)
Доверить другому - значит иногда бросить на произвол судьбы...
FTP とのさま マクシム

Оффлайн Chingiz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Карма: 121
  • Пол: Мужской
  • Улыбнись .)
    • Просмотр профиля
Re:Помогите с фотиком определится.
« Ответ #8 : 01.05.06, 23:32:09 »
Knyaz_MX, АВ, спасибо за советы. Почти все сомнения разом отпали. Осталось решить - либо 12х зум со стабилизатором либо компактность. Пока больше к S2 склоняюсь, но наверно с недельку S3 подожду. Вдруг они с ценой немного ошиблись как с S2  [[mellow]].

Я наверно немного с батарейками намутил. По описанию 4шт в S2 хватает на 550 снимков, а в А700 2шт на 400 снимков, т.е. те же 4 батарейки должно хватить на 800снимков. Хотя я лучше лишним комплектом карманы набью .)

PS +1  ;--p

Оффлайн Mad Dog

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 965
  • Карма: 1054
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Помогите с фотиком определится.
« Ответ #9 : 04.05.06, 22:43:50 »
Ща вот курочу Konika Minolta -Z6  c 48Х зумом и 6 мега пикселями пока очень приятное впечатление  жаль, что их купила сони :)
И полный тест выложу может позже а может и нет :)
+ там стабилизаторы и всякая фигня присутствует в полном объеме :)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re:Помогите с фотиком определится.
« Ответ #10 : 06.05.06, 12:04:06 »
а я выбираю отличный компакт.
Думал брать Fuji F11, теперь дождусь уж FujiFilm F30
из основных плюсов матрица отличная, да и размер - 1\1.7"
И возможность ISO3200. Хотя на ней много шумов... и на 1600 прилично. Но ISO 800 смотрится уже хорошо =)))

После этого фуджика наверное лучше брать уже зеркалку. Да и фуджик этот - отличная записаня книжка в любом случае )
Живём дальше... ;)