Автор Тема: аквариумистика  (Прочитано 405343 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
аквариумистика
« : 13.04.06, 00:57:47 »
аквариумисты стали,  давайте дружить домами !!

  дело такое, мастера подскажите.    Склеил я на днях себе до кучи аквариум на 50 литров.  отнёс своё стекло на базу строительную, там мне его аккуратно  порезали, остальное дело нехитрое, всё склеил. Так ведь и крышка нужна. Склеил из пластиковых панелей.  конструкция примитивна. просто  ящик, в него лампу и отражатель из фальги.
  так мнеж ещё на 250 литровый аквас крышка нужна.  Такую же из панелей делать что то нехочется.  у нас в АРГУСе за изготовление  попросили 2700 с ихним светом и 1700 без ихнего света. (полистироловый корпус и евро-короб).   жаба давит ...
   Кто - нибудь  сам делал из полистирола крышку ??  Где его взять то ?
« Последнее редактирование: 18.04.06, 18:51:21 от Nekto »


Оффлайн ki.miki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 12
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #1421 : 20.11.14, 17:05:06 »
продам 40 мальков макропода : папа красный, мама синяя, , цена договорная, обмен приветствуется
т.89030133596
еще есть 20-30 молодых красных и синих самцов гуппи: порода предполагает бодрую жизнь и яркий цвет более двух лет
все рыбы несколько поколений живут в Электростали и питаются только сухими кормами (ни какой заразы не носят)

Оффлайн ki.miki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 12
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #1422 : 21.11.14, 10:19:43 »
грунта пол  ведра есть морской гальки, выкидывать жалко, может нужно кому? только без ведра

101

  • Гость
Re: аквариумистика
« Ответ #1423 : 22.11.14, 23:17:53 »
поломался фильтр. банка на 70 литров. будут предложения? завтра после обеда пойду в магаз за новым  :ac:

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #1424 : 23.11.14, 00:31:15 »
поломался фильтр. банка на 70 литров. будут предложения? завтра после обеда пойду в магаз за новым  :ac:
предлагаю взять внешний, качающий не менее 600 л\ч

101

  • Гость
Re: аквариумистика
« Ответ #1425 : 23.11.14, 08:56:06 »
предлагаю взять внешний, качающий не менее 600 л\ч
а подача кислорода? да и мне бы что подешевле сейчас..

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #1426 : 23.11.14, 09:27:30 »
для 70 литровой банки достаточно обычной помпы у нее и аэратор встроенный есть типа Акваэль Фан-1

101

  • Гость
Re: аквариумистика
« Ответ #1427 : 23.11.14, 10:33:15 »
помпа есть. но поищу фильтр.

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #1428 : 23.11.14, 13:16:02 »
для 70 литровой банки достаточно обычной помпы у нее и аэратор встроенный есть типа Акваэль Фан-1
  а вы скажите, чем руководствутесь в этом совете ?

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #1429 : 23.11.14, 13:18:30 »
а подача кислорода? да и мне бы что подешевле сейчас..
а прокачку кислорода надо организовывать отдельно.
  но есть способ - выходная струя  из внешнего фильтра  должна  с некоторой высоты падать в  аквариум  и тем самым будет увлекать за собой  воздух. это достаточно эффективный способ аэрации.

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #1430 : 23.11.14, 15:26:41 »
  а вы скажите, чем руководствутесь в этом совете ?
все просто человек хочет дешево
канистровый фильтр стоит более 3-х тыщ рубасов
то что вы предлагаете на 600 литров в час как минимум в 2-3 раза перекрывает необходимую циркуляцию воды - и будет буря в стакане ( либо надо фильтр заставить работать в половинную мощность) ибо для 70 банки необходима циркуляция в районе 240 литров в час
что касаемо дождевателля - то в 70 литровой банк будет больше брызг чем эффекта, имхо товарищу достаточно обычной помпы с подмесом воздуха ведь я так понимаю главное дешево. Хотя если он там разводит приличных рыбасов - тогда непонятна жлобство в выборе.

101

  • Гость
Re: аквариумистика
« Ответ #1431 : 23.11.14, 15:50:57 »
серьезных рыбасов не развожу. жлобство вызвано непредвиденными расходами с заболеванием котов.
для своей банки вижу нормой внутренник. да и место не позволяет.

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #1432 : 23.11.14, 17:08:22 »
Бинго! что и требовалось доказать!
выздоравливайте )))

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #1433 : 23.11.14, 17:25:41 »
все просто человек хочет дешево
канистровый фильтр стоит более 3-х тыщ рубасов
то что вы предлагаете на 600 литров в час как минимум в 2-3 раза перекрывает необходимую циркуляцию воды - и будет буря в стакане ( либо надо фильтр заставить работать в половинную мощность) ибо для 70 банки необходима циркуляция в районе 240 литров в час
что касаемо дождевателля - то в 70 литровой банк будет больше брызг чем эффекта, имхо товарищу достаточно обычной помпы с подмесом воздуха ведь я так понимаю главное дешево. Хотя если он там разводит приличных рыбасов - тогда непонятна жлобство в выборе.

  так вот товарищ Гелиос. мы с вами не знаем,  хочет  101 сЪэкономить или сделать как   надо.   я исхожу из расчёта - как надо.   из расчёта экономии надо делать тоже самое, но своими руками, кому интересно - расскажу.  всё просто  до безобразия...
  вы перед тем как   вот так отвечать, на мой взгляд - абсолютно безграмотно, хотя бы задали вопрос - а кто там живёт ??    а к вопросам грамотности - у меня 7 лет аквасы от 200 литров, и держу я дискусов, это я к пониманию темы ...    люди, что хоть что-то слышали  о  биологическом  балансе и обороте азота  в аквасе  - про внутренние фильтры даже не заикаются.
   600 л\ч фильтр - не перекроет в 2 и в 3 раза  десятикратную подмену в час..  тут думаю всё очевидно.    я  крутил  свой eheim 1000 л/ч   в 50 литровом отсаднике,   особо одарённым аквариумистам сразу расскажу - что выходная струя  очень  легко разбивается  как специальными так и самодельными  рассекателями.
     ваш фан-1  я как то крутил в 20 литровой коробочке   - это единственное место, где он хоть как то работает.
далее. 
       УЧИМ ЭЛЕМЕНТАРНУЮ МАТЧАСТЬ  и понимаем -  что помимо  6-10 кратного прокачивания воды в пресноводном аквариуме, вода должна прокачиваться  через объём субстрата, равный объёму аквариума. но это идеальные условия,  и такой самп всё ж нужен только  в морском аквасе.
   
какой ещё  субстрат есть во внутреннем фильтре ?  эта вещь  тупо гоняет воду по кругу.

о брызгах и эффекте.
...ля         
      одной холодной зимой я поставил аквариум в багажник. стеклянный аквариум. прям  с водой и рыбасами. и грунт с растючкой не вытаскивал.  и ехал я за 200 км.  это был 50литровай банка,   и я сделал так, что мой любимый  eheim2217 с производительностью 1000 л\ч,  ронял воду в банку  с 15 см высоты от среза шланга до  поверхности воды  в аквариуме...
    кароче, я нормально даехал,   и  дома так делаю,  когда компрессоры умирают.   а вмоём сейчашнем  аквасе,  один из    фильтров,  роняет воду на ребро жёсткости,  дабы струя разбивалась   и много чего ещё хорошего с мелкими   брызгами происходило, пока  они к рыбасам летят.
 
   в общем тут ещё много чего рассказать можно, и даже дать адреса, где системы можно воочию  увидеть... 
но тут явно с другого начинать надо ...

 

101

  • Гость
Re: аквариумистика
« Ответ #1434 : 23.11.14, 17:49:39 »
сейчас стоит акваель тип фан 2 на 450л/ч. видимо провод переломился, то работает то нет. они разборные сами по себе?
ценник нового расстроил. дотянем до аванса, там видно будет

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #1435 : 23.11.14, 18:03:14 »
сейчас стоит акваель тип фан 2 на 450л/ч. видимо провод переломился, то работает то нет. они разборные сами по себе?
ценник нового расстроил. дотянем до аванса, там видно будет

  головы у них не разборные.  мотор  и провод к ниму залит смолой.
можно приложить  руки  и собрать внешник.   купить самый не дорогой  циркуляционный насос, секцию пластиковой канализационной трубы, и заглушки к ней,  пара штуцеров, шланг ... из трубы получаем замкнутую ёмкость, ввинчиваем в торцы  штуцеры, сочленяем   с насосом.  уложиться можно  в 1000 - 1500 р.  получаем производительный и надёжный внешник.   и насос такой можно прикрутить к любой ёмкости.

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #1436 : 23.11.14, 20:06:14 »
да вариантов много
но для 70 литровой банки все это не надо
наверняка там ни растючки нету и за PН ни за другими параметрами никто не следит.
В идеале конечно внешник я юзаю Юнимакс 1000 впролне себе дополен + помпа 2000 с дождевателем ( рыбасы вроде довольны растючка прет )))))

101

  • Гость
Re: аквариумистика
« Ответ #1437 : 23.11.14, 20:09:26 »
растючка есть, рыбы есть, всё прет.  на остальное пох

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #1438 : 25.11.14, 00:54:58 »
да вариантов много
но для 70 литровой банки все это не надо
наверняка там ни растючки нету и за PН ни за другими параметрами никто не следит.
В идеале конечно внешник я юзаю Юнимакс 1000 впролне себе дополен + помпа 2000 с дождевателем ( рыбасы вроде довольны растючка прет )))))

  много?
накиньте  парочку.

а вариант ещё всего один - протока.

     нормальная фильтрация и нужна для того чтоб не мониторить  показатели, не думать о перенаселённости, не думать о  перекорме.

101

  • Гость
Re: аквариумистика
« Ответ #1439 : 25.11.14, 07:18:06 »
хеленой никто не богат? нужно парочку

Оффлайн ki.miki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 12
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #1440 : 25.11.14, 12:08:01 »
могу предложить мускусную черепашку и красивее, и интереснее, и эффективнее справляется с улитками
в моей практике не хелены справлялись с улитками. а улитки лишали их потомства и корма
сейчас продаю десяток особей - жалко ,  но деньги срочно нужны