Голосование

А вы хотели бы эмигрировать из России?

Да
Нет
Не знаю

Автор Тема: Здесь хорошо, но там лучше  (Прочитано 37776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Urquell

  • Гость
00:44 ?Новые Известия?

Россияне объяснили, почему хотят эмигрировать из страны

Всего 8% россиян хотели бы уехать из страны навсегда. Такие результаты недавнего соцопроса приводят специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Впрочем, исследования, проведенные социологами из других компаний, показывают, что о дальних странах мечтает гораздо больше наших соотечественников. ?Новые Известия? попытались разобраться, сколько же на самом деле россиян готово покинуть родные пенаты, а главное ? ради чего.

Специалисты ВЦИОМ убеждены: переехать за рубеж мечтают никак не больше 10% россиян. Впрочем, по данным Фонда ?Общественное мнение?, перебраться на постоянное жительство в другую страну хотелось бы 14% граждан РФ. А если верить исследовательской компании Gallup, желание покинуть страну имеют еще больше наших соотечественников ? 17%. ?На мой взгляд, последняя цифра наиболее близка к реальности, ? пояснил ?НИ? научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин . ? Увы, это очень большой показатель. Особенно если учитывать, что формальных поводов для эмиграционной волны у нас сейчас нет: ни голода, ни войны, ни повсеместной разрухи?.

Социологи не спрашивали россиян, что же их гонит из страны. Но эксперты уверены, что у нынешней эмиграции два мотива: выталкивающий и привлекающий. Первый объединяет негативные факторы внутри страны. Если верить немецким форумам, где собираются эмигранты из России, переехать их заставили бытовые проблемы. ?Смотрите сами. Для решения несложного ?бумажного? вопроса в Германии в большинстве случаев нужно затратить 6 минут. В госучреждениях поэтому безлюдно, никаких вам очередей. По улицам средних и мелких городов можно смело ходить в вечернее и ночное время суток. Гаишники не берут взяток, им их и не дают. Если нет денег ? на улицу не вышвырнут, подберут, обогреют?, ? пишет эмигрант Николай Николаев.

Не менее важным фактором эмиграции является стремление решить жилищные проблемы. ?У нас хорошо зарабатывающий специалист не всегда может приобрести жилье, особенно в крупных городах, ? пояснил ?НИ? старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. ? Мало того, что за рубежом недвижимость нередко в разы дешевле, чем у нас, так еще и проблем с арендой квартир нет. Там принято снимать квартиру, и это не менее удобно, чем ее купить?.

Но из России уезжают не только по бытовым причинам. ?Бежим от вранья и в какой-то степени от безысходности. Уезжаем в надежде изменить свою жизнь?, ? пишут посетители форума для русскоязычных жителей Бостона. ?Всех наших эмигрантов можно поделить на несколько групп, и все они в той или иной мере пострадали от ?совковой? атмосферы, которая царит сейчас в стране, ? рассказал ?НИ? психолог Марк Сандомирский. ? Это молодые ученые и работники интеллектуального труда, которые успели на своей шкуре почувствовать консерватизм нашего общества. Они поняли, что здесь им не пробиться. Часто эмигрируют уже добившиеся успеха бизнесмены. В западноевропейском обществе, считают они, играют по более честным правилам, чем у нас. К тому же на Западе они чувствуют себя в большей безопасности?.

Однако, по словам экспертов, для россиян сейчас более важен фактор не выталкивающий, но привлекающий. Именно усилением роли этого фактора можно объяснить тот факт, что, хотя в стране обстановка стабилизировалась, уезжать из России меньше не стали. Сегодня, как и в конце 90-х годов, ежегодно на ПМЖ за рубеж уезжают порядка 100 тыс. человек.

?Принципиальное отличие нынешних эмигрантов от вчерашних заключается в том, что они не бегут от какой-то безысходности, а стремятся улучшить свое и так неплохое положение, ? рассказал ?НИ? Леонтий Бызов. ? Тем более что сейчас нет такой проблемы, как безвозвратность. Если раньше эмиграция означала полный разрыв с прошлым, то теперь россияне стараются сохранить позиции здесь. Многие наши соотечественники стараются курсировать между странами: поработал на Западе, накопил денег на квартиру, купил ее в России, немного опять поработал за рубежом, приехал пожить домой?. Г-н Делягин добавляет, что большинство россиян, если есть такая возможность, все равно остаются за границей: ?Уже сейчас многие россияне приобретают недвижимость в Болгарии, Черногории, Польше?.

Впрочем, как считают эксперты, говорить о том, что из России народ бежит, как с тонущего корабля, нельзя. Дело в том, что большая часть населения все равно остается на том месте, где родилась. И не потому, что отличается особым патриотизмом, а потому, что людям просто негде взять денег на то, чтобы переехать за рубеж и продержаться там первое время без работы. Кроме того, мешает и незнание иностранных языков ? по данным специалистов ?Левада-Центра?, их знает только 5?6% населения страны. К тому же одно дело думать об эмиграции, а совсем другое ? получать визу, искать жилье. Правда, опросы призваны отображать общественные настроения. А, как известно, дыма без огня не бывает.
 


Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #41 : 19.08.08, 15:03:23 »
что такое 300-400 евро для подмосковья? ровным счётом ничего  :-:)
если только с какованить саратова прыехать тудысь

Как же люди тогда живут на песнию в 5-6 тысяч рублей? И ведь живут, пробуют, борятся. Так что здесь наше государство сделало людьми второго сорта достаточно значительную часть населения. Очень хорошее средство от патриотизма.
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн larsuha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #42 : 19.08.08, 15:04:28 »
Начнем с того что сантехника и тут не вечная.Нас и тут нормально кормят. А автоматически становиться человеком второго сорта? Нет. Спасибо
хе. ты автоматически стал человеком второго сорта, как только сам об этом написал. ты человек второго сорта, только с эвм на столе. но у тебя есть шанс, ибо рабочего человека, работающего качественно, никто, нигде и никогда не назовет человеком второго сорта.

Оффлайн larsuha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #43 : 19.08.08, 15:05:21 »
что такое 300-400 евро для подмосковья? ровным счётом ничего  :-:)
если только с какованить саратова прыехать тудысь

Как же люди тогда живут на песнию в 5-6 тысяч рублей? И ведь живут, пробуют, борятся.
чо пробуют-то? и с кем борятся, с мухами чтоли?

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #44 : 19.08.08, 15:06:15 »
чо пробуют-то? и с кем борятся, с мухами чтоли?
С суровой действительностью...
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн DJ_Art

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2103
  • Карма: -42
  • Пол: Мужской
  • я всио зописалъ
    • Просмотр профиля
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #45 : 19.08.08, 15:06:49 »
что такое 300-400 евро для подмосковья? ровным счётом ничего  :-:)
если только с какованить саратова прыехать тудысь

Как же люди тогда живут на песнию в 5-6 тысяч рублей? И ведь живут, пробуют, борятся. Так что здесь наше государство сделало людьми второго сорта достаточно значительную часть населения. Очень хорошее средство от патриотизма.
я вам щас расскажу, как люди живут на зарплату в 1200р. хотите послушать?

TAZENWAGEN CLUB

Оффлайн larsuha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #46 : 19.08.08, 15:11:43 »
чо пробуют-то? и с кем борятся, с мухами чтоли?
С суровой действительностью...
передавай им привет и пожелания успехов в осуществлении творчеких планов.

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #47 : 19.08.08, 15:15:37 »
передавай им привет и пожелания успехов в осуществлении творчеких планов.

Спасибо! Обязательно передам! Этим людям нужна поддержка! +1
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

SFAF

  • Гость
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #48 : 19.08.08, 15:17:25 »


Как же люди тогда живут на песнию в 5-6 тысяч рублей? И ведь живут, пробуют, борятся.
Вот именно что борятся.Ни пожрать купить нормально.ни одеться.
Кстати. Инвалидам там живется лучше.

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #49 : 19.08.08, 15:17:46 »
я вам щас расскажу, как люди живут на зарплату в 1200р. хотите послушать?

Обязательно. Говорить и думать надо всегда. Только наверно лучше для этого открыть другую тему, чтобы не оффтопить. Прошу прощения, что невольно сбил дискуссию с ранее намеченного курса.
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #50 : 19.08.08, 15:18:38 »
Вот именно что борятся.Ни пожрать купить нормально.ни одеться.
В том и беда... :(
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн DolceVita

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #51 : 19.08.08, 15:23:24 »
Ну вот я. Не академик. Слесарь-сантехник и сварщик,стропальщик. Не дурак. И что?Кому я там сдался и зачем?
А что, на западе никто ничего не варит не стропает и сантехника вечная?
Начнем с того что сантехника и тут не вечная.Нас и тут нормально кормят. А автоматически становиться человеком второго сорта? Нет. Спасибо



Как же люди тогда живут на песнию в 5-6 тысяч рублей? И ведь живут, пробуют, борятся.
Вот именно что борятся.Ни пожрать купить нормально.ни одеться.
Кстати. Инвалидам там живется лучше.

вот и подумайте.. здесь простой человек - второго сорта по-умолчанию
« Последнее редактирование: 19.08.08, 15:30:04 от DolceVita »

Оффлайн larsuha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #52 : 19.08.08, 15:50:25 »
вот и подумайте.. здесь простой человек - второго сорта по-умолчанию
не с вашим ником разговаривать о простых людях.

Оффлайн Старуха Изергиль

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 75
    • Просмотр профиля
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #53 : 19.08.08, 16:17:31 »
Нет. Мы на родине никому не нужны.А там то мы зачем сдались?Полы в туалетах мыть?Еще раз нет
Это зависит от того, кто что умеет и хорошо ли язык знает. Об этих качествах уже упоминалось в этой теме.
P.S. Каждый человек должен быть нужен самому себе. Это в первую очередь. Будешь нужен себе, понадобишься еще  кому-то. Этот кто-то брошенный товар не подбирает.
Ну вот я. Не академик. Слесарь-сантехник и сварщик,стропальщик. Не дурак. И что?Кому я там сдался и зачем?Мы же все умные. Без нас Запад и без того загнивающий совсем загниет.
Правильно, ты и здесь нам пригодишься, если ты квалифицированный слесарь сантехник и хороший сварщик.

SFAF

  • Гость
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #54 : 19.08.08, 17:14:36 »
Нет. Мы на родине никому не нужны.А там то мы зачем сдались?Полы в туалетах мыть?Еще раз нет
Это зависит от того, кто что умеет и хорошо ли язык знает. Об этих качествах уже упоминалось в этой теме.
P.S. Каждый человек должен быть нужен самому себе. Это в первую очередь. Будешь нужен себе, понадобишься еще  кому-то. Этот кто-то брошенный товар не подбирает.
Ну вот я. Не академик. Слесарь-сантехник и сварщик,стропальщик. Не дурак. И что?Кому я там сдался и зачем?Мы же все умные. Без нас Запад и без того загнивающий совсем загниет.
Правильно, ты и здесь нам пригодишься, если ты квалифицированный слесарь сантехник и хороший сварщик.
Да дело не в том. Насколько я хороший сан6техник и сварщик так никто не жаловался Дело в другом.изначально придется говнюкам доказывать что ты прежде всего человек

Оффлайн Старуха Изергиль

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 75
    • Просмотр профиля
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #55 : 19.08.08, 17:30:14 »
Нет. Мы на родине никому не нужны.А там то мы зачем сдались?Полы в туалетах мыть?Еще раз нет
Это зависит от того, кто что умеет и хорошо ли язык знает. Об этих качествах уже упоминалось в этой теме.
P.S. Каждый человек должен быть нужен самому себе. Это в первую очередь. Будешь нужен себе, понадобишься еще  кому-то. Этот кто-то брошенный товар не подбирает.
Ну вот я. Не академик. Слесарь-сантехник и сварщик,стропальщик. Не дурак. И что?Кому я там сдался и зачем?Мы же все умные. Без нас Запад и без того загнивающий совсем загниет.
Правильно, ты и здесь нам пригодишься, если ты квалифицированный слесарь сантехник и хороший сварщик.
Да дело не в том. Насколько я хороший сан6техник и сварщик так никто не жаловался Дело в другом.изначально придется говнюкам доказывать что ты прежде всего человек
А зачем кому то и что то доказывать. Живи и радуйся, помогай друзьям, знакомым. Просто живи.

Оффлайн Инженегр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #56 : 19.08.08, 17:37:23 »
Ответил "нет". Потому как зачастую в цивилизованных странах относятся к россиянам( да и вобще к эмигрантам) как ко второму сорту, со всеми вытекающими последствиями: трудности с поиском работы, недостаток нормального общения, ну а не в цивилизованные и ехать не охота.
Эт смотря КАКОЙ россиянин!Вон!У Блина Гейца пол штата програмистов-индусы,другая половина-русские [sneaky]]Неплохо котируются наши нефтяники в Норвегии.Немцы обожают наших вояк,что на их бундесвер арбайтают! D:|Так что"второй сорт"тока те,кто без профессии,трудового договора и без малейшего понятия о том,куда он приехал :-:)Дурачки,типа"там хорошо,там яблоки"(С).

Ну при таком то раскладе ясен хрен, что я куда нибудь свинтил бы. А так русские берёзки дороже.

Оффлайн Старуха Изергиль

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 75
    • Просмотр профиля
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #57 : 19.08.08, 17:43:47 »
Замечательно, образование в России получить за копейки и жить за бугор. А отрабатывать кто будет?

Оффлайн Инженегр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #58 : 19.08.08, 17:47:09 »
А я на Россию уже вполне достаточно наработал задарма. Надо бы о себе подумать.

Оффлайн Старуха Изергиль

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 75
    • Просмотр профиля
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #59 : 19.08.08, 17:49:04 »
А я на Россию уже вполне достаточно наработал задарма. Надо бы о себе подумать.
Судя по возрасту хочется спросить и когда только успел?

Оффлайн Инженегр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #60 : 19.08.08, 17:50:47 »
А я на Россию уже вполне достаточно наработал задарма. Надо бы о себе подумать.
Судя по возрасту хочется спросить и когда только успел?

8 лет недостаточно? А сколько  по-вашему нужно отдавать долг родине?