Автор Тема: Microsoft предъявила иск норильским коммунальщикам  (Прочитано 1019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SNC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ГТРК «Красноярск» Дмитрий Занин

Авторские права корпорации Microsoft нарушены в размере 20476 рублей. Следуя гражданскому кодексу, эта сумма увеличивается двое. Выходит, что американская корпорация требует от норильчан компенсацию примерно в 41 тысячу рублей. Коммунальщиков обвиняют в использовании нелицензионного программного обеспечения. На служебные компьютеры компании были установлены пиратские версии операционной системы Windows и программы Microsoft Office.

Оправдываться в суде от северян никто не приехал, свою версию дела они изложили в письменном варианте: в частности, в предприятии "Канализационно-очистные сооружения" подвергли сомнениям наличие авторских прав у детища Билла Гейтса. Исходя из этого сомнительно заявления, норильчане делают не менее сомнительный вывод о том, что ничьих авторских прав они не нарушали.

В этом деле интересна позиция норильской компании. Похоже, руководители организации хорошо помнят историю с директором школы в Пермском крае, которому удалось добиться полного снятия обвинения за использование пиратского софта. Однако здесь ситуация иная, ведь норильский городской суд уже доказал факт установки и использования нелицензионных программ. Именно поэтому адвокаты Microsoft так уверены в итоговом успехе в этом деле.

Ещё в мае в городском суде заполярного города против программиста коммунальной компании возбудили уголовное дело по факту нарушения авторских прав. Суд иск удовлетворил и вынес приговор - сотрудника обязали выплатить штраф в размере 8 тысяч. Сейчас корпорация добивается более серьёзного наказания уже юридического лица, то есть руководства компании, которое и решило экономить на компьютерных программах.

Годовой доход американской мега-корпорации - в среднем 17,5 миллиардов долларов. Понятно, что для них 41 тысяча рублей - сумма очень несущественная. Но представители Microsoft намерены идти до конца и добиваться выплаты компенсации от руководителей предприятия. Такими судебными разбирательствами они собираются приучить пользователей программного обеспечения уважать авторские права и, конечно, не забывать поговорку про скупого, который частенько платит дважды - ведь Россия всё же в мире считается цивилизованной страной, где главенствуют законы. В ближайшее время в суд попадут ещё 20 исков к компаниям региона.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=336494