Автор Тема: аквариумистика  (Прочитано 407533 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
аквариумистика
« : 13.04.06, 00:57:47 »
аквариумисты стали,  давайте дружить домами !!

  дело такое, мастера подскажите.    Склеил я на днях себе до кучи аквариум на 50 литров.  отнёс своё стекло на базу строительную, там мне его аккуратно  порезали, остальное дело нехитрое, всё склеил. Так ведь и крышка нужна. Склеил из пластиковых панелей.  конструкция примитивна. просто  ящик, в него лампу и отражатель из фальги.
  так мнеж ещё на 250 литровый аквас крышка нужна.  Такую же из панелей делать что то нехочется.  у нас в АРГУСе за изготовление  попросили 2700 с ихним светом и 1700 без ихнего света. (полистироловый корпус и евро-короб).   жаба давит ...
   Кто - нибудь  сам делал из полистирола крышку ??  Где его взять то ?
« Последнее редактирование: 18.04.06, 18:51:21 от Nekto »


Оффлайн buxer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 28
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #881 : 01.11.12, 16:40:21 »
Опишу опыт покупки своего акваса.

Был куплен Аквариум Аква Гесса на 50 литров с тумбой нагревателем акваэль, фильтром фан-1 плюс и спиртовым градусником на примерную расчетную сумму. Грунт промыл, засыпал, посадил растения, запустил рыб.

В магазине дали совет, что 2 пакета камушек 3-5 мм по 3 кг хватит, но этого оказалось мало, растения не хотели плотно садиться, в итого через несколько дней было взято еще 3 кг (за это дело еще +170 руб.)

Включил фильтр Акваэль Fan-1 Plus и его аэрацию и понял, что для планируемого количества рыб пузырит и чистит воду плохо. После чего был куплен "тихий" (после небольшой подкрутки гайки на мембране, или как ее там, стал действительно тихим) компрессор SHEGO PRIMA 100 и из шланга сделан распылитель (за это дело +700 руб.), магазинный распылитель (+100 руб.) сразу сломался. Для лучшей фильтрации хотел сначала поменять фильтр на Циркулятор 500, но потом решил просто снять стакан со своего фильтра и одел губку от фан-2 (+100 руб.), стало намного лучше.

Несколько рыб посадил сразу, но оказалось что аквариум нужно было запускать (о чем в магазине меня не предупредили), поэтому купил бактерии сера нитривек (+200 руб.) и для чистки воды кондиционер Тетра АкваСэйф (+100 руб.).

Дальше оказалось, что нужно несколько раз в месяц сифонить грунт, в итоге был куплен сифон (+250 руб.)

При покупке растений продавец одного из магазинов посоветовал не вытаскивать ее из банки с грунтом черного цвета, поэтому чистая вода портилась, а причину долго понять не мог. Вытащил банку, понюхал в ней землю, а там запах болота. Землю тут же выкинул, воду из акваса на 60-70% слил. Залил новую, добавил нитривек. В  общем, почти перезапустил систему. Потом делал замены воды по 10% каждый день

Дальше узнал, что растениям нужно 0.5Вт/л света. А в этом аквасе стоит только одна энергосберегающая на 11Вт с цоколем e14, т.е. 20 Вт не вставить. В итоге дополнительно купил светильник с лампой дневного света на 13 Вт и обмазал все швы силиконовым герметиком (+400 руб.)

В общем, к планируемой сумме потратил еще 2000 руб. + 1000 на рыбок.

По итогу, сейчас в аквариуме на 50 л плавают 20 рыб (2 сома анциструса и 18: мечей, гуппи, неонов и данио).
Фильтрация осуществляется фильтром фан-1 плюс без стакана, и с губкой от фан 2.
Подача воздуха осуществляется минимально фильтром (чтоб видеть, когда перестанет фильтровать) и через компрессор Шего 100.
Вода +25...+26 градусов поддерживается акваэлевским нагревателем.
Толщина грунта (камушков) в районе 4-6 см.
Посажено 4 вида неприхотливых растений.
Вода приобретает запах, похожий на сено, кофе или горячий хлеб.

Кстати, около 4 рыбок на 1-2 день после покупок (покупал примерно по 5 шт. с интервалом в 3-4 дня) ушли в туалет. Похоже часть рыбок продаются уже ослабленными или больными.

В ближайшие 4-6 месяцев планирую довести численность до 30 рыб., а после, уже с опытом обслуживания маленькой густонаселенной банки, перейти на 120-150 л.  :ab:

Bryan Adams

  • Гость
Re: аквариумистика
« Ответ #882 : 01.11.12, 16:59:03 »
Опишу опыт покупки своего акваса.

ну и фотку можно пришпилить.  :ab:
со светом я тоже долго мучался. в итоге стоят АкваГло и ПавэрГло.

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #883 : 01.11.12, 20:25:44 »
Опишу опыт покупки своего акваса.

Был куплен Аквариум Аква Гесса на 50 литров с тумбой нагревателем акваэль, фильтром фан-1 плюс и спиртовым градусником на примерную расчетную сумму. Грунт промыл, засыпал, посадил растения, запустил рыб.

В магазине дали совет, что 2 пакета камушек 3-5 мм по 3 кг хватит, но этого оказалось мало, растения не хотели плотно садиться, в итого через несколько дней было взято еще 3 кг (за это дело еще +170 руб.)

Включил фильтр Акваэль Fan-1 Plus и его аэрацию и понял, что для планируемого количества рыб пузырит и чистит воду плохо. После чего был куплен "тихий" (после небольшой подкрутки гайки на мембране, или как ее там, стал действительно тихим) компрессор SHEGO PRIMA 100 и из шланга сделан распылитель (за это дело +700 руб.), магазинный распылитель (+100 руб.) сразу сломался. Для лучшей фильтрации хотел сначала поменять фильтр на Циркулятор 500, но потом решил просто снять стакан со своего фильтра и одел губку от фан-2 (+100 руб.), стало намного лучше.

Несколько рыб посадил сразу, но оказалось что аквариум нужно было запускать (о чем в магазине меня не предупредили), поэтому купил бактерии сера нитривек (+200 руб.) и для чистки воды кондиционер Тетра АкваСэйф (+100 руб.).

Дальше оказалось, что нужно несколько раз в месяц сифонить грунт, в итоге был куплен сифон (+250 руб.)

При покупке растений продавец одного из магазинов посоветовал не вытаскивать ее из банки с грунтом черного цвета, поэтому чистая вода портилась, а причину долго понять не мог. Вытащил банку, понюхал в ней землю, а там запах болота. Землю тут же выкинул, воду из акваса на 60-70% слил. Залил новую, добавил нитривек. В  общем, почти перезапустил систему. Потом делал замены воды по 10% каждый день

Дальше узнал, что растениям нужно 0.5Вт/л света. А в этом аквасе стоит только одна энергосберегающая на 11Вт с цоколем e14, т.е. 20 Вт не вставить. В итоге дополнительно купил светильник с лампой дневного света на 13 Вт и обмазал все швы силиконовым герметиком (+400 руб.)

В общем, к планируемой сумме потратил еще 2000 руб. + 1000 на рыбок.

По итогу, сейчас в аквариуме на 50 л плавают 20 рыб (2 сома анциструса и 18: мечей, гуппи, неонов и данио).
Фильтрация осуществляется фильтром фан-1 плюс без стакана, и с губкой от фан 2.
Подача воздуха осуществляется минимально фильтром (чтоб видеть, когда перестанет фильтровать) и через компрессор Шего 100.
Вода +25...+26 градусов поддерживается акваэлевским нагревателем.
Толщина грунта (камушков) в районе 4-6 см.
Посажено 4 вида неприхотливых растений.
Вода приобретает запах, похожий на сено, кофе или горячий хлеб.

Кстати, около 4 рыбок на 1-2 день после покупок (покупал примерно по 5 шт. с интервалом в 3-4 дня) ушли в туалет. Похоже часть рыбок продаются уже ослабленными или больными.

В ближайшие 4-6 месяцев планирую довести численность до 30 рыб., а после, уже с опытом обслуживания маленькой густонаселенной банки, перейти на 120-150 л.  :ab:

 грунт - 3-5 мм  фракцией  не превышайте  слоем в 3-4 см. больше слой чаще сифонка. и чем больше фракция, тем толще можно слой ...

  у меня лично ощущение что в магазинах  вообще не знают что такое запуск аквариума...  или очень тщательно скрывают )  сегодня при мне продали какой то тёте банку на 3 литра, петушка и пластмассовую водоросль. с кормом хлопьями ...  и тут тётя давай выяснять азы аквариумистики )  я ей говорю, не заморачивайтесь, через неделю всё равно сдохнет у вас...                        а рыбу если посадить в только что налитую из крана воду, сдохнет любая, ну очень велика вероятность. тут тебе и физика воды и химия и температурный шок...    + в магазинах всегда эпидемии в банках.   а люди запуск не делают и адаптацию рыбе не делают ...

 фан первый слабоват конечно ... и это только механическая фильтрация.  распологаю таким девайсом. крутил им воду в 20 литровой банке с 3 рыбасами давным давно. вот там он хорош.
  на 50 литров его не хватит хотя бы из расчёта - помпа должна прокачивать 7-10  объёмов банки в час.

 температуру поднимайте. холодно. 28 минимум надо. тогда только рыба начинает существовать, а пока только выживает. я держу 31 всегда.   но, чем выше температура, тем меньше вода может удержать в себе кислорода.     

 интересные запахи у вас  в банке ) и кофе .. и сено ) 
запах быть должен.  попозже поймёте  здоровый запах аквариума, достаточно будет подойти, нюхнуть под крышкой и будет понятно что не так )

Оффлайн buxer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 28
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #884 : 01.11.12, 21:55:08 »
грунт - 3-5 мм  фракцией  не превышайте  слоем в 3-4 см. больше слой чаще сифонка. и чем больше фракция, тем толще можно слой ...

  у меня лично ощущение что в магазинах  вообще не знают что такое запуск аквариума...  или очень тщательно скрывают )  сегодня при мне продали какой то тёте банку на 3 литра, петушка и пластмассовую водоросль. с кормом хлопьями ...  и тут тётя давай выяснять азы аквариумистики )  я ей говорю, не заморачивайтесь, через неделю всё равно сдохнет у вас...                        а рыбу если посадить в только что налитую из крана воду, сдохнет любая, ну очень велика вероятность. тут тебе и физика воды и химия и температурный шок...    + в магазинах всегда эпидемии в банках.   а люди запуск не делают и адаптацию рыбе не делают ...

 фан первый слабоват конечно ... и это только механическая фильтрация.  распологаю таким девайсом. крутил им воду в 20 литровой банке с 3 рыбасами давным давно. вот там он хорош.
  на 50 литров его не хватит хотя бы из расчёта - помпа должна прокачивать 7-10  объёмов банки в час.

 температуру поднимайте. холодно. 28 минимум надо. тогда только рыба начинает существовать, а пока только выживает. я держу 31 всегда.   но, чем выше температура, тем меньше вода может удержать в себе кислорода.     

 интересные запахи у вас  в банке ) и кофе .. и сено ) 
запах быть должен.  попозже поймёте  здоровый запах аквариума, достаточно будет подойти, нюхнуть под крышкой и будет понятно что не так )

Я так думаю, что сифонить нужно реже, иначе все полезные организмы в шланг улетят.

Я наоборот в пол силы поставил. Если сделать на полную, то течение сильное, а флейту не знаю где в городе купить.
Моим 26 самый раз. Когда было 28, становились вялыми.
Вода прозрачная, рыб стараюсь кормить 1 раз в день так, чтоб через 10-20 минут уже на дне и на губке ничего не было.
Главное, что болотом не пахнет, и ладно.

Сегодня самцы пецилии и меченосца гоняются за одной самкой меченосца. Уже загоняли ее за день. Главное самок около 5, а они к этой пристали, и все тут.  :ab:

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #885 : 02.11.12, 00:14:48 »
Я так думаю, что сифонить нужно реже, иначе все полезные организмы в шланг улетят.

Я наоборот в пол силы поставил. Если сделать на полную, то течение сильное, а флейту не знаю где в городе купить.
Моим 26 самый раз. Когда было 28, становились вялыми.
Вода прозрачная, рыб стараюсь кормить 1 раз в день так, чтоб через 10-20 минут уже на дне и на губке ничего не было.
Главное, что болотом не пахнет, и ладно.

Сегодня самцы пецилии и меченосца гоняются за одной самкой меченосца. Уже загоняли ее за день. Главное самок около 5, а они к этой пристали, и все тут.  :ab:

часто сифонить не бойтесь, никто нужный в трубу не провалится, в грунте вода очень плохо циркулирует, а каки хорошо хранятся.  аммиак наш главный враг ...   
  не знаю как  именно у вас вода нагружена, но мне видится  еженедельная сифонка ...

всё хорошее когда нибудь кончается, а прозрачная вода особенно ) рып у вас мало, банка новая ...      усилить  прокачку воды  и вам придётся.  разбейте выходящий напор обо что нить.  хоть об стенку аквариума.
 к примеру у меня выход из канистровых фильтров, как из водопроводного крана. высота водного столба у меня в аквариуме 50 см. но если  направить воду даже по диагонали банки, грунт размоет сразу. разбиваю напор штукой как на фотке...  противорыбная насадка, она придумана производителем на вход воды в шланг, но по мне на выходе ей место )

 и заведите меланий. улитки, в грунте жить будут. если у видите что они и днём  выползают на стенки  аквариума -  верный признак, что есть проблемы.
« Последнее редактирование: 02.11.12, 00:59:06 от Nekto »

Оффлайн buxer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 28
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #886 : 09.11.12, 13:55:21 »
Теперь уже стоит ювель на 125 литров с фильтром биофлоу. :ab:

Губки фильтра распределил так:
Втекает вода в ватную губку -> 2 крупнопористых -> 2 прокладки с керамикой -> 2 мелкопористых. Т.е. убрал угольную прокладку и био, а на их место поставил керамику и крупнопористую.

Не пойму, что творится с гуппи. Уже 3-я из 4-ех ушла из жизни с момента покупки, вся покрывается белым налетом, висит под углом у поверхности и умирает в итоге. Брал в магазине за 30 рублей. Может взять в 4 лапах за 60?

Ну, это бред какой-то, молли, которые более прихотливы, живут, а эти гуппи, которых можно в банке держать, дохнут.
« Последнее редактирование: 09.11.12, 14:00:30 от buxer »

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #887 : 09.11.12, 22:56:47 »
Не пойму, что творится с гуппи. Уже 3-я из 4-ех ушла из жизни с момента покупки, вся покрывается белым налетом, висит под углом у поверхности и умирает в итоге. Брал в магазине за 30 рублей. Может взять в 4 лапах за 60?
Ихтиофтириоз
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн buxer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 28
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #888 : 10.11.12, 09:36:47 »
Ихтиофтириоз

Неа, не он, вымачивание на 20 минут в соли, левомицетине, малахитовом зеленом, сульфате меди не помогает. Это не точки, а вся рыба покрывается сплошным слоем белого налета.

При чем одна молли после покупки была какой-то болезнью больна (ложилась на дно несколько дней и ничего не ела), я ее просто на 20 минут в концентрированный малахитовый зеленый и сульфат меди опустил, и все, с того момента плавает нормально.

В Интернете прочел, что большая часть гуппи в магазинах больна неизвестной болезнью. Смертность до 80%, поэтому, нужно либо брать у заводчиков, либо, если повезет, оставлять от них потомство.

Оффлайн bereza

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #889 : 13.12.12, 06:40:18 »
У кого то есть анциструсы на продажу? взяла бы парочку.
предложения и цены пишите в личку
« Последнее редактирование: 13.12.12, 10:11:41 от bereza »
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. (с)

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #890 : 13.12.12, 10:35:50 »
Господа в связи с глубокой занятостью и "пилой" в виде жены продам в хорошие руки заботливому аквариумисту два прекрасных акваса 600 и 100 литров с оборудованием, травой и рыбасами. вообщем в личку.

Оффлайн Wis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • www. smirnovfotos. ru
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #891 : 13.12.12, 12:35:02 »
цену на 600 литров в личку!!
 :ab:
Люблю людей из простонародья - простых индивидуумов, не замутненных гримасой интеллекта...

Оффлайн Sasha83

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1177
  • Карма: 162
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #892 : 14.12.12, 09:44:35 »
Господа в связи с глубокой занятостью и "пилой" в виде жены продам в хорошие руки заботливому аквариумисту два прекрасных акваса 600 и 100 литров с оборудованием, травой и рыбасами. вообщем в личку.
Тоже интересно.

Оффлайн bereza

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #893 : 17.12.12, 07:59:22 »
кому нужен яванский мох? красивый и неприхотливый. безвозмездно, то есть даром
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. (с)

Оффлайн RemK2009

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 972
  • Карма: -192
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #894 : 17.12.12, 16:03:51 »
кому нужен яванский мох? красивый и неприхотливый. безвозмездно, то есть даром
а что же вы сразу не сказали про растючку так бы на сомов поменяли

Оффлайн bereza

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #895 : 17.12.12, 21:28:41 »
а что же вы сразу не сказали про растючку так бы на сомов поменяли
ой, даже не додумалась :ah: помнится я сама от вас с пакетом зелени уезжала... если нужно у меня еще есть!
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. (с)

Оффлайн Казимир 15-й

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 534
  • Карма: -100
  • Пол: Мужской
  • +79104468814
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #896 : 20.12.12, 08:10:37 »
ой, даже не додумалась :ah: помнится я сама от вас с пакетом зелени уезжала... если нужно у меня еще есть!

Красивое растение, жалко, что сажать некуда :ab:.

----------------------------------------------------------

Валлиснерия опять разраслась! Отдам несколько веточек за "спасибо".
"Не слушайте троллей! Вы чо, первый раз в Интернете чтоли? Спорите с ними, стрелки забиваете..."

Оффлайн seriy1983

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: -1
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #897 : 23.12.12, 20:25:58 »
Обменяю Акару бирюзовую 10-15см и йелоу 7см на астронотуса или попугая.

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #898 : 25.12.12, 18:36:13 »
Красивое растение, жалко, что сажать некуда :ab:.

----------------------------------------------------------

Валлиснерия опять разраслась! Отдам несколько веточек за "спасибо".

 куда подъезжать ?

Оффлайн Казимир 15-й

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 534
  • Карма: -100
  • Пол: Мужской
  • +79104468814
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #899 : 26.12.12, 07:19:48 »
куда подъезжать ?

В личку.
"Не слушайте троллей! Вы чо, первый раз в Интернете чтоли? Спорите с ними, стрелки забиваете..."

Оффлайн bereza

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #900 : 28.12.12, 12:38:46 »
неспешно ищу аквариум на 100 - 150 л (варианты чуть меньше или больше не исключаю). возможно с тумбой
предложения в личку
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. (с)