Автор Тема: Гулять в намордниках!!  (Прочитано 7027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн N.Natali

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: 35
    • Просмотр профиля
Гулять в намордниках!!
« : 11.08.08, 09:23:32 »
Вчера в районе Октября где круговое движение в сторону Белого рояля ~20.00  наблюдали страшную картину. Бойцовская собака(?? могу ошибаться) , которую еле удерживал хозяин схватила маленькую дворняжку и не отпускала. С хозяйкой дворняги истерика! Лай, визг, ор! Чем дело закончилось - не знаю, уехали. Осталась жива собачка, кто знает??
Ну нельзя гулять без намордников, а если бы это ребенок был?
Какой бы доброй и ласковой собака не была, если вы в людном месте, кто знает как она себя поведет??


Оффлайн Guppy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Гулять в намордниках!!
« Ответ #21 : 11.08.08, 21:58:38 »
Вставлю свои 5 копеек. Бойцовые порода только одна-питбуль, и то геймный (шарпееев тоже выводили для боев, но ничего не получилось). А их единицы. Остальные "бойцы" либо ублюдки от породы, которых выгуливают какие нибудь олигофрены (а им все пофигу), Либо породы отношения к бойцовым не имеющим совсем или где то лет 100 назад где то чего то. Напр., стаффы, були (хотя и дерутся хорошо, гады), корсяхи, мастифы. А уж доберманы и ротвейлеры совсем не в тему-это 100% служаки. Хотя олигофрены и с ними тоже часто встречаются. Сегодня вот отбивала корсяху ОТ РЕБЕНКА-дебила, которому больная на всю голову мамаша-лесбиянка подарила собачку. Собака забита и чуть жива от истощения, мля((( Но это уже не в тему.

Оффлайн ART-PАNDА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 821
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Re: Гулять в намордниках!!
« Ответ #22 : 13.08.08, 22:13:14 »
Всегда были и будут люди, утверждающиеся за счет достижения своих детей, супругов... собак. Последние - чем больше, злобнее и неуправляемее, - тем "круче" и тем увереннее и защищеннее человек чувствует себя в обществе четвероногого. Если такой владелец собаки своему питомцу наденет намордник, то будет чувствовать себя очень некомфортно - будто не собаке, а это ему, самому намордник одели. Или будто связали его по рукам-ногам. И такому "кинологу" или "кинологине" вряд ли что-то можно доказать, вряд ли можно их убедить, призвать, "поставить в рамки", ибо природа этого явления - ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ. Естественно, владельца, а не собаки. Нормальному, адекватному человеку, вроде бы, какой напряг одеть на собаку намордник?.. А комплексующий никогда не смирится с существованием намордника в природе!
И еще такой нюанс: в качественном мягком наморднике собака не причинит вреда окружающим людям и животным, но вот металлический намордник порой выполняет роль "боевого орудия" и им можно нанести не меньше травм, чем зубами. Поэтому не стоит расчитывать на то, что "собачка ничего не сделает", если несется навстречу в наморднике из металла.
Мы вот Радуське купили хороший кожаный намордничек - все намордники в "Лапах" перемеряли! А она, зверинка такая, умудрилась где-то закопать его дома! Уходили из дома - намордничек висел на гвоздике, приходим - нет намордничка! :( Ай, да Рада, ай да молодца! Теперь снова в "Лапы" отправляться!

kolobok2008

  • Гость
Re: Гулять в намордниках!!
« Ответ #23 : 13.08.08, 22:15:50 »
а вот как взбеситься и покусает всех вас, и што будете делать, а? любовь пройдеть )

Оффлайн Domino

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Гулять в намордниках!!
« Ответ #24 : 21.08.08, 21:27:25 »
А я считаю, у нас в России надо сделать лицензии на содержание собак бойцовских пород, которые будут выдаваться после прохождения хозяином психиатра и еще ряда врачей, как уже сделано во многих странах, где такие собаки приравнены к оружию.
на собственном опыте сталкивалась с такими собаками, в частности с ротвейлером...много раз зашивали своего пуделя после встречи с ним...в суд иск подавали...штраф 600 руб...урода этого водили и в наморднике, и на коротком поводке и все равно умудрялся выскользнуть из ошейника и снять намордник...в итоге усыпили....
и совершенно противоположный пример...женщина гуляет на пустыре, где и все собачники, с двумя(!!!!) бультерьерами без намордников и поводков уже 5 лет...слушаются с полуслова...как роботы...сама воспитывала...ни на какие площадки не ходила, никаких кинологов не нанимала...так что я считаю, что в большинстве случаев все зависит от хозяина и от его психики...
P.S.:бульки правда из хорошего питомника и проверены на психику, что тоже очень важно...
Проиграв немного, можно выйграть гораздо больше.Выйграв много, можно потерять все!!!!!
Не стоит относиться к жизни слишком серьезно - жывым вам не выбраться из нее!!!!

Husman

  • Гость
Re: Гулять в намордниках!!
« Ответ #25 : 21.08.08, 22:01:02 »
У самого собака была, поэтому привык их не боятся.
Но вот есть (как было сказано выше) хозяева-олигофрены, которым не нравится ,то что когда я иду по улице, а мне на встречу идет это существо со своим питомцем, я иду прямо , а не отскакиваю в сторону, с диким визгом!!!
Один такой сказал мне, что его собака может меня укусить случайно!!!
На что я ему ответил, что если у него и его песика возникнут еще раз подобные мысли, то случайный выстрел из четырех стволов "ОСЫ" прямо в лоб его любимцу будет последнее , что его шавистая тупоголовая овчарка увидит в своей жизни...

Воспитанная собака никогда в жизни не нападет на человека первая!!!

Оффлайн Кортесс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • В поисках сокровища...
    • Просмотр профиля
Re: Гулять в намордниках!!
« Ответ #26 : 21.08.08, 22:56:27 »


Воспитанная собака никогда в жизни не нападет на человека первая!!!

Откуда только тогда беруться собаки, которые своих хозяев из года в год кусают до полусмерти или детей их. Или того хуже...

Husman

  • Гость
Re: Гулять в намордниках!!
« Ответ #27 : 21.08.08, 23:44:56 »


Воспитанная собака никогда в жизни не нападет на человека первая!!!

Откуда только тогда беруться собаки, которые своих хозяев из года в год кусают до полусмерти или детей их. Или того хуже...
Оттуда и беруться!!! Сами хозяева их так воспитывают.
У меня собака появилась в 13 лет. Я "тонны" литературы съел ,только за первый год...И думаю, что пес у меня был воспитанным.
Хоть и прикусывал друзей, но только во время игры.
Помню, гуляя на Авангарде в лесу, без поводка и намордника, мой пес завидев прохожего сам подходил ко мне и шел слева до тех пор пока не пройдут прохожие,демонстративно отворачивая морду от них, чтоб не боялись.

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re: Гулять в намордниках!!
« Ответ #28 : 22.08.08, 01:24:19 »
<...>случайный выстрел из четырех стволов "ОСЫ" прямо в лоб его любимцу будет последнее , что его шавистая тупоголовая овчарка увидит в своей жизни...

не в тему, но - не могу не заметить то самое, о чём давно предполагал: наличие у человека "осы", ножега и т.д. заставляет смотреть на ситуации по-другому. И в конце концов повод применить найдётся.

Поэтому я никогда не пользуюсь такими вещами, а просто избегаю подобных ситуаций. И все целы.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн nataliiv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Гулять в намордниках!!
« Ответ #29 : 05.09.08, 12:23:23 »
Просто наши люди заводят собак не прочитав про породу и строчки.Сейчас много литературы и прочитав можно понять ,что можно ожидать от собаки.Много мужиков берут бойцов просто потому ,что сами из себе не чего не представляют и постоять за себя не могут .Но при этом не догадываются ,что защитить может только обученный пес,и по большому счету кусаться можно научить любую собаку.Могих стафов просто отдают не справляются с собакой.

Оффлайн qwerty99

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Карма: -71
  • Пол: Мужской
  • просто Рома
    • Просмотр профиля
Re: Гулять в намордниках!!
« Ответ #30 : 05.09.08, 12:47:15 »
короче, на сабак бойцовской породы нужно выдавать лицензии как на оружие! чтобы человек прошел психиатрическое обследование, получил справку и т.д.

Далее если он нарушает правила пользования сабакой - применять к нему взыскания, вплодь до лишения права иметь сабаку бойцовской породы. конфискованных сабак на переподготовку (за счет бывшего владельца) и служить в паграничные войска. не пригодных к переподготовке (неправильно воспитанных бывшим хозяином) - на консервы!  ~~~:/

Оффлайн МартКот

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Гулять в намордниках!!
« Ответ #31 : 05.09.08, 12:53:22 »
короче, на сабак бойцовской породы нужно выдавать лицензии как на оружие! чтобы человек прошел психиатрическое обследование, получил справку и т.д.


В Израиле так и делают.У нас же только плакаты на домах вешают типа"Завел собаку убери бяку".Давно известно что большинство собаководов не выводят своих питомцев в намордниках.Говно за своими питомцами не убирают.А гадить любят в том числе и песочницах,где дети куличики лепят.Такое ощущение что властям бабки не нужны.
Коты они и в марте коты :)

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16485
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Re: Гулять в намордниках!!
« Ответ #32 : 05.09.08, 12:57:48 »
короче, на сабак бойцовской породы нужно выдавать лицензии как на оружие! чтобы человек прошел психиатрическое обследование, получил справку и т.д.


В Израиле так и делают.У нас же только плакаты на домах вешают типа"Завел собаку убери бяку".Давно известно что большинство собаководов не выводят своих питомцев в намордниках.Говно за своими питомцами не убирают.А гадить любят в том числе и песочницах,где дети куличики лепят.Такое ощущение что властям бабки не нужны.
Мдя...А то будет как в Латвии,где мент(ой!)полицейские разве что с лупой за собаководами не бегают..."Сделай пи-пи...Сделай а-а..." [[devilish]]И попробуй не подсуетиться..."ААА!!!ШТРАФ!"Давно уже рижские собаководы на стрёме :-:)
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн МартКот

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Гулять в намордниках!!
« Ответ #33 : 05.09.08, 13:02:07 »
короче, на сабак бойцовской породы нужно выдавать лицензии как на оружие! чтобы человек прошел психиатрическое обследование, получил справку и т.д.


В Израиле так и делают.У нас же только плакаты на домах вешают типа"Завел собаку убери бяку".Давно известно что большинство собаководов не выводят своих питомцев в намордниках.Говно за своими питомцами не убирают.А гадить любят в том числе и песочницах,где дети куличики лепят.Такое ощущение что властям бабки не нужны.
Мдя...А то будет как в Латвии,где мент(ой!)полицейские разве что с лупой за собаководами бегают..."Сделай пи-пи...Сделай а-а..." [[devilish]]И попробуй не подсуетиться..."ААА!!!ШТРАФ!"Давно уже рижские собаководы на стрёме :-:)
А что в этом плохого?Засранные дворы лучше?Или когда на тебя несется псина с пеной у рта,а ейный хозяин орет издалека типа оно не кусается?
Коты они и в марте коты :)

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16485
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Re: Гулять в намордниках!!
« Ответ #34 : 05.09.08, 13:04:44 »
короче, на сабак бойцовской породы нужно выдавать лицензии как на оружие! чтобы человек прошел психиатрическое обследование, получил справку и т.д.


В Израиле так и делают.У нас же только плакаты на домах вешают типа"Завел собаку убери бяку".Давно известно что большинство собаководов не выводят своих питомцев в намордниках.Говно за своими питомцами не убирают.А гадить любят в том числе и песочницах,где дети куличики лепят.Такое ощущение что властям бабки не нужны.
Мдя...А то будет как в Латвии,где мент(ой!)полицейские разве что с лупой за собаководами бегают..."Сделай пи-пи...Сделай а-а..." [[devilish]]И попробуй не подсуетиться..."ААА!!!ШТРАФ!"Давно уже рижские собаководы на стрёме :-:)
А что в этом плохого?Засранные дворы лучше?Или когда на тебя несется псина с пеной у рта,а ейный хозяин орет издалека типа оно не кусается?
Я это не к тому [[mellow]]В Латвии полицейский получает 10%с каждого штрафа+20%его участку на ежемесячные премии к зарплате [[policeman]]Вот они там и суетятся :-:)Прикинте,КАК заработает наше ОВД,если и им такую же систему предложить [[devilish]]
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн !крошка ру!

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Гулять в намордниках!!
« Ответ #35 : 09.09.08, 16:52:14 »
а на французских бульдогов намордники еще не придумали [[happy2]]

Оффлайн qwerty99

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Карма: -71
  • Пол: Мужской
  • просто Рома
    • Просмотр профиля
Re: Гулять в намордниках!!
« Ответ #36 : 09.09.08, 17:08:42 »
а на французских бульдогов намордники еще не придумали [[happy2]]

Ну тогда нужно им на морды будки вешать!  ~~~:/

Оффлайн Дракоша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Я девушка-дракон ;)
    • Просмотр профиля
Re: Гулять в намордниках!!
« Ответ #37 : 02.03.09, 11:47:51 »
это все конечно хорошо. (у меня эрделька) и в общественных местах (ну там эл-ка и автобус) одеваю намордник, если просят. как и любой владелец эрделек УВЕРЕНА, что мой пес никого не обидет, если этот кто-то меня не тронет, и на улице мы всегда адекватны, но вот появляется ЗЛЮЧИЙ таксик, который может прокусить связку если вцепится в ногу - были случаи. и вот владельцы таких таксиков орут что моя собака без намордника... это как?

по поводу боязни собак: не боюсь даж злейших, я с ними говорю если ближе 3х метров подходят без поводка, что если чего - недосчитаются сполна и ваще а не свалить бы им. помогает. наверное то помогает, что чуют что не боюсь. и когда свора на меня с эрделькой летит беру камень и метко целюсь - отлетали, тем более что и мой меня в обиду не даст.

про говно: плакаты висят давно, а внизу приписка: ваши КОНСТРУКТИВНЫЕ предложения по этому поводу. интересно многие позвонили и предложили? я вот не против убирать - убирают кстать, сама лично видела и стыдно мне и за меня и моего питомца. только вот я спецом походила и посмотрела - мне куда говно выкидывать? вы мусорки ваще много видите. я вот тут по пионерской прогулялалсь. от бассейна до тевосяна - НЕТ - так у ОВД сок и бросила - чтоб наглядней было. а собачники стараются гулять там где нет детишек и не по оживленным улицам. а там-то тем более мусорки не ставят. убирать типа там никто не должен.

про лицензии: обеими руками за! я когда эрдельку своего на дрессировку к валере на ту сторону водила у нас дамочка с ротвеллером безголовым была. так он на нее рыкнул она поводок и выбросила. ее валера чуть не прибил: ты ему лопатой по голове дай, чтоб не рыкал, а ты дура поводок выбросила. так они ОКД и не прошли, сразу на ЗКС пошли - чтоб наверное их домой не пустил однажды... (не знаю их историю дальше)
"Если вас съели, у вас все равно есть два выхода" ;-)

Оффлайн Baffy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 247
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Гулять в намордниках!!
« Ответ #38 : 02.03.09, 13:47:08 »
Я может ошибаюсь, но читала, что собачьи какашки вроде как и в урну выбрасывать нельзя, хотя на мой взгляд есть большая разница, будут ли они на виду или в помойке, куда никто не лазит (ну почти).
По поводу без поводка - ну наверное есть такие собаки, которые нереально умны и послушны, выдрессированы настолько, что не отреагируют ни на чужие приставания, ни на других собак, но таких единицы, и как раз хозяева таких собак очень ответственны и от них такого просто не дождешься.
Не помню, писала или нет, мы летом тоже гуляли, собака моя щенком была, весила чуть больше 1 кг. Вылетела из-за угла собака размером с хорошую овчарку. Ну я свою естессно на руки. Сразу за собакой вышла девушка и с таким как бы упреком сказала, что вы так, она же не кусается. Ну знаете, на ней это не написано, вес ее превышает вес моей в десятки раз. Если честно раздражает, я свою козявку на поводке вожу, а тут слоники такие носятся и нормально, так что тока на руки брать и остается.

Оффлайн blutegel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Гулять в намордниках!!
« Ответ #39 : 03.03.09, 22:15:37 »
Вот и мой крик души сейчас услышите! )
Года два назад активно обсуждался законопроект о собаках агрессивных пород, что с ним сейчас, не знаю ((Позже в инете гляну

Вот список агрессивных пород, которые указаны в этом законопроекте были:

К собакам агрессивных пород отнесены:
аиди (атласская ончарка), айну (собака айнская, хоккайдо), акбаш, акита-ину, акита американская (собака большая японская), бергамаско (овчарка бергамская), боксер немецкий, бриар (овчарка французская длинношерстная), брохольмер датский, бувье арденский, бувье фланерский, бульдог алапахский чистокровный (отто), бульдог американский, бульдог мальорский (ка-де-бо, перо де прессо малборкин), бульмастиф, бультерьер английский, бультерьер английский стаффордширский, бурбуль южноафриканский, велъштерьер, овчар картский (овчарка картская), овчарка американско-канадская белая, овчарка бельгийская (грюнендаль, лакенуа, малинуа, тарвьюрен), овчарка бернская (бернский зененхаунд), овчарка большая швейцарская (большой швейцарский зененхаунд), овчарка голландская, овчарка греческая, овчарка эштрельская (португальская горная), овчарка кавказская (волкодав кавказский), овчарка немецкая, овчарка южнорусская (таврическая), овчарка пикардийская (пикар), овчарка польская подгалянская, овчарка польская татранская, овчарка среднеазиатская (алабай, волкодав среднеазиатский), овчарка восточноевропейская, волкодав ирландский, доберман-пинчер, дог аргентинский (аргентинский мастиф), дог бордосский (французский мастиф, дог де Бордо), дог немецкий, далматин, дратхаар, эрдельтерьер, кангал, кане-корсо, као де кастро лаборейро, као де сера де астрела (португальская пастушъя собака), карабаш анатолийский, командор (овчарка венгерская), кувас венгерский, лабрадор-ретривер, ландсир (нъюфаунленд черно-белый), лайка, леонбергер, маламут аляскинский, марема (овчарка маремо-абруцкая), мастиф английский, мастиф бельгийский, мастиф испанский, мастиф пиренейский, мастиф тибетский, мастино (мастиф неаполитанский, мастино неаполитано), миттельшнауцер, московская сторожевая, ньюфаундленд, перо де прессо, канарио (собака канарская), питбультерьер американский, пурухаар, рафейру дуалинтежу (собака португальская сторожевая), риджбек родезийский, риджбек тайский, ризеншнауцер (большой шнауцер), ротвейлер, сенбернар, собака волчья итальянская, собака волчья саарлоская (вольфхаунд), собака волчья чешская, собака пиренейская горная (большая пиренейская), терьер русский черный, тоза-ину (собака японская бойцовская), фила бразилейро (мастиф бразильский), фокстерьер, хаски сибирский, ховаварт, чувач словацкий, ягдтерьер, метисы (помеси) всех обозначенных пород.

Там говорилось и про кастрацию таких собак, и про тщательное освидетельствование хозяев (у психиатра как основное)...Но видимо так лед и не тронулся

У меня у самой сибирский хаски, по качествам породы,это, безусловно, самый агрессивный собак)) Залижет до смерти))) Опять же, я говорю про КАЧЕСТВА породы, потому что чудище, увы, можно воспитать и из этой собачки

ТАК вот, перехожу к сути:
У нас на Юбилейной ходит старуууушечка, вот именно старушонка, и выгуливает она КАВКАЗЦА и сенбернара...Сен уже очень старенький, лапами еле двигает..но все равно...Бабуля сама ростом маленькая, и эти два динозавра ей по плечики((

Кавказец ходит БЕЗ намордника, и, ВНИМАНИЕ - БЕЗ ПОВОДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Именно в таком состоянии они гуляют ВЕЗДЕ, кроме!!! - того момента, когда переходят дорогу... Эта тварь уже подминала моего хасеныша...и теперь у него уже и холка на него задирается... Один раз в лесу этот кавказец был около нас на расстоянии 5 метров...а старушка болталась чуть ли не в километре...на все ее призывы он и ухом не повел...Положение более-менее спасли мои истерические крики, типа - фу, нельзя, иди домой (кавказцу) и мой молодой человек с дубиной в руке (ну еще и вторая собака - спань)...Но реально - БЫЛО страшно... (((

Так же как и сегодня, когда мы вдвоем с хасенышем поднялись на пруд и это чудовище опять к нам приближалось(( Старушку он особо НЕ слушается...а она и сама уже не очень в адеквате..Потому что КАЖДЫЙ раз когда видит мою собаку - спрашивает - ну у вас же девочка???

Сегодня я не удержалась, и сообщила ей, что можно было бы уже и запомнить что у меня МАЛЬЧИК, что в конце концов - такая собака одна на район (правда их две, но одна не гуляет на пруду)... И потом еще встретили двух оболтусов, с ротвейлером..тоже без привязи и намордника...

А старушку этого монстра довела до Сказки (это кафе у нас на пруду :)) и только там прицепила поводок..А если ребенок?? а если просто человек?? Это же е-мое, кавказец, все-таки((

Дорогие форумчане...Мне бы очень хотелось бы услышать..какие могут быть элементы воздействия на старушку??? и вообще на таких вот хозяев??от юридической вплоть до физической расправы...Потому что как писала Дракоша - я вроде тоже не боюсь..меня даже начинает подтрясывать..и я понимаю, что я и сама кинусь на эту собаку, защищая (и помогая) своего хася...И видимо все-таки куплю баллончик!

Мы с псом не идеалы..мы не убираем за собой какашки, гуляем не в специально отведенных местах (просто потому что их НЕТ(( ), не носим намордник

НО!!!!!!!!!! мы всегда на поводке, и намордник ЛИЧНО я не одену на свою собаку потому, что бы у нее был шанс в случае чего

Намордник у нас есть, мы к нему относимся спокойно, в общественном транспорте всегда одеваем)) Жалостливые контроллеры меня за это же еще и ругают(( Мол, что такую красивую собачку...как я с ней обращаюсь))

Что делать??? liska, Алена, надеюсь и на Ваш совет тоже!

Оффлайн ТАТИ13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3865
  • Карма: 677
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Гулять в намордниках!!
« Ответ #40 : 03.03.09, 22:27:53 »
А ничего Вы не сделаете, носите  шокер с собой.