Автор Тема: Правила оборота травматического оружия  (Прочитано 15737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bear

  • Гость
отсюда: http://www.baltinfo.ru/news/Medvedev-poruchil-MVD-podgotovit-pravila-oborota-travmaticheskogo-oruzhiya-128298
также по 1ому каналу
---
Медведев поручил МВД разработать правила оборота травматического оружия

Москва, 3 февраля. Президент России Дмитрий Медведев поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву в течение 10 дней представить предложения, регламентирующие приобретение и использование травматического оружия, сообщает пресс-служба Кремля.

«За последнее время произошел целый ряд преступлений, связанных с применением травматического оружия», - напомнил президент. По его словам, «травматическое оружие в нашей стране продается, по сути, без всякого контроля, просто переписываются паспортные данные, что в дальнейшем происходит с этим пистолетом, где он применяется, с какими последствиями – никто не знает».

«Продаются кому угодно: лицам, которые имеют судимость, лицам, которые уже привлечены к уголовной ответственности, лицам, которые имеют психические отклонения, - заявил Дмитрий Медведев. - Потому что даже то, что раньше было, в 90-е годы, применительно к газовому оружию, гораздо менее опасному, кстати, чем многие виды оружия, которые сейчас относятся к числу травматического, и то уже в настоящий момент такого рода правила не применяются».

В связи с этим президент поручил главе МВД «разработать правила, касающиеся оборота травматического оружия».

«Если необходимо – внести изменения в законодательство об оружии, с тем чтобы приобретение и последующее использование такого рода оружия было регламентировано, - потребовал Медведев. - Потому как в нашей стране другие виды оружия подвержены специальному регулированию, а этот вид травмоопасного оружия, которое на самом деле зачастую причиняет увечья или смерть, у нас, в нашем законодательстве, урегулировано очень слабо. Надо навести в этом порядок».

Добавим, в последнее время наблюдается рост преступлений с использованием оружия самообороны, к которому относится и травматическое оружие.

Так, на днях в Петербурге стрельбой из травматического оружия отреагировал водитель на поведение другого участника движения, с которым он не поделил дорогу. 29 января около 22.10 МСК у дома № 1 по Выборгскому шоссе столкнулись два автомобиля. После ДТП один из водителей, безработный молодой человек 1990 года рождения, выстрелил из принадлежащего ему травматического пистолета в голову второму участнику аварии.

В конце января в Москве также был задержан мужчина, который устроил стрельбу из травматического оружия в кафе на севере столицы.
---
* bear читает мантры и ссамонит шурика  :ag:


Оффлайн Бешеный Табуретк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Карма: 207
    • Просмотр профиля
Они говнострелы носят?
Пока я учился, я работал в службе безопасности одного достаточно крупного банка, потом - в службе безопасности РАО ЕЭС. У меня было (честно полученное, с обучением, экзаменами и прочей лабудой) разрешение на огнестрельное оружие, в т.ч. и на ношение. То есть я носил пистолет, который создан для того, чтобы валить наглушняк.
А на все остальные "подобия" оружия никто у нас экзаменов не сдавал. Только на огнестрел + спецсредства.
Так что если Вы не разбираетесь в вопросе, попрошу не лезть в его обсуждение.
простите, если Вас обидела, но я не имею в виду крупные и серьёзные организации. Не сравнивайте Москву и нашу большую деревню. я просто считаю, что нельзя всех под одну гребёнку. Кому то они действительно нужны, а кому то - только для понтов.

P.S. с Вашим опытом я спорить не собираюсь. Вы, бесспорно, знаете больше. Но не забывайте, что в споре рождается истина. У каждого есть своё мнение. И человек многое для себя узнаёт - общаясь с другими людьми. Так же и я, общаясь в данной теме, узнаю что-то новое для себя. Если бы мне было просто попи...ть "лишь бы о чём" - я бы сюда не полезла.
Никогда не делай выводов о человеке, пока не узнаешь причины его поступков.

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20204
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Законы "об оружии" и "о частной охранной и детективной деятельности" не предусматривают ношения сотрудниками ЧОПов и служб безопасности травматического оружия. Раньше, при написании оных законов, такого оружия просто не было.
Закон "о чапстной охранной и детективной деятельности" строго-настрого запрещает сотрудникам ЧОПов и служб безопасности при исполнении служебных обязанностей использовать и применять личное оружие (любое, как газовое, так и огнестрельное).
Так что всё описанное вами - просто незнание вопроса, который пытаетесь обсуждать.

Brejnev

  • Гость
Бегло просмотрел тему. То, что я думаю, тут не нашел. А я вот, что думаю. Власть обосралась и все идет к тому, что у нас под видом демократии введут военное правление. Обозначу. Простой народ там и тут начинает открыто выступать против тех или иных  решений властей (Бутово, Комсомольск...теперь Речник). Первым делом отменили строку -"ПРОТИВ ВСЕХ". Дальше куча других событий ограничивающих права простых граждан в т.ч. и ношение оружия самозащиты. Сегодня медведев объявил, что мент отказавшийся выполнить приказ, автоматом становится преступником. Что дальше?
По сабжу. От неосторожного обращения с травматикой в том году пострадало несколько сотен человек - запретить травматику!!!УРА ТОВАРИЩИ!!! В том же году 80% всех преступлений с тяжкими и особо тяжкими последствиями совершено кухонным ножом- запретить кухонный нож. УРА ТОВАРИЩИ!!!

Оффлайн Бешеный Табуретк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Карма: 207
    • Просмотр профиля
Законы "об оружии" и "о частной охранной и детективной деятельности" не предусматривают ношения сотрудниками ЧОПов и служб безопасности травматического оружия. Раньше, при написании оных законов, такого оружия просто не было.
Закон "о чапстной охранной и детективной деятельности" строго-настрого запрещает сотрудникам ЧОПов и служб безопасности при исполнении служебных обязанностей использовать и применять личное оружие (любое, как газовое, так и огнестрельное).
Так что всё описанное вами - просто незнание вопроса, который пытаетесь обсуждать.
Зато, как раз, благодаря общению с Вами - я это узнала. а про охрану - я не так просто сказала. В Обухово сталкивалась с охраной одной организации, оформленных как ЧОПовцы, так у них У ВСЕХ - газовые с возможностью стрельбы резиновыми пулями.  Вот мне кажется (возможно я и ошибаюсь и Вы меня просвятите) вот у нас в городе, например, в тех же ювелирках, коих полно по городу - думаете стоят охранники с огнестрелами? Сомневаюсь! Скорее всего с теми же травматическими говнострелами, только ствол, скорее всего без вдавленностей (служебное). Или в офисных центрах (опять же, у нас в Стали), думаете, с огнестрелами ходят?
Никогда не делай выводов о человеке, пока не узнаешь причины его поступков.

Оффлайн хфост

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
  • А после нас хоть потоп....
    • Просмотр профиля
Бешеный Табуретк...

Служебный резинострел отличается от гражданского отсутствием зубов(вдавленных или вварных) которые тормозят скорость вылета шарика.
Но ваш вопрос адресованный root#у понятен:Почему,если говнострел-отстой,гражданским не продают служебные РС ?  :ag:
И для чего тогда придуманы служебные ?

А пока могу кинуть ближайший свежий пример "неэффективности" говнострела...
Скопировано с Ганзы..  :ag:


Место действия: небольшой городок в ХМАО-Югре
Время действия: сегодня, обед 12-20 (МСК+2 часа)
Температура за бортом: -35
Заехал я в обеденной время прикупить патрончиков в ОрМаг, находящийся в одном из жилых районов нашего городка. Место не очень людное, да и время обеденное+холодняк стоит с ветром жуть.
Вышел из магазина, сел в машину. Машина припаркована мордой к проходной промбазы. Сижу читаю вкладыш к патронам 9РА НПЗ (взял пару пачек для тренировке). В боковое зеркало заднего вида замечаю движение. Смотрю идёт девочка лет 9-10, несёт в руках пакет. Ну и ладно, идёт себе и идёт: но за ней увязалась стая собак в количестве трёх штук. Собаки откормленные такие двртерьеры. Ну это у нас обычное дело. В нашем городе собаки частенько за прохожими увязываются, особой агрессии не проявляя.
Ну и ладненько: но вот собаки мне не понравились. Уж очень то они целенаправленно шли, низко опустив лохматые головы. Занимаюсь дальше своими делами.
И тут слышу лай и крик <МАМА!>. Смотрю в окно машины, и вижу картину: девочка лежит на снегу, одна собака вцепилась в пакет, другая в руку девочки. Третья стоит в стороне. Она ещё громче и истеричнее закричала <Мама!>. Я не медля не секунды выскочил из машины и с криком <А ну пошли вон!> бегу к девочке. Расстояние примерно 20 м. Собака, та что стояла в стороне начала приближается ко мне. Девочка по прежнему кричит: Достаю Хорхе, патрон уже в патроннике. Делаю три выстрела по собаке. Собака сделав ещё пару шагов, валится на снег и начинает дёргать лапой (как потом оказалось пули попали в грудь и в верхнюю часть передней левой лапы). Вижу боковым зрением что слева из ворот проходной бежит женщина в куртке на распашку и тоже что то кричит. Я подбегаю к девочке и смачным пинком под рёбра откидываю собаку, которая вцепилась в руку девочки. Вторая, которая схватила пакет, его бросила и рысью начала убегать. Та собака, которую пнул, кувыркнулась и тоже начала удалятся. Я наклонился к девочке. Та не плакала а только тихонько хныкала. Подбежала женщина. Оказалась, это её мама и она несла ей обед (живут не подалёку). Видно собаки учуяли съестное и решили полакомиться. Я бегло осмотрел девочку. Ранений нет, слегка порван рукав куртки. Видно собака просто держала её, не пытаясь прокусить.
В метрах тридцати от этого места опорный пункт милиции. На крик и стрельбу выбежали два СМа (старлей и капитан) - местные околотковые. Подбежали к нам с вопросом: <Что происходит?>. Я объяснил ситуацию, показал на девочку на собаку, которая поскуливала в стороне, лёжа не снегу. Они посмотрели на меня, на собаку, на пистолет в правой руке (не успел убрать в карман).
Капитан мне: <Пошли посмотрим> и кивает на собаку. Старлей остался успокаивать мамашу с девочкой а мы пошли посмотреть что с собакой. Собака лежала на левом боку. Под ней лужа крови. Я только заметил входное отверстие в груди и вырванный клок шерсти у выходного в правом боку и кровь в верхней части левой лапы.
СМ: <Нда: из чего стрелял?> Я показываю пистолет.
СМ: <Разрешение есть?>
Я: <Есть конечно>
СМ: <Ну и хорошо. Что с собакой делать будем?>
Я: <Не знаю. Мне вообще то ехать надо. Делайте с ней что хотите. Я могу идти?>
СМ: <Ладно, разберёмся> и махнул рукой, мол топай.
Я сел в машину. И только тут я перевёл дух. Посидел, пока машина прогревалась, смотрю СМы что сказали женщине, показывая в мою сторону и пошли к себе в участок. Женщина взяв девочку на руки пошла в сторону проходной.
Собака так и осталась лежать на том же месте. Что с ней стало в дальнейшем ХЗ. В душе жаль стало собаку и ту что пнул нагой. Я вообще животных люблю, но в этой ситуации выбирать не пришлось.

Оффлайн Бешеный Табуретк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Карма: 207
    • Просмотр профиля
Бешеный Табуретк...

Служебный резинострел отличается от гражданского отсутствием зубов(вдавленных или вварных) которые тормозят скорость вылета шарика.

я так и написала:

  Скорее всего с теми же травматическими говнострелами, только ствол, скорее всего без вдавленностей (служебное).

Но ваш вопрос адресованный root#у понятен:Почему,если говнострел-отстой,гражданским не продают служебные РС ?  :ag:
И для чего тогда придуманы служебные ?

я не этот вопрос задала. Читайте внимательнее. Мне интересно у него узнать, как у знающего человека, все ли охранники и ЧОПовцы, придерживаются законов, которые он перечислил? или есть "исключения"? Что он сам по этому поводу думает, раз уж затронули данную тему? Я не специалист в данной теме, и знаю только то, что мне необходимо на данный момент знать.  Но почему бы не спросить интересующие вопросы у знающего?
Никогда не делай выводов о человеке, пока не узнаешь причины его поступков.

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Бегло просмотрел тему. То, что я думаю, тут не нашел. А я вот, что думаю. Власть обосралась и все идет к тому... Дальше куча других событий ограничивающих права простых граждан в т.ч. и ношение оружия самозащиты.
"Власть обосралась" за свою судьбу от наличия травматов у населения?! Смешно. В уме вырисовывается красочная картинка: толпы гаражан с травматами и газовыми баллонами атакуют ментов и войска МВД.

То, что гайки крутят - факт, но фантастику городить не надо.

Brejnev

  • Гость
"Власть обосралась" за свою судьбу от наличия травматов у населения?! Смешно. В уме вырисовывается красочная картинка: толпы гаражан с травматами и газовыми баллонами атакуют ментов и войска МВД.

То, что гайки крутят - факт, но фантастику городить не надо.
Картинка красочная, аж мАслом ,выглядит чуть по другому. Два мента идут выполнять план по сбору народной наличности, а в ответ получают по паре резинок из осы  в (ногу или в голову) ....в зависимости от того насколько  нахамили. Вот это картина.

kraft

  • Гость
Бегло просмотрел тему. То, что я думаю, тут не нашел. А я вот, что думаю. Власть обосралась и все идет к тому, что у нас под видом демократии введут военное правление. Обозначу. Простой народ там и тут начинает открыто выступать против тех или иных  решений властей (Бутово, Комсомольск...теперь Речник). Первым делом отменили строку -"ПРОТИВ ВСЕХ". Дальше куча других событий ограничивающих права простых граждан в т.ч. и ношение оружия самозащиты.
Можно подумать, что у нас каждый второй носит в кармане травматику, а по городу передвигаемся  только перебежками, отстреливаясь от бандитов и ментов.

Сегодня медведев объявил, что мент отказавшийся выполнить приказ, автоматом становится преступником. Что дальше?
Да... Прикажут взятки не брать и точно выполнять законы. И на лапу не сунешь! Прям нарушение личных прав и интересов граждан, так, Брежнев? )))))
 Что дальше???

Оффлайн Hitokiri_Rid

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3422
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я уже писал где-то тут, кто во все времена не имел право защищать самого себя. Если это кажется вам забавным - жаль мне вас.
И дело тут не в том, что мне нужно оружие, тут дело в самом факте того, что заполучить его невозможно и даже имеющееся в законном обороте использовать в существующей системе проблематично и опасно.
Fallit et attollit vires in milite causa.

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

 Да... Прикажут взятки не брать и точно выполнять законы. И на лапу не сунешь! Прям нарушение личных прав и интересов граждан, так, Брежнев? )))))
 Что дальше???
Если у нас менты и прочие  перестанут брать взятки,то больше половины населения взвоет ОООчень сильно,т.к. ПРИДЕТСЯ СОБЛЮДАТЬ ВСЕ ЗАКОНЫ.
#яВаня

kraft

  • Гость
Я уже писал где-то тут, кто во все времена не имел право защищать самого себя. Если это кажется вам забавным - жаль мне вас.
Ну это давно известно. Рабы, крепостные. Поправочка - от деяний господина.
 Жалеть-то чего?

И дело тут не в том, что мне нужно оружие, тут дело в самом факте того, что заполучить его невозможно и даже имеющееся в законном обороте использовать в существующей системе проблематично и опасно.
Почему бы не заниматься борьбой, боксом или айкидо? Для здоровья полезно, для самоутверждения, для умения оценивать ситуацию по возможностям. Гораздо полезнее, чем самоуспокоительное обладание резинострелом гламурненького супермена с хиленькими лапками.
 Проблематично использовать для самообороны всё, что не совпадает с адекватностью угрожаемой ситуации. Даже кулаки или зубы.
 В принципе, я за ужесточение правообладания травматикой. Чтобы она не попала в руки неадекватным, имеющим проблемы с законом и т.п. Не говоря уже о ношении резинострела пьяными. Ну представьте себе ситуацию - палящую в сторону вора в супермаркете или на вокзале гламурненькую дамочку! Совсем не смешно.

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20204
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
тут дело в самом факте того, что заполучить его невозможно и даже имеющееся в законном обороте использовать в существующей системе проблематично и опасно.

Неправда.
В отечественном законодательстве есть один (и только один) способ получения боевого огнестрельного оружия частным (как военным, так и гражданским) лицом в личное хранение и ношение даже в мирное время. Любого оружия. Как короткоствольного, так и длинноствольного, и даже автоматического.

Вопрос к знатокам: что это за способ?

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20204
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Почему бы не заниматься борьбой, боксом или айкидо?

лучше всего иметь разряд по бегу

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20204
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
во, и тишина.....
Сразу видно, что законы не читаны, все разрешения куплены, головой думать не умеем...

Оффлайн Hitokiri_Rid

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3422
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А что. У меня разрешения нету и получать я его не собираюсь, пока.
Могу только предположить, что речь идет о частной детективной и охранной деятельности, да и то врятле. Короче, понятия не имею и нигде не встречал.

З.Ы. Что за мода каждый раз превращать свою осведомленность в чем-то в непонятную викторину с непонятными целями?
Fallit et attollit vires in milite causa.

Brejnev

  • Гость
так, Брежнев? )))))
 Что дальше???
Дальше? Дальше, поживем, увидим, поглядим. Только мне уж 40 по статистике еще лет 20, а вам салагам жить и детям вашим. Так, что можешь и дальше подкрашивать в розовый цвет свои очки...

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20204
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А что. У меня разрешения нету и получать я его не собираюсь, пока.
Могу только предположить, что речь идет о частной детективной и охранной деятельности, да и то врятле. Короче, понятия не имею и нигде не встречал.

З.Ы. Что за мода каждый раз превращать свою осведомленность в чем-то в непонятную викторину с непонятными целями?

да я не тебе, собсна... тут знатоков полно, постоянно спорящих, чей говнострел круче.
А предположение твоё неверно. Охранники и детективы не имеют права носить боевое огнестрельное оружие. Только гражданское огнестрельное.

Brejnev

  • Гость
Если у нас менты и прочие  перестанут брать взятки,то больше половины населения взвоет ОООчень сильно,т.к. ПРИДЕТСЯ СОБЛЮДАТЬ ВСЕ ЗАКОНЫ.
Так вот и суть вопроса. Всего навсего попробовать соблюдать все "ЗАКОНЫ". Власть сама ...(мат-еет) от созданного ими. И получится, что ты быдло должен соблюдать, а им законы по фиг. Это уже есть...но об этом шепчутся на кухне...а будет по закону и по суду.

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
во, и тишина.....
Сразу видно, что законы не читаны, все разрешения куплены, головой думать не умеем...
никогда не интересовался этой темой... но насколько помнится (не знаю осталось ли сейчас) - в качестве награды, как именное оружие?
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...