Автор Тема: Хочу купить ружьё  (Прочитано 3443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дистрибутив

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1167
  • Карма: -76
  • Пол: Мужской
  • 7Н14
    • Просмотр профиля
Хочу купить ружьё
« : 19.01.13, 13:09:17 »
   Решил запостить в _этот_ раздел, чтобы сразу отбросились люди далёкие от оружия вообще. Понятно, что на такие банальные вопросы надо искать ответы на ганзе. Но мне там форум кажется неудобным. В общем не закидывайте помидорами, если что  :ab:   Информацию пока собираю отовсюду.

   Итак, хочется ружжо. Ружьё- первое. Отсюда и все банальности и нерешительность выбора. Хотелось бы услышать более менее толковый совет. Поговорив с продавцами я запутался только ещё больше.
   Первое- остановился я на 12к. Далее, как планирую использовать. Вот тут закавыка. Т.к. до сих пор не определился, как же буду использовать. Буду ли часто охотиться или же так... от случая к случаю, по уткам да банкам. Скорее всего будет именно второе. При этом изначально прицеливался на нехитрую вертикальную двустволку.
   Сначала я думал взять простенькое Б/У ружьецо аля ТОЗ-34/ИЖ-27. Но один продавец меня вовсю отговаривал. Сказал, что с таким ружьём нормальный охотник ни за что не расстанется. Т.е. Б/У будет только с сильным износом, либо близкое к поломке. Говорит, чтобы брал нормальное новое МР-27М (20 т.р) и всё тут.
   Другой продавец сказал что нынче качество отечественного производителя из ряда вон плохое. И даже первое ружьё нестоит брать отечественное. Предложил турецкую (по лицензии самой Беретты) помпу за те же деньги (20 т.р.), что и МРка. Помпа вообще меня пугает. Не хочу её. Много подвижных частей- мало простоты и надёжности. А вот _ещё_ подороже предложил самозарядное. Вот тут у меня уже слюньки потекли. Тоже _типа_ Беретта, качество, говорит, ВО! Но стоит уже все 28 т.р. Что-то для первого ружья- крутовато. Зато глядишь на всю жизнь?


Оффлайн Дистрибутив

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1167
  • Карма: -76
  • Пол: Мужской
  • 7Н14
    • Просмотр профиля
Re: Хочу купить ружьё
« Ответ #1 : 19.01.13, 13:15:19 »
   Эммм, поглядел на эту турецкую фирму, немного я не так выразился: Cамозарядные ружья Stoeger. Изготовлено холдингом Beretta на заводе в Стамбуле по лицензии фирмы Benelli.

Оффлайн N.хфост

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 861
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хочу купить ружьё
« Ответ #2 : 19.01.13, 20:16:06 »
1. Эх.. Тебе бы в октябре на выставку "оружие и охота" надо было.. там бы выбрал точно )))
2. Ну наши ружья я бы не стал так хаять..
3.Почитай про Вепрь-12 .. он же ВПО-205.. (лично мне импонирует 205-03) от Молота.
может приглянется.во всяком случае у них качество не так скачет как у Сайги.

Оффлайн Дистрибутив

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1167
  • Карма: -76
  • Пол: Мужской
  • 7Н14
    • Просмотр профиля
Re: Хочу купить ружьё
« Ответ #3 : 20.01.13, 12:58:56 »
1. Теперь уж что уж... ))
2. Я-то и не хаял, НО. Не в первый раз уже такое мнение слышал. Именно про сейчашнюю ситуацию на рынке. А по турецкому ружью сплошные положительные отзывы. За малым исключением.
3. Ну про то, что у Вепря качество гораздо выше, чем у Сайги (как и цена впрочем), это понятно и известно.

По поводу АК-образных вообще- не, не вариант для меня. Тем более какой-то АКСУ )) (205-03). В самом начале у меня ещё были мысли об АК, да и о 410 калибре даже, но потом отмёл эту идею. Охотиться с таким оружием я думаю очень сложно, и несерьёзно. Банки/бутылки и практическая стрельба вообще- у меня на 3-м месте.

Оффлайн pepel

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2917
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хочу купить ружьё
« Ответ #4 : 22.01.13, 17:15:53 »
бери ижак и даже не забивай себе мозг ни мц, ни турецким г...ном. насчет подержанного иж-27- в свое время чуть было не купил у мужика почти новое. он его купил, пару раз пальнул и пять лет оно у него дома в сейфе простояло. когда разрешение закончилось он не стал его продлевать и ружьишко решил продать. почему не купил?- не сошлись в цене. сейчас у меня классическая горизонталочка иж-43е-1с. ружьем доволен до соплей и менять не собираюсь. так что рекомендую если горизонталку то 43-й, если вертикалку то разумеется 27-й.

Оффлайн Дистрибутив

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1167
  • Карма: -76
  • Пол: Мужской
  • 7Н14
    • Просмотр профиля
Re: Хочу купить ружьё
« Ответ #5 : 22.01.13, 21:02:15 »
   Пасиб за идеи и мнения.
   Ещё ганзу пока не перекурил, но мнение моё потихоньку склоняется к турку Stoeger 2000.
   Инфу по форумам фильтровать очень сложно стало )   Раньше (лет с 10 назад) её всегда было мало, теперь её через чур много, и она слишком уж полярна и противоположна =\   В частности про Стояджер одни пишут: такая классная штука, владею, всем доволен, потроны жрёт все, никаких нареканий, всем советую. Следующим постом: тоже владею, НЕ советую, дрянь, не берите.  )))   Вот и как тут найти правду? )
   Короче всё проссумировав пришёл к такому выводу. Турок этот, как машина-иномарка. Можно разумеется наколоться. Взять, если не явный брак, то намучиться при дальнейшей эксплуатации. НО. При прочих равных, нарваться на то же самое с отечественным ружьём в разы и разы вероятность выше. + он легче того же МР-153, удобнее...
   В общем надо щупать. Примеряться, что лучше всего в руки ляжет. А этим я пока ещё не занимался. Завтра же постараюсь скататься в пару магазинов.

   27-й?.. Не знаю. Продавец отговаривал, мотивируя тем, что пока не начну отстреливать- никак не узнаю кривое ли ружьё. Да, кольца могут быть ровные, стволы на взгляд прямые... А окажутся не соосными... Многие сетуют на то, что у них складывается впечатление, что отчественные ружья собирают пьяные ПТУшники на коленках. У иностранцев такого нет.
   Так же хотелось бы иметь больше двух выстрелов. На уток тут по осени ходил, как раз с 27-м... Мало пары. За пару не попадал ))   Ну, ружьё не моё, боя его я не знал...

   Кстати, так же ищу молодых собратьев по оружию, соратников по охоте. По-близости, к сожалению, знакомых нет ((

Оффлайн pepel

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2917
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хочу купить ружьё
« Ответ #6 : 22.01.13, 22:11:13 »
брательник полгода назад приобрел беретту полуавтомат, стрелял я из него. не легло в руки если честно. легкое как пушинка, не должно быть оружие таким легким, как игрушечное)) но смотрится правда достойно. кстати я из ижака своего дичь на лету с одного выстрела бью, а из беретты не смог... наверное своя рубашка ближе к телу все-таки))

Оффлайн Дистрибутив

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1167
  • Карма: -76
  • Пол: Мужской
  • 7Н14
    • Просмотр профиля
Re: Хочу купить ружьё
« Ответ #7 : 25.01.13, 22:45:36 »
   Такой ещё вопрос.
   Во-первых, что с гарантией? Возвратом? Если я куплю в магазине, но мне не понравится как стреляет. Мало ли... перезаряд неочень, кучность, уводит, ещё чего... Две недели по закону есть? Я этот момент естественно в конкретном магазине ещё уточню, но так... навскидку хотелось бы знать.
   Во-вторых, где у нас можно опробовать ружьё? Где можно спокойно пострелять?

Оффлайн КID

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Я МРАЗЬ!
    • Просмотр профиля
Re: Хочу купить ружьё
« Ответ #8 : 25.01.13, 22:52:19 »
   Такой ещё вопрос.
   Во-первых, что с гарантией? Возвратом? Если я куплю в магазине, но мне не понравится как стреляет. Мало ли... перезаряд неочень, кучность, уводит, ещё чего... Две недели по закону есть? Я этот момент естественно в конкретном магазине ещё уточню, но так... навскидку хотелось бы знать.
   Во-вторых, где у нас можно опробовать ружьё? Где можно спокойно пострелять?
нет ни каких 2х недель, и попробовать стрелять по закону имеете право, только после получения лицензии на право хранения(ношения), хотя ствол все это время хранится у вас. ближайший тир в бисерово, но там из гладкоствола либо по тарелочкам облегчеными по пороху патронами, либо в крытом тире пулей с минимальной дистанции 50 м по понедельникам с 13 до 18. со временем мог напутать.
Кто не приседал в экипе-тот ничего не знает о боли.

Оффлайн Дистрибутив

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1167
  • Карма: -76
  • Пол: Мужской
  • 7Н14
    • Просмотр профиля
Re: Хочу купить ружьё
« Ответ #9 : 26.01.13, 10:07:23 »
нет ни каких 2х недель, и попробовать стрелять по закону имеете право, только после получения лицензии на право хранения(ношения), хотя ствол все это время хранится у вас.
   Хммм... Неоднократно читал на различных форумах, что ружьё возвращалось в магазин без явного брака. Но в роде как в зависимости от лояльности самого магазина. Т.е. на учёт в это время оружие ещё не ставилось надо понимать.
   По закону у нас слишком много всего кривого получается. Я интересуюсь так скажем самой выгодной и практической стороной.
ближайший тир в бисерово, но там из гладкоствола либо по тарелочкам облегчеными по пороху патронами, либо в крытом тире пулей с минимальной дистанции 50 м по понедельникам с 13 до 18. со временем мог напутать.
   Да, видел их рекламный щит на горьковке. Но кучность кучи дроби я там не оценю значит =\   Это мне не очень подходит к сожалению.
   Соответственно и ищу более менее подходящее безопасное и беспалевное место. Может в карьерах каких или ещё где. Знаю, что у охотников есть свои тихие места...

Оффлайн КID

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Я МРАЗЬ!
    • Просмотр профиля
Re: Хочу купить ружьё
« Ответ #10 : 26.01.13, 10:36:37 »
Дело в том, что раньше при магазинах были тиры, где можно было произвести отстрел ружья и соответственно если находили косяки ружье меняли, сейчас такого нет.
Как Вы правильно уточнили законы у нас гавно. 
Кто не приседал в экипе-тот ничего не знает о боли.

Оффлайн Дистрибутив

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1167
  • Карма: -76
  • Пол: Мужской
  • 7Н14
    • Просмотр профиля
Re: Хочу купить ружьё
« Ответ #11 : 26.01.13, 10:49:22 »
   Ну да, говорим о днях сегодняшних...  =\     Вслепую брать не хочу. А органолептически определить можно далеко не всё  ((   Без отстрела- никак.

Оффлайн КID

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Я МРАЗЬ!
    • Просмотр профиля
Re: Хочу купить ружьё
« Ответ #12 : 26.01.13, 10:57:29 »
   Ну да, говорим о днях сегодняшних...  =\     Вслепую брать не хочу. А органолептически определить можно далеко не всё  ((   Без отстрела- никак.
тогда берите ружья известных и авторитетных марок качественно себя зарекомендовавших.

Кто не приседал в экипе-тот ничего не знает о боли.

Оффлайн Дистрибутив

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1167
  • Карма: -76
  • Пол: Мужской
  • 7Н14
    • Просмотр профиля
Re: Хочу купить ружьё
« Ответ #13 : 26.01.13, 11:11:56 »
тогда берите ружья известных и авторитетных марок качественно себя зарекомендовавших.
   Ммммм, не, это уже дорого будет. Для первого-то ружья. И тоже не гарантия 100%. Брак бывает везде и во всём.
   Я всё же остановился на Stoeger 2000. Не решил только в каком именно исполнении. Ну запало оно мне )

Оффлайн Ганс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хочу купить ружьё
« Ответ #14 : 14.01.14, 21:20:24 »
Подниму старую тему. Что в итоге выбрали?