Автор Тема: К СкиFу по снабжению снарядами русской армии в ПМВ.  (Прочитано 7716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 140466

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
Вот чего надыбал. http://www.grwar.ru/library/Manikovsky/MS_013.html
Как видим, ситуация хреновая всю дорогу была.


МижGun

  • Гость
Браво, браво! Как последний аргумент опять пошёл армейский выпендрёшь таких, от которых у нас оборона крепнет. Звёзд на погонах много, жаль только прочитать, что в ссылке написано не могут. Вы уже посчитали число снарядов на 114 и 122 гаубицы? :)
Ссылки я читаю очень внимательно, вы видимо - нет. Снаряды я посчитал очень хорошо.
  Теперь вы считайте, если не умеете читать. Данные только по 122-мм боеприпасам.
Всего за период 1918-1921 гг. военной промышленностью было изготовлено более 700 артиллерийских орудий, 1131 тысяча винтовок, 12,8 тысячи пулеметов, 1086 млн. винтовочных патронов.
Общее количество исправного оружия, числившегося на конец 1921 г. в войсках и на складах, составляло:
...
- 122-мм гаубиц - 350;

Запасы боеприпасов, включая полные комплекты элементов артвыстрелов, составляли (шт.):
...
- 122-мм выстрелы - 221000;

  Источник информации:
"Артиллерийское снабжение в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", Москва-Тула, издательство ГАУ, 1977 г.

"Снабжение Красной Армии оружием и боеприпасами в годы гражданской войны осуществлялось только на 19,8 % за счет собственного производства, а на 42,5 % - за счет старых запасов и на 37,7 % - за счет вооружения, захваченного у противника, либо поставленного Антантой по союзническим договорам с царским, Временным и `самостийными` правительствами. ..."
      Источник: Вольпе А. Чусоснабарм // Война и революция. 1925. Кн. 5. С. 91.

  Теперь, сложим проценты 42,5 и 37,7, получим 78,2%. Узнаем количество 122-мм боеприпасов, доставшиеся РККА от прежнего режима, для чего 221000 делим на 80%, получаем 172822 снаряда. Делим на количество 122-мм гаубиц 350, получаем 493 снаряда на гаубицу, делим на количество снарядов в Б\К 114, получаем 4,33 Б\К.
  И это то, что осталось от 7 лет войны. Без учета расстрелянных.
  Кроме, того, боеприпасов 114 и 122-мм гаубиц за войну 1914-1917гг. было расстреляно 3,6 млн. Исходя из того, что на фронте было примерно постоянно 75% артсистем этого калибра(25% ремонт, подбитые) от общего числа 1024 на 1917г., то получается, что каждая артистема сделала за войну по 4800 выстрелов! Для вас это ничего не говорит? Для справки: ЗИС-3, ?4785, выпуск 1942г., начало боевых действий - Курская Дуга, конец - Берлин. Общий настрел орудия по паспорту 3969 выстрелов. Данное орудие демонстрируется в Артиллерийском музее г.Петербурга.
  Каков снарядный голод?
  Все данные взяты из вашей ссылки по боеприпасам.


МижGun

  • Гость
Т.е. мою ссылку, где Вы посчитали за количество имеющихся на 1917 год все снаряды, израсходованные с 1914 по 1916 год включительно тоже хорошо прочитали? Так значит Вы нагло соврали?
Вы внимательно читаете мои посты? Перечтите снова и снова, может поймете смысл. Действительно надоедает разжевывать Вам азбучные понятия! Не понимаете - спрашивайте...Или сие действо Вам неведомо? Решаете опираться на собственные домыслы?

Во-первых, некорректно относить 37,7 % на счёт 122 мм орудий, ведь поставлялась техника и буржуйская, в т.ч. самостийникам. Во-вторых некоррестно переносить статистику по всем орудиям на конкретный тип.
В вашей ссылке число боеприпасов на складах в 1917г. калибра 114-122мм было 190 тыс. штук.
  114-мм гаубицы в России и СССР не производились. В 1916г. из Великобритании было поставлено 400 гаубиц, одновременно в 1917г. было налажено собственное производство боеприпасов с заказом 300 тыс.штук в 1917г.("Энцикл.отеч.арт.", стр.514). Согласно Вашей ссылке общее количество гаубичных боеприпасов калибра 114-122мм в 1917г.было 3,6 млн. штук. Вычтем 114-мм боеприпасы и получим примерно 3,3млн. 122-мм гаубичных снарядов, произведенных за ПМВ. На 19.7.1914г. в войсках состояло 512 122-мм гаубиц, на 15.7.1917г. на фронте было 944 гаубицы, а по штату - 756(там же, стр.513). Делите 3,3млн. на среднее или штатное количество гаубиц, то получаете примерно 4300 снарядов на гаубицу. Т.е.примерно столько было выпущено каждой гаубицей за всю войну.
 Как видите, мои приблизительные расчеты по общему числу гаубичных боеприпасов почти совпали с конкретными 122-мм.
  Был ли снарядный голод "всю дорогу"?

Цитировать
Узнаем количество 122-мм боеприпасов, доставшиеся РККА от прежнего режима, для чего 221000 делим на 80%, получаем 172822 снаряда. Делим на количество 122-мм гаубиц 350, получаем 493 снаряда на гаубицу, делим на количество снарядов в Б\К 114, получаем 4,33 Б\К.
И в-третьих на 1917 год в российской армии имелось более 1000 114 мм и 122 мм орудий. Соответственно приводить статистику, когда оставалось порядка трети этих орудий некорректно.
Я корректно привожу данные по оставшемуся наличию 122-мм гаубичного парка. Читайте внимательно.

В-пятых оценивать по 1 пушке средний отстрел некорректно.
Хорошо, у унтера Х...всегда при орудии были снаряды! Никакого снарядного голода не было!
 Достаньте, пожалуйста, все формуляры орудий того времени - тогда будет всё корректно.
 По секрету - всему свету! Пристрелка целей, реперов ведется средним орудием батареи, соответственно и расход боеприпасов будет на 30-40% больше. Это так, вам для сведения о расходе боеприпасов. А также - сострел орудия относительно основного, пристрелка по данным ПОР, создание фиктивного репера и мн. другое. Вычисляйте расход по каждому...
  В примерении артиллерии важно подавить цель с минимальным расходом боеприпасов в минимальное время. Это было, есть и будет. Если вы этого не понимаете, то - никто не виноват кроме ВАС. Потому как ВРЕМЯ в бою - сильнее пули!

В-шестых количество орудий в ВМВ было на почти на порядок больше, чем в царской армии.
Вы крайне не любите ссылки с статистикой непосредственно на время ПМВ. Ведь они накорню убивают весь смысл в мухлеваниях с послевоенной статистикой.
Да, орудий было гораздо больше. А вот боеприпасов при орудиях на передовой, особенно в 1941г.?
  Ссылки со статистикой люблю, вот только читать надо уметь.
 Ничего они на корню не убивают...Просто надо не только читать и повторять чужие мысли, но и уметь анализировать. Профессионально. А моя бывшая профессия артиллериста это позволяет делать.



« Последнее редактирование: 20.10.06, 19:36:51 от СкиF »

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
только из-за идиотского распоряжения одного из начальников ГАУ снаряды, начиненные пироксилином, вместо 2% влажности имели 4% для тропиков(на испарение)
возможно Вы правы , насчет идиотского распоряжения. Но южная часть Сахалина является , по сути дела, субтропиками. Смешение простых березок с папортниками высотой за 2 метра, бамбучником высотой с человека. Температура достигает 40 градусов.

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Сражение велось на предельных дистанциях для русских бронебойных снарядов, но для японских ударных взрывателей дистанция не имела значение. Наши корабли шли на дно из-за максимальной перегруженности и разрушений небронированной части, с целехинькими бронированными поясами.

Я думаю вы хотели сказать - для японских фугасных снарядов дистанция не имела значение. Взрыватели у японцев срабатывали на любой дистанции, а у нас соответственно на любой дистанции не срабатывали. Основная причина поражения - перегрузка кораблей. "Князь Суворов" при стандартном водоизмещении 13516 тонн, накануне сражения имел свыше 17000 тонн. Его бронированный пояс остался целехиньким, т.к. был полностью под водой. Все остальные причины на мой взгляд вторичны. Если бы не перегрузка, то вышло бы что-то вроде Ютланда. Постреляли и разошлись чиниться. Японцы бы естесственно выиграли, просто не было бы полного разгрома.
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн 140466

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
Я хочу извиниться перед СкиFом. Я с ним не согласен по прежнему, но за оскорбления прошу принять извинения.


Хмм, не часто в последнее время, извиняются за подобное. Уважение. Много больших плюсов.                             *V*
« Последнее редактирование: 23.12.06, 23:14:54 от Vintorez »

МижGun

  • Гость
  2 140466.

  Всё, забыли. Примите мои ответные извинения за излишнюю горячность.