Автор Тема: Почему в школе не изучают Стругацких, Высоцкого и Кира Булычева?  (Прочитано 14585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Величайшие русские писатели и поэты 20 века, кумиры миллионов, наше , можно сказать, культурное наследие - и дай бог если упоминаются где-то в конце списка внеклассного чтения на лето. в то время как в программу включено столько ерунды...


Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Я училась в школе #1, выпустилась в 2012 году. Мы в 10-11 классе читали Стругацких и учили Высоцкого
Ух ты, какое у вас там прогрессивное литературное образование было!
Расскажите из личного опыта, трудно ли было в школе читать Стругацких и не привили ли к ним стойкое отвращение на всю жизнь?

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Генетический код это немножко другое нежели раса. И ещё хочу добавить что Романовы ( царствующая династия ) вообще по большому счёту Гогенцоллерны были. Не все конечно, к концу ближе.  :bn:
К чему вы это? Романовы вроде литературными трудами не прославились.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ну это вопрос из серии а нафига учить математику? Единицы из сотен тысяч используют в своей повседневной жизни/работе дифференциальное исчисление, например. Остальные потребительски пользуются этим не запариваясь в подробности. Ответ, кстати, подойдет и для литературы  :ag:

А вот Стругацкие, Высоцкий и Булычев это совсем  разные люди (типа шутка). Объединяет их лишь то, что они все идут в качестве факультатива. Первый(е) наравне с, допустим, Тарковским и Малевичем вообще должны быть привилегией  спецклассов, ибо рядовому не то что школьнику, а и взрослому человеку сложно вкурить смысл их творчества. Второй и третий факультативы для соответствующих категорий. Вот что должно быть всенепременно всеобщим - это классика в виде Пушкина, Чехова, Толстого и прочих уважаемых деятелей, ибо засран непомерно от их забвения родной язык  всяким лингвистическим мусором.
     Видите ли, у Стругацких и Кира Булычева есть как совсем детские произведения, которые можно в начальных классах читать, так и очень серьезная фантастика разной степени заумности. Например "Улитка на склоне" или "Град обреченный Стругацких - действительно, сложночитаемые произведения с элементами абсурда, а вот "Экспедицию в преисподнюю" вполне можно в 6-7 лет читать взахлеб - прекрасная сказка. Кроме этих крайностей есть много произведений вполне подходящих для старших классов.
      Ну если б мне довелось выбирать, я б включила "Волны гасят ветер" со всеми родственными произведениями, Пикник на обочине, Отягощенные злом... А из Кира булычева для младших классов "Девочку с Земли" конечно, а для подростков "Поселок".
 
Конечно, это субъективно.

Оффлайн Buck

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: 130
  • Пол: Мужской
  • Dura lex, sed lex
    • Просмотр профиля
     Видите ли, у Стругацких и Кира Булычева есть как совсем детские произведения, которые можно в начальных классах читать, так и очень серьезная фантастика разной степени заумности. Например "Улитка на склоне" или "Град обреченный Стругацких - действительно, сложночитаемые произведения с элементами абсурда, а вот "Экспедицию в преисподнюю" вполне можно в 6-7 лет читать взахлеб - прекрасная сказка. Кроме этих крайностей есть много произведений вполне подходящих для старших классов.
      Ну если б мне довелось выбирать, я б включила "Волны гасят ветер" со всеми родственными произведениями, Пикник на обочине, Отягощенные злом... А из Кира булычева для младших классов "Девочку с Земли" конечно, а для подростков "Поселок".
 
Ясно. Ваш мотив понятен. Видимо закончили перечитывать одно из упомянутых произведений и вот, как говорится, "не сдержался". А мы тут распинаемся.  :bn:

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
     Видите ли, у Стругацких и Кира Булычева есть как совсем детские произведения, которые можно в начальных классах читать, так и очень серьезная фантастика разной степени заумности. Например "Улитка на склоне" или "Град обреченный Стругацких - действительно, сложночитаемые произведения с элементами абсурда, а вот "Экспедицию в преисподнюю" вполне можно в 6-7 лет читать взахлеб - прекрасная сказка. Кроме этих крайностей есть много произведений вполне подходящих для старших классов.
      Ну если б мне довелось выбирать, я б включила "Волны гасят ветер" со всеми родственными произведениями, Пикник на обочине, Отягощенные злом... А из Кира булычева для младших классов "Девочку с Земли" конечно, а для подростков "Поселок".
 
Конечно, это субъективно.
Сорри за офтоп, но раз уж вы действительно их любите - попробуйте для себя М. Харитонова "Факап"
Прекрасно, просто прекрасно!
Примерно так же бодрит, как "последний кольценосец"  бодрит любителей  вселенной Толкиена.

Всегда очень полезно помнить о том, что ракурсов может быть больше одного. И "факап" как раз про это.

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
К чему вы это? Романовы вроде литературными трудами не прославились.
это я к " генетическому коду ".  :dp:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ясно. Ваш мотив понятен. Видимо закончили перечитывать одно из упомянутых произведений и вот, как говорится, "не сдержался". А мы тут распинаемся.  :bn:
Да я их частенько перечитываю. Старшей сперва читала, потом книжки подкидывала, младшей тоже буду, когда дорастет.
Совершенно не способна понять, почему в школе нельзя читать и обсуждать по-настоящему захватывающие вещи? Меня в свое время долго пытали Чернышевским - Кто виноват Что делать... Боже эти сны Веры Павловны ((( Островский тоже не шел - Пафос судьбы Павки Корчагина... Хотелось убиться четвертым томом Войны и мира.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
это я к " генетическому коду ".  :dp:
Ну так вы мне так и не рассказали, почему вы Пушкина по национальности отнесли к эфиопам. Кстати, есть такая национальность, эфиоп?

Оффлайн Snatch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 433
  • Пол: Мужской
  • Верим в Торпедо!
    • Просмотр профиля
Эфиоп- черный человек. А вообще национальность в Эфиопии - абиссинец.

Оффлайн Fire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1405
  • Карма: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Величайшие русские писатели и поэты 20 века, кумиры миллионов, наше , можно сказать, культурное наследие - и дай бог если упоминаются где-то в конце списка внеклассного чтения на лето. в то время как в программу включено столько ерунды...
2-я заповедь. "Не сотвори себе кумира..." Культурное наследие.... А тёти Клаве только с тряпкой следы и вытирай! Ходють туда, сюда!
 А вот Носова "Незнайка на луне" как можно толковать? Или мультфильм "Чиполлино"?

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
2-я заповедь. "Не сотвори себе кумира..." Культурное наследие.... А тёти Клаве только с тряпкой следы и вытирай! Ходють туда, сюда!
 А вот Носова "Незнайка на луне" как можно толковать? Или мультфильм "Чиполлино"?
Рассказы Носова вроде входят в программу.

Оффлайн Fire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1405
  • Карма: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Рассказы Носова вроде входят в программу.
А Вы перечитайте! Ничего не напоминает?

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А Вы перечитайте! Ничего не напоминает?
Незнайка, спорить не буду, мощнее вещь.

Оффлайн StarLei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2620
  • Карма: 1716
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну фантастика, как жанр литературы, это вещь весьма на любителя. Кто-то, например я, Стругацких все что нашел прочитал с удовольствием. А кто-то от них будет блевать неудержимо и продолжительно, ничего не поняв из прочитанного.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ну фантастика, как жанр литературы, это вещь весьма на любителя. Кто-то, например я, Стругацких все что нашел прочитал с удовольствием. А кто-то от них будет блевать неудержимо и продолжительно, ничего не поняв из прочитанного.
Знаете ли, сложно выбрать жанр, который бы любили все.
Некоторые поэзию не воспринимают. Некоторые над пространной классикой засыпают. Кто-то про войну терпеть не может книги, кто-то про природу. И т.д. Однако, все это преподается и изучается.  :bn:

Оффлайн daitinbu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Удивительно, что в вашей школе их не изучали!

Оффлайн Anicka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -4
    • Просмотр профиля
Ну Носова то точно изучают

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Прежде всего думайте сами, писатель - это срез вашего мышления, которому вы доверяете на данный момент. Писатель, как и любой нормальный человек, меняет точку зрения. Более того - писатели по обыкновению умирают, а мир продолжает развиваться. Да, писатели рассуждают о вечном, независимом от времени, но рассуждают со своей колокольни. Т.е. точка оттолкновения всегда от себя. Не заботятся о том, чтобы исключить свою персону из этой схемы. И тут сразу виден авторский подход.