Автор Тема: БСЧ "Очаг".Открытое письмо жителей Электростали в Администрацию  (Прочитано 14623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн klown-13

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • забавный :D
    • Просмотр профиля
Библиoтеки испoкoн векoв являются сoкровищами культурных ценнoстей челoвечества, распространителями научных знаний, очагами просветительства. Они располагают огромными возможностями среди других учреждений культуры в преобразовании общества по законам красоты и гармонии.
На территории г.о. Электросталь с 18 февраля 1995 года действует библиотека семейного чтения с теплым названием «Очаг». Она является одним из важнейших центров культурной жизни, как Северного микрорайона, так и всего г.о. Электросталь. Кроме того, библиотека, работая с социально - незащищенными слоями населения, - людьми с ограниченными физическими возможностями, пожилыми, престарелыми и одинокими, - привлекает множество  читателей из Ногинска и многих других городов Московской области.
Поддерживая и развивая привлекательный образ современной библиотеки, усиливая ее прогрессивное воздействие на культурное и духовное развитие личности,  библиотека семейного чтения «Очаг» определила свои важнейшие направления деятельности:
- Обеспечивать свободный и полный доступ каждого гражданина к знаниям и информации.
- Признавать ценность каждой конкретной личности, ее потребности в самосовершенствовании, утверждении человеческого достоинства и своих потребностей.
- Влиять на формирование информационно-культурной среды г.о. Электросталь.
- Участвовать в процессе развития информационной индустрии; обогащать содержание и расширять ассортимент информационных услуг и информационных продуктов.
- Создавать имидж ЦБС, доказывать нужность и важность библиотеки.
Но осенью 2012 года библиотеку коснулись существенные изменения. Как стало известно от специалистов библиотеки, БСЧ «Очаг» находится в юрисдикции Администрации г.о. Электросталь. В октябре 2012 года 315 кв.м. первого этажа, который предназначался для обслуживания различных категорий пользователей, а особенно – пожилых людей, Администрация забрала. Из – за этого не стало зала массовых мероприятий, библиотека не может полноценно обслуживать пожилых и престарелых пользователей; большинство мероприятий приходится проводить в холле, что затрудняет их проведение и снижает их эффективность. И как быть нам, людям пожилого возраста?... Ведь именно благодаря мероприятиям, организованным БСЧ «Очаг», мы отдыхаем, узнаем что-то новое в различных областях истории и культуры, завязываем новые знакомства и социальные контакты. Еще в декабре обещали возвратить площади, но до сих пор Администрация так и не приняла решения…
Обращаемся в Администрацию нашего города с убедительной просьбой сохранить не только библиотеку, но и её функции, которые помогают многим из нас жить. Пожалуйста, примите решение и дайте ответ. Ведь многие из нас могут посещать ТОЛЬКО ЭТУ библиотеку, т.к. здесь имеется пандус, необходимый «колясочникам», и специализированный отдел, который подготавливает мероприятия, учитывая особенности аудитории.
смех продливает жизнь


Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Что дееца то?Помнится за один намёк на гойродскую одменестрацию в лице одного неопрятного чиновника меня банили.А тут такой либерализЪм? :ai:  Реб Александер,вот хеппен на этом форуме?Разброд и шатание?Интелигентишки оживились?Библотеку закрыть!!Очень правильно!нечего этим гоям читать.Телевизор есть чтобы думать.Корыто с пивным пойлом и сухариками и тельавизор - вот что гоям положено. :ag:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
вот я тоже думаю... может стоило напрячь мозг и добавить мероприятий в библиотеку?
экономически целесообразно отобрать имущество у поэтов - этой любое быдло может.
а вот вдохновить поэтов...

и потом - любому человеку понятно в нашей стране, что сломать что-то культурное очень просто и быстро, а вот сделать как было - очень проблематично. чем закончилась массовая передача зданий детсадов? что теперь делать? а хз, денег нет, как всегда. и не будет.
и вот ведь незадача - например, у почты россии множество помещений, активов, а работа почты нерентабельна. почему? а потому что ДУМАТЬ  некому. проще сократить персонал, зарплаты располовинить, заняться всякой дрянью вместо улучшения качества основого вида деятельности.
бабло, потраченное на развитие чьего-то субпроекта по кредитованию в почтах пенсионеров под конские многотысячные проценты легко можно было направить на оснащение автоматическим линиями основных отделений. и сделать наконец грузоперевозки в россии дешевыми, быстрыми и надежными. чтобы не стыдно было за почту россии, а была гордость за лучший в мире сервис доставки.

здесь будет то же самое. 315кв отпилены и будет в них какая-нибудь муйня. всё.
а запустить проектик, например, "взрослые рассказывают детям" и чтобы желающие рассказывали о своих профессиях, отношениях в социуме, своих ошибках - слабонько. ведь это вклад в будущее электростали - дети будут лучше разбираться в жизни выслушав даже рассказ вонючего протравленного наркомана, они не захотят в будущем совершить такую же ошибку. и в отсутствие передачи мудрости между поколениями - это единственный источник информации для формирования приспособленной к жизни молодежи города. девочкам - вечера гламура (книги о жизни шанелей-состоварищи под шумок), вечера оружия (сбор-разбор, книги о снайперах и тд). да много чего. если вкладывать в социальную рекламу этой библиотеки и ее мероприятия по всему городу. но закрыть проще и можно всем бежать домой жрать борщ и смотреть телек.
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн Бр@тец лис

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Спасибо за честность =) Ну а я, наверное, чаще вас там бываю и постоянно вижу пустые столы, вешалки и сонные лица библиотекарей. Жизнь там бывает только в дни каких-либо мероприятий, как например, выставки, творческие вечера, концерты. В наше время в библиотеку ходят не взять книгу на дом, а уж тем более не в читальный зал, а для того, чтобы принять участие в том или ином массовом мероприятии. В библиотеке на Мира (напротив 7-го континента), в моём юношестве вообще были курсы английского языка. Короче, моё мнение: творческим домам — да, библиотекам — 2, 3 штуки на город вполне себе хватит.
Я хожу в библиотеку. Мне она нужна. И не Вам Александр судить нужна она или нет по увиденным вами пустым столам. вешалкам и прочим атрибутам мебели. (я вот в библиотеке не сижу а беру книги на дом.) Слишком часто многие чиновники у нас видят не то, что народу надо, а то что хотят увидеть...
Ваше же демагогия по поводу культурных центров и прочего бла-бла... Вы их сначала постройте, откройте, а вот потом что либо закрывайте.
Мы в ответе за тех кого приручили

Оффлайн Инженегр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ой, да ладно треднеть. В библиотеку кто-то ходит. Понимаю, во времена моего студенчества  мы ходили, потому как требуемую информацию нигде, кроме как, в библиотеке не достанешь. А сейчас при наличии интернета ,электронных книг и прочих радостей жизни в библиотеку ходят либо те кому интернет не по карману, либо убеждённые книгофилы, которым в кайф посидеть над сотней рук перемацаной и переобчиханной и побывавшей в сотне сортиров книгой. Библиотеки это сейчас такой же атавизм, как магнитафоны с бобинами, видеокассеты VHS(да и пожалуй DVD можно туда же отправить). 

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Я хожу в библиотеку. Мне она нужна. И не Вам Александр судить нужна она или нет по увиденным вами пустым столам. вешалкам и прочим атрибутам мебели.

Вы путаете, я не сужу и не решаю, я всего лишь высказываю свою точку зрения на эту тему. Ходите в библиотеку? Хорошо, продолжайте ходить. Здесь кто-то против библиотек в городе или кто-то против чтобы вы в них ходили?
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн cheburator

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
Вы путаете, я не сужу и не решаю, я всего лишь высказываю свою точку зрения на эту тему. Ходите в библиотеку? Хорошо, продолжайте ходить. Здесь кто-то против библиотек в городе или кто-то против чтобы вы в них ходили?
Администрация города и против судя по ее действиям. Сберкнижка Пятерочки душу греют лучше..

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Администрация города и против судя по ее действиям. Сберкнижка Пятерочки душу греют лучше..

В «Очаге» библиотека остаётся. Только на меньшей территории. Так Администрация против чего?
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн cheburator

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
В «Очаге» библиотека остаётся. Только на меньшей территории. Так Администрация против чего?
Я ж написал - против библиотеки.. Иначе с какой целью отбирать у нее площадь?
А в перспективе я так думаю и вовсе ликвидировать...

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Я ж написал - против библиотеки.. Иначе с какой целью отбирать у нее площадь?
А в перспективе я так думаю и вовсе ликвидировать...

Прочтите ещё раз мой вопрос и свой ответ на него. Только внимательней. Мы говорим о разных вещах.
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сама библиотека (книжный фонд) там не главное.  Можно представить склад книг, помещение для посетителей в 5 кв м и окошко для выдачи. И это да, будет библиотека. На существующую потребность в книгах может и хватит. Ценность - именно в наличии помещений. Чуть-чуть дооснастить их техникой -  и вообще замечательно.
Иначе, где тогда:
- начинающему фотографу и художнику сделать выставку
- выступить поэту или музыканту и пригласить хотя бы 20 человек
- собраться группе единомышленников (клубы любителей истории, музыки, литературы и т.д.) и пригласить заинтересовавшихся
- просто отдохнуть и обсудить какое-то культурное событие
Этого мало? Тогда есть еще огромная область деятельности - кружки для детей и молодежи по интересам, публичные лекции, показы фильмов, которых нет в кинотеатрах, в т.ч. по предложениям жителей.

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Библиотека искусств?
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Библиотека искусств?
В свое время и мы там проводили встречи. Хотя теперь вроде есть дом дневного пребывания.
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Я совершенно точно со всей ответственностью могу заявить, что ещё несколько лет назад (а может быть и сейчас) в библиотеках был некий план, сколько читателей должны обслужить за месяц. И чтобы его выполнить библиотеки искусственно наращивали эти цифры — перерегистрировали абонементы.
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Я совершенно точно со всей ответственностью могу заявить, что ещё несколько лет назад (а может быть и сейчас) в библиотеках был некий план, сколько читателей должны обслужить за месяц. И чтобы его выполнить библиотеки искусственно наращивали эти цифры — перерегистрировали абонементы.
Кстати, там одно время было собрание книг для незрячих. Хотелось бы надеяться, что этот фонд не выкинут на помойку. Но раз они просто переедут на другой этаж, то наверно все останется. Работа продолжится.
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Помню на двери «Очага» несколько лет назад красовался лист А4 с напечатанным на принтере призывом «Удиви родителей — запишись в библиотеку!» =)
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Помню на двери «Очага» несколько лет назад красовался лист А4 с напечатанным на принтере призывом «Удиви родителей — запишись в библиотеку!» =)
Сейчас планшет есть.
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн zak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Автор, а письмо только здесь опубликовано или еще где?

Интересно было-бы видеть ответ администрации

Оффлайн Pavel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7463
  • Карма: 635
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вообще интересно с чего шум, точнее почему сейчас. На данный момент вроде как вернули уже им помещения обратно, еще в декабре. А хотели там сделать не магазин, а детский сад какого-то нового формата, я правда так и не понял какого, но все равно не актуально уже.
Помните! ничто так не защищает ваши зубы 12 часов днём и 12 часов ночью, как уважительное отношение к окружающим!!!

Оффлайн goldman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Карма: 55
    • Просмотр профиля
Вообще интересно с чего шум, точнее почему сейчас. На данный момент вроде как вернули уже им помещения обратно, еще в декабре. А хотели там сделать не магазин, а детский сад какого-то нового формата, я правда так и не понял какого, но все равно не актуально уже.

над городом третьи сутки висели эстооооонские парашютисты.....

Оффлайн OLEGRO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -6
    • Просмотр профиля
По сути основная часть помещений библиотек это склад. Большинство литературы невостребована годами. Если кто то придет раз в год и возмет какую либо книжку, то вы посчитайте какая себестоимость будет у этой книги. Проще купить в интернете, а потом выкинуть.  Такие склады содержать дорогое удовольствие. Перевод книг в электронную форму может спасти положения. Помещения для мероприятий и общений несомненно нужны в библиотеках, но не в таких масштабах и не в таком состоянии. Закрывать никто ничего не собирается.