Автор Тема: Кому выгодно зарубить технологии производства ГМ продуктов?  (Прочитано 27689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн direvius

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Современная пищевая промышленность осваивает технологии производства генно-модифицированных продуктов. Многие высказываются за, многие против. Не существует исследований, которые бы подтверждали вредность ГМ-продуктов. Однако, существуют фальсификации. Кому это выгодно? И как вы относитесь к ГМ-продуктам?
Ah gravity, thou art a heartless bitch.
Город в Гренландии


Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21189
  • Карма: -244
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
1) Я бы поставил вопрос по другому: кому выгодно распространение ГМ продуктов и подмена ими продуктов традиционных.
И тут как раз ответ на поверхности - американским корпорациям их производящим.

2) Не существует исследований безспорно доказывающих безвредность ГМ для организма человека. До тех пор пока безопасность ГМ не будет доказана некоторые страны, например Англия, ввели полный мораторий на ГМ - не ввозить, не производить, не использовать.

3) В нашей стране самым рьяным сторонником ГМ является один академик (не помню фамилию), который в 80е годы так же с пеной у рта доказывал безвредность продуктов питания изготовленных из нефтепродуктов. Однако время показало что эти продукты не только вредны, но и очень опасны.

4) Есть мнение что ГМ всего лишь очередной шаг на пути разделения человечества на рассу рабов и рассу господ. Господа будут править миром и кушать экологически чистые естественные продукты. Расса же рабов под воздействием ГМ превратится в тупой человекоподобный скот. В том же направлении - формирования рассы тупых рабов работают СМИ и поп-культура.
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
И как вы относитесь к ГМ-продуктам?
ОТРИЦАТЕЛЬНО!!! Благими намерениями как известно......
Человечество еще не готово осваивать такие технологии. Не нужно строить из себя богов едва выбравшись из пеленок. -wall-

4) Есть мнение что ГМ всего лишь очередной шаг на пути разделения человечества на рассу рабов и рассу господ. Господа будут править миром и кушать экологически чистые естественные продукты. Расса же рабов под воздействием ГМ превратится в тупой человекоподобный скот. В том же направлении - формирования рассы тупых рабов работают СМИ и поп-культура.

Абсолютно согласен! (+)
ЗЫ. Афтар - "Не читайте на ночь советских газет" (с)

 [[earmuffs]]
« Последнее редактирование: 13.07.06, 08:42:16 от ALFa »
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн Traviata

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 34
    • Просмотр профиля
Отношусь отрицательно. Сейчас наоборот тенденция в сельском хозяйстве выращивать экологически чистые культуры,  т.е. без химикатов. Урожайность конечно ниже, но спрос на подобные продукты, например в Европе, значительно выше.
Хотите поесть генномодифицированные продукты - идите в Макдоналдс, результат на лицо (или другие части тела.... [[cool3]])

Оффлайн Tropicana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2231
  • Карма: 1117
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Я тоже отрицательно отношусь к ГМ-продуктам.

Оффлайн RinG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3886
  • Карма: 442
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Отношусь отрицательно. Сейчас наоборот тенденция в сельском хозяйстве выращивать экологически чистые культуры,  т.е. без химикатов.
по ответам видно что люди не понимают что такое ГМ продукты. И именно поэтому относятся отрицательно =)
мы все умрем

Ozone

  • Гость
Что такое ГМ растения?
Это растения, в которые встраивают чужеродные гены с целью развития устойчивости к гербицидам и пестицидам, увеличения сопротивляемости к вредителям, повышения их урожайности.

Как получают ГМ растения?
Их получают путем внедрения в ДНК растения гена другого организма. Донорами могут быть микроорганизмы, вирусы, другие растения, животные и даже человек. Например, получен морозоустойчивый помидор, в ДНК которого встроен ген североамериканской морской камбалы. Для создания сорта пшеницы, устойчивой к засухе, использовался ген скорпиона.

Кто и когда создал ГМ организмы (ГМО)?
Первые Трансгенные продукты были разработаны фирмой ?Монсанто? (США). Первые посадки трансгенных злаков были сделаны в 1988 г., а в 1993 г. первые продукты с ГМ компонентами появились в продаже. На российском рынке трансгенная продукция появилась в конце 90-х.
www.greenpeace.ru

Ozone

  • Гость
Полный комплекс исследований о влиянии ГМО на организм человека и животных еще не проведен. Оценка пищевых рисков от потребления гмо продуктов сейчас возможна на основании отрывочных данных и разрозненных научных фактов.
Многие ученые опасаются, что ГМО увеличивают риск возникновения пищевых аллергий, отравлений, мутаций, способствует образованию опухолей, а также вызывают невосприимчивость к антибиотикам. Не исключена вероятность того, что чужеродная ДНК способна накапливаться во внутренних органах человека, а также попадать в ядра клеток эмбрионов, что может привести к врожденным уродствам и даже гибели плода.
В группу риска попадают дети до 4-х лет, они меньше всего защищены от воздействия чужеродных генов.

Аллергенность и токсичность
Более половины трансгенных белков, обеспечивающих устойчивость растений к насекомым, грибковым и бактериальным заболеваниям токсичны и аллергенны .
Например, использование альбумина - гена из ДНК бразильского ореха при создании сорта ГМ сои с улучшенным аминокислотным составом привело к тому, что значительное количество людей пострадало от обострения аллергических заболеваний.
Вещества, предназначенные для борьбы с насекомыми, могут блокировать ферменты пищеварительного тракта не только у насекомых, но и у человека, а также влияют на поджелудочную железу.
Ряд трансгенных сортов кукурузы, табака и помидоров, устойчивых к насекомым вредителям, вырабатывают лигнин ? вещество, препятствующее поражению растений. Он может разлагаться на токсичные и мутагенные фенолы и метанол. Поэтому увеличение содержания лигнина в плодах и листьях растений опасно для человека.
Самым ярким примером токсичности ГМО стал случай с Японской Компанией Showa Denko K..K., которая стала поставлять на рынок пищевую добавку ГМ триптофан полагая, что он является эквивалентом не модифицированному аналогу. ГМ аминокислота стала причиной смерти 37 человек, еще около полутора тысяч остались инвалидами на всю жизнь.

Канцерогенность и мутагенность
ГМО могут стать мутагенными и канцерогенными за счет их способности накапливать гербициды, пестициды и продукты их разложения. Например, гербицид глифосат, используемый при возделывании трансгенных сахарной свеклы и хлопчатника, является сильным канцерогеном и может вызывать лимфому.
Некоторые гербициды могут оказывать негативное влияние на выживаемость и здоровье человеческих эмбрионов, а также вызывать мутации.
В результате внутриклеточных процессов в сортах ГМ табака и риса, отличающихся повышенной урожайностью, накапливаются биологически активные вещества, способные спровоцировать развитие рака. Исследования показали, что у крыс, питавшихся трансгенным картофелем, ухудшился состав крови, были выявлены аномалии в размерах внутренних органов, практически у всех погибших животных была выявлена патология тонкого и толстого кишечников.

Возникновение устойчивости к антибиотикам
Большинство сельскохозяйственных ГМ-культур помимо генов, придающим им желаемые свойства, содержат гены устойчивости к антибиотикам в качестве маркеров. Обычные антибиотики, как например ампициллин (инфекции дыхательных путей, синуситы и инфекции мочевыводящих путей) и канамицин(туберкулез, инфекции верхних и нижних дыхательных путей обработке ран) используются при производстве пищи. Существует опасность того, что они могут быть перенесены в болезнетворные микроорганизмы, что может вызвать их устойчивость к антибиотикам. В этом случае традиционные методы лечения воспалительных процессов с помощью антибиотиков будут малоэффективны.
Устойчивость к группе антибиотиков, которые используются для лечения легочных инфекций, хламидиозов и инфекций мочевыводящих путей в Испании, Нидерландах и Великобритании достигла 82%.
www.greenpeace.ru

Ozone

  • Гость
Генной инженерии не более 20 лет. Оценить, как влияют генно-модифицированные организмы (ГМО) на окружающую среду за столь короткий промежуток времени очень сложно. Поведение новых генов в открытых экосистемах, их реакция на паразитов, болезни совершенно непредсказуемы.
Большинство ученых считают, что ГМО могут быть опасны для окружающей среды.
Распространение трансгенов угрожает, как минимум, сохранению естественного биоразнообразия в природе, а также здоровью человека.

Снижение сортового разнообразия.
Особо опасно выращивание ГМО в центрах происхождения сельскохозяйственных культур. К примеру, если выращивать ГМО рис в Китае, где зародилась эта культура, из-за перекрестного опыления могут исчезнуть дикие сорта риса. Образующиеся в результате скрещивания культуры постепенно вытесняют природные разновидности. Малочисленные популяции и редкие виды могут быть потеряны навсегда.

Сокращение видового разнообразия.
Производство ГМО приводит к сокращению видового разнообразия растений, животных, грибов и микроорганизмов обитающих на полях, где они выращиваются и вокруг них. Например, ГМ-бактерия, созданная как переработчик растительных отходов, уменьшила популяцию полезных грибов. Быстрорастущие виды трансгенных организмов могут вытеснить обычные виды из естественных экосистем.

Возникновение ?суперсорняков?.
Если трансгенная пыльца попадает в дикие виды близкородственных растений, то не исключена опасность передачи генов устойчивости к гербицидам диким видам, что сделает их ?суперсорняками?, бороться с которыми будет крайне сложно .

Нарушение естественного контроля вспышек численности вредителей.
В природе у каждого вида есть естественные враги и паразиты, не позволяющие ему виду чрезмерно размножаться. Воздействие токсинов ГМ растений на хищных и паразитических насекомых может привести к серьезным нарушениям в экосистемах, в том числе к неконтролируемым вспышкам численности одних видов и вымиранию других. Например, медоносные пчелы очень чувствительны к высоким дозам многих токсинов. Известны случаи нарушения процессов роста и жизнедеятельности представителей одного вида божьих коровок, основной пищей которых являлись личинки, выращенные на трансгенном картофеле.

Появление устойчивых разновидностей насекомых
В результате производства сортов, устойчивых к вредителям, появляются насекомые, на которых смертоносные токсины просто не действуют. Так появились колорадские жуки, устойчивые к Bt картофелю. В других случаях вредители просто перестраиваются на другие растения ? томаты, перцы, баклажаны.

Нарушение естественного плодородия почвы
Растения со встроенными генами, ускоряющими рост и развитие, в большей степени, чем обычные истощают почву и нарушают ее структуру. Токсины ГМ растений подавляют жизнедеятельность почвенных беспозвоночных, микрофлоры и микрофауны. Происходит нарушение естественного плодородия.

В будущем внедрение чужеродных природе ГМ-растений может поставить под угрозу все сельское хозяйство, поскольку селекция и создание новых сортов зависит от разнообразия естественных генетических ресурсов.
www.greenpeace.ru

Ozone

  • Гость
Разрешены ли ГМО в России?
Да. В нашей стране разрешено использование 13 видов ГМО для продажи и производства продуктов питания, в т. ч. детского питания. Промышленное производство ГМО не разрешено, а для того, чтобы получить разрешение, каждый сорт должен пройти экологическую экспертизу.

Как отличить ГМ продукты?
В соответствии с поправкой к закону ?О защите прав потребителей? 2005 года, каждый продукт, содержащий любое количество ГМ ингредиентов, должен быть отмечен специальной маркировкой. Требования и правила контроля за соответствующей маркировкой в настоящее время не разработаны. Это позволяет производителям пренебрегать правилами маркировки.
www.greenpeace.ru

Оффлайн RinG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3886
  • Карма: 442
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
вопрос на включениие мозга: если есть много говядины с её генами как скоро вы превратитесь в корову ? ;)

Это так о поглощении чужих генов через желудок :)
мы все умрем

Оффлайн direvius

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
вопрос на включениие мозга: если есть много говядины с её генами как скоро вы превратитесь в корову ? ;)

Это так о поглощении чужих генов через желудок :)
угу угу, вот и я о том же )
А сколько раз употребляется слово "может" в статье с гринписа... Может привести, может не привести. Те же самые опасения раньше возникали и в отношении двигателей внутренего сгорания, электричества, итд итп
Ah gravity, thou art a heartless bitch.
Город в Гренландии

Оффлайн direvius

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
1) Я бы поставил вопрос по другому: кому выгодно распространение ГМ продуктов и подмена ими продуктов традиционных.
И тут как раз ответ на поверхности - американским корпорациям их производящим.
We all living in Amerika... (c) Rammstein
Цитировать
2) Не существует исследований безспорно доказывающих безвредность ГМ для организма человека. До тех пор пока безопасность ГМ не будет доказана некоторые страны, например Англия, ввели полный мораторий на ГМ - не ввозить, не производить, не использовать.
Как и не существует исследований, доказывающих обратное. А если учесть, что полностью безопасных продуктов нет, вспомнить про сигареты, которые вызывают рак, да и вообще про то, что жить вредно -- от этого умирают....
Цитировать
3) В нашей стране самым рьяным сторонником ГМ является один академик (не помню фамилию), который в 80е годы так же с пеной у рта доказывал безвредность продуктов питания изготовленных из нефтепродуктов. Однако время показало что эти продукты не только вредны, но и очень опасны.
Ничего не знаю про продукты питания из нефтепродуктов, поэтому тут промолчу )
Цитировать
4) Есть мнение что ГМ всего лишь очередной шаг на пути разделения человечества на рассу рабов и рассу господ. Господа будут править миром и кушать экологически чистые естественные продукты. Расса же рабов под воздействием ГМ превратится в тупой человекоподобный скот. В том же направлении - формирования рассы тупых рабов работают СМИ и поп-культура.
про СМИ и поп-культуру согласен полностью. А вот насчет ГМ... Это что, химическое зомбирование типа? По-моему, пока фантастика.

P.S. А кубообразные арбузы все же удобнее круглых...
Ah gravity, thou art a heartless bitch.
Город в Гренландии

Оффлайн Traviata

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 34
    • Просмотр профиля
Отношусь отрицательно. Сейчас наоборот тенденция в сельском хозяйстве выращивать экологически чистые культуры,  т.е. без химикатов.
по ответам видно что люди не понимают что такое ГМ продукты. И именно поэтому относятся отрицательно =)

я прекрасно знаю, что такое ГМ-продукты. я сказал о том, что сейчас предпочитают естественно выращенные растения, и кормят животных тем, что вырасло само без человеческой помощи и вмешательств.

Оффлайн RinG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3886
  • Карма: 442
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
я прекрасно знаю, что такое ГМ-продукты. я сказал о том, что сейчас предпочитают естественно выращенные растения, и кормят животных тем, что вырасло само без человеческой помощи и вмешательств.
если вы глубже гляните на зерноводство и животноводство последних 100лет, то поймете что вмешательство было всегда, иначе на малой планете Земля и не накормить людей
мы все умрем

Ozone

  • Гость
Только не надо путать селекцию с генной инженерией. 

Стихия

  • Гость
Отвратительно отношусь)

Если кому интересно, то вот что нам рассказывали про это в универе (кандидат наук, между прочим):
пример про картошку - как ее делают устойчивой к посягательствам колорадского жука: у колорадского жука есть бактерия-вредитель, разрушающая хитиновый покров. Этот ген (убивающий жука) можно "отрезать" и вставить в ДНК катрофеля, которая таким образом будет содержать белок, убивающий колорадского жука. Хитина в нашем организме нет, поэтому белок на нас не действует.

То есть вроде как вы правы - никак они на нас не влияют. Но тут же есть еще один факт: многие средства просто не живут столько, сколько длятся их исследования. А трансгены по большому счету как следует используются всего лет 20... Известно множество примеров...
Пример: В 90-х годах в США стали рождаться девочки, глухие от рождения. Их БАБУШКИ в 50-60-е годы во время беременности употребляли одни и те же противозачаточные таблетки. В результате - внучки все глухие. А ведь таблетки проходили все необходимые исследования. Просто интересный "побочный эффект" выявился аж через поколение.
А дальше думайте сами - ходить или нет нашим внукам с тремя головами?)))

Для тех, кто испугался, хочу добавить, что гены "распространяются". Т.е. если элементарно засадить полполя "нормальной" картошкой, а полполя - трансгенной, то они переопыляются и трансгенной становится вся картошка...

Оффлайн RinG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3886
  • Карма: 442
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Только не надо путать селекцию с генной инженерией. 
думаете не влияло на гены? то же выживание, но ускореное человеком
мы все умрем

Melkor

  • Гость
Цитировать
думаете не влияло на гены? то же выживание, но ускореное человеком
Не мечите бисер. Если люди не учили биологию, хотя бы в 8ом классе, - ваши слова бесполезны. Гринпис -это же вообще отдельное сборище человекообразных клоунов, и им говорить что либо вообще бесполезно. Органы мозга в рудименты перешли.

Оффлайн direvius

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Отвратительно отношусь)

Если кому интересно, то вот что нам рассказывали про это в универе (кандидат наук, между прочим):
пример про картошку - как ее делают устойчивой к посягательствам колорадского жука: у колорадского жука есть бактерия-вредитель, разрушающая хитиновый покров. Этот ген (убивающий жука) можно "отрезать" и вставить в ДНК катрофеля, которая таким образом будет содержать белок, убивающий колорадского жука. Хитина в нашем организме нет, поэтому белок на нас не действует.

То есть вроде как вы правы - никак они на нас не влияют. Но тут же есть еще один факт: многие средства просто не живут столько, сколько длятся их исследования. А трансгены по большому счету как следует используются всего лет 20... Известно множество примеров...
Пример: В 90-х годах в США стали рождаться девочки, глухие от рождения. Их БАБУШКИ в 50-60-е годы во время беременности употребляли одни и те же противозачаточные таблетки. В результате - внучки все глухие. А ведь таблетки проходили все необходимые исследования. Просто интересный "побочный эффект" выявился аж через поколение.
А дальше думайте сами - ходить или нет нашим внукам с тремя головами?)))

Для тех, кто испугался, хочу добавить, что гены "распространяются". Т.е. если элементарно засадить полполя "нормальной" картошкой, а полполя - трансгенной, то они переопыляются и трансгенной становится вся картошка...
А может мы с тремя головами умнее станем? И... перестанем создавать трансгенные продукты? ;)
Кстати, если сунуть вилку в розетку, может убить... ;) Побочный эффект такой вот интересный...
Ah gravity, thou art a heartless bitch.
Город в Гренландии