Автор Тема: Кому выгодно зарубить технологии производства ГМ продуктов?  (Прочитано 27699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн direvius

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Современная пищевая промышленность осваивает технологии производства генно-модифицированных продуктов. Многие высказываются за, многие против. Не существует исследований, которые бы подтверждали вредность ГМ-продуктов. Однако, существуют фальсификации. Кому это выгодно? И как вы относитесь к ГМ-продуктам?
Ah gravity, thou art a heartless bitch.
Город в Гренландии


Оффлайн direvius

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ЭЭЭЭййй!!!! Не "дЕ", а "дИ"!
Ладно, открою тайну.
Оксид водорода, он же - дигидрид кислорода (а никакой не "дигидроген") - это Аш-Два-О, обыкновенная вода.

З.Ы. названия приведены в соответствии с хим. номенклатурой. Это сейчас горе-переводчики называют натрий "содиум", уроды. А гидрид - "гидрогеном". А потом появляются "новые правила", гыгы.

З.З.Ы. Учебник Глинки "Общая химия" лежит от меня в 2-х метрах, в шкафу.



имхо аффтаром умышленно было использовано такое название, чтобы произвести большее впечатление на людей, не имеющих отношение к химии. правила тут ни при чем... и горе-переводчики тоже.
А ну-ка, поподробней! Есть варианты? Я говорил про упомянутое выше особо опасное вещество.

Вместо галимых заявлений - Вашу версию в студию! Только Глинку сначала почитайте, ага.
да это обычный прикол, причем тут Глинка??? Да и если вспомнить, на каком он сайте был (antigreenpeace.org), то он вполне может оказаться, что это пародия на гринпис, то есть, название умышленно могло быть ненаучным, или псевдонаучным.

P.S. я имел ввиду автора прикола кстати )
« Последнее редактирование: 16.07.06, 23:40:33 от direvius »
Ah gravity, thou art a heartless bitch.
Город в Гренландии

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
ЭЭЭЭййй!!!! Не "дЕ", а "дИ"!
Ладно, открою тайну.
Оксид водорода, он же - дигидрид кислорода (а никакой не "дигидроген") - это Аш-Два-О, обыкновенная вода.

З.Ы. названия приведены в соответствии с хим. номенклатурой. Это сейчас горе-переводчики называют натрий "содиум", уроды. А гидрид - "гидрогеном". А потом появляются "новые правила", гыгы.

З.З.Ы. Учебник Глинки "Общая химия" лежит от меня в 2-х метрах, в шкафу.



имхо аффтаром умышленно было использовано такое название, чтобы произвести большее впечатление на людей, не имеющих отношение к химии. правила тут ни при чем... и горе-переводчики тоже.
А ну-ка, поподробней! Есть варианты? Я говорил про упомянутое выше особо опасное вещество.

Вместо галимых заявлений - Вашу версию в студию! Только Глинку сначала почитайте, ага.
да это обычный прикол, причем тут Глинка??? Да и если вспомнить, на каком он сайте был (antigreenpeace.org), то он вполне может оказаться, что это пародия на гринпис, то есть, название умышленно могло быть ненаучным, или псевдонаучным.
%))) это не просто прикол. Он расчитан на людей с мозгами и элементарными школьными знаниями - остальные (кгм, о присутствующих не говорят) начинают спорить. Я его читал лет 25 назад в апрельском %) номере журнала "Химия и Жизнь" (издание АН СССР). Кроме того, воду крайне легко и элементарно опознать в этом "приколе". Даже смею утверждать, что заметка была перепечатана где-то "за бугром" и была переведена тем самым горе-переводчиком обратно.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн direvius

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Однако, существуют фальсификации. Кому это выгодно? И как вы относитесь к ГМ-продуктам?
экономика. производство ГМ продуктов явно дешевле, потери тоже меньше. с точки зрения конкуренции они выигрывают и давят обычных производителей, делая их убыточными. отсюда и PR.
относиться можно по разному, но в магазине их отличить друг от друга по-моему не реально.
Единственная попытка ответить на заглавный вопрос )
И тут мне подсказывают -- а почему обычным производителям не закупить ГМ-сырье и не выращивать ГМ-продукты?
Ah gravity, thou art a heartless bitch.
Город в Гренландии

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Однако, существуют фальсификации. Кому это выгодно? И как вы относитесь к ГМ-продуктам?
экономика. производство ГМ продуктов явно дешевле, потери тоже меньше. с точки зрения конкуренции они выигрывают и давят обычных производителей, делая их убыточными. отсюда и PR.
относиться можно по разному, но в магазине их отличить друг от друга по-моему не реально.
Единственная попытка ответить на заглавный вопрос )
И тут мне подсказывают -- а почему обычным производителям не закупить ГМ-сырье и не выращивать ГМ-продукты?
Я уже где-то писал про "великие закрытия".
Самый яркий пример - закрытие проектов авиалайнеров класса ТУ-144 (класса "Конкорд"). "Боинг" просто не пожелал перестроить производства по всему миру.

З.Ы. На подходе - гиперзвуковые технологии. Если их реализовать - то перелёт из Москвы в Нью-Йорк занял бы минут 40... однако есть практика, когда лучшее - враг хорошего.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн direvius

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Я уже где-то писал про "великие закрытия".
Самый яркий пример - закрытие проектов авиалайнеров класса ТУ-144 (класса "Конкорд"). "Боинг" просто не пожелал перестроить производства по всему миру.

З.Ы. На подходе - гиперзвуковые технологии. Если их реализовать - то перелёт из Москвы в Нью-Йорк занял бы минут 40... однако есть практика, когда лучшее - враг хорошего.

но тут ведь не надо ничего перестраивать. Просто купил другую картошку -- и у тебя нет колорадского жука
Ah gravity, thou art a heartless bitch.
Город в Гренландии

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Пример, не менее яркий - визги про озонную дыру. Типо, производители холодильников и кондиционеров на основе фреонов губят человечество. Быстренько всех напугали и ввели жёсткие ограничения на фреоны - читай, перераспределили рынок. Через пару лет учёные выяснили, что колебания размеров озонной дыры имеют циклический характер, мало связанный с фреонами. Однако никто ни перед кем не извинился, рынок поделен - позняк метаццо!

Примерно так же было с югами - в 98-м бомбили их громко и с помпой за геноцид албанцев, а после очень и очень тихо извинились (штаты), поскольку не нашли никаких свидетельств геноцида - ни массовых захоронений, ничего такого.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
но тут ведь не надо ничего перестраивать. Просто купил другую картошку -- и у тебя нет колорадского жука
В том-то и дело - у кого купил
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн direvius

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Пример, не менее яркий - визги про озонную дыру. Типо, производители холодильников и кондиционеров на основе фреонов губят человечество. Быстренько всех напугали и ввели жёсткие ограничения на фреоны - читай, перераспределили рынок. Через пару лет учёные выяснили, что колебания размеров озонной дыры имеют циклический характер, мало связанный с фреонами. Однако никто ни перед кем не извинился, рынок поделен - позняк метаццо!

Примерно так же было с югами - в 98-м бомбили их громко и с помпой за геноцид албанцев, а после очень и очень тихо извинились (штаты), поскольку не нашли никаких свидетельств геноцида - ни массовых захоронений, ничего такого.
Короче говоря, имеем современные войны -- в информационной области. Оружие уже почти никому не нужно. Есть оружие мощнее, чем любая атомная бомба -- манипуляция массовым сознанием с помощью СМИ. Зачем бомбить, если можно переубедить?
Ah gravity, thou art a heartless bitch.
Город в Гренландии

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
И ещё пример: в этом, 2006-м году нобелевка по медицине была вручена тому, кто открыл лет 20 назад то, что язва желудка имеет причиной бактерии, а не что-то другое. Разумеется, производители препаратов для лечения СИМПТОМОВ, а не ПРИЧИНЫ язвы по всему миру подняли визг - "ШАРЛАТАН!!!" А как же - тут лечи 20-30-40 лет симптомы, покупай себе втридорога препараты. Ещё чего - вылечить причину! А как же - многолетние доходы от продажи?

Абсолютно так же - и с колорадским жуком. Тут те - налаженное производство от продажи всевозможных препаратов, доходы, зряплата и т.д., и тут вылезает Ванька со своим генно-модифицированным - ага, ЩАЗ, спалим хату и пойдём сдаваццо! Да проще и дешевле Ваньку - к нохтю, за рога - и в стойло! Чтоб не лез со свими изобретениями и не мешал большим дядям зарабатывать денюшку.

Да, речь именно - про информационные войны.
« Последнее редактирование: 17.07.06, 00:33:32 от Perf »
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
Цитировать
И т.д. Предлагаю защитникам "чистот" удалить всё железо у себя из организма - для начала. Кальций - тоже можно. До кучи.

ну, один раз уже приходилось. когда в институте тяжелой атлетикой занимался, тренер советовал есть "мультивитамины" (синтетика галимая, в сша суды идут слышал, подозревают синтетические витамины причина рака), так вот я их употреблял (мериканские, Updyke что-ли, во всех аптеках были) в рекомендованных на упаковке нормах, в итоге - передоз железа, потеря сознания. не советую никому!

кстати, избыточный кальций - причина камешков и песочка в почечках. пейте пиво - в меру.

зы. это также к вопросу "попробоать на себе". на себе попробуйте сначала. через года три сравним наше здоровьицо.

а "боинги-конкорды-великие закрытия" - ребята, меру надо знать. как с ядерной бомбочкой, так и с гм-едой - дешевле -хорошо, но это не значит совать всем тайно в еду непроверенную отраву. такую еду человечество в принципе должно допустить к употреблению через лет 30, когда пара поколений смениться подопытных, которые "3 раза в день гм-салатики" едят, посмотреть на них и тогда выпускать в обращение.
палки, они обычно имеют два конца. нам плохой конец не нужен. т.е. мне, вам - не знаю, решайте сами  [[crowngrin]].
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Пример, не менее яркий - визги про озонную дыру. Типо, производители холодильников и кондиционеров на основе фреонов губят человечество. Быстренько всех напугали и ввели жёсткие ограничения на фреоны - читай, перераспределили рынок. Через пару лет учёные выяснили, что колебания размеров озонной дыры имеют циклический характер, мало связанный с фреонами. Однако никто ни перед кем не извинился, рынок поделен - позняк метаццо!
Та же история с асбестом. Крупнейшее месторождения "горного льна" были только в СССР, и еще немного в бразилии и зимбабве. Вот и подняли визг об опасности, чтобы снизить зависимость от потенциального врага. А наши балбесы прогнулись...

user

  • Гость
И тут мне подсказывают -- а почему обычным производителям не закупить ГМ-сырье и не выращивать ГМ-продукты?
новые технологии дорого стоят, на них убили не один миллион денег и времени продвинутых людей, и раздавать всем подряд их никто не будет. Плюс надо капиатльно перестраивать технологический процесс, на что у нашей промышленности просто нет денег, а привлечь нормальный капитал у нас способны только немногие отрасли.

Оффлайн direvius

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
И т.д. Предлагаю защитникам "чистот" удалить всё железо у себя из организма - для начала. Кальций - тоже можно. До кучи.

ну, один раз уже приходилось. когда в институте тяжелой атлетикой занимался, тренер советовал есть "мультивитамины" (синтетика галимая, в сша суды идут слышал, подозревают синтетические витамины причина рака), так вот я их употреблял (мериканские, Updyke что-ли, во всех аптеках были) в рекомендованных на упаковке нормах, в итоге - передоз железа, потеря сознания. не советую никому!

кстати, избыточный кальций - причина камешков и песочка в почечках. пейте пиво - в меру.
серьезный спорт -- сам по себе вред для организма.
а витамины бывают не синтетическими? ) типа травка-морковка? ими тоже можно обожраться, причем дозу никак не измеришь -- не известно, сколько в морковке каротина.
Ah gravity, thou art a heartless bitch.
Город в Гренландии

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21190
  • Карма: -245
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
По вопросу "гидроген" или "гидрид" все просто - Гидроген это сам водород, а гидрид это соединение чего либо с водородом.
А еще можно наверно сказать - гидроксид водорода.

Меня вот какой вопрос всегда забавлял:
Кислоты это вещества состоящие из водорода и кислотного остатка.
Щелочи это вещества состоящие из металла и OH.
Вода же обединяет в себе свойства кислот и щелочей (H + OH), в то же время не являясь ни кислотой не щелочью  [[laugh2]]

P.S. А комбижир я ел ... в армии ... если человека долго морить голодом то и комбижир кажется очень вкусным  ;)
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн direvius

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Меня вот какой вопрос всегда забавлял:
Кислоты это вещества состоящие из водорода и кислотного остатка.
Щелочи это вещества состоящие из металла и OH.
Вода же обединяет в себе свойства кислот и щелочей (H + OH), в то же время не являясь ни кислотой не щелочью  [[laugh2]]
Угу, кислоту если с щелочью соединить - получится как раз вода... Тут показывали по дискавери тупую американскую программу Brainiacs, так там был такой сюжет... "У вас отключили воду?? Смешайте кислоту с щелочью, и получите воду, которую можно будет пить!!!" Интересно, сколько детей отравилось у них?
Ah gravity, thou art a heartless bitch.
Город в Гренландии

bear

  • Гость
передача в отличии от "Разрушители мифов" не америконьская, а английская как ни странно и не забывай, там если не ошибаюсь есть надписи - "Не повторяйте это в домашних условиях"

Оффлайн direvius

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
передача в отличии от "Разрушители мифов" не америконьская, а английская как ни странно и не забывай, там если не ошибаюсь есть надписи - "Не повторяйте это в домашних условиях"
Ах английская... не ожидал такого от англичан ) Пусть даже они и есть, но детям наоборот захочется нарушить этот запрет. Но это уже оффтопик ...
Ah gravity, thou art a heartless bitch.
Город в Гренландии

Оффлайн Oleandr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лучше питаться натуральными продуктами и носить натуральную одежду. Мне кажется этого хочет любой человек. А что касается ГМ хотите вы или нет всеравно колбасу вы будете есть ГМ. даже если по радио гововрят что в останкинской колбасе нету ГМ компанетов, на самом деле они там есть. Экспертизы проводились большинства крупных мясомолочных комбинатов, которые заявляли, что не используют ГМ.
Нашей Думе все побоку живут в своем мире, по другим законам и правилам. Закон запрещающий ГМ они никогда не примут. Так что ели и пили всякую дрянь, так и будем есть и пить.
P.S. что то мне с трудом верится, что данную технологию погубят. ИХМО это прибыльно.

Оффлайн direvius

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лучше питаться натуральными продуктами и носить натуральную одежду. Мне кажется этого хочет любой человек.
Кстати, гринписовцы сами выступали против натурального меха и натуральной кожи. Почему бы по той же причине не выступить против натуральных продуктов?
Ah gravity, thou art a heartless bitch.
Город в Гренландии

Оффлайн Oleandr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кстати, гринписовцы сами выступали против натурального меха и натуральной кожи. Почему бы по той же причине не выступить против натуральных продуктов?
Яблоко или помидор проще вырастить, чем какую нить зверушку типо выдры. Темболее можно яблоки круглый год растить и получать урожай, а выдра за 1 год быстро не вырастет + выдре нужны условия для размножения :) Ну еще это не гуманно :) Если ты носишь искуственную шубу, а не натуральную, то шансы заболеть простудой одинаковы :) Насчет ГМ трудно сказать, т.к. нет фактов что ГМ безвредно или вредно.