Автор Тема: Атомная энергия!  (Прочитано 53255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Scorpion_13

  • Гость
Атомная энергия!
« : 16.03.06, 22:58:33 »
АЭС являются самыми чистыми станциями и достаточно много вырабатывает энергии. Однако авария на таких станциях грозит смертельной опасности (вспомните Чернобыль). Ваше отношение к Атомной энергии  ???


Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #21 : 18.03.06, 04:08:21 »
Просто хочется понять - эта ветка праздная рассуждения или все-таки комментарии человека "близкого к теме".
Сева, ну, ты о чём?
Скорп - "человек, близкий к теме"? %)))
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн InItio

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 988
  • Карма: 195
  • Пол: Мужской
  • Знание СИЛА !!!
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #22 : 18.03.06, 09:21:49 »
Безусловно атомная энергия это наше будущее и его надо развивать. Взять, например, Францию и Японию. Если я не ошибаюсь, то больше пловины электроэнегии вырабатывается на нах, причем АЭС в Японии уже находятся в черте городов. Это говорит о высоком уровне безопасности и надежности, темболее Япония находит в сейсмо опасной зоне, но от этого количество АЭС на территории страны не становится меньше. Что касается чернобыля. Был один товарищ, который ездил на эту АЭС до этого ЧП. После того как рвануло, он собрал небольшой круг людей имеющих отношение к энергентике и провел лецию, в которой и рассказал о некотрых причинах взрыва. На самом деле там тестировали новое оборубдование или чего-то еще, точно не помню. Для теста необходимо было отключить защиту, которая предотращает СЦР, если вдруг оператор не уследил за параметрами, то автоматика все сдлает сама что бы не произошло взрыва. Так вот это все отключили и как раз настала такая ситуация, когда пошла реакция и делать что либо было бесполезно. Вот вам результат. Кто-то тут правильно сказал, что ядерная энергия безопасна в руках профессионала. Бояться не нужно, нужно знать :) Знание сила  ::book::

GIVI

  • Гость
Re:Атомная энергия!
« Ответ #23 : 18.03.06, 09:30:47 »
Авария на четвертом блоке ... произошла вследствие очень грубого нарушения технологии: в активную зону реактора загружалось не штатное топливо, а стержни, содержащие высокообогащенный уран.

А какие интересно по ихнему должны быть стержни? На необогащённом уране нихрена ничё толком работать не будет.

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #24 : 18.03.06, 11:54:04 »
Авария на четвертом блоке ... произошла вследствие очень грубого нарушения технологии: в активную зону реактора загружалось не штатное топливо, а стержни, содержащие высокообогащенный уран.

А какие интересно по ихнему должны быть стержни? На необогащённом уране нихрена ничё толком работать не будет.
Гиви, таки прочитай по ссылке. Про ВОУ-НОУ слышал? Это - так, к примеру.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Barsic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1853
  • Карма: 250
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #25 : 18.03.06, 11:56:15 »
26 апреля 1986 года ядерного взрыва четвертого реактора ЧАЭС, о котором говорят отдельные исследователи, в действительности не было, а разрушение реактора произошло по другим причинам. Паро-водная смесь и водород, образовавшийся из-за высокой температуры, заполнили большие соседние помещения, где расположены барабаны-сепараторы, и в этих помещениях произошли взрывы смеси водорода с кислородом (гремучей смеси), которые и привели к масштабным разрушениям здания блока. Эта версия подтверждается, в частности, тем, что одну из массивных бетонных плит во время взрыва отбросило не от реактора, а, наоборот, к нему, и теперь она лежит в шахте реактора и заставляет исследователей чернобыльского саркофага ломать головы над тем, как она туда попала

вот про это нам  в  школе  когда то и рассказывали....
Для  общего образования   мона  узнать откуда в  реакторе   вода  взялась  что бы    смесь  гремучая  образовалась?

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #26 : 18.03.06, 12:04:41 »
вот про это нам  в  школе  когда то и рассказывали....
Для  общего образования   мона  узнать откуда в  реакторе   вода  взялась  что бы    смесь  гремучая  образовалась?
А Вы вообще-то с устройством реакторов знакомы? Про контуры охлаждения слышали?
Вода - это самая распространённая жидкость с высокой теплоёмкостью.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Barsic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1853
  • Карма: 250
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #27 : 18.03.06, 12:16:10 »
ничо не  слышал......потому  и спрашиваю... заинтересовался..а  инету  нету  что бы  найти подробную инфу...
вот только  не  очень верится  что  изначально начали охлаждать реактор   водой...как будто  тогда  небыло известно что  при  аццких температурах  вода   разлагается   на   водород и кислород!

Как  нам  говорили в  школе   сначала  жидким гелием  (вроде)  охлаждали  реактор , а  уже  потом  водой!

Или я  что то путаю совсем?


Так  вот..зачем   после  охлаждения  реактора   водой, его запустили снова ?


зы. Заранее   сорри за  незнание!

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #28 : 18.03.06, 12:47:05 »
Есть 2 контура охлаждения:

1-й охлаждает непосредственно реактор, там вода перегревается до пара. 1-й контур отдаёт тепло 2-му - греет воду. А уже та вода трудится на выработку лепестричества и т.д.

Ринат, поправь меня.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Sevan

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 159
  • Пол: Мужской
  • Ночь пройдет, наступит утро ясное ... (c)
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #29 : 18.03.06, 13:21:51 »
Просто хочется понять - эта ветка праздная рассуждения или все-таки комментарии человека "близкого к теме".
Сева, ну, ты о чём?
Скорп - "человек, близкий к теме"? %)))
Я не только о Скорпионе, точнее даже не о Скорпионе (Дамира я знаю ;) ), сколько о Профессоре и остальных участниках беседы.
Возможно, около года назад, Профессор разместил на Форуме одну фотографию с Ленинградской атомной станции. Но я могу ошибаться.
Segui il tuo corso,e lascia dir le genti (c)

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #30 : 18.03.06, 15:22:09 »
>Авария на четвертом блоке ... произошла вследствие очень грубого нарушения технологии: в активную зону реактора загружалось не штатное топливо, а стержни, содержащие высокообогащенный уран.

Чушь полная, т.к. стандартное обогащение таблеток в РБМК-1000  2-2.4%

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #31 : 18.03.06, 15:31:21 »
Вобщемто когото переубеждать не моя задача, верьте чему хотите. Я лично верю интервью немногих выживших людей из той смены, которое они давали по прошествии десятка лет иностранной телекомпании снимающей фильм об этой аварии, фильм я тоже видел.   

Оффлайн RX-3200

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 531
  • Карма: -56
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #32 : 18.03.06, 18:40:25 »
Ваше отношение к Атомной энергии  ???
устарело и со временем отомрёт...
И пали ученики ниц, и воскликнули:
- Чудо !
- Да нет, - ответил он. - Я просто знаю как это делается.
                                                                                     Из Апокрифов

Оффлайн InItio

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 988
  • Карма: 195
  • Пол: Мужской
  • Знание СИЛА !!!
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #33 : 18.03.06, 19:01:02 »
в журнале читал, что есть установка, которая будет помощнее атомной станции, но ученые пока не предумали как энергию этой установки превратить в эл. энергию

Оффлайн InItio

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 988
  • Карма: 195
  • Пол: Мужской
  • Знание СИЛА !!!
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #34 : 18.03.06, 23:31:52 »
Сказочники не причем. Установка реальная. Находится в европе. Были фотографии и данные, я не писал ничего конкретного потому что не хочу врать, если попадется журнал приведу цитаты.

ToBe!

  • Гость
Re:Атомная энергия!
« Ответ #35 : 18.03.06, 23:41:56 »
Сказочники не причем. Установка реальная. Находится в европе. Были фотографии и данные, я не писал ничего конкретного потому что не хочу врать, если попадется журнал приведу цитаты.
Единственное, что серьезно может иметься ввиду - это термоядерная электростанция. Устойчивые реакции с положительным выходом энергии пока получены. Ничего иного "помощнее атомной станции" техника пока не создала. Теоретически, аннигиляция частиц и античастиц дает максимальное преобразование массы в энергию, но получать, накапливать и использовать большие количества антивещества в обозримом будущем не удастся.
 

Оффлайн Ацетон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 739
  • Карма: 365
  • Пол: Мужской
  • Москвич - мегарулез!
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #36 : 18.03.06, 23:48:59 »
Сказочники не причем. Установка реальная. Находится в европе. Были фотографии и данные, я не писал ничего конкретного потому что не хочу врать, если попадется журнал приведу цитаты.

Да? А если я движок своего Москвича в разные цвета раскрашу, приварю к нему несколько 3.14здюлек дополнительно (так, чисто для правдоподобности). Сфоткаю и покажу в журнале, сказав, что это новая супермегабукаполигизма, что никто не поверит чтоль? Надо что-бы они принцип работы основаный на уже известных науке фактах рассказали, воттогда я поверю.

Я вот тут еще один + атомной энергии придумал:
Машины стремятся в скором будующем на электропривод переводить. Так откуда это электричество взять? Для того, что бы понять, сколько эл-ва при этом надо будет вырабатывать, гляньте сколько машинок катается за окном, сложите все мощности двигателей в киловатах, а теперь прикиньте сколько электростанций прийдется построить. При этом если эти электростанции будут работать сжигая топливо, загрязнения атмосферы меньше не станет (если не станет больше из за лишнего раза преобразования энергии и соответственно её потери при этом). А атомные станции дают просто дофига энергии и атмосферу почти не загрязняют.

Оффлайн InItio

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 988
  • Карма: 195
  • Пол: Мужской
  • Знание СИЛА !!!
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #37 : 18.03.06, 23:51:38 »
Помоему там про термоядерные реакции и говорилось, но точно не помню, мне просто фотографии станции поразили потому и запомнил.

Оффлайн InItio

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 988
  • Карма: 195
  • Пол: Мужской
  • Знание СИЛА !!!
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #38 : 18.03.06, 23:55:42 »
Сказочники не причем. Установка реальная. Находится в европе. Были фотографии и данные, я не писал ничего конкретного потому что не хочу врать, если попадется журнал приведу цитаты.

Да? А если я движок своего Москвича в разные цвета раскрашу, приварю к нему несколько 3.14здюлек дополнительно (так, чисто для правдоподобности). Сфоткаю и покажу в журнале, сказав, что это новая супермегабукаполигизма, что никто не поверит чтоль? Надо что-бы они принцип работы основаный на уже известных науке фактах рассказали, воттогда я поверю.

Я вот тут еще один + атомной энергии придумал:
Машины стремятся в скором будующем на электропривод переводить. Так откуда это электричество взять? Для того, что бы понять, сколько эл-ва при этом надо будет вырабатывать, гляньте сколько машинок катается за окном, сложите все мощности двигателей в киловатах, а теперь прикиньте сколько электростанций прийдется построить. При этом если эти электростанции будут работать сжигая топливо, загрязнения атмосферы меньше не станет (если не станет больше из за лишнего раза преобразования энергии и соответственно её потери при этом). А атомные станции дают просто дофига энергии и атмосферу почти не загрязняют.
Строительство АЭС дороготоящее удовольствие, да и что там про машины говорить когда промышленность и города нуждаются в энергии. Можно вспомнить морозы, когда отключали объекты, что бы сэконимить эл. энергию. Надо для начала энергетику впорядок привести.

Оффлайн RX-3200

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 531
  • Карма: -56
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #39 : 19.03.06, 03:20:28 »
Сказочники не причем. Установка реальная. Находится в европе. Были фотографии и данные, я не писал ничего конкретного потому что не хочу врать, если попадется журнал приведу цитаты.
Единственное, что серьезно может иметься ввиду - это термоядерная электростанция. Устойчивые реакции с положительным выходом энергии пока получены. Ничего иного "помощнее атомной станции" техника пока не создала. Теоретически, аннигиляция частиц и античастиц дает максимальное преобразование массы в энергию, но получать, накапливать и использовать большие количества антивещества в обозримом будущем не удастся.
 
собственно таковая (термоядерная, международный проект) уже давно строится и вбухано туда много мегабаксов...
но это всё нето...
вам привет от "торсионщиков" :)
« Последнее редактирование: 19.03.06, 03:27:39 от RX-3200 »
И пали ученики ниц, и воскликнули:
- Чудо !
- Да нет, - ответил он. - Я просто знаю как это делается.
                                                                                     Из Апокрифов

Оффлайн RX-3200

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 531
  • Карма: -56
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Атомная энергия!
« Ответ #40 : 19.03.06, 03:22:05 »
Сказочники не причем. Установка реальная. Находится в европе. Были фотографии и данные, я не писал ничего конкретного потому что не хочу врать, если попадется журнал приведу цитаты.

Да? А если я движок своего Москвича в разные цвета раскрашу, приварю к нему несколько 3.14здюлек дополнительно (так, чисто для правдоподобности). Сфоткаю и покажу в журнале, сказав, что это новая супермегабукаполигизма, что никто не поверит чтоль? Надо что-бы они принцип работы основаный на уже известных науке фактах рассказали, воттогда я поверю.

Я вот тут еще один + атомной энергии придумал:
Машины стремятся в скором будующем на электропривод переводить. Так откуда это электричество взять? Для того, что бы понять, сколько эл-ва при этом надо будет вырабатывать, гляньте сколько машинок катается за окном, сложите все мощности двигателей в киловатах, а теперь прикиньте сколько электростанций прийдется построить. При этом если эти электростанции будут работать сжигая топливо, загрязнения атмосферы меньше не станет (если не станет больше из за лишнего раза преобразования энергии и соответственно её потери при этом). А атомные станции дают просто дофига энергии и атмосферу почти не загрязняют.
ой как зашорено...
а телепортироваться вы в будущем не хотите ?
И пали ученики ниц, и воскликнули:
- Чудо !
- Да нет, - ответил он. - Я просто знаю как это делается.
                                                                                     Из Апокрифов