Автор Тема: Замена стояков (отопление, канализация)  (Прочитано 8876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Предстоит капитальный ремонт. Задумались, что имеет смысл заменить старые стояки (им лет 30)... канализацию, горячее и холодное водоснабжение. Частично отопление. Основное, что подталкивает к замене - факт капитального ремонта. Плюс более удобная организация отводов для разводки труб внутри квартиры.

Кто менял, какие особенности? Не уверен, что соседи пойдут на такие траты... Разумно менять лишь внутри квартиры от пола до потолка? На замену 7 стояков: 2 канализацаии, 2 холодного водоснабжение, 2 горячего, один из которых с отводом на полотенцесушитель, плюс 1 стояк отопления - назвали сумму около 25к. Это без материалов. Думаем обратиться к ЖЭКовским мастерам...

Нормальные цены?
Живём дальше... ;)


Оффлайн Eugene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8140
  • Карма: 1727
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
25к вполне себе норм цена
Чтобы вас не разнесло, старайтесь не есть после шести и не курить возле бензоколонки.

Оффлайн bochar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
В жеке всегда дороже берут чем частные мастера! По моим подсчетам можно уложиться в 20 тысяч + счётчики по 1500 за шт., не считая материал и отключение воды.
По поводу соседских стояков, это уже на их усмотрение! Конечно неплохо если поменять стояки "от" и "до", тогда не будет проблем с водой и напором очень много лет. Но т.к. в трубе есть давление, то можно свои старые поменять и будет счастье!
Я занимаюсь ремонтами под ключ. Если заинтересованы, можем вам помочь всё это сделать
89262664501 Виктор

Оффлайн zak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Какой смысл менять стояки только у себя?

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Какой смысл менять стояки только у себя?
В этом тоже вопрос. Некоторые, как я понял, меняют.

В случае ряда стояков - более удобная организация отводов для разводки труб внутри квартиры. В остальном - капитальный ремонт... Если не заменить сейчас, то потом уже точно не хотелось бы.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Ленa

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 469
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Я занимаюсь ремонтами под ключ. Если заинтересованы, можем вам помочь всё это сделать
89262664501 Виктор

кстати, рекомендую Виктора. делал ремонт мне и моим знакомым, все остались довольны  :ay:
мы будем счастливы теперь и навсегда

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
В жеке всегда дороже берут чем частные мастера! По моим подсчетам можно уложиться в 20 тысяч + счётчики по 1500 за шт., не считая материал и отключение воды.
А отключение воды сколько?

Выше цена названная (25к) - уже включает в себя отключение воды.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Пал_Геннадичъ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10004
  • Карма: 1627
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
года 3 назад мы с соседями по одному стояку холодной воды написали заяву в УК на замену стояка холодной воды. Соседка с 3-го этажа в этом участие принимать не захотела и в итоге отказалась пускать мастеров из-за своего говно-ремонта. В итоге на 1 и 2-м этаже стояк заменили, а  4 и 5-ый этажи делать не стали. В прошлом году УК капиталила канализацию, соседке пригрозии, мол, надо менять, и нам до кучи поменяли отсавшийся стояк холодной воды с 3 по 5. Так что может быть для начала переговорить с соседями по стояку, написать заявление в УК, и, если повезет остануться средства в УК, то к концу года стояки поменяют
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
года 3 назад мы с соседями по одному стояку холодной воды написали заяву в УК на замену стояка холодной воды.
А дом старый? Нашему лет 30...
Живём дальше... ;)

Оффлайн Пал_Геннадичъ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10004
  • Карма: 1627
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А дом старый? Нашему лет 30...
лет 60-70
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская

Оффлайн zak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 :bh:
.... Если не заменить сейчас, то потом уже точно не хотелось бы.

Если менять стояки только у себя, то "так не бывает" :bn:

Только если ваши новые стояки пройдут через перекрытия (к соседям).



Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Только если ваши новые стояки пройдут через перекрытия (к соседям).
Вот это и смущает... в смысле, что работать можно лишь изнутри квартиры. Соседи сверху не хотят менять. Хотя через этаж наверх - уже заменили в прошлом году.

Я так понимаю, что сантехники будут стараться максимально углубиться в перекрытие? Хотя, видимо, не везде это получится ( Часть труб не будем закрывать капитально, но некоторые - хотелось бы закрыть в стене.
Живём дальше... ;)

Оффлайн zak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля


Я так понимаю, что сантехники будут стараться максимально углубиться в перекрытие? Хотя, видимо, не везде это получится ( Часть труб не будем закрывать капитально, но некоторые - хотелось бы закрыть в стене.

Сантехники будут стараться, как им удобно :ap:
А на вашу просьбу поближе к перекрытию, вполне резонно заметят, что может потечь в перекрытии.

А вот капитально я-б стояки не закрывал. Просто поверьте человеку, который уже 2-а раза разбирал короб, закрывающий стояки. Благо короб из пластиковых панелей и разбирается за пол-часа :ag:

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
А вот капитально я-б стояки не закрывал. Просто поверьте человеку, который уже 2-а раза разбирал короб, закрывающий стояки. Благо короб из пластиковых панелей и разбирается за пол-часа :ag:
Может, соединение не прятать тогда, а саму трубу - можно? То есть вход в квартиру и выход - на видимых участках (участках с простым доступом), а внутри квартиры поворот - и в стену?

Текут ведь если что - соединения или в перекрытиях? А какой-то тип труб вроде бы можно прятать...
Живём дальше... ;)

Оффлайн chu?

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • ГорГаз
    • Просмотр профиля
трубы прятать можно (пп если), но к разборным соединениям и кранам нужен доступ. рекомендую 8 965 389 83 20 Андрей. Он в этом деле собаку съел, знает что как где и с кем по стоякам. Цены ниже, качество отличное, ибо сам слежу за этим (мой напарник). Можете казать что от Григория, авось скидочку сделает  :ab:
« Последнее редактирование: 20.04.16, 11:57:52 от chu? »
Buderus, Viessmann, Ferroli, Vaillant, De Dietrich, Baxi, Beretta, Protherm, АОГВ

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Я так понял, что долбить пол и потолок - не лучший вариант, т.к. соединение будет спрятано в перекрытии/стяжке. Тогда лучше делать соединения у себя в квартире, если соседи отказываются? То есть над полом и под потолком будут какие-то муфты.

Предлагать соседям сделать соединение у них - странно в какой-то степени. В смысле, живут, горя не знают, а тут им какое-то соединение у них предлагают сделать?! )) С другой стороны, если они когда-то что-то захотят менять - то придут к нам проситься врезаться... А так врезались бы у себя.

p.s.: вообще, если бы не мысли о более удобной разводке труб - наверное, забил бы тогда на замену стояков.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Eugene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8140
  • Карма: 1727
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У соседей сверху и снизу трубы закрыты? Если открыты, то может и согласятся у них привариться.
Чтобы вас не разнесло, старайтесь не есть после шести и не курить возле бензоколонки.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Я просто пытаюсь себя поставить на их место. Какой им резон делать соединение у них?

Если бы ко мне пришли - я бы не понял ) Либо согласился поменять заодно. Но делать соединение у меня?

То есть я не совсем понимаю аргументацию, которой мне стоит оперировать при общении с соседями.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Suerte

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 591
  • Карма: -232
    • Просмотр профиля
трубы прятать можно (пп если), но к разборным соединениям и кранам нужен доступ. рекомендую 8 965 389 83 20 Андрей. Он в этом деле собаку съел, знает что как где и с кем по стоякам. Цены ниже, качество отличное, ибо сам слежу за этим (мой напарник). Можете казать что от Григория, авось скидочку сделает  :ab:
    А вот и ошибаетесь! Стояки  канализационные и водяные относятся к общему имуществу дома,согласно  ПП РФ  N 354,собственник обязан беспрепятственно допускать УК или ТСЖ к их обслуживанию,более того  закрывать их категорически запрещено.

Оффлайн Albatross

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1216
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Предстоит капитальный ремонт. Задумались, что имеет смысл заменить старые стояки (им лет 30)... канализацию, горячее и холодное водоснабжение. Частично отопление. Основное, что подталкивает к замене - факт капитального ремонта. Плюс более удобная организация отводов для разводки труб внутри квартиры.

Кто менял, какие особенности? Не уверен, что соседи пойдут на такие траты... Разумно менять лишь внутри квартиры от пола до потолка? На замену 7 стояков: 2 канализацаии, 2 холодного водоснабжение, 2 горячего, один из которых с отводом на полотенцесушитель, плюс 1 стояк отопления - назвали сумму около 25к. Это без материалов. Думаем обратиться к ЖЭКовским мастерам...

Нормальные цены?

У нас бесплатно заменили, от ЖЭКа. Во всем доме во всех подъездах, пластиковые трубы поставили.
теперь хоть вода холодная нормально течет.
Куплю нерабочий ноут HP 4535S. Нужны корпус и клавиатура.