Автор Тема: Экстраверты и интроверты - миф или реальность?  (Прочитано 18670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн disman3

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: 7
    • Просмотр профиля
Экстраверты  и интроверты  - миф или реальность?
ИНТРОВЕРСИЯ, личностная характеристика, описанная швейцарским психиатром и психологом К.Юнгом в 1910г., означающая дословно «обращенность внутрь». Интроверсия предполагает предпочтение человеком своего внутреннего мира воображения, богатого и созидательного объективной реальности. Интроверты обычно чувствительны, склонны к самоанализу и самокритике. Для них не характерны спонтанные действия, они не особенно общительны, им не свойственно выражение эмоций. Интроверт больше погружен в свои мысли и фантазии, часто предпочитает общению с людьми возможность предаться размышлениям.
ЭКСТРАВЕРСИЯ, характеристика определенного типа личности. Человек является экстравертом, если его основные интересы лежат во внешнем, объективном мире, в котором он видит высшую ценность. Экстраверсия, таким образом, предполагает предпочтение социальных и практических аспектов жизни, в отличие от погружения в мир воображения и интроспекции.

.    На каких таких основаниях люди были разделены на два «антагонистических» типа? Если это теоретическое исследование, то в основу должен быть положен какой-то математический описательный алгоритм физиологии человека – что полностью отсутствует. Если же это практическое наблюдение, что и есть реалии, то после многочисленных экспериментальных опытов на больших группах людей мы должны были бы получить два варианта подтверждения.
1.   Один подразумевает неукоснительную верность догадке (см.схему - синим цветом). Это позволяет выдвигать многочисленные гипотезы по причинам разделения людей на типы (!), проводить дальнейшие описательные исследования каждой из групп: чувственный или же нет, спонтанный или же прагматичный...
2.   Другой же вариант будет указывать на некую изначальную неточность предположения, что не даст как-то систематизировать и описать два антагонизма - дальнейшие исследования «методом тыка» становятся невозможны. Ведь если теория несколько расходится с практикой, то это списывается на некую изначально предполагаемую неточность установочных данных эксперимента или же интерпретацию полученных результатов (см.схему - синим цветом). Если же в основу экспериментов берутся любые, придуманные «учёным» условия,[/i] а практика показывает отсутствие чёткого разделения, то мы получаем лишь подтверждение какого-то заложенного экспериментатором ни кому не понятного алгоритма. Говорить о неточности постановки эксперимента или же обработке результата уже не имеет смысла – согласно теории вероятностей вариантов ответов становится на порядок больше.

.    Вся работа «психолога» современности держится на теории вероятностей и статистике, что подразумевает дружбу с головой и технарский склад мышления. Как же тогда объяснить дебилизм «научных работников», которые, не имея каких-то математических закономерностей разделения типов людей, проводят свои исследования на неграмотных предпосылках гуманитария К.Юнга из прошлого века? Причём относится это не только к данной теме, но и ко всему кругу решаемых «психологией» задач!
https://habr.com/ru/news/t/366255/
https://psyfactor.org/news/sciense61.htm
.    Это узаконенное вредительство, возведённое в ранг государственности. Ведь от психологии отдельных групп мы переходим к обществу, а это уже политика и социология!  Понт понта понтовского рулит миром, третируя и подавляя психически здоровых людей сиюминутными установками ищущего выгод крупного капитала и продажными настроениями, соответственно, 50% населения мира из баб!
.    Например, можно взглянуть на любое фото студенческого коллектива будущих психологов и увидеть, что прагматично думающих головой и уважающих и любящих математику парней там практически нет.


Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Дык невский со своими уютными заведениями объединяет всех, бомжей с олигархами, крестьян с поэтами, русских с приезжими, ну и, конечно, замызганых интровертов с экстравертами))

Оффлайн дядя Лёша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Карма: 235
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А как возраст и среда обитания влияют на данные шаблоны?
«Я знаю, что ничего не знаю»

Оффлайн дядя Лёша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Карма: 235
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Псевдо наука и псевдо специалисты для оправдания немощности некоторых индивидумов.
«Я знаю, что ничего не знаю»

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
На Невском никак - ты либо в теме, либо зачем ты сюда приехал. В жизни не возьмусь анализировать, пусть лиса разбирает.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Псевдо наука и псевдо специалисты для оправдания немощности некоторых индивидумов.
В нашей жизни все псевдо и квази, херня в том, что это рефрен от поколения к поколению все тех же задатков от рождения к становлению. Кто-то смог, кто-то не смог. Нельзя винить человека в том, что он не смог. Он просто таким родился. На этой логике построен весь современный мир. Глобальный вопрос - как упорядочить все характеры без насилия.

Оффлайн дядя Лёша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Карма: 235
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
На Невском никак - ты либо в теме, либо зачем ты сюда приехал. В жизни не возьмусь анализировать, пусть лиса разбирает.
Если не хотите анализировать и разбирать, зачем вообще эта тема? Показать свою беспомощность и слабость?
«Я знаю, что ничего не знаю»

Оффлайн дядя Лёша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Карма: 235
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В нашей жизни все псевдо и квази, херня в том, что это рефрен от поколения к поколению все тех же задатков от рождения к становлению. Кто-то смог, кто-то не смог. Нельзя винить человека в том, что он не смог. Он просто таким родился. На этой логике построен весь современный мир. Глобальный вопрос - как упорядочить все характеры без насилия.
Псевдо,квази,рефрен,херня... Вы уж определитесь. Да и с таким мировозрением можно оправдать любого насильника и убийцу.
«Я знаю, что ничего не знаю»

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
А зачем поэты свои стихи пишут, зачем Довлатов? Зачем Веня Ерофеев? Ну так, вопрос.

Оффлайн дядя Лёша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Карма: 235
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А зачем поэты свои стихи пишут, зачем Довлатов? Зачем Веня Ерофеев? Ну так, вопрос.
Когда коту делать нечего...
«Я знаю, что ничего не знаю»

Оффлайн дядя Лёша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Карма: 235
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Довлатов и Ерофеев не стихи
«Я знаю, что ничего не знаю»

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Псевдо,квази,рефрен,херня... Вы уж определитесь. Да и с таким мировозрением можно оправдать любого насильника и убийцу.
Абсолютно согласен, но этот подход имеет естественные рамки морали и свободы отдельно взятой личности.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
 :bn: Ну нельзя же судить об эффективности психологии по статейкам из женских журналов или тренингам по повышению продаж.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Когда коту делать нечего...
Я к тому, что и Довлатов и Веня были поэтами в душе, и очень слабыми людьми. Они и писали про эту слабость. Обвинять их в физической неполноценности, ну это как человека с синдромом дауна в тюрьму посадить за воровство упаковки конфет. Вы человек сильный, определенно. Вы этим гордитесь. Кому-то повезло меньше, чем вам, вот и все.

Оффлайн дядя Лёша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Карма: 235
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
:bn: Ну нельзя же судить об эффективности психологии по статейкам из женских журналов или тренингам по повышению продаж.
Психология и направлена на выжимание денег из скучающих домохозяек и на тренинги для "будующих милиардеров".
«Я знаю, что ничего не знаю»

Оффлайн дядя Лёша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Карма: 235
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я к тому, что и Довлатов и Веня были поэтами в душе, и очень слабыми людьми. Они и писали про эту слабость. Обвинять их в физической неполноценности, ну это как человека с синдромом дауна в тюрьму посадить за воровство упаковки конфет. Вы человек сильный, определенно. Вы этим гордитесь. Кому-то повезло меньше, чем вам, вот и все.
Вот тут вы не правы. слабый человек не будет афишировать свою слабость, скорее наоборот.
«Я знаю, что ничего не знаю»

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Психология и направлена на выжимание денег из скучающих домохозяек и на тренинги для "будующих милиардеров".
На это направлены мошенники, которые пользуются некоторыми знаниями из области психологии для обмана доверчивых граждан.
Вы же не считаете математику или экономику псевдонауками только потому, что существуют финансовые пирамиды?

Оффлайн дядя Лёша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Карма: 235
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
На это направлены мошенники, которые пользуются некоторыми знаниями из области психологии для обмана доверчивых граждан.
Вы же не считаете математику или экономику псевдонауками только потому, что существуют финансовые пирамиды?
Математика наука, а экономика это псевдонаука.
«Я знаю, что ничего не знаю»

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Математика наука, а экономика это псевдонаука.
История, культурология и политология - тоже?  :ap:

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Вот тут вы не правы. слабый человек не будет афишировать свою слабость, скорее наоборот.
В агрессивном мире практичных людей конечно все выпячивают свои несуществующие достоинства. В мире нормальных людей отсутствует условность и там незачем это делать.

Оффлайн дядя Лёша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Карма: 235
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
История, культурология и политология - тоже?  :ap:
Да, улыбаюсь.
«Я знаю, что ничего не знаю»