Автор Тема: Красный дым  (Прочитано 23722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Corshun88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Красный дым
« : 22.05.07, 23:23:31 »
Вот вы все пишете что везде мусор, по всюду костерчики жгут, ой я такой не счастный в козью каку наступил.
а что за красный дам чуть ли не каждый день стелится над вокзалом и близ лежайшеий територией мне кажется он на много опасней чем наступить в сабачье гамно или лопаться от злости при виде разбитой бутылки.


Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #21 : 24.05.07, 22:12:05 »
Хим состав:Fe2O3 или FeO
Объемы:Т.е из тонны выплавляемого металла около 50% уходит в трубу!

Личные наблюдения или информация из авторитетных источников (каких)?

Контрольный вопрос: Емкость и тип печей в СПЦ-2 и что будет, если указанное количество пыли поднять в воздух?

Оффлайн Shadow_X

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3494
  • Карма: 812
  • Пол: Мужской
  • Пушыстик :-Т
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #22 : 24.05.07, 22:13:22 »
Хим состав:Fe2O3 или FeO
Объемы:Т.е из тонны выплавляемого металла около 50% уходит в трубу!

Личные наблюдения или информация из авторитетных источников (каких)?

Контрольный вопрос: Емкость и тип печей в СПЦ-2 и что будет, если указанное количество пыли поднять в воздух?

http://forum.elsite.ru/index.php?topic=97651.msg685586#msg685586

...кстати подышал сегодня этим лисьим хвостом... вроде жыв пока =)
« Последнее редактирование: 24.05.07, 22:23:14 от Shadow_X »
"Сбежал из красной книги"©

Оффлайн Corshun88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #23 : 24.05.07, 23:44:32 »
а мне не нравится им дышать
я люблю дышать чистым кислородм а не всякими там оксидами железа
я за это 13% своей зарплаты отдаю

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #24 : 25.05.07, 00:44:51 »
Хим состав:Fe2O3 или FeO
Объемы:Т.е из тонны выплавляемого металла около 50% уходит в трубу!

Личные наблюдения или информация из авторитетных источников (каких)?

Контрольный вопрос: Емкость и тип печей в СПЦ-2 и что будет, если указанное количество пыли поднять в воздух?

Как правильно заметил Wizard, это не дым а пыль, она тяжелей и далеко не улетает. Для любителей поплакать что они этим дышат -  вдохнуть ее можно только один раз =)

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #25 : 25.05.07, 00:58:37 »
Знач так:лисий хвост происходит из-за того,что в печи железо окисляется кислородом,после это процесса все это гуано выводится через газоотвод в атмосферу...
Хим состав:Fe2O3 или FeO
Объемы:Т.е из тонны выплавляемого металла около 50% уходит в трубу!
Продувают кислородом из-за того,что металл,поступающий на Электросталь,сильно загрязнен,а кислород убивает все примеси
Если мне не изменяет память то основная часть примесей собирается в виде шлака. По вашим словам, из печи емкостью в 1 тонну например, 500 кг пыли вылетает в трубу? Вы представляете какой объем в воздухе займут эти полтонны? Вы хоть бы книжку какую попросили у папы по металлургии =)

Bonik

  • Гость
Re: Красный дым
« Ответ #26 : 25.05.07, 06:51:44 »
Знач так:лисий хвост происходит из-за того,что в печи железо окисляется кислородом,после это процесса все это гуано выводится через газоотвод в атмосферу...
Хим состав:Fe2O3 или FeO
Объемы:Т.е из тонны выплавляемого металла около 50% уходит в трубу!
Продувают кислородом из-за того,что металл,поступающий на Электросталь,сильно загрязнен,а кислород убивает все примеси
Если мне не изменяет память то основная часть примесей собирается в виде шлака. По вашим словам, из печи емкостью в 1 тонну например, 500 кг пыли вылетает в трубу? Вы представляете какой объем в воздухе займут эти полтонны? Вы хоть бы книжку какую попросили у папы по металлургии =)
А Вы простите,долго там работали и естессвенно все знаете?Книжки лучше вам читать,а не меня посылать,я все это без книжек могу узнать
Про объемы:это еще ничего у нас в городе!Лично видел,что когда пускают лисьи хвосты в Челябинске,там город как-будто во тьму проваливаетс!ТАк все воздух загрязнен,что его наверно пальцем проткнуть можно

МижGun

  • Гость
Re: Красный дым
« Ответ #27 : 25.05.07, 07:04:59 »
   Угар металла составляет 10-15% от веса. Лисий хвост это обычная ржавчина, грязь.  Наиболее опасны марганцевистые и алюминивые испарения, соединения фтора.
   Вы беспокоитесь о воздействии на вас лисьих хвостов. А что творится в цехе? Там ведь люди работают. Технология времен начала прошлого века.

Седой

  • Гость
Re: Красный дым
« Ответ #28 : 25.05.07, 08:31:13 »

Про объемы:это еще ничего у нас в городе!Лично видел,что когда пускают лисьи хвосты в Челябинске,там город как-будто во тьму проваливаетс!ТАк все воздух загрязнен,что его наверно пальцем проткнуть можно
А вот с этого места поподробнее..
Расскажите это мне ,прожившему там 11 лет. Это где вы там такое видели?Может на Кировке? На проспекте Победы?(это кстати абсолютно разные районы города).Может в центральном парке отдыха?

Оффлайн Yuki

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 65
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #29 : 25.05.07, 14:09:05 »
а мне не нравится им дышать
я люблю дышать чистым кислородм а не всякими там оксидами железа
я за это 13% своей зарплаты отдаю

Чистым кислородом легкие сгорят.А 13% на что идут?

Оффлайн Bogart

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 73
  • Пол: Мужской
  • Loading ...
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #30 : 25.05.07, 19:45:12 »
Сиреневый туман...
фотка мало очем говорит, жаль упустил момент, запечетлить панораму завода. Огромный рыжий столб пыли на несколько десятков метров. Красота неописуемая  [[knife]]
?

Bonik

  • Гость
Re: Красный дым
« Ответ #31 : 25.05.07, 21:39:34 »

Про объемы:это еще ничего у нас в городе!Лично видел,что когда пускают лисьи хвосты в Челябинске,там город как-будто во тьму проваливаетс!ТАк все воздух загрязнен,что его наверно пальцем проткнуть можно
А вот с этого места поподробнее..
Расскажите это мне ,прожившему там 11 лет. Это где вы там такое видели?Может на Кировке? На проспекте Победы?(это кстати абсолютно разные районы города).Может в центральном парке отдыха?

Честно говоря,не помню,был мелкий!Это единственное,что очень запомнилось

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #32 : 26.05.07, 19:40:18 »
Знач так:лисий хвост происходит из-за того,что в печи железо окисляется кислородом,после это процесса все это гуано выводится через газоотвод в атмосферу...
Хим состав:Fe2O3 или FeO
Объемы:Т.е из тонны выплавляемого металла около 50% уходит в трубу!
Продувают кислородом из-за того,что металл,поступающий на Электросталь,сильно загрязнен,а кислород убивает все примеси
Если мне не изменяет память то основная часть примесей собирается в виде шлака. По вашим словам, из печи емкостью в 1 тонну например, 500 кг пыли вылетает в трубу? Вы представляете какой объем в воздухе займут эти полтонны? Вы хоть бы книжку какую попросили у папы по металлургии =)
А Вы простите,долго там работали и естессвенно все знаете?Книжки лучше вам читать,а не меня посылать,я все это без книжек могу узнать
Про объемы:это еще ничего у нас в городе!Лично видел,что когда пускают лисьи хвосты в Челябинске,там город как-будто во тьму проваливаетс!ТАк все воздух загрязнен,что его наверно пальцем проткнуть можно
Я слава богу на металлурга в институте отучился. Может вы всетаки ответите какова емкость печей в СПЦ-2 ? А насчет книжек зря, учитывая ваши посты выше, вы их не читаете =)
« Последнее редактирование: 26.05.07, 19:45:45 от Professor »

МижGun

  • Гость
Re: Красный дым
« Ответ #33 : 26.05.07, 21:09:45 »
Сиреневый туман...
фотка мало очем говорит, жаль упустил момент, запечетлить панораму завода. Огромный рыжий столб пыли на несколько десятков метров. Красота неописуемая  [[knife]]
Абшимблись... Фото о деятельности Крамоторского завода, в просторечьи - ЭЗТМ.

Bonik

  • Гость
Re: Красный дым
« Ответ #34 : 26.05.07, 21:12:49 »
Профессор,мне эти книжки по металлургии не нужны!  Я учусь по совсем другой специальности,и это даже не мое дело,что там и у чего  какой объем! А вы с какой целью спрашиваете вообще?

Bonik

  • Гость
Re: Красный дым
« Ответ #35 : 26.05.07, 21:33:48 »
Профессор,а Вы видимо вообще тему не читали?
Я писал все со слов отца,который в 3 литейке 27 лет проработал,и знает гораздо  больше Вас!
Еще будут вопросы? Если Вам так интересно узнать об объемах,составах и т.п.,за определенную мзду он Вам кое-что расскажет о матчасти!Ок?

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #36 : 27.05.07, 09:11:06 »
Профессор,мне эти книжки по металлургии не нужны!  Я учусь по совсем другой специальности,и это даже не мое дело,что там и у чего  какой объем! А вы с какой целью спрашиваете вообще?
Интересуюсь с целью узнать, зачем писать в постах о тех вещах о которых даже представления не имееш?

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #37 : 27.05.07, 09:13:48 »
Профессор,а Вы видимо вообще тему не читали?
Я писал все со слов отца,который в 3 литейке 27 лет проработал,и знает гораздо  больше Вас!
Еще будут вопросы? Если Вам так интересно узнать об объемах,составах и т.п.,за определенную мзду он Вам кое-что расскажет о матчасти!Ок?
Давайте не будем понторезить и рассказывать у кого где папа работает, можно 30 лет проработать подручным сталевара и неуметь написать даже хим реакцию. Изречение о 50% пыли какраз об этом и говорит.

Оффлайн Bogart

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 73
  • Пол: Мужской
  • Loading ...
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #38 : 27.05.07, 14:08:11 »
Сиреневый туман...
фотка мало очем говорит, жаль упустил момент, запечетлить панораму завода. Огромный рыжий столб пыли на несколько десятков метров. Красота неописуемая  [[knife]]
Абшимблись... Фото о деятельности Крамоторского завода, в просторечьи - ЭЗТМ.

Для меня не столь принципиально, чьи это выбросы ЭЗТМ или ЭЛЕКТРОСТАЛИ. Говорил же что не удалось запечатлить деятельность Электостали с высоты птичьего полета, но там похлеще выбросы.
Смотрю тут спор завязался. Думаю что и неосведомленному человеку понятно, что данные выбросы (будь то дым или пыль или тому подобное) вредны для окружающей среды и её обитателей. Нельзя ли сделать так, что бы было выгоднее модернизировать технологию, а не платить штраф? Вопрос видимо долго будет "висеть в воздухе", точнее в "рыжем дыму"
?

МижGun

  • Гость
Re: Красный дым
« Ответ #39 : 27.05.07, 20:24:11 »
Думаю что и неосведомленному человеку понятно, что данные выбросы (будь то дым или пыль или тому подобное) вредны для окружающей среды и её обитателей. Нельзя ли сделать так, что бы было выгоднее модернизировать технологию, а не платить штраф? Вопрос видимо долго будет "висеть в воздухе", точнее в "рыжем дыму"
Дело в том, что по санитарным нормам жилой сектор должен находиться на расстоянии от 1км с учетом розы ветров. Город строился не за один день, поэтому проблему быстро решить нельзя.
   В остальном с вами вполне согласен, с этими хвостами надо бороться, прежде всего менять технологию. Но это тоже просто за год-два не делается. Если бы вы видели еще не лисий хвост, а ад в сталеплавильном цехе!

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #40 : 27.05.07, 20:58:04 »
Да, похоже на "классический" ад. Неужели и во всем мире именно так сталь плавят?
Менять надо и средства нужны огромные.