Автор Тема: Всеросийский Слет Сисадминов v7  (Прочитано 1168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Snifer

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2393
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Историческая справка

День признательности системного администратора (System Administrator Appreciation Day) в России известен как «День системного администратора» или ДСА. Исконно этот праздник предложил американец Тед Текакос, у нас же он неформально отмечается уже несколько лет. А официально в России этот праздник обрёл дом под Калугой на Всероссийском Слёте Сисадминов, где в последнюю пятницу июля ожидается ДСА2012 – 7ое по счёту мероприятие, объединяющее IT-специалистов любых стран, возрастов и вероисповеданий для обмена опытом и дружественного праздника в честь гордости за свою профессию.

Зачем это и с чем это пьют

Вот бывает, живёшь сутками на работе. Упал дата-центр, бекапы, почему-то вовремя не сделались, конец света, а виноват, конечно же, как всегда ты… Не свитер-борода, конечно, но старинный лозунг «сисадмин» тоже человек» при всей печальности становится неожиданно близок. И хочешь с какой-то доброй душой обсудить всё это, все те вещи, которые не понимает больше никто в твоей компании. Но чаще всего поддержку оказывают только форумы единомышленников, а живым людям кажется, что ты несёшь какую-то тарабарщину на басурманском наречии, а бекапы – это такая разновидность пикапов.

А потом однажды ты берёшь небольшой отпуск, пакуешь палатку, ноут, бубен, 3 банки тушёнки и берёшь билет до Калуги на последнюю пятницу июля. Приезжаешь на городской вокзал и видишь десятки и сотни таких же, как и ты – с палаткой, ноутом, бубном и тушёнкой. И даже говорят они на твоём языке. А девушки даже не хихикают (как вариант – дают пощёчину), когда ты говоришь про циски. Вы все грузитесь в автобус (вокзал – ДСА) и через какое-то время приезжаете на поляну, где таких людей ещё больше. И все разные, конечно, но едины в самом главном.

А дальше всё просто. Ты ставишь свой лагерь (если у тебя этот опыт в первый раз – тебе поможет кто-нибудь из волонтёров), достаёшь пиво себе и новым друзьям и уходишь выбирать себе костёр по духу. Там говорят про виртуализацию, здесь про удалённый доступ, вдалеке спорят про гипотетичес- кие светлые будущие технологий с человекоподобными роботами. Вокруг ходят люди в шлемах Дарт Вейдера, слышатся рингтоны из «IT Crowd». И так каждый вечер. А днём в центре происходят семинары, конкурсы, турниры, где можно попробовать свои как физические, так и профессиональные способности.
 
Фото и видео с прошлых слетов


Развенчание мифов


Что такое Всероссийский Слёт Системных Администраторов знают уже многие из нас – по крайней мере, те несколько тысяч человек, которые побывали на этом мероприятии хоть раз на протяжении последних пяти лет. Однако мифов вокруг мероприятия до сих пор ходит огромное множество.
Самый главный заключается в уверенности, что это очередное проплаченное pr-мероприятие больших и грозных корпораций зла.

На самом деле самый первый Слёт планировался участниками форума сообщества «Сисадмин тоже человек» как маленький праздничный междусобойчик. И с тех пор каждый год над организацией Слёта работает несколько человек из различных компаний, некоторые действительно официально, но большинство – просто так, из любви к процессу.
Другой миф заключается в том, что на Слёт нельзя приехать самостоятельно (вне сформиро- вавшегося лагеря), из другой страны или тем более начинающим специалистам.

На самом деле не только начинающим специалистам можно и нужно приезжать, но и всем, кто искренне заинтересован информационными технологиями. За 5 лет не раз получалось так, что люди, случайно оказавшиеся на мероприятии, настолько погружались в атмосферу ДСА, что на следующий год они уже приезжали полноправными системными администраторами. На Слёте не имеет значения, какой у вас опыт работы, предпочитаемая операционная система, цвет кожи-глаз-волос, вероисповедание и прописка. Всё, что вам необходимо – это интерес и уважение к профессии и участникам Слёте.
Многие новички беспокоятся, что они не выдержат походного формата.

Ведь надо жить в палатке, а вдруг дождь, а вдруг потеряешься, заболеешь и вообще умрёшь от голода без супермаркета с пельменями под боком. На самом деле даже самые неприспособленные к природе ребята не пропадут на Слёте – главное соблюсти основные правила подготовки к походу (палатка, спальник, коврик, котелок, сухой паёк), а дальше вас поддержат и научат соседи, которым это не впервой. Те участники, которые категорически не умеют варить гречку с тушёнкой на костре, могут дойти до одной из точек питания и поохотиться там на шашлык и готовую еду.
И вообще, не верьте в теории заговоров, не слушайте сплетни и ничего не бой- тесь. Не важно, сколько у вас опыта, за сколько секунд с закрытыми глазами вы собираете ядро и был ли у нас опыт походов в пионер-лагерях. На Слёте все будут говорить на вашем языке, помогут вам поставить лагерь и не оставят без пива, шашлыков и жизненных историй, которые можем понять только мы с вами.

Офф. сайт: http://sletadminov.ru

PS: я еду в понедельник, 23 июля. На машине. Могу захватить пару человек для компании. :)
Нарушение п.1.15 правил форума.