Автор Тема: Любителям ФЛОРЫ !!!  (Прочитано 180378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KatrinTT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: 1296
  • Пол: Женский
  • Мечтай, чтобы жить!
    • Просмотр профиля
Любителям ФЛОРЫ !!!
« : 04.04.06, 00:54:50 »
Кто любит растения домашние, садовые, любые - выкладывайте фотки... <^>
« Последнее редактирование: 30.07.11, 13:18:00 от KatrinTT »
Не переставай улыбаться, даже когда тебе очень плохо, кто-то может влюбиться в твою улыбку (с)


Акелла

  • Гость
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #681 : 03.02.09, 15:09:51 »


Акелла, замечательный спатифилум! А мой большой цвёл только весной. Сейчас посмотрим как маленький адаптируется.
Что касается Цикаса, то посмотри вот это: http://planta.iatp.by/az/int/cyc.htm
http://iplants.ru/cycas.htm
и на фловерсе можно поискать...
+ 1 спасибо большое, особенно первая статья интересная :ay: Судя по всему желтение листиков - естественный процесс....

Оффлайн Василина Сморчкова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 175
  • Пол: Женский
  • Маскируюсь
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #682 : 04.02.09, 18:09:43 »
Не знаю, как конкретно у дизиготеки, но вообще при заливе листья желтеют (но не сохнут при этом), некоторые могут поникнуть. Еще при заливе от почвы может быть такой неприятный запах.
Решила фото не выкладывать, потому что каких-то особенных признаков, указывающих на причину нет. Просто опустила листья в одночасье можно сказать - ни желтых пятен, ни скручивания - ничего... Она стояла правда немного подсохшая, поскольку переливать нельзя. Я подумала, что надо полить, полила так хорошо, но растение даже и не вздумало распускаться. Так и стоит...

Оффлайн Svetlana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3913
  • Карма: 3717
  • Пол: Женский
  • Харашо та как...
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #683 : 04.02.09, 18:25:49 »
Не знаю, как конкретно у дизиготеки, но вообще при заливе листья желтеют (но не сохнут при этом), некоторые могут поникнуть. Еще при заливе от почвы может быть такой неприятный запах.
Решила фото не выкладывать, потому что каких-то особенных признаков, указывающих на причину нет. Просто опустила листья в одночасье можно сказать - ни желтых пятен, ни скручивания - ничего... Она стояла правда немного подсохшая, поскольку переливать нельзя. Я подумала, что надо полить, полила так хорошо, но растение даже и не вздумало распускаться. Так и стоит...
а не заморозили её? у нас если балконную дверь приоткрытой оставляем для проветривания, то тоже листики опускаются...

Оффлайн Василина Сморчкова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 175
  • Пол: Женский
  • Маскируюсь
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #684 : 04.02.09, 18:43:49 »
Не знаю, как конкретно у дизиготеки, но вообще при заливе листья желтеют (но не сохнут при этом), некоторые могут поникнуть. Еще при заливе от почвы может быть такой неприятный запах.
Решила фото не выкладывать, потому что каких-то особенных признаков, указывающих на причину нет. Просто опустила листья в одночасье можно сказать - ни желтых пятен, ни скручивания - ничего... Она стояла правда немного подсохшая, поскольку переливать нельзя. Я подумала, что надо полить, полила так хорошо, но растение даже и не вздумало распускаться. Так и стоит...
а не заморозили её? у нас если балконную дверь приоткрытой оставляем для проветривания, то тоже листики опускаются...
Да вот уже начинают думать. Батарея снизу открытая - жарит как печь, открываю форточку, может так сверху ее холодным воздухом продуло. наверное уже не спасти?..

Оффлайн Svetlana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3913
  • Карма: 3717
  • Пол: Женский
  • Харашо та как...
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #685 : 04.02.09, 18:47:26 »
а тут не угадаешь. Время покажет.  :bn:

Оффлайн Василина Сморчкова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 175
  • Пол: Женский
  • Маскируюсь
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #686 : 04.02.09, 21:11:10 »
Мне тут кинули ссылки, похоже, что перегрелась - жарит ей от батареи очень, попробую переставить, но не думаю что поможет..

Оффлайн KatrinTT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: 1296
  • Пол: Женский
  • Мечтай, чтобы жить!
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #687 : 06.02.09, 12:08:24 »
У меня цветущая дизиготека (лист широкий) вздумала сдыхать. Купила в магазине полгода назад. Переседила в требуемую землю. Она так с благодарностью приняла уход, разрослась, возмужала. И вот теперь заскучала, повесила головы (их у нее три). Что ей надо, не пойму... Может кто знает, как за этой капризулей ухаживать?
Так всегда бывает с купленными цветами в магазинах, через полгода они начают вянуть, не хватает удобрений, которыми их пичкали в магазине... Но это не страшно))) Дизиготека сильное растение, она вытянет, докучи сейчас еще и зима. Про опрыскивание правильно посоветовали.
ЗЫ: сколько занимаюсь цветами, но о цветущей дизиготеке слышу первых раз  :ai:
Не переставай улыбаться, даже когда тебе очень плохо, кто-то может влюбиться в твою улыбку (с)

Оффлайн KatrinTT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: 1296
  • Пол: Женский
  • Мечтай, чтобы жить!
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #688 : 06.02.09, 12:09:40 »
а тут не угадаешь. Время покажет.  :bn:
Свет, а как там моя дизиготека? Точнее уже твоя)))
Не переставай улыбаться, даже когда тебе очень плохо, кто-то может влюбиться в твою улыбку (с)

Оффлайн Василина Сморчкова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 175
  • Пол: Женский
  • Маскируюсь
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #689 : 06.02.09, 18:30:59 »
У меня цветущая дизиготека (лист широкий) вздумала сдыхать. Купила в магазине полгода назад. Переседила в требуемую землю. Она так с благодарностью приняла уход, разрослась, возмужала. И вот теперь заскучала, повесила головы (их у нее три). Что ей надо, не пойму... Может кто знает, как за этой капризулей ухаживать?
Так всегда бывает с купленными цветами в магазинах, через полгода они начают вянуть, не хватает удобрений, которыми их пичкали в магазине... Но это не страшно))) Дизиготека сильное растение, она вытянет, докучи сейчас еще и зима. Про опрыскивание правильно посоветовали.
ЗЫ: сколько занимаюсь цветами, но о цветущей дизиготеке слышу первых раз  :ai:
Продавец так сказала, она чуть отличается от обычной - лист не такой длинный и узкий. Но конечно пока не цвела

Оффлайн Svetlana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3913
  • Карма: 3717
  • Пол: Женский
  • Харашо та как...
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #690 : 07.02.09, 16:24:13 »
а тут не угадаешь. Время покажет.  :bn:
Свет, а как там моя дизиготека? Точнее уже твоя)))
огромный куст во всё окно высотой вымахал. Все думают, что конопля=)))

Оффлайн Svetlana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3913
  • Карма: 3717
  • Пол: Женский
  • Харашо та как...
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #691 : 07.02.09, 16:25:48 »

ЗЫ: сколько занимаюсь цветами, но о цветущей дизиготеке слышу первых раз  :ai:
кстати, тоже. Но у них там в середине листа имеется как бы соцветие... может это и есть т.н. "цветы"?

Оффлайн KatrinTT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: 1296
  • Пол: Женский
  • Мечтай, чтобы жить!
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #692 : 08.02.09, 16:15:01 »
а тут не угадаешь. Время покажет.  :bn:
Свет, а как там моя дизиготека? Точнее уже твоя)))
огромный куст во всё окно высотой вымахал. Все думают, что конопля=)))
Надо тебе сорвать и засушить)) А там уже будет видно

Декоративно-лиственное

Dizygotheca elegantissima Vig. at Guill

Родина: Новая Каледония

Цветение: в культуре редко

Дизиготека изящная создает пышный узор из тончайших, слегка зазубренных листочков. Коричневатый цвет молодых листьев и темно-зеленый более взрослых позволяет ей эффектно выделяться на светлом фоне. Куст обильно разветвлен и составляет в высоту 1,8 м.
Не переставай улыбаться, даже когда тебе очень плохо, кто-то может влюбиться в твою улыбку (с)

Оффлайн Василина Сморчкова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 175
  • Пол: Женский
  • Маскируюсь
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #693 : 17.03.09, 22:46:36 »
Почила моя дизиготека все-таки. Сейчас ударяюсь в разведение корделины.

Оффлайн Хоакин Гоготти

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3989
  • Карма: 1312
  • Пол: Мужской
  • Лошадь моя выносливая...
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #694 : 18.03.09, 09:39:49 »
Почила моя дизиготека все-таки. Сейчас ударяюсь в разведение корделины.

Что это за зверь такой? :ai:

Оффлайн Василина Сморчкова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 175
  • Пол: Женский
  • Маскируюсь
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #695 : 19.03.09, 19:48:35 »
Почила моя дизиготека все-таки. Сейчас ударяюсь в разведение корделины.

Что это за зверь такой? :ai:
Дизиготека или корделина?
Первое - коноплеподобное (по виду) комнатное растение, второе - малиново-зеленый по окраске житель джунглей.

Оффлайн Дама Треф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 61
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #696 : 19.03.09, 19:54:08 »
А уменя в этом году фиалки не цветут совсем..в прошлом  году в это время такие красивые стояли((((((((((
Глупость - дар божий, но не следует им злоупотреблять. (с)

Оффлайн Baffy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 247
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #697 : 19.03.09, 20:57:32 »
А у меня уже штук пять зацвело и есть еще с бутонами, и вообще цветущая зима получилась. А вот гиппеаструмы че то никак, хотя пора вроде уже. Прям расстраиваюсь, в прошлом году только один зацвел, и то летом  :bh:

Оффлайн Дама Треф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 61
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #698 : 19.03.09, 21:09:03 »
А у меня уже штук пять зацвело и есть еще с бутонами, и вообще цветущая зима получилась. А вот гиппеаструмы че то никак, хотя пора вроде уже. Прям расстраиваюсь, в прошлом году только один зацвел, и то летом  :bh:
не расстраивайтесь..может и в этом году к лету  надумает..а я свои фиалки похоже заморозила((..а может им питания не хватает..я их не пересаживала..не подкармливала(((
Глупость - дар божий, но не следует им злоупотреблять. (с)

Оффлайн Baffy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 247
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #699 : 19.03.09, 21:19:08 »
Я вот тока свои пересадила, недели 2 назад, а то уже бутоны появлялись. С подкормками у них оч осторожно надо, уж в прошлом году раз в месяц подкармливала слабым раствором - все равно некоторые перекормленные.
У меня кстати некоторые тоже похоже поморозились. Причем окна нормальные, не дует, не знаю, почему так   :bn:  Листики как тряпочки висят по краям горшка, с ними уже ничего не сделашь, но серединки вроде нормальные, бутоны опять же есть...

Оффлайн Baffy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 247
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #700 : 19.03.09, 22:16:55 »
Листики-тряпочки - это не болезнь, по крайней мере я на это надеюсь. Они у меня года три уже, после зимы всегда хоть за одной такое, да замечаю.
А с кротоном я вас понимаю, у меня у фикуса нижние листья сейчас отлетели, тоже снизу лысый стоит. Мне кажется варианта два. Либо отрезать верхушку и ее укоренить, либо опять же отрезать верхушку и ждать, что из ствола новые ветки вырастут, просто не знаю, как это на кротоне, но на многих вырастает (вспомните хотябы деревья на пр. Ленина  :ab:), мирт у меня тоже таким макаром растет, правда я его как раз так формирую, чтобы голый ствол, а сверху листва шариком, кстати кротон так тоже можно попробовать.