Автор Тема: Церковь предложила организовать православные патрули  (Прочитано 32728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля
 http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1075720

С новой инициативой выступили представители Русской православной церкви (РПЦ). Стремясь навести порядок на улицах российских городов, церковь предложила создать специальные православные отряды, которые будут патрулировать улицы и помогать милиции поддерживать общественный порядок.

Озвучил эту инициативу заместитель главы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин в эфире радиостанции "Радонеж". Речь идет о создании православных отрядов, которые будут совместно с милицией осуществлять патрулирование улиц. Нововведение предлагается опробовать сначала на Москве.

"У нас немало группировок, которые сегодня буквально порабощают жизнь улицы, района, маленького города, села. И здесь я считаю, православные дружины могут навести порядок в своем месте проживания", - пояснил Всеволод Чаплин. Общественный порядок, по мнению представителя РПЦ, нельзя расценивать только лишь как сферу деятельности милиции. "Это должно быть делом всего народа", - уверен Чаплин. "Если народ возьмет это отчасти в свои руки, то порядок будет наведен гораздо быстрее", - полагает он.

Ожидается, что подобные православные группы могут быть сформированы по образцу православного корпуса политического движения "Наши". Православное объединение "нашистов" появилось 1 июня, кураторством корпуса занялся брат лидера "Наших" Василия Якименко Борис. Целью объединения стало привлечение молодежи к религии. Одна из наиболее известных проведенных ими акций ? острое противостояние со сторонниками отлученного от РПЦ епископа Диомида. Стычка тогда закончилась пикетом у Храма Христа спасителя с участием Союза православных граждан, Союза православных хоругвеносцев, и нескольких других организаций.



ну чево, кто тут гойворил про светское гойсударство? получите, распишитесь.

P.S. и я не понял, зачем было удалять, каким правилам форума этот тред противоречит? я ещё не получил ответа от nematak

Отличная идея)))) Всегда думал о чем то подобном))))
в москве есть специальный закон о добровольных дружинах, думаю если если это не фейк, то эти перцы будут работать в соответствии с этим законом.
только по опыту предыдущих инициатив такого уровня ДОДы отлично работают в городах с численностью населения до 200.000, а в мегаполисах эта система практически не применима. по крайней мере на том функционале, который декларируется....
А как же статья 14 конституции РФ?

Хотя вопщемто ГБешники всегда срали на законы. Совсем недавно был хороший пример.
А как же статья 14 конституции РФ?

да не.. не противоречит...
просто я думаю почему то до воплощения это не дойдет...
Фактически эти церковные патрули получают энный кусок исполнительной власти. И как же тогда разделение религии и государства, если набор в эти патрули ведёцо по религиозному признаку?


Mr. Chapel

  • Гость
Но это нельзя делать под крышей государства, ибо сегодня гомики, завтра иудеи, послезавтра мусульмане.
Это правильно.
Лучше, если за порядком будут следить профессионалы, далекие от политики и конфессиональной принадлежности.
И лучше, как в Канаде. Чтобы не менее 180 ростом и с высшим образованием.
Но... "...других солдат у нас нет!" (с) В.В.Жириновский

Могу ошибаться, но вот кажется даже православные воины, которые защищали Родину от внешнего агрессора, должны были потом каиться!
Это лучше у Люськи спросить. Она  - историк с дипломом  :ab:

Mr. Chapel

  • Гость
Интересно, а по каким критериям будут отбирать людей в эти патрули?! У нас вроде бы подавляющее число населения считают себя православными!
Вот именно, СЧИТАЮТ
Тады они не православные, а просто крещёные.
Если что-то и закрутится, то будет как и всегда... "я его слепила из того, что было" (с) А.Апина

Почему-то вспомнилась середина 90-х. Тогда патрули РНЕ самовольно ходили по улицам. "Как бы следили" за порядком, а на самом деле распихивали всем свои листовки. Моя "фсб-шная" харизма им явно понравилась, они рванули к нам с женой и начали втюхивать свою макулатуру. Пока они пытались всунуть нам бумазивку и пригласить в какой-там штаб на какую-то там встречу, я оценивал, кто передо мной... Мужичок лет 50-ти со следами похмелья на лице... и два подростка... На всех камуфляж, как на корове седло...   Одним словом, пародия, а не "авангард нации".

Думаю, что и тут наберут абы кого...

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля

 Интересно, а по каким критериям будут отбирать людей в эти патрули?! У нас вроде бы подавляющее число населения считают себя православными!
? http://forum.elsite.ru/index.php?topic=187323.20 Ответ #33 : 25.11.08, 13:14:54 ?

Там все критерии расписаны ... из первых уст.
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Mr. Chapel

  • Гость
Там все критерии расписаны ... из первых уст.
Ага... очень напоминает нашего общего (в моем случае - бывшего) знакомого.
Он тоже, чтобы стереть грань межрелигиозных предрассудков, вывел для народа формулу "Скифии"  :ab:

Оффлайн Добрый Бородач

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Карма: 520
  • Пол: Мужской
  • Делай добро и бросай его
    • Просмотр профиля

 Интересно, а по каким критериям будут отбирать людей в эти патрули?! У нас вроде бы подавляющее число населения считают себя православными!
? http://forum.elsite.ru/index.php?topic=187323.20 Ответ #33 : 25.11.08, 13:14:54 ?

Там все критерии расписаны ... из первых уст.
И где там критерии, можно поподробней?! Не разобрал как-то...

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля

 Интересно, а по каким критериям будут отбирать людей в эти патрули?! У нас вроде бы подавляющее число населения считают себя православными!
? http://forum.elsite.ru/index.php?topic=187323.20 Ответ #33 : 25.11.08, 13:14:54 ?

Там все критерии расписаны ... из первых уст.
И где там критерии, можно поподробней?! Не разобрал как-то...
"Замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин расширил свое предложение о создании в России православных народных дружин, он приглашает представителей других конфессий принять участие в их создании.

"Не вижу никаких препятствий к тому, чтобы сделать народные дружины межрелигиозными, по крайней мере там, где последователи других религий будут реально готовы в них участвовать. Это бы дружины сильно укрепило", - заявил накануне Чаплин порталу "Интерфакс-Религия".

Не секрет, что "православные люди долго запрягают, а потом иногда никуда не едут, и вообще они порой чрезмерно добрые", отметил он.

"Вот мусульмане - люди весьма решительные, настоящие воины. Их наверняка всерьез испугаются торговцы паленым алкоголем и наркотиками, те, кто спаивает и скуривает молодежь. Евреи - это вообще круто. ЦАХАЛ, "Моссад", "Бейтар" - от одного упоминания этих слов скинхеды должны попрятаться по углам и начать отращивать если не пейсы, то уж пацифистский "хаир" непременно", - сказал замглавы ОВЦС МП.

"Ну, а уж слава буддийских боевых искусств вселяет уверенность: от одного взгляда буддийского дружинника любой хулиган сразу впадет в транс", - считает он. ..." (с)
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Оффлайн Добрый Бородач

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Карма: 520
  • Пол: Мужской
  • Делай добро и бросай его
    • Просмотр профиля
 Т.е. критерии таких вот дружинников: решительные, настоящие воины, мусульмане, владеющие буддискими боевыми искуствами, по совместительству агенты Моссада? а большинство православных - никуда не едет!?

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
Т.е. критерии таких вот дружинников: решительные, настоящие воины, мусульмане, владеющие буддискими боевыми искуствами, по совместительству агенты Моссада? и до кучи большинство православных - никуда не едет!?
Этот вопрос не ко мне, а к автору предложения...
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Оффлайн Йа_Люсько

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

 Да я только ЗА, чтобы гомикам вломили, по самое не балуйся! Но это нельзя делать под крышей государства, ибо сегодня гомики, завтра иудеи, послезавтра мусульмане. Я не большой поклонник толерантности, но и перегибать палку тоже не надо. Церковь везде лезет и в образование и в правопорядок, а вот это мне не нравиться! Сколько лет существует христианство? Много! Сколько лет и православие и католичество были ведущими религиями в своих странах?! Тоже много! Где-нибудь было построено справедливое царство? Где-то мораль христианская востаржествовала? Да вроде бы нигде! Что в нехристианских странах, меньше морали и больше всяких нехорошестей? Да вроде нет и Япония и Израиль, да и большинство стран, где большинство верующих мусульмане, ни чем не хуже остальных!
Анатолий , вы постоянно путаете учение и церковь как инструмент государства.
отсюда все ваши недопонимание.

Цитировать
Могу ошибаться, но вот кажется даже православные воины, которые защищали Родину от внешнего агрессора, должны были потом каиться!

 Сразу извиняюсь, за сбивчевость мыслей...
нет, не должны.
"Они не пожалели живота(читай жизни) своего за други своя,".
Тут покаяния не требуются.
Наоборот, у  погибших на войнах все грехи прощены.

Оффлайн Добрый Бородач

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Карма: 520
  • Пол: Мужской
  • Делай добро и бросай его
    • Просмотр профиля
 Так ведь, на чём должна Церковь базироваться? На своём учении! Если проблемы в Церкви, значит, что-то не то в учении!

Отойду может немножко от темы, но вот задумывался. Вот многие моляться, прихожане, священники, службы целые стоят, к богу призывают! А священники ведь сами частенько говорят, что Богу виднее! Так, чего же мы все молимся, просим чего-то, богу то виднее, что для нас лучше!

Оффлайн Йа_Люсько

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Так ведь, на чём должна Церковь базироваться? На своём учении! Если проблемы в Церкви, значит, что-то не то в учении! Отойду может немножко от темы, но вот задумывался. Вот многие моляться, прихожане, священники, службы целые стоят, к богу призывают! А священники ведь сами частенько говорят, что Богу виднее! Так, чего же мы все молимся, просим чего-то, богу то виднее, что для нас лучше!
И?...

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
Так ведь, на чём должна Церковь базироваться? На своём учении! Если проблемы в Церкви, значит, что-то не то в учении!

Отойду может немножко от темы, но вот задумывался. Вот многие моляться, прихожане, священники, службы целые стоят, к богу призывают! А священники ведь сами частенько говорят, что Богу виднее! Так, чего же мы все молимся, просим чего-то, богу то виднее, что для нас лучше!
Толь, нам плохо видно то, что Ему виднее...

А насчет воинов... После битвы воины не имели права причащатся, какое-то время. И держали строгий пост. Ибо человека убили. Пусть и в бою.
А до крещения после боя воины шли в баню- скверну смывать и опять же пост был, по тем же причинам. Чтоб Смерть в дом не принести.
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Оффлайн Добрый Бородач

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Карма: 520
  • Пол: Мужской
  • Делай добро и бросай его
    • Просмотр профиля
Так ведь, на чём должна Церковь базироваться? На своём учении! Если проблемы в Церкви, значит, что-то не то в учении! Отойду может немножко от темы, но вот задумывался. Вот многие моляться, прихожане, священники, службы целые стоят, к богу призывают! А священники ведь сами частенько говорят, что Богу виднее! Так, чего же мы все молимся, просим чего-то, богу то виднее, что для нас лучше!
И?...
Вот и я не знаю, просто мысли вслух!

Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля
Мужичок лет 50-ти со следами похмелья на лице...
С таким полуциганским лицом? =) Я его помню, подпольная кличка - абгам маисеич.

Оффлайн Йа_Люсько

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Так ведь, на чём должна Церковь базироваться? На своём учении! Если проблемы в Церкви, значит, что-то не то в учении! Отойду может немножко от темы, но вот задумывался. Вот многие моляться, прихожане, священники, службы целые стоят, к богу призывают! А священники ведь сами частенько говорят, что Богу виднее! Так, чего же мы все молимся, просим чего-то, богу то виднее, что для нас лучше!
И?...
Вот и я не знаю, просто мысли вслух!
Вот и я логики не уловила.





Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Так ведь, на чём должна Церковь базироваться? На своём учении! Если проблемы в Церкви, значит, что-то не то в учении!
во блин двинул... на чем должно было основываться силовым структурам? прально - на законе... так вот сталинская конституция в свое время по признанию всей просвещенной явропы была самая конституциооная в мире... а результат?...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн Добрый Бородач

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Карма: 520
  • Пол: Мужской
  • Делай добро и бросай его
    • Просмотр профиля
Так ведь, на чём должна Церковь базироваться? На своём учении! Если проблемы в Церкви, значит, что-то не то в учении! Отойду может немножко от темы, но вот задумывался. Вот многие моляться, прихожане, священники, службы целые стоят, к богу призывают! А священники ведь сами частенько говорят, что Богу виднее! Так, чего же мы все молимся, просим чего-то, богу то виднее, что для нас лучше!
И?...
Вот и я не знаю, просто мысли вслух!
Вот и я логики не уловила.
Логика такая - зачем чего-то просить, молится, если Богу виднее, что нам надобно!

Mr. Chapel

  • Гость
Вот многие моляться, прихожане, священники, службы целые стоят, к богу призывают!
Опять вспомнились 90-е. В нашей фирме тогда человек 20 работало.
А кошельки воровал только один. Тихий и набожный паренек-курьер, ходивший в храм рядом с офисом каждое утро перед работой.
Вот так.
Иногда атеист в разы порядочнее верующего.

Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля
Так ведь, на чём должна Церковь базироваться? На своём учении! Если проблемы в Церкви, значит, что-то не то в учении! Отойду может немножко от темы, но вот задумывался. Вот многие моляться, прихожане, священники, службы целые стоят, к богу призывают! А священники ведь сами частенько говорят, что Богу виднее! Так, чего же мы все молимся, просим чего-то, богу то виднее, что для нас лучше!
И?...
Вот и я не знаю, просто мысли вслух!
Вот и я логики не уловила.
Если я правильно понимаю, речь о том, что если уж богу виднее то зачем его о чём то просить? Ведь ему виднее кто достоин, а кто ещё не дорос. И зачем каяться, если покаяние в душе, а не на словах.

Оффлайн Добрый Бородач

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Карма: 520
  • Пол: Мужской
  • Делай добро и бросай его
    • Просмотр профиля
Так ведь, на чём должна Церковь базироваться? На своём учении! Если проблемы в Церкви, значит, что-то не то в учении!
во блин двинул... на чем должно было основываться силовым структурам? прально - на законе... так вот сталинская конституция в свое время по признанию всей просвещенной явропы была самая конституциооная в мире... а результат?...
Ну для государства результат может быть и не самый плохой был результат, в отличии от простого населения нашей страны!
 Везде проблема в людях, но и на то учение, чтобы делать людей лучше. Но становятся ли от этого учения люди лучше?