Автор Тема: Сокращение сотрудников  (Прочитано 17704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bladen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: -17
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сокращение сотрудников
« : 06.11.08, 17:27:06 »
Мне на работе сообщили, что меня сокращают и предложили написать заявление по собственному желанию.
Ваше мнение по данному поводу?
Как мне поступить в данной ситуации?
Какие права у сотрудников, которых сокращают?


Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #21 : 06.11.08, 18:40:27 »
О каком "по закону" может вообще идти речь, если 50% з/п "белая", а 50% "черная"???  []>0 Забудьте про законы, если вы работаете в такой организации! Предупредили за месяц - и слава Богу. Ищите другую работу и радуйтесь, что, как писалось выше" не уведомили по мылу, что "с завтрашнего дня вы безработный".... :'(

Оффлайн Чикун

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #22 : 06.11.08, 18:50:58 »
лучше всего чтобы в трудовой книжке была запись ,что увольнение произошло по обоюдному соглашению сторон.... (пригодиться)

Оффлайн Катя 81

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 50
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #23 : 06.11.08, 19:04:04 »
 вы что граждане, какие сокращения?!!! Вы что телевизор не смотрите и газет не читаете, Вам же ясно говорят, что ни кризиса, ни сокращений в России нет, это всё глупости и грязные инсинуации!  [dnp]

Оффлайн Teqa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7347
  • Карма: 623
  • Пол: Женский
  • Hope's for sissies
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #24 : 06.11.08, 19:08:50 »
вы что граждане, какие сокращения?!!! Вы что телевизор не смотрите и газет не читаете, Вам же ясно говорят, что ни кризиса, ни сокращений в России нет, это всё глупости и грязные инсинуации!  [dnp]

ага. вот про телевизор =)))
Сорокин с НТВ

http://sorokinvj.livejournal.com/67825.html
Skinny bitch

 The good ones screw you, the bad ones screw you, and the rest don't know how to screw you.

http://forum.womanosophy.ru/

Оффлайн pyatnica

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: 580
  • Пол: Женский
  • Чем выше любовь, тем ниже поцелуи(с)
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #25 : 06.11.08, 19:23:21 »
О каком "по закону" может вообще идти речь, если 50% з/п "белая", а 50% "черная"??? 
есть минимальный оклад, стабильный и неизменный. а есть еще 100%-ная премия, которую, по идее хотим платим, хотим нет. все законно. это ж не из кармана и не в конвертах. так что не надо сейчас на счет порядочности расуждать.
вы что граждане, какие сокращения?!!! Вы что телевизор не смотрите и газет не читаете, Вам же ясно говорят, что ни кризиса, ни сокращений в России нет, это всё глупости и грязные инсинуации!  [dnp]
секса в советском союзе тоже не было. а дети откуда-то брались. если уж конкретно люди говорят, что ты, ты и ты с 1 декабря не работаете, то это явно не первоапрельская шутка

Оффлайн Курочка Рябба

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2208
  • Карма: 223
  • Пол: Мужской
  • Несуразныевещи...
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #26 : 06.11.08, 19:24:48 »

это как раз прогулы и пьянка, и не только.

так что неуд тебе по трудовому праву.
придешь в другой раз.

Ты уже увольнял? Попробуй сделать это по ТКРФ, поговорим. Акты, служебные записки и пр...

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #27 : 06.11.08, 19:54:55 »
воопще-то если фирма белая и пушистая и трепетно относится к законодательству, то даже явно плохого работнека уволить очень тяжело....
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн T@nutka)))

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: 360
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #28 : 06.11.08, 22:44:00 »
лучше всего чтобы в трудовой книжке была запись ,что увольнение произошло по обоюдному соглашению сторон.... (пригодиться)
я тоже так считаю,т.к. при дальнейшем трудоустройстве большое значение будет иметь уволен ли ты по собственному желанию или сокращен...Ведь обычно сокращают не очень ценных работников,так уж повелось [[sad]]..правда ситуация сегодняшних дней говорит совсем о другом...Но я бы выбрала по собственному..

Оффлайн Gal4onok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1395
  • Карма: 1088
  • Пол: Женский
  • Mystery
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #29 : 07.11.08, 00:08:03 »

Сегодня всем нашим сотрудникам пришло письмо от верховного руководства, где в самой жесткой форме сообщалось о том, что в ближайшее врямя, вследствие затяжного кризиса в стране, в нашем банке грядут массовые сокращения, и выживут только сильнейшие.

Отличная новость))  ;--p

Оффлайн Jester

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4806
  • Карма: 541
  • Пол: Мужской
  • Не вижу, не слышу и не скажу!
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #30 : 07.11.08, 00:33:49 »
Как папа Карло! Денег не вижу. Походу я трудоголик. =(

Но чую руки начали опускаться. Как бы дело ниже не дошло! ;) Лучше уж тогда пусть турнут!
Кто указывает на ошибки, тот не знает что ответить по существу.
Я здесь не претендую на правду, а вот заставить посомневаться...

Велина

  • Гость
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #31 : 07.11.08, 00:35:12 »
лучше всего чтобы в трудовой книжке была запись ,что увольнение произошло по обоюдному соглашению сторон.... (пригодиться)
я тоже так считаю,т.к. при дальнейшем трудоустройстве большое значение будет иметь уволен ли ты по собственному желанию или сокращен...Ведь обычно сокращают не очень ценных работников,так уж повелось [[sad]]..правда ситуация сегодняшних дней говорит совсем о другом...Но я бы выбрала по собственному..

По поводу сокращения "не очень ценных" работников - это чушь! Вы хотите по собственному желанию? А меня и мой отдел сократили! При этом я получила оч. хорошую компенсацию + еще два месяца предприятие оплачивает, и причем больше, чем я получала, когда ходила на работу (налоги не берутся!) Так что сокращение ( по всем правилам) - это лучше, чем по "собственному желанию" Вас на улицу!!! :-:)

Оффлайн Дохтер Нах

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 790
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #32 : 07.11.08, 01:06:58 »
Вот ужос то творицца! bb:X
Господа всезнающие, тушенку с крупой закупать пора уже, или пока рано?
Счастлив, кто падает вниз головой
Мир для него хоть на миг, но иной! (с)

Оффлайн Малыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: 10
  • Циник и сволочь
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #33 : 07.11.08, 01:16:59 »

это как раз прогулы и пьянка, и не только.

так что неуд тебе по трудовому праву.
придешь в другой раз.

Ты уже увольнял? Попробуй сделать это по ТКРФ, поговорим. Акты, служебные записки и пр...

да, увольнял. и не раз.
также не раз судился по трудовым вопросам и работал в инспекции труда.

таки о чем хочешь поговорить?

Оффлайн Dobrый

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #34 : 07.11.08, 08:03:50 »

Если есть желание, упертось (в хорошем смысле), возможности, денежки на пропитание на первое время, то конечно лучше не писать заявление по собственному желанию и пусть это будет уже не Ваш головняк как Вас уволить.
Ежели всеже уволят, с аргументацией организации по Вашему увольнению обращатся в суд и опять же это будет головняк фирмы по правилам они Вас уволили или нет. Не всем организациям на руку такая огласка и возможно с другими сотрудниками будут поступать более приближенно к ТК РФ.
Палка действительно о двух концах, можно и к работнику докопатся, чтобы уволить по статье , но и организация не всегда проводит все необходимые процедуры предшествующие увольнению , обосновать надо запись в трудовой, есть большой шанс выйграть дело. 
Опять же все упирается в то есть ли у Вас желание тратить время и деньги, вариант, что Вас поставили в известность за месяц и обещали выплатить зарплату действительно не самый плохой, тем более выйграв дело Вы сможете получать два месяца только 50% вашей зарплаты (белую составляющую), при первом же варианте (написать по собственному) за месяц Вам выплатят 110% если я правильно понял.
Добро всегда победит зло, поставит его на колени и зверски убьет...

Mr. Chapel

  • Гость
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #35 : 07.11.08, 08:32:51 »
лучше всего чтобы в трудовой книжке была запись ,что увольнение произошло по обоюдному соглашению сторон.... (пригодиться)
Ежели у Вас такая запись имееется, то работодатель обязан выплатить ДВА оклада вперед (не путать с сокращением, там - три). Естественно, никто на себя ответственность брать не станет. А вдруг оскорбленного и отвергнутого завтра "заклинит" и он пойдет в суд со своей трудовой? Такие случаи были.

воопще-то если фирма белая и пушистая и трепетно относится к законодательству, то даже явно плохого работнека уволить очень тяжело....
Вы абсолютно правы, дядя Миша.
У нас как-то были проблемы с увольнением одного сотрудника.
Его поймали на мелком воровстве, а грамотно оформить изъятие (с понятыми и т.п.) не смогли.
Пугали-пугали его, что он со страху кинулся к адвокату. Адвокат, изучив обстоятельства, выдал ему такой план действий, что увольнять его пришлось по-мирному, то бишь по собственному. А если бы продолжали следовать букве закона, то платили бы ему еще и зарплату за все время, пока не состоялся суд.

ЗЫ. А вообще жуть, что творится. Вчера у нас целая демонстрация была. Тут рядом завод обанкротился. Им ЗП с августа не платят.

Оффлайн Pavel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7463
  • Карма: 635
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #36 : 07.11.08, 08:59:22 »
Топик-стартеру: Если у вас ЗП 50% белая + 50% серая, то лучше тогда писать по собственному и не скандалить, ибо в денежном выражении разницы не будет =) что вам за 2 месяца выплатят только белую часть (серую уже никто не даст), что вам просто выдадут и белую и серую, но за 1 месяц, разницу чувствуете? ;)
Помните! ничто так не защищает ваши зубы 12 часов днём и 12 часов ночью, как уважительное отношение к окружающим!!!

Оффлайн T@nutka)))

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: 360
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #37 : 07.11.08, 08:59:45 »
лучше всего чтобы в трудовой книжке была запись ,что увольнение произошло по обоюдному соглашению сторон.... (пригодиться)
я тоже так считаю,т.к. при дальнейшем трудоустройстве большое значение будет иметь уволен ли ты по собственному желанию или сокращен...Ведь обычно сокращают не очень ценных работников,так уж повелось [[sad]]..правда ситуация сегодняшних дней говорит совсем о другом...Но я бы выбрала по собственному..

По поводу сокращения "не очень ценных" работников - это чушь! Вы хотите по собственному желанию? А меня и мой отдел сократили! При этом я получила оч. хорошую компенсацию + еще два месяца предприятие оплачивает, и причем больше, чем я получала, когда ходила на работу (налоги не берутся!) Так что сокращение ( по всем правилам) - это лучше, чем по "собственному желанию" Вас на улицу!!! :-:)
Это все понятно,что там 2 оклада,еще 2 месяца фирма оплатит...но Вы потом отпишитесь ,как устроитесь на след.работу.Много случаев,когда люди уволенные по сокращению не могли долго устроиться на нормальную работу-либо при приеме им устраивали дополнительное тестирование,которое не все прошли, либо просто говорили "Мы перезвоним",но не через неделю ни через месяц звонков не было..Я никому свое мнение не навязываю..решать в праве сам как поступать-кому деньги важней,кому чего...Выбор за Вами! :-:)

Оффлайн pyatnica

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: 580
  • Пол: Женский
  • Чем выше любовь, тем ниже поцелуи(с)
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #38 : 07.11.08, 09:03:48 »
Я никому свое мнение не навязываю..решать в праве сам как поступать-кому деньги важней,кому чего...Выбор за Вами! :-:)
когда у тебя жена неработающая дома и маленький ребенок, как-то это "чего" на второй план уходит. хочется только стабильную работу и нормальную зарплату

Оффлайн T@nutka)))

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: 360
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #39 : 07.11.08, 09:12:37 »
Я никому свое мнение не навязываю..решать в праве сам как поступать-кому деньги важней,кому чего...Выбор за Вами! :-:)
когда у тебя жена неработающая дома и маленький ребенок, как-то это "чего" на второй план уходит. хочется только стабильную работу и нормальную зарплату
Это верно.Но меня интересует вопрос другой- можно ли после сокращения найти нормальную работу и устроиться туда без особых проблем?..Просто когда уволят по "собственному" проще при приеме в причине ухода с предыдущего места назвать весомой причину низкой з/п...А при сокращении и дураку понятно что Вас сократили,т.е. уволили помимо Вашего желания работать дальше..Хотя,повторюсь,в данный период времени,т.к. кругом "повальные" сокращения" это может восприниматься по-другому..

Оффлайн pyatnica

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: 580
  • Пол: Женский
  • Чем выше любовь, тем ниже поцелуи(с)
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #40 : 07.11.08, 09:15:54 »
думаю, кому надо найдут. другой вопрос, что сейчас, при повальном сокращении, ето сделать труднее