Автор Тема: Сокращение сотрудников  (Прочитано 17703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bladen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: -17
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сокращение сотрудников
« : 06.11.08, 17:27:06 »
Мне на работе сообщили, что меня сокращают и предложили написать заявление по собственному желанию.
Ваше мнение по данному поводу?
Как мне поступить в данной ситуации?
Какие права у сотрудников, которых сокращают?


Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23323
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #41 : 07.11.08, 09:16:00 »
Топик-стартеру: Если у вас ЗП 50% белая + 50% серая, то лучше тогда писать по собственному и не скандалить, ибо в денежном выражении разницы не будет =) что вам за 2 месяца выплатят только белую часть (серую уже никто не даст), что вам просто выдадут и белую и серую, но за 1 месяц, разницу чувствуете? ;)
да ещё 10% надбавки обещают,характеристику нехилую и правильную запись в трудовой...
не надо набояривать. (с)

Оффлайн Курочка Рябба

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2208
  • Карма: 223
  • Пол: Мужской
  • Несуразныевещи...
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #42 : 07.11.08, 09:34:56 »

таки о чем хочешь поговорить?


Если после этого ты хочешь сказать, что уволить проще, чем договориться "по собственному", ты просто лжешь.

маладца

  • Гость
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #43 : 07.11.08, 10:21:05 »
Хозяин, при желании, может такие условия создать для работника,что основания найдутся в 5 минут и заявление по собственному с полной выплатой последней полной зряплаты может показаться радужным и беззаботным счастьем....=))

Ну а если к примеру эти самые условия не оговорены в трудовом договоре или что ещё хуже противоречат законодательству РФ?

Оффлайн Малыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: 10
  • Циник и сволочь
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #44 : 07.11.08, 15:05:49 »

таки о чем хочешь поговорить?


Если после этого ты хочешь сказать, что уволить проще, чем договориться "по собственному", ты просто лжешь.

не надоелов в пустоту брехать?
или считаешь, за кем последнее слово - тот и прав?

РС. я тут распинаться и доказывать ничо не собираюсь, я этими увольнениями и прочим на жизнь зарабатываю, и зарабатываю - неплохо.

РРС. кому нужна консультация как грамотно уволить или как автоматически восстановиться после этого - в личку. о цене договоримся.

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23323
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #45 : 07.11.08, 15:12:13 »
Хозяин, при желании, может такие условия создать для работника,что основания найдутся в 5 минут и заявление по собственному с полной выплатой последней полной зряплаты может показаться радужным и беззаботным счастьем....=))

Ну а если к примеру эти самые условия не оговорены в трудовом договоре или что ещё хуже противоречат законодательству РФ?
Уверяю Вас юридически подкопаться будет невозможно.
Вы никогда не задумывались, почему люди по просьбе начальства пишут заявления об уходе?
не надо набояривать. (с)

Mr. Chapel

  • Гость
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #46 : 07.11.08, 15:37:27 »
Вы никогда не задумывались, почему люди по просьбе начальства пишут заявления об уходе?
Все банально.
Сейчас все чаще и чаще практикуют звонки на старое место работы претендента и беседы с бывшими шефами.
И знаю несколько забавных случаев, когда ХОРОШИЕ спецы лишались ХОРОШЕГО места из-за ПЛОХОГО характера.
Один не очень умный человек вместо фразы "Всего доброго, Александр Юрьевич! Не поминайте лихом!" случайно произнес "Ну вот и все! Идите на ***, Александр Юрьевич! Не буду больше Вашу рожу видеть!" Ну, оговорился парень...
А через два дня позвонили тому самому Юрьевичу и спросили про соискателя.
Угадайте, какую характеристику он выдал?  ;D

Службы безопасности солидных предприятий также практикуют ПОСЕЩЕНИЕ трех (!) последних мест работы для сотрудников финансовой сферы. Не говоря уже про Центробанк, где, помимо безупречной биографии нужно еще заручиться рекомендациями двух сотрудников со стажем работы в этой организации.
Тщательнее всего проверяют персонал, работающий с предметами искусства и антиквариатом. Эта сфера кишмя кишит мошенниками всех мастей (2 pantera: не говори им, откуда я все это знаю  :-))

Отсюда вывод:
Увольняться все же лучше по-хорошему. Согласен, что есть "шефы-козлы" и "шефы-уроды", но в большинстве случаев можно договориться миром.
« Последнее редактирование: 07.11.08, 15:48:19 от Mr. Chapel »

Оффлайн Малыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: 10
  • Циник и сволочь
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #47 : 07.11.08, 17:53:22 »
не только по этому.
грамотный юрист уволит так, что никак потом в суде не докажешь. Если все документы правильно составлены, для восстановления - нет оснований.
правда, так можно уволить только за прогул, пьянку и пр.
с соответствующей записью в трудовую, потому и пишут по собственному, не рыпаясь.

Оффлайн KiberMedik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
  • размер аватара не более 128кб!!
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #48 : 07.11.08, 20:27:26 »
... Службы безопасности солидных предприятий также практикуют ПОСЕЩЕНИЕ трех (!) последних мест работы для сотрудников финансовой сферы. Не говоря уже про Центробанк, где, помимо безупречной биографии нужно еще заручиться рекомендациями двух сотрудников со стажем работы в этой организации.
Тщательнее всего проверяют персонал, работающий с предметами искусства и антиквариатом. Эта сфера кишмя кишит мошенниками всех мастей . ...
В ментовке ещё круче. Близких родственников могут проверять на связь с криминалом!

... грамотный юрист уволит так, что никак потом в суде не докажешь. Если все документы правильно составлены, для восстановления - нет оснований.
правда, так можно уволить только за прогул, пьянку и пр.
с соответствующей записью в трудовую, потому и пишут по собственному, не рыпаясь.
На грамотного юриста может найтись не менее грамотный адвакат. Только где ж их взять грамотных - то. bb:X ;D

Автору темы:  посоветовал бы сходить в юр.консультацию. Поговорить с работадателем - я буду искать работу ( в рабочее время естественно) но если не найду - увольняйте по сокращению.
Кстати, есть у нас трудовая инспекция и если докажешь наличие чёрной зарплаты (свидетели там или ещё как) компенсация будет по полной зарплате. если не путаю!?

Оффлайн Курочка Рябба

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2208
  • Карма: 223
  • Пол: Мужской
  • Несуразныевещи...
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #49 : 07.11.08, 21:03:55 »

РРС. кому нужна консультация как грамотно уволить или как автоматически восстановиться после этого - в личку. о цене договоримся.

Угу. Речь идет о том, как грамотно сфабриковать статью. Это несложно. А просто по закону?

Оффлайн IndigoWife

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #50 : 07.11.08, 21:54:09 »
Три страницы не осилила - у нас просто сократили зарплату на 4 месяца по 10%! Народ увольняется сам:)

Оффлайн Дама Треф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 61
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #51 : 07.11.08, 22:07:37 »
Три страницы не осилила - у нас просто сократили зарплату на 4 месяца по 10%! Народ увольняется сам:)
У мужа на 15%((( до НГ.
Глупость - дар божий, но не следует им злоупотреблять. (с)

Оффлайн PUT IN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Карма: 301
  • Пол: Мужской
  • Улыбайтесь! Это всех раздражает...
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #52 : 07.11.08, 22:12:21 »
Вы никогда не задумывались, почему люди по просьбе начальства пишут заявления об уходе?
Все банально.
Сейчас все чаще и чаще практикуют звонки на старое место работы претендента и беседы с бывшими шефами.
И знаю несколько забавных случаев, когда ХОРОШИЕ спецы лишались ХОРОШЕГО места из-за ПЛОХОГО характера.
Один не очень умный человек вместо фразы "Всего доброго, Александр Юрьевич! Не поминайте лихом!" случайно произнес "Ну вот и все! Идите на ***, Александр Юрьевич! Не буду больше Вашу рожу видеть!" Ну, оговорился парень...
А через два дня позвонили тому самому Юрьевичу и спросили про соискателя.
Угадайте, какую характеристику он выдал?  ;D

Службы безопасности солидных предприятий также практикуют ПОСЕЩЕНИЕ трех (!) последних мест работы для сотрудников финансовой сферы. Не говоря уже про Центробанк, где, помимо безупречной биографии нужно еще заручиться рекомендациями двух сотрудников со стажем работы в этой организации.
Тщательнее всего проверяют персонал, работающий с предметами искусства и антиквариатом. Эта сфера кишмя кишит мошенниками всех мастей (2 pantera: не говори им, откуда я все это знаю  :-))

Отсюда вывод:
Увольняться все же лучше по-хорошему. Согласен, что есть "шефы-козлы" и "шефы-уроды", но в большинстве случаев можно договориться миром.
Точно.
И не надо забывать старый армеский приём в таких случаях.
-Что? Закон? Устав?Умный очень?Ну будет тебе всё по уставу.От А до Я.
Такие уставы и контракты/договора припомнят!!!Век не забудешь ту минуту когда в шальную голову пришла на первый взгляд бойцовская мысль побороться за свои права.
По каждому пункту спросят и рад не будешь.
А кто  может работать секунда в секунду, по уставу, без единой ошибки,без мельчайшего брака,неточностей,послаблений,поблажек,отгулов и просто быть автоматом и педантом?Опять же посмешищем среди коллег никто не хочет быть,писать рапорты и отчёты о проделанной работе свехурочно и по 3 часа в день иметь жало шефа в жопу на его ковре?
Это я с точки зрения работодателя говорю конечно.

Оффлайн Малыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: 10
  • Циник и сволочь
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #53 : 07.11.08, 22:23:22 »

РРС. кому нужна консультация как грамотно уволить или как автоматически восстановиться после этого - в личку. о цене договоримся.

Угу. Речь идет о том, как грамотно сфабриковать статью. Это несложно. А просто по закону?

либераст?
или просто с луны свалилсо?

ок. на те 2 варианта:
1. тебя ласково просят (нач. отдела) заехать скажем в налоговую, привезти какаю-то бумажку.... приезжаешь, а на тебя уже составлен акт о прогуле. Отказ от подписи и дачи объяснительной зафиксируют директор, юрист и главбух.
2. Тебя предупреждают за 2 месяца о сокращении, дают твои официальные 10 т.р. в зубы и пинка под зад.
Или просто меняют вывеску на фирме (если таких человек 10 хотя бы).


все законно.
еще будут вопли в стиле новодворской?

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #54 : 08.11.08, 00:10:07 »
....ок. на те 2 варианта:
1. тебя ласково просят
2. Тебя предупреждают
могу еще один подкинуть - тебя переводят в аутсорсинг...с твоим окладом, и всеми причиндалами в некую фирму...через некоторое время фирма тебя увольняет или создает такие условия, что ты уходишь сам...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн Gal4onok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1395
  • Карма: 1088
  • Пол: Женский
  • Mystery
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #55 : 08.11.08, 15:22:14 »
Три страницы не осилила - у нас просто сократили зарплату на 4 месяца по 10%! Народ увольняется сам:)
У мужа на 15%((( до НГ.

 У нас почти на 40%...  просто убрали нафиг  все премии, бонусы, и подработки, оставили один оклад...    [[cry2]] [[desappointed]] [[dozey]]
Срок -  неопределён. 

Оффлайн MacLeod

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3815
  • Карма: 663
  • Пол: Мужской
  • Карму плюсом не испортишь ©
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #56 : 08.11.08, 15:58:05 »
у нас ничо не убирали О_о как была з/п с премиями, так и осталася =))) и вроде как не сокращают никого [[happy]]

Оффлайн Инженегр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #57 : 08.11.08, 16:20:39 »
Мне на работе сообщили, что меня сокращают и предложили написать заявление по собственному желанию.
Ваше мнение по данному поводу?
Как мне поступить в данной ситуации?
Какие права у сотрудников, которых сокращают?

Можно  попытаться отстоять свои права. Это может даже получиться , но только затравят раньше, чем увидишь деньги.

Оффлайн Sin!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14850
  • Карма: -3062
  • Пол: Мужской
  • Срочный выкуп автомобилей, залог 8/926/4пять99952
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #58 : 08.11.08, 16:31:44 »
инсинуации - это что7
:bv: Всё что легко - не интересно! :bv:                                               
По всем вопросам звонить  по телефону под аватаром.

Оффлайн Чи

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #59 : 08.11.08, 16:33:42 »
У нас сократили 60% сотрудников и тарифную ставку на 20% bb:X

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #60 : 08.11.08, 18:48:39 »
инсинуации - это что7
гнусные измышления....гыг...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...