Автор Тема: ЭМЖД (Электростальская Малая Железная Дорога  (Прочитано 30268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arkadens

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток всем!

Кто-нибудь слышал про детские железные дороги?

Появилась у меня задумка о создании Малой (Детской) Железной дороги в нашем городе.
Эта дорога могла бы стать хорошим образовательно-развлекательным обьектом для детей и подростков (в летнее время), а также еще одним видом общественного транспорта.
Давайте вместе обсудим в этой теме перспективы и предложения по данному проекту.

Вкратце о проекте.

ЭМЖД будет проложена узкой колией (750 мм) с использованием на ней соответствующего подвижного состава (локомотивы, вагоны и т.д.)
Проходить она будет от Горьковского шоссе до Западного микрорайона - по лесу и парку "Авангард".
Предварительно на маршруте планируются следующие пункты:

ст.Подмосковная

- располагается около Нижегородского шоссе (М-7) на противоположной стороне от ТД "Подмосковье"

о/п Дачная

- располагается в лесной части за поселком Чириково между им самим и дачами

ст.Пушкинская

- располагается около дороги, ведущей в деревню Пушкино, примерно в километре от Фрязевского шоссе

о/п Сосновый Бор

- расположен в Лесопарке "Авангард" между ст.Пушкинская и прудом.

ст.Авангард

- располагаться должна около центрального входа в лесопарк рядом с Фрязевским шоссе.

ст.Журавли

- расположена около ул.Журавлева с западной стороны от ГСК-25

ст.Юго-Западная

- будет располагаться где-то на Ялагинском поле, примерно там где сейчас карьер


В летнее время график движения поездов может быть уплотнен примерно до интервала между поездами 20-25 минут. Поезда будут следовать со всеми остановками. Предполагаемое время в пути от конечной станции до конечной - не более 40 минут.
Как раз в летний период к вождению поездов и путевой работе пожно привлекать ДЕТЕЙ.
В осенне-зимний период поезда не будут делать остановки на о/п.Сосновый бор и о/п.Дачная и будут следовать примерно с часовым - полуторочасовым интервалом.


Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
разбавлю радостными новостями.
В 8 лицее 11 октября состоится первое занятие куржка ЮЖД
Маладэс!!!! ;--p Это шаббад? Во сколько?
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16485
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
разбавлю радостными новостями.
В 8 лицее 11 октября состоится первое занятие куржка ЮЖД
А макет жд будет? ;D
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн _username

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
разбавлю радостными новостями.
В 8 лицее 11 октября состоится первое занятие куржка ЮЖД
Маладэс!!!! ;--p Это шаббад? Во сколько?
чаов в 11 каждую субботу. Юра, подбери мне видео по ж/д - буду несказанно благодарен

Оффлайн _username

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
разбавлю радостными новостями.
В 8 лицее 11 октября состоится первое занятие куржка ЮЖД
А макет жд будет? ;D

со временем обязательно будет, а пока наскребаем на макет, будем учить на живых примерах- ст. Металлург Орехово и т.д.

На макет с радостью приму добровольные взносы !

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
разбавлю радостными новостями.
В 8 лицее 11 октября состоится первое занятие куржка ЮЖД
Маладэс!!!! ;--p Это шаббад? Во сколько?
чаов в 11 каждую субботу. Юра, подбери мне видео по ж/д - буду несказанно благодарен
Тебе что надо? ширококолейки, УЖД? У меня есть только мои любительские кадры. Часть на VHS, часть на DV. Ну, ещё есть фильм про Переславскую ЖД, светлая ей память, на ДВД.
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)

Оффлайн _username

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
ещё есть фильм про Переславскую ЖД, светлая ей память, на ДВД.

а када ты сможешь мне его передать?

MOHAX

  • Гость
Ребята! Все проще намного. Вот скоро все заводы окончательно закроются, и можно будет Детскую желдорогу на путях МППЖТ организовать. Представляете, какая огромная территория для аттракциона?

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
Ребята! Все проще намного. Вот скоро все заводы окончательно закроются, и можно будет Детскую желдорогу на путях МППЖТ организовать.
Кстати, идея не лишена здравого смысла! :ab:
Из плюсов:
1. Уже имеющееся путевое хозяйство;
2. Имеются локомотивы (ТГМ23В концептуально не сильно отличается от узкоколейного ТУ7);
3. имеется ремонтная база
4. Это будет ПЕРВАЯ в стране детская ЖД с широкой колеёй!
Минусы:
1. Трудно сертифицировать промышленный подъездной путь под пассажирское движение, возможно, придёися его перекладывать;
2. Надо создать пассажирскую инфраструктуру (платформы и т.д.)
3. Где-то взять пасс. вагоны
НО В ЦЕЛОМ ОБОЙДЁТСЯ ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ СТРОИТЬ НОВУЮ УЗКОКОЛЕЙКУ!
Представляете, какая огромная территория для аттракциона?
1. ДЖД в первую очередь учебное заведение, а не аттракцион.
2. Огромная территория не нужна, достаточно 1 км с минимальным путевым развитием (2 туика, 4 стрелки).
« Последнее редактирование: 15.02.09, 15:55:16 от Ю. В. »
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)

Оффлайн Михельсон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 275
  • Конрад Карлович
    • Просмотр профиля
йУрик, ты не исправимЪ!
кстате + за аватарку!
тока пАрАвозЪ дорисуй!
gato мудр и велик  (с) gato
gato = гений маркетинга - уровень: Бог! (с) ППШ
не даю денег в долг тутошним...вжопорукость(с) gato
пестдёжЪ (с) root#

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20215
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Док, хорошая идея, конечно, но пойми меня правильно: всё равно это настолько хлопотно и стОит настолько дорого, что даже не заинтересуют средства, которые на это дело можно списать и стырить.  Поэтому этой дороги у нас в городе, к сожалению, не будет.

Оффлайн Михельсон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 275
  • Конрад Карлович
    • Просмотр профиля
Док, хорошая идея, конечно, но пойми меня правильно: ... дороги у нас в городе, к сожалению, не будет.
почему утвердительное предложение?
gato мудр и велик  (с) gato
gato = гений маркетинга - уровень: Бог! (с) ППШ
не даю денег в долг тутошним...вжопорукость(с) gato
пестдёжЪ (с) root#

Оффлайн Vlad3107

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а вы не подумали что ета "дорога" проходит через лес??? вам мало нашего г*вна и радиации, вы хотите еще хуже сделать???????


Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
а вы не подумали что ета "дорога" проходит через лес??? вам мало нашего г*вна и радиации, вы хотите еще хуже сделать???????
1. Через лес ничего не проходит ;-)
2. Любая железная дорога гораздо экологичнее, чем любая "грунтовка"
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20215
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Док, хорошая идея, конечно, но пойми меня правильно: ... дороги у нас в городе, к сожалению, не будет.
почему утвердительное предложение?

неужели всем хватит?

Оффлайн Малыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: 10
  • Циник и сволочь
    • Просмотр профиля
а вы не подумали что ета "дорога" проходит через лес??? вам мало нашего г*вна и радиации, вы хотите еще хуже сделать???????

 :bt:
ая то думал, что ЖД - самы экологически чистый транспорт.....

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
а вы не подумали что ета "дорога" проходит через лес??? вам мало нашего г*вна и радиации, вы хотите еще хуже сделать???????

 :bt:
ая то думал, что ЖД - самы экологически чистый транспорт.....
Не самый. Ишак экологичнее  :ay:
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)

Оффлайн X-Matrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6187
  • Карма: 1788
  • Пол: Мужской
  • где я. куда я.
    • Просмотр профиля
мдя.. идея интересная - но слабо верится что будет реализовано :bk:
LifeAtSpace.ru : творческий Космический Портал. Мы тебя ждём :)

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21233
  • Карма: -257
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мда ... щас наоборот, везде где в советское время таких дорог понастроили, уже все их закрывают ... как нерентабельные.
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
Мда ... щас наоборот, везде где в советское время таких дорог понастроили, уже все их закрывают ... как нерентабельные.
Где конкретно закрывают?
Лишь в Прибалтике и Средней Азии.
В России, наоборот, открывают новые.
А "рентабельность" применительно к учреждениям дополнительного образования - понятие неприменимое.
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)

MOHAX

  • Гость
Мда ... щас наоборот, везде где в советское время таких дорог понастроили, уже все их закрывают ... как нерентабельные.

Азербайджан, Баку, 22 января /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Эксперты - инженеры Государственной железной дороги Азербайджана работают над проектом реконструкции и восстановления Детской железной дороги (ДЖД), сообщил Trend Life глава пресс-службы ведомства Надир Азмамедов.

По его словам, после строительства новой автомобильной трассы на этом участке, железная дорога разделена на две части.

«Сегодня наши инженеры разрабатывают план строительства новых линий для передвижения тепловоза», сказал Азмамедов.

Однако сообщить, когда приступят к строительству линий, он отказался, так как пока подготавливается проект.

Детская железная дорога в Баку открыта 10 августа 1947 года. Ее длина 1,57 км, на ней функционируют две станции - Деде Горгуд (ранее – Комсомольская, Зоопарк) и Бахар.


Для ДЖД был выбран самый большой в городе парк имени Дзержинского (ныне Парк имени Шахрияра).

На обоих концах линии – тупиковые станции. Поскольку планировалось движение паровоза, на обеих станциях были сооружены разворотные треугольники.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az