Hi-Tech > Компьютеры, периферия, мультимедиа и ПО

Звуковые и не только коды неисправностей - если комп не работает.

<< < (2/11) > >>

Ra:
Чтобы снять повторяющиеся вопросы не очень продвинутых пользователей, вот средства первичной диагностики: смотрите свой BIOS, слушаете что пищит компьютер при запуске. Рекомендую распечатать и держать распечатку в столе, потому что если компьютер заглючит, прочитать эти таблицы не получится.  [[china]]

Звуковые коды неисправностей IBM POST Phoenix (Award) BIOS

Звуковой сигнал:                                  Неисправность:
1 короткий                                               Процедура POST завершена, система в порядке 
2 коротких                                               Есть неисправность: код ошибки на экране 
Нет сигнала                                              Блок питания, нет сигнала Power_Good, испорчен код ROM BIOS, вышел из строя процессор, чипсет 
Непрерывный сигнал                                Ошибка контроллера памяти, чипсета, неправильное напряжение
Повторяющиеся короткие ВЧ-сигналы       Перегрев процессора, переразгон, неправильное напряжение 
Повторяющиеся длинные сигналы             ОЗУ не установлено или не определилось
1 длинный, 1 короткий                             Системная плата
1 длинный, 2 коротких                             Адаптер дисплея (MDA, CGA)
1 длинный, 3 коротких                             EGA/VGA/SVGA-видеокарта не определена или видеопамять вышла из строя
3 длинных                                               Плата клавиатуры


Звуковые коды неисправностей IBM POST AMI BIOS

Звуковой сигнал:                                 Неисправность:
1 короткий                                              Ошибка регенерации DRAM 
2 коротких                                              Ошибка схемы контроля четности 
3 коротких                                              Неисправность в первых 64 Кбайт ОЗУ 
4 коротких                                              Неисправность системного таймера
5 коротких                                              Ошибка процессора 
6 коротких                                              Ошибка в схеме управления линией А20 в контроллере клавиатуры
7 коротких                                              Ошибка переключения в виртуальный режим
8 коротких                                              Ошибка чтения/записи видеопамяти
9 коротких                                              Ошибка контрольной суммы ROM BIOS
10 коротких                                             Ошибка чтения/записи CMOS-памяти
11 коротких                                             Ошибка кэш-памяти
Звуковой сигнал                                      Нефатальная ошибка
1 длинный, 3 коротких                            Ошибка в основной или расширенной памяти
1 длинный, 8 коротких                            Не выполняется тест на ответный сигнал дисплея


Vlad3107:
уууу.... чувак это серьезно. биос сообщает тебе, что скорость кулера проца слишком низкая, возможен перегрев. не знаю насчет того , как убрать, но чтоб причину выявить для начала:

как только включился комп , нажимай клавишу Del(Delete) несколько раз. появится экран "bios setup" . обычно в меню "power management" есть подраздел "hardware monitor" жмем туда. увидим , что творится в компе. для начала посмотри cpu temp. она должна быть не выше 64 градуса для core duo, не выше 70 для pentium 4, не выше 80 для pentium 3. если она выше - покупай новый кулер. или сбрось настройки биос. для этого : вскрываем комп, на мат. плате ищем батарейку в виде таблетки диаметом не более 2 см. вытаскиваем ее. через пару минут снова вставляем и собираем комп. включаем. на экране появится "BIOS cheksum error. Defaults loaded. preess F1 to continue" нажимаешь F1 и загрузка винды началась. только тебе потом дату и время настроить придется. а самый вероятный способ - засорился кулер. ну это я думаю обьяснять не придется

YXLON:
Опять я ссори что в енту тему. Вот темы по железу и настройки компа я не нашел. Вопрос. Где в биосе или вообще как и что сделать чтобы мат. плата работала в 2 канала а не в один. (Инфа- мать старая  Asus A8N-E 4 слота 4гб максимум)

BAK:
Ситуция такова:

Включаю комп (слышу как начинает работать системник).
Проходит несколько секунд и на этом его работа заканчивается.
После 3-4 попыток включить снова начинает работать как надо.

Такое происходит уже дней 5.
Комп старенький уже (лет 7).

Где можно ему диагностику сделать? Адресов много , но хотелось бы действительно хорошее место

Ra:
почисти радиатор и посмотри вентилятор вообще крутится.
у меня ежегодно к лету засирается до такого состояния, что даже вентиль заклинивает от пыли.
стало жарче, стало хреново охлаждать.

второй вариант - осмотри мать на предмет кондеров вздутых.

Fant@stik:
Нужен совет
Проблема в следующем, не так давно комп перестал включаться, поменял БП все заработало. Но буквально вчера комп опять помер, скорее всего, опять БП. Как вы думаете, в чем может быть проблема такого частого выхода из строя БП?
У меня версий несколько:
1. Бракованный БП.
2. Скачёк напряжения + неисправный сетевой фильтр.
3. Накрылось и коратит что то из железа. (почему-то есть подозрение на PCI ТВ тюнер, когда к нему подключаеш антенну то проскакивает небольшая искра, или это так и должно быть?)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии