Голосование

Допустима ли матерная речь в повседневной жизни?

Да. Мат - это наш второй родной язык.
64 (22.8%)
Нет. Мат - это показатель скудоумия.
39 (13.9%)
Иногда. Мат - это выпускной клапан в критических ситуациях.
178 (63.3%)

Проголосовало пользователей: 269

Автор Тема: Про матерную речь  (Прочитано 40534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Про матерную речь
« : 13.10.08, 14:31:06 »
С удивлением по поиску не нашел подобной темы на форуме. Захотелось узнать мнение форумчан.
А причиной создания темы стала вот эта статья.
Очень любопытная цитата из неё
"...Сегодня у нас в стране по данным разных исследований 70% жителей применяют в своей повседневной речи ненормативную лексику. При этом около 65% считают, что употребление матерщины недопустимо. Это что же получается: видим негатив, но отказаться не в силах? Хотя, в свете следующего факта, стоит отнестись ко всему этому более серьёзно, ведь в тех странах, в языках которых отсутствуют матерные ругательства, указывающие на детородные органы, зафиксирован очень низкий уровень заболеваний Дауна и ДЦП..."


Оффлайн PILGRIM_ATREIDES

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2885
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #221 : 26.11.08, 22:44:34 »
У нас в школе был парень в классе. Вот голова дана что надо, реально умный, но му****к. Реально, просто аморальный тип, выучить - его выучили, но элементарных правил морали нет, типа не бей ближнего, не матерись на прохожих, не писай на лестнице.
Можно ли такого человека назвать умным? Ведь наличие ума подразумевает не только умение решать тригонометрические уравнения в уме и знание "Евгения Онегина" наизусть. Если человек аморален, то его нельзя назвать умным.

     Ну тут слово "умный" скорее собирательное для всех положительных качеств. Заменим его на "интеллектуальный". Если человек аморален, то он может быть интеллектуалом =) Так же помимо аморальности, интеллектуал может быть и просто психически не нормальным, в реальной жизни примеров не найду сейчас, но... как в художественном фильме "Молчание ягнят" доктор Лектор (далеко от темы =) но ведь как вариант)
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #222 : 27.11.08, 11:54:35 »
а я матерюсь и не считаю себя дураком...
и не считаю мат - ужасно скверным!!!
хотя в начале темы я уже свое отношение выразил.
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #223 : 27.11.08, 12:31:34 »
Если человек аморален, то его нельзя назвать умным.
Можно.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #224 : 27.11.08, 12:49:40 »
а я матерюсь и не считаю себя дураком...
и не считаю мат - ужасно скверным!!!
хотя в начале темы я уже свое отношение выразил.
А по-испански материться научился? Иль так и погубишь там свой талант?

нанэщно!!!!
в первую очередь!!!!
¡Este puta madre helipolla maricon es hijo de puta!
пардон, что без ударений, искать лень в таблице символов...
1.11.   Запрещается использование ругательных слов на любом языке, оскорбительных выпадов и прочих высказываний, оскорбляющих достоинство пользователей форума, в любой части сообщения - заголовке, тексте, подписи и пр.

 :bk:
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #225 : 27.11.08, 13:21:13 »
Если человек аморален, то его нельзя назвать умным.
Можно.
Формально - наверное. Но лично я не могу назвать аморального человека умным, хотя бы потому что умный человек должен понимать и принимать общечеловеческие ценности, к которым можно отнести и мораль.

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #226 : 27.11.08, 13:24:18 »
Возращаясь к самому началу разговора, о том что матерщина может влиять на организм человека на уровне ДНК и хромосом.

Словом можно убить?

?С языком, с человеческим словом, с речью безнаказанно шутить нельзя; словесная речь человека - это видимая, осязаемая связь, союзное звено между телом и духом?. Это ? предупреждение Владимира Даля, великого учёного-языковеда и врача.

Не так давно биолог Пётр Гаряев, сотрудник Института проблем управления РАН, автор многих спорных с точки зрения официальной науки теорий, создал аппарат, который ?переводит? человеческие слова в электромагнитные колебания. Ученый исследовал, как эти колебания влияют на молекулы наследственности ? ДНК, как отражаются на живом организме злые и добрые слова. И выяснилось, что некоторые слова ?взрываются? в генетическом аппарате человека, искажая его наследственные программы, вызывая мутации, в конце концов приводящие к вырождению. П. Гаряев утверждает, что во время отборной брани ?корежатся и рвутся хромосомы?.

Журналисты, беседовавшие с ученым, решили не экспериментировать на людях, подвергая их длительной ругани. Опыты провели на семенах растения арабидопсис. В течение нескольких недель по три-четыре часа в день магнитофон рядом с ними ?начитывал? грубые фразы. В результате большинство семян погибли. А выжившие стали генетическими уродами. Но когда магнитофон стал воспроизводить добрые, ласковые слова, аппарат зафиксировал изменение структуры молекул ДНК: разорванные спирали ?срастались?, семена ожили и взошли. А в контрольной группе они так и остались мертвыми.

Исследования показали: генетические аппараты всех живых существ - будь то человек или подсолнух - работают по неведомым универсальным законам. ?Любое произнесенное слово - это не что иное, как волновая генетическая программа, которая меняет вашу жизнь?, - утверждает Гаряев. ?Иногда слово может сработать как убийца и даже вызвать рак, а иногда способно лечить?.

А вот психолингвист Геннадий Жилин (НИИ языкознания) уверен - ругань снимает стресс: ?Мы исследовали ?идеальное? людское сообщество - гималайских шерпов, у которых запрещены драки и ругань. И только раз в год на состязаниях в риторике шерпам разрешается переступать грани дозволенного ? это оборачивается многодневными кровавыми потасовками. Матерные и бранные слова нам нужны, как молоко растущему организму. Не будь ненормативной лексики, наша энергия спалила бы нас изнутри. Если вам хочется ругаться, не сдерживайтесь, уткнитесь в угол и крепко чертыхнитесь?.

Профессор Владимир Морозов, заведующий лабораторией невербальной коммуникации Института психологии, считает: ?Важно, не что говорит собеседник, а как. Интонация безошибочно выдаёт, что человек собой представляет: добрый он или злой, скромен или чванлив. Мозговые центры, ответственные за восприятие эмоциональной окраски речи, начинают работать чуть не с момента рождения. Кстати, сегодня многие уже не реагируют на грубые слова. Наши тесты показали, что более 60 процентов людей оценивают гневные и угрожающие интонации как нейтральные. Это говорит о глубоком перерождении нашей психики: агрессия в сознании многих стала нормой?.

И снова мнение психолога. Александр Карасев, Государственный университет гуманитарных исследований: ?Не могу опровергнуть или подтвердить вывод исследователей о том, что грубость приводит к мутации ДНК. На таком глубоком уровне вопрос нужно еще изучать. Но в том, что мат, обидные замечания глубоко ранят человека, думаю, никто не сомневается: начинает сильнее колотиться сердце, кровь приливает к лицу, настроение портится. В конце концов обида приводит к стрессам, стресс - к нервным расстройствам, а последние - к экземам, язве желудка, вплоть до инфаркта и инсульта. А длительный стресс приводит к психическим расстройствам, к снижению иммунитета ? тут уже рукой подать до изменений на генетическом уровне??

Вероятно, стоит вспомнить, чем ещё с древних времен пользовались наши предки, наверняка, не задумываясь о физической природе. Заговоры, останавливающие кровь. Молитвы, очищающие сердце. Проклятия, ведущие к болезням... На самом деле они - не что иное, как набор звуков, расположенных в определенной последовательности. Почему бы не предположить, что именно такое ?сотрясание воздуха? и приводит к определенным изменениям в нашем теле?
Источник

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #227 : 27.11.08, 14:15:22 »
О как!

"матерщина МОЖЕТ влиять", "автор спорных с точки зрения официальной науки теорий" (ещё один эфирист), "переводит слова в электромагнитные колебания" (т.е. механические волны в электромагнитные искусственным путём).

Охотно, охотно верю! Тыщу лет материмся, уже все вымерли  :an:
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #228 : 27.11.08, 14:54:02 »
О как!
"матерщина МОЖЕТ влиять", "автор спорных с точки зрения официальной науки теорий" (ещё один эфирист), "переводит слова в электромагнитные колебания" (т.е. механические волны в электромагнитные искусственным путём).
Слово "переводит" в оригинале стоит в кавычках.
Охотно, охотно верю! Тыщу лет материмся, уже все вымерли  :an:
А про вымирание никто и не говорит. Речь идет о возможности вырождения.
Кстати, а вы верите в материальность мысли? Это я к тому спрашиваю, если уж мысль признают материальной и способной влиять на окружающий мир, то слово уж тем более может оказывать воздействие на организмы.

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #229 : 27.11.08, 15:03:47 »
Слово "переводит" в оригинале стоит в кавычках.
Смысо от кавычек поменялся? Нет.

А про вымирание никто и не говорит. Речь идет о возможности вырождения.
То есть о вероятности, не так ли? Похоже, она близка к нулю, ибо афтар что-то не приводит своих выкладок. А то - "спорные теории", "возможность", "может влиять"... Не доказано.

Кстати, а вы верите в материальность мысли? Это я к тому спрашиваю, если уж мысль признают материальной и способной влиять на окружающий мир, то слово уж тем более может оказывать воздействие на организмы.
Верю, не верю... ромашка.
Я доверяю опыту. А он таков: мыслительные процессы генерятся электрическими процессами в мозгу. А они давно фиксируются. Вон, третьего дня показывали устройство - шапочка такая с электродами, надевается на голову, подсоединяется к компу - и печатай не торопясь тексты.

А те, кто ДОКАЗАЛ материальность мысли, направленную вовне - пусть предъявят результаты экспериментов.
А то, что слово реально воздействует на организмы - уж в это-то я верю  :ag: проверено.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Lel*ka

  • Гость
Re: Про матерную речь
« Ответ #230 : 27.11.08, 15:14:22 »
А те, кто ДОКАЗАЛ материальность мысли, направленную вовне - пусть предъявят результаты экспериментов.
А то, что слово реально воздействует на организмы - уж в это-то я верю  :ag: проверено.
А вдруг докажут, но уже тогда, когда ты будешь старый и убогий и у тебя будут дети и внуки с покорёженными хромосомами?!  :ap:

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #231 : 27.11.08, 15:34:53 »
Слово "переводит" в оригинале стоит в кавычках.
Смысо от кавычек поменялся? Нет.
Поменялся. Журналист писавший про работы Гаряева не стал раскрывать механизм преобразования слов в электромагнитные колебаня, а просто заменил удобным словом, поставив его в кавычк. Вы кавычек не заметили (или не захотели) и стали обвинять ученого в аферизме.

То есть о вероятности, не так ли? Похоже, она близка к нулю, ибо афтар что-то не приводит своих выкладок. А то - "спорные теории", "возможность", "может влиять"... Не доказано.
Экий вы человек невнимательный. Статью писал журналист, а не автор теории воздействия слов на человеческий организм. Естественно что журналист не будет приводить в статье скучные выкладки, да и не зачем это делать. Есть и книги и материалы по волновой генетике. Там все есть. Например вот здесь.
Верю, не верю... ромашка.
Я доверяю опыту. А он таков: мыслительные процессы генерятся электрическими процессами в мозгу. А они давно фиксируются. Вон, третьего дня показывали устройство - шапочка такая с электродами, надевается на голову, подсоединяется к компу - и печатай не торопясь тексты.
А те, кто ДОКАЗАЛ материальность мысли, направленную вовне - пусть предъявят результаты экспериментов.
Фома неверующий. Был такой апостол у Христа.

А то, что слово реально воздействует на организмы - уж в это-то я верю  :ag: проверено.
Вывод: мат может изменять генотип человека.

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #232 : 27.11.08, 15:52:03 »
А те, кто ДОКАЗАЛ материальность мысли, направленную вовне - пусть предъявят результаты экспериментов.
А то, что слово реально воздействует на организмы - уж в это-то я верю  :ag: проверено.
А вдруг докажут, но уже тогда, когда ты будешь старый и убогий и у тебя будут дети и внуки с покорёженными хромосомами?!  :ap:
а они у ВСЕХ "покорёжены". Уж это-то доказано.
Кроме того, не вижу связи "материальности мысли" с "волновой генетикой".
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #233 : 27.11.08, 16:01:31 »
Слово "переводит" в оригинале стоит в кавычках.
Смысо от кавычек поменялся? Нет.
Поменялся. Журналист писавший про работы Гаряева не стал раскрывать механизм преобразования слов в электромагнитные колебаня, а просто заменил удобным словом, поставив его в кавычк. Вы кавычек не заметили (или не захотели) и стали обвинять ученого в аферизме.
Иными словами, смысл не поменялся.

То есть о вероятности, не так ли? Похоже, она близка к нулю, ибо афтар что-то не приводит своих выкладок. А то - "спорные теории", "возможность", "может влиять"... Не доказано.
Экий вы человек невнимательный. Статью писал журналист, а не автор теории воздействия слов на человеческий организм. Естественно что журналист не будет приводить в статье скучные выкладки, да и не зачем это делать. Есть и книги и материалы по волновой генетике. Там все есть. Например вот здесь.
"Скучные выкладки" не нужны. А нужны их результаты. А их что-то не приводится, в отличие от псевдосенсации.

Фома неверующий. Был такой апостол у Христа.
Ога *радостно киваетЪ башкой*
На слово "эфиристам* не верю никогда. Пошшупать результаты экспериментов дайте.


А то, что слово реально воздействует на организмы - уж в это-то я верю  :ag: проверено.
Вывод: мат может изменять генотип человека.
Вывод: если организм послать на три буквы, то организм реагирует. А генетически - не меняется.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #234 : 27.11.08, 16:24:49 »
Понятно, вы из категории тех людей которые чтобы во что-то поверить должны это что-то пощупать. Одним словом вы приземленный практик.

Оффлайн Teqa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7347
  • Карма: 623
  • Пол: Женский
  • Hope's for sissies
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #235 : 27.11.08, 18:04:49 »
Понятно, вы из категории тех людей которые чтобы во что-то поверить должны это что-то пощупать. Одним словом вы приземленный практик.

А Вы из тех, кто смотрит передачи типа "Битва Экстрасенсов" на полном серьёзе?
Skinny bitch

 The good ones screw you, the bad ones screw you, and the rest don't know how to screw you.

http://forum.womanosophy.ru/

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #236 : 27.11.08, 18:08:10 »
Понятно, вы из категории тех людей которые чтобы во что-то поверить должны это что-то пощупать. Одним словом вы приземленный практик.
А Вы из тех, кто смотрит передачи типа "Битва Экстрасенсов" на полном серьёзе?
Нет, я из тех, кто думает что не все в нашей жизни можно объяснить статьями из учебника физики. И я допускаю, что Гаряев прав когда говорит:?Любое произнесенное слово - это не что иное, как волновая генетическая программа, которая меняет вашу жизнь?. Почему бы и нет?
Кстати, не подозревал что есть такая передача. Интересная?  :ad:

Оффлайн Teqa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7347
  • Карма: 623
  • Пол: Женский
  • Hope's for sissies
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #237 : 27.11.08, 18:19:14 »
Кстати, не подозревал что есть такая передача. Интересная?  :ad:

без понятия. у меня нет телевизора, он излучает негативные волны, плохо влияет на мою кожу и настроение. но вот на отзывы натыкалась. там тоже верят в материальность мысли и изменение генокода посредством мата  :ez:
Skinny bitch

 The good ones screw you, the bad ones screw you, and the rest don't know how to screw you.

http://forum.womanosophy.ru/

Оффлайн demay

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • внешность, порой, обманчива
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #238 : 28.11.08, 00:10:57 »
Понятно, вы из категории тех людей которые чтобы во что-то поверить должны это что-то пощупать. Одним словом вы приземленный практик.

А Вы из тех, кто смотрит передачи типа "Битва Экстрасенсов" на полном серьёзе?

А вы думаете, что это хохма? Я так не думаю. Секреты спецслужб разных стран частенько вылезают на всеобщее обозрение, а тут программа не самого популярного телеканала. Если бы они что-то подстраивали, давно бы уже это было известно. Шоу, не спорю, но в правдивость верю.  :ai:
Кто со всеми согласен, с тем не согласен никто.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #239 : 28.11.08, 10:15:04 »
Понятно, вы из категории тех людей которые чтобы во что-то поверить должны это что-то пощупать. Одним словом вы приземленный практик.

А Вы из тех, кто смотрит передачи типа "Битва Экстрасенсов" на полном серьёзе?

А вы думаете, что это хохма? Я так не думаю. Секреты спецслужб разных стран частенько вылезают на всеобщее обозрение, а тут программа не самого популярного телеканала. Если бы они что-то подстраивали, давно бы уже это было известно. Шоу, не спорю, но в правдивость верю.  :ai:
:bj: :bj: :bj: :bj:

я вам больше скажу - все, что показывает телевизор - чистая правда!!!!
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

youctac

  • Гость
Re: Про матерную речь
« Ответ #240 : 28.11.08, 10:28:42 »
Секреты спецслужб разных стран частенько вылезают на всеобщее обозрение...

Когда эти секреты показывают по ящику, это значит - что о них не знают разве что в разведке зимбабве... И то только потому, что там ее нет.

В эти выходные смотрели под пивко - не быть мне экстрасенсом - не угадал я девку, которая в плену побывала  :bm: