Город > Наш город

Информация для льготных категорий граждан

(1/31) > >>

Irene_I:
Здесь предлагаю писать всё интересное и полезное для льготников, делиться информацией.

Для зачина:
С 1 января 2016 года установлена ежемесячная денежная компенсация гражданам, имеющим место жительства в Московской области, достигшим возраста 70 лет и старше и имеющим доход ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров (с 1 января 2017 - 16 978,0 руб.).
Мера социальной поддержки носит заявительный характер, назначается сроком на шесть месяцев и устанавливается с первого числа месяца, в котором поступило обращение.
В связи с этим, гражданам, у которых выплата была назначена по декабрь 2016 года, необходимо в январе 2017 года обратиться в Управление социальной защиты для переоформления выплаты по адресу: ул. Пионерская, д.13, кабинет 215, по графику работы управления. Телефон для справок: 572-10-00.

Подробнее здесь: (http://electrostal.ru/gorod/7484-2017-01-11-07-00-43.html)

Viva!:
100% льгота на земельный налог у многодетных
50% льгота у малоимущих и пенсионеров по возрасту
Заявительный характер, возможен перерасчет за какой-то период -уточнять в налоговой

Irene_I:
У женщин-пенсионерок, имеющих детей, появилась возможность увеличить пенсию, пересчитав отпуск по уходу за ребенком в баллы. Не у всех. 

Тем, кто оформлял пенсию после 2015 года, обращаться в Пенсионный фонд не нужно. Им наиболее выгодный вариант выбирался при назначении пенсии. Ушедшие на пенсию раньше этой даты могут воспользоваться перерасчетом. В ряде случаев такой перерасчет может привести к увеличению размера пенсии.

Подробнее - на сайте Пенсионного Фонда: http://www.pfrf.ru/branches/mariel/news~2017/07/12/138930
-----------------------------------------------

ПС. В Эл-стали в МФЦ пока прием по этому вопросу не ведут, только в Управлении ПФР.

Irene_I:
Новое в предоставлении льготникам компенсаций за жилое помещение, капитальный ремонт и коммунальные услуги

Внесены изменения от 03.08.2017 № 626/26 в Порядок предоставления компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области.

1. Согласно изменениям, гражданам назначается компенсация с первого числа месяца, в котором поступило обращение со всеми необходимыми документами.

Ранее компенсация назначалась с месяца возникновения права, но не более чем за три предыдущих года.

Очень важно своевременно оформить заявление и документы для назначения компенсации за ЖКУ, так как за прошлый невостребованный период компенсация предоставляться не будет.

2. Компенсация предоставляется только при отсутствии задолженности.

Предоставление компенсации приостанавливается в случае неуплаты получателем текущих платежей в течение 3 месяцев подряд по информации организаций жилищно-коммунального хозяйства.

Возобновление компенсации производится с первого числа месяца, в котором получателем была погашена задолженность или заключено соглашение по её погашению.

Таким образом, компенсация за прошлый период предоставляться не будет, а возобновится только с месяца погашения задолженности.

http://www.electrostal.ru/novosti/ofitsial-naya-informatsiya/novoe-v-predostavlenii-kompensatsii-za-zhiloe-pomeshchenie-kapital-nyi-remont-i-kommunal-nye-uslugi/

--------------------------------
Ищут-рыщут наши власти, как бы бюджет пополнить. Ну вот хоть, что ли, за счет пенсионерки-ветерана труда, всё лето проводящей на даче, скажем, в Рязанской области, и оплачивающей ком. услуги по возвращении в город сразу за 3 - 4  месяца. Так вот же тебе, тетка, - лишайся компенсации. А потом побегай, восстанови ее "с первого числа месяца, в котором ... была погашена задолженность или заключено соглашение по её погашению".

Zhitel goroda:

--- Цитата: Irene1950 от 10.08.17, 19:09:56 ---У женщин-пенсионерок, имеющих детей, появилась возможность увеличить пенсию, пересчитав отпуск по уходу за ребенком в баллы.

--- Конец цитаты ---

Знакомая сегодня записалась на прием в Пенс. фонд по этому вопросу аж на 20 декабря.
Так что пенсионерки, сидевшие с детьми без оплаты, торопитесь!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии