Автор Тема: нужно ли защищать ребенка ?  (Прочитано 12914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мой ребенок еще не дорос до того что бы его вообще кто то обижал , какой то год - два , я не успею моргнуть как он начнет проявлять свою личность . И не только он , но наши ровесники. Как нужно себя вести , когда ребенок жалуется на других детей? "Меня Петя толкает , Машка кусается и т.д" - нужно ли разбираться в таких ситуациях или проводить беседу только со своим ребенком ? А если ваш малыш кого то толкнул , как реагировать на брызжущих слюной родителей пострадавшей стороны (ведь бывают и такие !)? Вообще расскажите про ситуации (пока интересует детсад , потому как это первое место где ребенок остается без родителей ) общения с родителями на фоне "толкнул , укусил и т.д".

еще же бывает что ребенок начинает привирать и становится сложно выяснить правду кто кого первый толкнул и кто виноват в синяках . Да и стоит ли?
меня интересует сей вопрос , потому что сколько я себя помню родители никогда не старались меня защитить , оградить - да , но никогда не разбирались . Им было всегда достаточно слов второго ребенка "я не виноват" , что бы твердо считать меня виноватой . Даже сейчас , сидели вспоминали мое детство , когда ребенок свою подводную маску опрокинул в реку и что бы не ругали его родители - сказал что это я ее скинула , так вот родители до сих пор не верят что это была не я , потому что им не понятно зачем тому ребенку наговаривать на меня , мол ну и что что поругают это ж не повод врать .
Наверное из за этого я не имею твердой точки зрения как не навредить ребенку в таких моментах, а так хочется все сделать со своим ребенком правильно , хотя бы знать - как это , правильно .
   
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe


Оффлайн Svetlana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3913
  • Карма: 3717
  • Пол: Женский
  • Харашо та как...
    • Просмотр профиля
Re: нужно ли защищать ребенка ?
« Ответ #1 : 14.07.10, 16:00:58 »
не нужно детей защищать от себе подобных в таком возрасте, а ещё надо отучать жаловаться по пустякам :bk:

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: нужно ли защищать ребенка ?
« Ответ #2 : 14.07.10, 16:19:44 »
не нужно вообще , в каких  то ситуациях или до определенного возраста? А жаловаться , пусть жалуется . Вырастет будет думать - не защитят так хоть выслушают
да и как обьяснить ребенку что его проблемы для мамы пустяк?
« Последнее редактирование: 14.07.10, 16:28:43 от Mazaika »
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe

Оффлайн Небесно Голубая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
  • Карма: -20
  • Пол: Женский
  • ...Love has no past te...
    • Просмотр профиля
Re: нужно ли защищать ребенка ?
« Ответ #3 : 14.07.10, 16:36:11 »
Меня мама защищала только в том случае, если к ней приходили на разбор полетов родители "обиженой стороны"!

Оффлайн Лана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2863
  • Карма: 1370
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: нужно ли защищать ребенка ?
« Ответ #4 : 14.07.10, 16:37:47 »
На то и нужны детские учреждения, чтобы ребенок смог научиться пребывать в социуме... не нужно его защищать, нужно учить его отвечать или отходить в сторону (зависит от ситуаций). Если поддержать жалобы и пойти разбираться, то вы так будете ходить с разборками ещё много-много лет.

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: нужно ли защищать ребенка ?
« Ответ #5 : 14.07.10, 17:15:36 »
я говорю про ребенка 3- максимум 4 лет .Если ситуация потребовала моего вмешательства , а и мой и второй ребенок говорят что они не виноваты , как тут быть? Наказать своего ребенка , посчитать виноватым второго или не разбираться вовсе? Вдруг это мой ребенок виноват и я оставлю его поступок без внимания и наказания - тогда это может вылиться в вседозволенность ?
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe

Оффлайн ValeryM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3425
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: нужно ли защищать ребенка ?
« Ответ #6 : 14.07.10, 17:20:35 »
здесь как раз соложные психологические момента.
К примеру привирать. Для нас с вами преврать это как бы минус, а для ребёнка между прочим это сложный мыслительниый процесс. Реьёнок должен сначала научиться врать и нельзя говорить ему что это плохо, я думаю что лучше сказать вы догадались что он выдумал "это" Пусть как бы думает дальше. Разбираться надо в каждом случае, ну насколько вы считаете его серьёзным. Это надо делать обязательно дабы показать ребёнку как правильно вести себя в данной ситуации.

Оффлайн ValeryM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3425
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: нужно ли защищать ребенка ?
« Ответ #7 : 14.07.10, 17:24:56 »
да и как обьяснить ребенку что его проблемы для мамы пустяк?

Странное мнение. Получается ребёнок пустое место что ли? У него нет пока проблем, что бы для мамы были не пустяк.

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: нужно ли защищать ребенка ?
« Ответ #8 : 14.07.10, 17:28:47 »
хорошо ситуация другая , я не защищаю своего ребенка но он кому то наподдавал и ко мне брыжжа слюной несется родитель обиженного чада . Как обьяснить что это он олень и не научил ребенка самому решать свои проблемы . И так ли это?
в таком случае я по идее не должна своего ребенка наказывать - я же сама сказала ему решать проблемы самому. Он же правильно понимает - если обижают сам решай , если обидел - значит сам решил ?


мне светлана написала что надо отучать жаловаться по пустякам .  Для ребенка то любая его проблема - это ПРОБЛЕМА, это я думаю что если Машка обзывается - это пустяк . А он то так не думает. ну и вопрос исходя из этого возник как ему обьяснить что это пустяк?
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: нужно ли защищать ребенка ?
« Ответ #9 : 14.07.10, 18:17:31 »
хорошо ситуация другая , я не защищаю своего ребенка но он кому то наподдавал и ко мне брыжжа слюной несется родитель обиженного чада . Как обьяснить что это он олень и не научил ребенка самому решать свои проблемы . И так ли это?
в таком случае я по идее не должна своего ребенка наказывать - я же сама сказала ему решать проблемы самому. Он же правильно понимает - если обижают сам решай , если обидел - значит сам решил ?


мне светлана написала что надо отучать жаловаться по пустякам .  Для ребенка то любая его проблема - это ПРОБЛЕМА, это я думаю что если Машка обзывается - это пустяк . А он то так не думает. ну и вопрос исходя из этого возник как ему обьяснить что это пустяк?

мне кажется, надо рассматривать каждый случай, что называется, отдельно. Если ребенок, например, пришел из садика в синяках ("Маша покусала") и жалуется на это - надо обязательно идти к воспитателю и напомнить ему о его обязанностях (в том числе он должен смотреть, чтобы Маша не кусалась - отвлекать, объяснять Маше и пр.). Если просто из серии "А он у меня игрушки отнимает" - вы же мама, поговорите, постарайтесь разобраться. Дети-то разные... можно предложить вашему ребенку, чтобы он пригласил "обидчика" поиграть вместе. А вот мнение, что маме проблемы малыша - до фонаря - неправильное: ведь вы всегда будете мамой, а значит - будете старше ребенка лет на 20. И его проблемы (т.к. для вас это все всегда будет пройденным этапом) будут немного смешными. Так что - прислушивайтесь к ребенку, это очень важно. И когда ему 2, и когда ему будет 15.... И еще по поводу "ябед".... Я сама когда-то работала воспитателем и знаю, что всегда есть дети робкие, у которых можно взять что угодно и пр. Есть и те, кто отнимает, а потом несутся жаловаться, что их бьют. Кстати, обычно именно в садике дети учатся ябедничать, как я заметила. И вот именно воспитатель, зная "своих" детей должен их и воспитывать в том числе. Т.е. учить делиться друг с другом, не драться (кстати, без оснований обычно малыши - с нормальной психикой, конечно, не дерутся, лишь могут ударить, если их обидели), играть вместе. А мамино дело - разговаривать с малышом и пытаться разобраться. :bk: Трудно, конечно, но кто вам обещал, что с детьми будет легко?! :ad:

wetin

  • Гость
Re: нужно ли защищать ребенка ?
« Ответ #10 : 14.07.10, 20:26:21 »
Конечно надо защитить. Петя толкнул - в морду Пете! Маша оскорбила -  в морду Маше!
Объясните ребёнку что на всякое действие должно быть противодействие. Иди - и отбери отобраную игрушку! Иди - и реши проблему сам! И никак иначе!!! Строго ИМХО!

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: нужно ли защищать ребенка ?
« Ответ #11 : 14.07.10, 20:49:05 »
Конечно надо защитить. Петя толкнул - в морду Пете! Маша оскорбила -  в морду Маше!
Объясните ребёнку что на всякое действие должно быть противодействие. Иди - и отбери отобраную игрушку! Иди - и реши проблему сам! И никак иначе!!! Строго ИМХО!

А родитель обиженного наехал - В МОРДУ РОДИТЕЛЮ, чо он.... :bd: :dl:

wetin

  • Гость
Re: нужно ли защищать ребенка ?
« Ответ #12 : 14.07.10, 21:02:45 »
А родитель обиженного наехал - В МОРДУ РОДИТЕЛЮ, чо он.... :bd: :dl:
Это уже другой вопрос. Тут уже от родителя зависит. Либо он помощник сыну, либо нет...

Оффлайн olka-lissa

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1074
  • Пол: Женский
  • Взгляд на красоту глазами профессионалов)))
    • Просмотр профиля
Re: нужно ли защищать ребенка ?
« Ответ #13 : 14.07.10, 21:27:45 »
с ранних лет нужно учить ребенка доброте, каждое утро перед детским садом, давайте ему "установку" на день (маленький инструктаж) - "будь добрым, не жадничай, никого не обижай, слушайся воспитателей"  неделя другая, и вы не узнаете ребенка, учите добрые, старые стихи "мама спит она устала..." Мой сын самый старший в группе, ему скучно с маленькими детьми, постоянно случались стычки, драки... поход к психологу решил нашу проблему. Теперь мы учимся быть добрым, и хорошим, ведь боженька на нас смотрит и следит хорошо ли мы себя ведем...

Оффлайн TOSHIBA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 273
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: нужно ли защищать ребенка ?
« Ответ #14 : 14.07.10, 21:31:47 »
в общих фразах:
1) будь объективный и адекватный
2) бей в литсо только за дело

Оффлайн olka-lissa

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1074
  • Пол: Женский
  • Взгляд на красоту глазами профессионалов)))
    • Просмотр профиля
Re: нужно ли защищать ребенка ?
« Ответ #15 : 14.07.10, 21:35:54 »
в общих фразах:
1) будь объективный и адекватный
2) бей в литсо только за дело
я думаю 3 летний ребенок поймет слово   объективный и адекватный

Mr. Chapel

  • Гость
Re: нужно ли защищать ребенка ?
« Ответ #16 : 14.07.10, 21:38:02 »
в общих фразах:
1) будь объективный и адекватный
2) бей в литсо только за дело
"Ты помнишь чему я тебя учил? По лицу не бить НИКОГДА! Училки... они же звери! Затаскают!!! Бить нужно по  печени... в "солнышко"... "Солнышко" где?" (с) х.ф. "Бой с тенью"

Оффлайн TOSHIBA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 273
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: нужно ли защищать ребенка ?
« Ответ #17 : 14.07.10, 21:40:04 »
я думаю 3 летний ребенок поймет слово   объективный и адекватный
я высказал свое мнение не для 3-х летнего ребенка а для ТС =) Я думаю, если лексикон позволит,  она найдет более доступные слова, доходящие до разума конкретно ее чада


Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: нужно ли защищать ребенка ?
« Ответ #18 : 14.07.10, 21:43:30 »
в общих фразах:
1) будь объективный и адекватный

Это фраза - для 2х-летнего ребенка? Или 4-хлетнего?  :ag: Проблема родителей в том, что мало кто понимает: дети - это не взрослые маленького роста. Это дети с психикой, отличающейся от взрослой. Потому и все вокруг он воспринимает по-другому. Сегодня он жалуется на Машу, а завтра, а то и сегодня через час самозабвенно с ней же играет. Потому я согласна с Олькой-лиссой: настраивать ребенка надо на добро, а не на битье морды. Если бы каждый родитель ТАК провожал ребенка в садик, глядишь, и в мире взрослых все было бы по-другому. Кстати... в той же Америке, подчеркиваю - В БЛАГОПОЛУЧНЫХ семьях (т.е., не в семьях алкашей-наркоманов и пр.) дети более доброжелательные и дружелюбные. Сын моих друзей, который с 2 лет живет в Америке, но каждое лето приезжает на лето в Россию к бабушке, очень удивлялся лет в 8, что наши почему-то не хотят все вместе дружить, играть и пр... Типа, в его школе так не принято.... :bn:

Оффлайн TOSHIBA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 273
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: нужно ли защищать ребенка ?
« Ответ #19 : 14.07.10, 21:49:22 »
каждый воспитывает по своему. В америке нормальное явление носить розовые очки. менталитет людей совершенно другой, сравнение не компитентно.
Мы живем в России, где человек либо никто, либо что то. Я считаю что у ребенка надо с малого возраста воспитывать лидерские качества, а также вбить в голову, что с неприятностями и проблемами в жизни он должен справляться сам.