Автор Тема: нужно ли защищать ребенка ?  (Прочитано 12912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мой ребенок еще не дорос до того что бы его вообще кто то обижал , какой то год - два , я не успею моргнуть как он начнет проявлять свою личность . И не только он , но наши ровесники. Как нужно себя вести , когда ребенок жалуется на других детей? "Меня Петя толкает , Машка кусается и т.д" - нужно ли разбираться в таких ситуациях или проводить беседу только со своим ребенком ? А если ваш малыш кого то толкнул , как реагировать на брызжущих слюной родителей пострадавшей стороны (ведь бывают и такие !)? Вообще расскажите про ситуации (пока интересует детсад , потому как это первое место где ребенок остается без родителей ) общения с родителями на фоне "толкнул , укусил и т.д".

еще же бывает что ребенок начинает привирать и становится сложно выяснить правду кто кого первый толкнул и кто виноват в синяках . Да и стоит ли?
меня интересует сей вопрос , потому что сколько я себя помню родители никогда не старались меня защитить , оградить - да , но никогда не разбирались . Им было всегда достаточно слов второго ребенка "я не виноват" , что бы твердо считать меня виноватой . Даже сейчас , сидели вспоминали мое детство , когда ребенок свою подводную маску опрокинул в реку и что бы не ругали его родители - сказал что это я ее скинула , так вот родители до сих пор не верят что это была не я , потому что им не понятно зачем тому ребенку наговаривать на меня , мол ну и что что поругают это ж не повод врать .
Наверное из за этого я не имею твердой точки зрения как не навредить ребенку в таких моментах, а так хочется все сделать со своим ребенком правильно , хотя бы знать - как это , правильно .
   
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe


Оффлайн olka-lissa

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1074
  • Пол: Женский
  • Взгляд на красоту глазами профессионалов)))
    • Просмотр профиля
Re: нужно ли защищать ребенка ?
« Ответ #21 : 14.07.10, 21:53:26 »
Это фраза - для 2х-летнего ребенка? Или 4-хлетнего?  :ag: Проблема родителей в том, что мало кто понимает: дети - это не взрослые маленького роста. Это дети с психикой, отличающейся от взрослой. Потому и все вокруг он воспринимает по-другому. Сегодня он жалуется на Машу, а завтра, а то и сегодня через час самозабвенно с ней же играет. Потому я согласна с Олькой-лиссой: настраивать ребенка надо на добро, а не на битье морды. Если бы каждый родитель ТАК провожал ребенка в садик, глядишь, и в мире взрослых все было бы по-другому. Кстати... в той же Америке, подчеркиваю - В БЛАГОПОЛУЧНЫХ семьях (т.е., не в семьях алкашей-наркоманов и пр.) дети более доброжелательные и дружелюбные. Сын моих друзей, который с 2 лет живет в Америке, но каждое лето приезжает на лето в Россию к бабушке, очень удивлялся лет в 8, что наши почему-то не хотят все вместе дружить, играть и пр... Типа, в его школе так не принято.... :bn:
Мы в России, где пьянство, жестокость, и плохая экология  :bt:
Здесь все зависит от родителей... мой муж тоже разглагольствует "сынок, давай сдачу" "не давай себя в обиду", гордиться  потом дома, как сын дал пинка малышу на пол года младше его, объясняю "что будет расти беспредельщик"... он не верит.... Воспитанием в таком возрасте должны заниматься мамы!!! Папа подключается к 6-7 годам уже более конкретно...

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: нужно ли защищать ребенка ?
« Ответ #22 : 14.07.10, 21:54:22 »
каждый воспитывает по своему. В америке нормальное явление носить розовые очки. менталитет людей совершенно другой, сравнение не компитентно.
Мы живем в России, где человек либо никто, либо что то. Я считаю что у ребенка надо с малого возраста воспитывать лидерские качества, а также вбить в голову, что с неприятностями и проблемами в жизни он должен справляться сам.

В Америке-то розовые очки???? Там 8летний ребенок прагматичнее, чем наш 12летний! Просто их тупое МЫ КОМАНДА (из фильмов нами почерпнутое) - на самом деле имеет место быть! А что касается "лидерских качеств"...  робкого ребенка БЕСПОЛЕЗНО учить бить морду. Вы только сдвинете его и так слабую психику, не более того. Хоть на форуме народ частенько посмеивается над психологами, но науку психологию, в частности, ее раздел, посвященный слабому\сильному типу личности еще никто не отменял...  :bk:

Оффлайн TOSHIBA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 273
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: нужно ли защищать ребенка ?
« Ответ #23 : 14.07.10, 22:02:48 »
в этом возрасте у детей сплошная неразбериха, все кричат прыгают бегают, толкаются, пинаются. Говорить ребенку, что мол, тебя кто то толкнул, толкни его тоже, это глупо. Развивать чувство быдлячества ни к чему. А вот если какой то назойливый ребенок без конца толкается и пихается, будь любезен пропиши ему в нос и пусть бежит плакаться к кому хочет.

Оффлайн Лана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2863
  • Карма: 1370
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: нужно ли защищать ребенка ?
« Ответ #24 : 14.07.10, 22:32:41 »
я говорю про ребенка 3- максимум 4 лет .Если ситуация потребовала моего вмешательства , а и мой и второй ребенок говорят что они не виноваты , как тут быть? Наказать своего ребенка , посчитать виноватым второго или не разбираться вовсе? Вдруг это мой ребенок виноват и я оставлю его поступок без внимания и наказания - тогда это может вылиться в вседозволенность ?

Неправильный подход к ситуации... не нужно выяснять кто, кому, и по какой причине дал в морду в сложившейся ситуации у детей такого возраста, это бесполезно. Нужно учить ребенка жить общими правилами. Правильно до этого говорили - дети сейчас подрались, а через пять минут играют вместе и им по барабану что было пять минут назад. Ну случилось вот так - дали в лицо, но ничего криминального не случилось, зато у родителей появился повод что-то вложить в голову своего чада.

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: нужно ли защищать ребенка ?
« Ответ #25 : 14.07.10, 22:37:03 »
Неправильный подход к ситуации... не нужно выяснять кто, кому, и по какой причине дал в морду в сложившейся ситуации у детей такого возраста, это бесполезно. Нужно учить ребенка жить общими правилами. Правильно до этого говорили - дети сейчас подрались, а через пять минут играют вместе и им по барабану что было пять минут назад. Ну случилось вот так - дали в лицо, но ничего криминального не случилось, зато у родителей появился повод что-то вложить в голову своего чада.

Например, вложить то, что, мол, вот тебе было неприятно (больно, обидно) - так вот ТЫ ТАК НИКОГДА не поступай. И отвечать "ударом" надо только, когда твой обидчик не понимает слов. (5-летка это уже способен понять). А мальчику четко объяснить, что на девочку он ни при каких обстоятельствах поднимать руку не должен. Ну, последнее, конечно, будет эффективно в том случае, если в семье папа маму не разукрашивает...  :bk:

Оффлайн Greet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: 269
  • Пол: Мужской
  • Серьезней, господа.
    • Просмотр профиля
Re: нужно ли защищать ребенка ?
« Ответ #26 : 14.07.10, 22:41:47 »
Может буду неоригинален, но советую, найдите и почитайте Бенджамина Спока. На многие детские вопросы появится ясность.
Не вступаю в дебаты с партиями и гомном.

Оффлайн Svetlana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3913
  • Карма: 3717
  • Пол: Женский
  • Харашо та как...
    • Просмотр профиля
Re: нужно ли защищать ребенка ?
« Ответ #27 : 14.07.10, 22:45:26 »
хорошо ситуация другая , я не защищаю своего ребенка но он кому то наподдавал и ко мне брыжжа слюной несется родитель обиженного чада . Как обьяснить что это он олень и не научил ребенка самому решать свои проблемы . И так ли это?
в таком случае я по идее не должна своего ребенка наказывать - я же сама сказала ему решать проблемы самому. Он же правильно понимает - если обижают сам решай , если обидел - значит сам решил ?


мне светлана написала что надо отучать жаловаться по пустякам .  Для ребенка то любая его проблема - это ПРОБЛЕМА, это я думаю что если Машка обзывается - это пустяк . А он то так не думает. ну и вопрос исходя из этого возник как ему обьяснить что это пустяк?
моей старшей как раз 4 почти, только недавно начала жаловаться: на папу (конфетку не дал), на Алёну в саду, которая с ней не дружит и т.д. При каждой жалобе объясняю ей, что такие проблемы надо решать САМОЙ. Конфетку не дали - возьми сама, кто-то не дружит - дружи с другими. Жалоб за последние пару месяцев стало в разы меньше и они стали более спокойными что ли, она уже не жалуется на кого-то, а просто подойдёт и расскажет, как прошёл день=)

wetin

  • Гость
Re: нужно ли защищать ребенка ?
« Ответ #28 : 15.07.10, 09:15:05 »
... А мальчику четко объяснить, что на девочку он ни при каких обстоятельствах поднимать руку не должен....
Это ещё почему?

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: нужно ли защищать ребенка ?
« Ответ #29 : 15.07.10, 09:24:26 »
Это ещё почему?
Если у вас возник этот вопрос - значит, вам это объяснять бесполезно.... :bk:

wetin

  • Гость
Re: нужно ли защищать ребенка ?
« Ответ #30 : 15.07.10, 09:32:26 »
Если у вас возник этот вопрос - значит, вам это объяснять бесполезно.... :bk:
Мне это объяснять и не нужно, вы ребёнку попробуйте объяснить, а не повторять придуманую кем-то чушь

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: нужно ли защищать ребенка ?
« Ответ #31 : 15.07.10, 09:35:29 »
Мне это объяснять и не нужно, вы ребёнку попробуйте объяснить, а не повторять придуманую кем-то чушь

Если в семье, повторюсь, папа относится к маме с уважением и ребенок никогда не видел, что папа маму лупит, объяснить мальчику, что поднимать руку на девочку НЕЛЬЗЯ, ибо это не по-мужски, труда не составит. У меня и моих знакомых таких проблем с сыновьями не было. И, надеюсь, не будет и впредь.

wetin

  • Гость
Re: нужно ли защищать ребенка ?
« Ответ #32 : 15.07.10, 09:46:09 »
Если в семье, повторюсь, папа относится к маме с уважением и ребенок никогда не видел, что папа маму лупит, объяснить мальчику, что поднимать руку на девочку НЕЛЬЗЯ, ибо это не по-мужски, труда не составит. У меня и моих знакомых таких проблем с сыновьями не было. И, надеюсь, не будет и впредь.
Алё! Вы о чём вообще?
Вам было предложено ответить на простой детский вопрос - почему Васе можно ответным ударом в ухо, а Оле нет (патамуштаанадеффачка)?

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: нужно ли защищать ребенка ?
« Ответ #33 : 15.07.10, 09:56:23 »
Алё! Вы о чём вообще?
Вам было предложено ответить на простой детский вопрос - почему Васе можно ответным ударом в ухо, а Оле нет (патамуштаанадеффачка)?

Патамушта ана - будушшая женщина, ну, как твоя мама, ага? - по определению тебя слабее (эту мысль хорошо бы вбить мальчику с раннего детства. Тогда у нас тетки не будут стоять в метро, электричках, не будут таскать тяжелые сумки, если рядом есть МУЖЧИНА). А слабого бьют только трусы и подлецы. "Ты, деточка, хочешь, чтобы тебя считали таким? Аааа, Петя так делает.. ну так ты ему и скажи, что я тебе ща сказал (или сказала)".  И продолжить свою мысль: "Ты, мальтшик, когда-нибудь видел, чтобы я поднимал руку на маму, даже если мы ругаемся? Нет? Вот и поступай, как папа!" Как на ваш взгляд  -доступно, нет? :cp: 
У меня в группе (я когда-то работала в д/с) был трехлетка, который, когда ему вдарила девочка за то, что тот раздавил ее куличик в песочнице (девочка была его старше на год и выше), сказал, глотая слезы, надо заметить: "Эххх была бы ты палнем, я бы тебе двинул!".... И отошел в кусты рыдать. Я прониклась тааким уважением к этому малышу. И к его папе, который чаще всего сам забирал мальчика из садика.

wetin

  • Гость
Re: нужно ли защищать ребенка ?
« Ответ #34 : 15.07.10, 10:12:30 »
Патамушта ана - будушшая женщина, ну, как твоя мама, ага? - по определению тебя слабее (эту мысль хорошо бы вбить мальчику с раннего детства. Тогда у нас тетки не будут стоять в метро, электричках, не будут таскать тяжелые сумки, если рядом есть МУЖЧИНА). А слабого бьют только трусы и подлецы. "Ты, деточка, хочешь, чтобы тебя считали таким? Аааа, Петя так делает.. ну так ты ему и скажи, что я тебе ща сказал (или сказала)".  И продолжить свою мысль: "Ты, мальтшик, когда-нибудь видел, чтобы я поднимал руку на маму, даже если мы ругаемся? Нет? Вот и поступай, как папа!" Как на ваш взгляд  -доступно, нет? :cp: 
У меня в группе (я когда-то работала в д/с) был трехлетка, который, когда ему вдарила девочка за то, что тот раздавил ее куличик в песочнице (девочка была его старше на год и выше), сказал, глотая слезы, надо заметить: "Эххх была бы ты палнем, я бы тебе двинул!".... И отошел в кусты рыдать. Я прониклась тааким уважением к этому малышу. И к его папе, который чаще всего сам забирал мальчика из садика.
Ваши переживания мало кого волнуют. Если вам хочется привить так называемую женскую логику своему сыну - ради Бога, вам никто не препятствует. Только вот ваши объяснения навряд-ли его удовлетворят когда соседская деффачка даст ему пинка, а он почему-то "ни при каких обстоятельствах" не должен давать сдачи и обязан "глотая слёзы" удалится в кусты

Оффлайн olka-lissa

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1074
  • Пол: Женский
  • Взгляд на красоту глазами профессионалов)))
    • Просмотр профиля
Re: нужно ли защищать ребенка ?
« Ответ #35 : 15.07.10, 10:24:09 »
Ваши переживания мало кого волнуют. Если вам хочется привить так называемую женскую логику своему сыну - ради Бога, вам никто не препятствует. Только вот ваши объяснения навряд-ли его удовлетворят когда соседская деффачка даст ему пинка, а он почему-то "ни при каких обстоятельствах" не должен давать сдачи и обязан "глотая слёзы" удалится в кусты
это не женская логика! О чем вы говорите?! миллионы родителей воспитывают своих сыновей по подобным стереотипам. Мой отец, с детства вбивал моему брату, что девочек нужно защищать, а если девочка тебя ударила первая, значит с ней надо просто поговорить, и внушить что так делать больше не стоит. Сейчас мой брат истинный мужик, который (может убить с одного удара) глубоко уважает женщин, и никогда в жизни не поднимет на них руку. Я горда за него, и мнестрашно идти без него по улице...  потому что там полно беспредельной гопоты, которых в детстве папы учили давать сдачу неважно кто перед ним стоит... которые со слюнями на лице могут больно задеть плечом, могут толкнуть и неизвестно чего сделать.

wetin

  • Гость
Re: нужно ли защищать ребенка ?
« Ответ #36 : 15.07.10, 10:31:03 »
это не женская логика! О чем вы говорите?! миллионы родителей воспитывают своих сыновей по подобным стереотипам...
Вот-вот, и благодаря этим стереотипам мы и получаем миллионы прынцэс, которых с детства воспитали с очучением собственной исключительности и безответственности за свои поступки..

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: нужно ли защищать ребенка ?
« Ответ #37 : 15.07.10, 10:32:39 »
это не женская логика! О чем вы говорите?! миллионы родителей воспитывают своих сыновей по подобным стереотипам. Мой отец, с детства вбивал моему брату, что девочек нужно защищать, а если девочка тебя ударила первая, значит с ней надо просто поговорить, и внушить что так делать больше не стоит. Сейчас мой брат истинный мужик, который (может убить с одного удара) глубоко уважает женщин, и никогда в жизни не поднимет на них руку. Я горда за него, и мнестрашно идти без него по улице...  потому что там полно беспредельной гопоты, которых в детстве папы учили давать сдачу неважно кто перед ним стоит... которые со слюнями на лице могут больно задеть плечом, могут толкнуть и неизвестно чего сделать.

 :ct: :ct: :ct: И у нас старшие мужчины в семье ТАК учили младших.... А оказывается, это называется женской логикой... мдя, ну, теперь хоть понятно, откуда берутся отморозки в нашей стране.....  :bl:

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: нужно ли защищать ребенка ?
« Ответ #38 : 15.07.10, 10:33:55 »
Вот-вот, и благодаря этим стереотипам мы и получаем миллионы прынцэс, которых с детства воспитали с очучением собственной исключительности и безответственности за свои поступки..

А что, я где-то написала, что девочек вообще не надо воспитывать???  :ai:

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: нужно ли защищать ребенка ?
« Ответ #39 : 15.07.10, 10:42:41 »
интересно как из маленьких принцес получаются откровенные стервы ? 
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe

wetin

  • Гость
Re: нужно ли защищать ребенка ?
« Ответ #40 : 15.07.10, 10:49:24 »
А что, я где-то написала, что девочек вообще не надо воспитывать???  :ai:
Хм, как вы думаете, что окажет на вашу дочь большее влияние - объяснение мамы что никого нельзя толкать, бить и т.д. или наглядный пример с мальчиком, который получил от неё оплеуху и пошёл в кусты утирать сопли, потому что его родители сказали ему что девочек нельзя обижать "ни при каких обстоятельствах"?