Автор Тема: Куда делись бабушки?  (Прочитано 33872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн miranda1984

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
Куда делись бабушки?
« : 06.09.10, 13:40:06 »
Я поделюсь своим недоумением.
Я родилась в 1984 г., тогда то ли понятия о жизни были другие , то ли люди.
Но 80 % моего детства со мной была моя бабушка, как ни странно у моих ровесниц и сверстников тоже.
Она забирала меня из сада. потом из школы, водила на секции. Ездила летом на турбазу.При этом она конечно работала.Я очень четко понимаю что львиную долю. того что во мне есть хорошего это вложила бабушка.
сейчас у меня самой ребенок. И я много общаюсь с молодыми матерями.
Я заметила тенденцию которая четко прослеживается ив моей семье.
Бабушки наотрез отказываются сидеть с внуками, отказываются. гулять, а если и общаются то скорее откупаются от них яркой игрушкой или чипсами, типа отстань не мешай смотреть сериал.
сейчас молодых родителей не охотно берут на работу увольняют , если берут больничные и очень многим приходиться платить деньги чужим теткам-нянькам.Это проще нежели просить своих родных.
Что произошло с людьми? Я практически не слышу, чтобы  бабушки помогали.
Бабушки чуть что улетают в отпуск, но чтобы взять внучка ни-ни.
На все всегда есть ответ .Ты что ж для меня ребенка рожала.
И это не только так в моей семье, а повсеместно.
Западный тип семьи докатился до нас?


Оффлайн Пал_Геннадичъ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10004
  • Карма: 1627
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #61 : 06.09.10, 21:25:00 »
я думаю что проблема еще и в том, что раньше бабушки дожив до пенсионного возраста спокойно уходили на пенсию и получаемая пенсия обеспечивала им вполне достойный уровень жизни. Естественно, что в то время у бабушки пенсионерки было достаточно свободного времени что бы няньчиться с внуками.
А сейчас? На пенсию попробуй сведи концы с концами ... вот и продолжают работать до упора, пока силком не прогонят. И нет ничего удивительного, что у бабушек попросту не остается ни сил ни здоровья возиться с внуками ...
а помогать бабушкам и дедушкам у нас теперь запрещено?! 
Проблема кроется в изначальных разногласиях\общении мамы и бабушки, а внуки страдают
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская

Оффлайн sati

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2080
  • Карма: 846
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #62 : 06.09.10, 21:39:55 »
А вот в моём детстве... из школы мы ходили сами, сами грели обед и мыли посуду, по заданию мамы ходили в магазин за хлебом , сдавали молочные бутылки и баночки из-под сметаны, добавляли мелочь и покупали молоко, потом делали уроки и шли гулять во двор.
Сейчас всё не так, да и не может быть по- прежнему. Времена другие. Детей не оставишь, в магазин одного не отправишь, гулять не выпустишь(я о 1-3 классе).
Моя дочь с 6-ти лет мыла посуду, помогала в уборке, в 8 лет гуляла с маленьким братом у подъезда во дворе.
Это было в порядке вещей.
Сейчас молодым родителям проще быстро самим помыть посуду, убраться, приготовить, чем учить этому ребенка. В результате мы получаем несамостоятельных детишек. Конечно, темп жизни стал другим. Появились развлекательные передачи,сериалы и компьютерные игры. Всё это заменило общение, беседы, книги.
Молодые родители вынуждены зарабатывать деньги,а получается в ущерб детишкам. Бабушки и дедушки ещё не дряхлые и тоже хотят "ЕЩЁ ПОЖИТЬ", работу не бросают и тоже зарабатывают. Но отказываться посидеть с ребёнком, если не на работе - это нонсенс

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #63 : 06.09.10, 22:17:03 »
Даааа..... если бы было все так просто: прекрасные отношения с родителями, забота с вашей стороны о них - и вы в ответ получаете то же самое.... Если б жизнь была так проста и прямолинейна - и тем, подобной этой, не было бы. Я не думаю, что автор темы - такая прям собака женского пола, которая ненавидит свою мать (свекровь), не общается с ними и прививает ребенку ненависть к бабушкам.... Думаю, все гораздо сложнее. По примеру своей семьи знаю, что причины сложных отношений между бабушками и внуками, дочерью и матерью, снохой и свекровью - настолько разнообразны, что мама дорогая!!!! А не просто по принципу "ты мне, я тебе" - любовь, заботу, уважение. Одно могу сказать: зачастую "плохое поведение" бабушек и дедушек - не их вина, а их беда.  :bn: А маме в такой ситуации надо или пробовать добиться расположения бабушки к внуку (как это ни ужасно звучит), или смириться с тем, что есть и..надеяться, что, может, чуть позже ситуация изменится. Может, той же бабушке станет интереснее общаться с внучкой, когда ее, например, можно будет научить вязать, шить, сажать цветы в саду, петь песни в караоке и пр.... У меня похожее было... когда дочери исполнилось 12 лет, мама стала намного теплее относиться к ней. Больше разговаривать, теснее общаться.... А когда та была маленькой егозой - все ругалась, что девочка слишком шустрая и непоседливая.  :) Жаль, что бабушке не пришлось развить это общение дальше...  :ak: по причинам печального характера.

Оффлайн Che Guevara

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2744
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
  • Даешь интернет б***ь!!! ©Ленинград
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #64 : 06.09.10, 22:25:02 »
европеизация
Нарушение п. 1.15. правил форума

Оффлайн M@rgo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5653
  • Карма: 1258
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #65 : 06.09.10, 22:37:54 »
а меня вырастили бабушка и дедушка, мама строила собственную жизнь, у нее была другая семья, я потом в эту семью не вписалась, и меня опять отправили к бабам/дедам, в итоге...отношения у нас с мамой сложные, иногда по полгода вообще не общались, когда мне стукнуло 30, в силу некоторых жизненных обстоятельств, она попросила прощения, за то, что не было ее рядом.... но внутри меня так ничего и не смогло измениться. Бабушка и дедушка во мне души не чаяли, баловали, все оставили именно мне, а не хватало то всю жизнь мамы...

Оффлайн sati

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2080
  • Карма: 846
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #66 : 06.09.10, 22:42:38 »
Я думаю, да и на опыте своём убедилась, с внуками надо быть чаще. Другое дело во времени, свободном от других дел. И должно это происходить не по надобности родителей, а по душевной необходимости бабушек и дедушек, да и самих внуков. Ну а поскольку мы все разные, то и отношение к данной теме разное.
Если мне звонит внучка и говорит, что хочет ко мне, конечно всё в пользу нашей втречи. И дела отодвинутся.
И радость для меня бесконечная.
Автору темы желаю только хорошего, надежды, что всё изменится, и мама будет ближе к дочери и малышу.
В общем, пожелание - то всем: мамам, папам, бабушкам и дедушкам и внукам конечно.

Оффлайн Fedot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5162
  • Карма: 1517
  • Пол: Мужской
  • !"?;%::?*()
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #67 : 07.09.10, 07:49:24 »
Я поделюсь своим недоумением.
Я родилась в 1984 г., тогда то ли понятия о жизни были другие , то ли люди.
Но 80 % моего детства со мной была моя бабушка, как ни странно у моих ровесниц и сверстников тоже.
Она забирала меня из сада. потом из школы, водила на секции. Ездила летом на турбазу.При этом она конечно работала.Я очень четко понимаю что львиную долю. того что во мне есть хорошего это вложила бабушка.
сейчас у меня самой ребенок. И я много общаюсь с молодыми матерями.
Я заметила тенденцию которая четко прослеживается ив моей семье.
Бабушки наотрез отказываются сидеть с внуками, отказываются. гулять, а если и общаются то скорее откупаются от них яркой игрушкой или чипсами, типа отстань не мешай смотреть сериал.
сейчас молодых родителей не охотно берут на работу увольняют , если берут больничные и очень многим приходиться платить деньги чужим теткам-нянькам.Это проще нежели просить своих родных.
Что произошло с людьми? Я практически не слышу, чтобы  бабушки помогали.
Бабушки чуть что улетают в отпуск, но чтобы взять внучка ни-ни.
На все всегда есть ответ .Ты что ж для меня ребенка рожала.
И это не только так в моей семье, а повсеместно.
Западный тип семьи докатился до нас?

потому что сейчас каждая вторая бабушка лет в 40 становится... какие нах там внуки. у нас бабушкам было лет по 60, им уже личная жизнь была далеко не на первом плане
[flash]http://www.yapfiles.ru/files/21817/Untitled1.swf[/flash]

Оффлайн miranda1984

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #68 : 07.09.10, 08:14:09 »
потому что сейчас каждая вторая бабушка лет в 40 становится... какие нах там внуки. у нас бабушкам было лет по 60, им уже личная жизнь была далеко не на первом плане
в моем случае бабушкам далеко  не  сорок.Дело тут видимо не в возрасте.

Оффлайн miranda1984

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #69 : 07.09.10, 08:15:27 »
европеизация
почему-то тоже такие мысли закрадываются.

Оффлайн miranda1984

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #70 : 07.09.10, 08:18:24 »
я думаю что проблема еще и в том, что раньше бабушки дожив до пенсионного возраста спокойно уходили на пенсию и получаемая пенсия обеспечивала им вполне достойный уровень жизни. Естественно, что в то время у бабушки пенсионерки было достаточно свободного времени что бы няньчиться с внуками.
А сейчас? На пенсию попробуй сведи концы с концами ... вот и продолжают работать до упора, пока силком не прогонят. И нет ничего удивительного, что у бабушек попросту не остается ни сил ни здоровья возиться с внуками ...
так я ж писала ,что моя бабушка тоже работала.Может темп жизни был иной.

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #71 : 07.09.10, 08:58:04 »
То же приходится при двух бабушках ребенка оставлять в продленке...
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #72 : 07.09.10, 09:06:50 »
У нас всего одна бабущка и та очень далеко! Зато есть друзья и сестра жены! Но в любом случае стараемся справляться своими силами. Почему остальные не могут ??? Правильно выше написали,что общение должно быть по веянию души,а не постоянным просьбам детей.И не должно перетекать в замену родителей.
ЗЫ: Родители до 18-ти лет вам дали огромный багаж в займы,а вернуть Вы его должны будете,когда они сами за собой ухаживать не смогут.Вам никто ничего не должен! Надо посидеть с ребенком,так попросите как следует...и не часто!
#яВаня

Оффлайн SNC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #73 : 07.09.10, 09:20:18 »
У нас всего одна бабущка и та очень далеко! Зато есть друзья и сестра жены! Но в любом случае стараемся справляться своими силами. Почему остальные не могут ??? Правильно выше написали,что общение должно быть по веянию души,а не постоянным просьбам детей.И не должно перетекать в замену родителей.
ЗЫ: Родители до 18-ти лет вам дали огромный багаж в займы,а вернуть Вы его должны будете,когда они сами за собой ухаживать не смогут.Вам никто ничего не должен! Надо посидеть с ребенком,так попросите как следует...и не часто!
Ключевая фраза  :ay:

Оффлайн Тяпница

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • чем выше любовь, тем ниже поцелуи
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #74 : 07.09.10, 09:49:07 »
miranda1984, понимаю ваше недоумение. сама в шоке от нынешней ситуации. конечно, детсадовский возраст больше с родителями проходил, а вот как пошла в школу, бабушка на пенсию ушла и по крайней мере все выходные я у них с дедом была. на даче летом.  а сейчас как-то все складывается, что вообще приходится только на себя расчитывать, на свои силы. раньше и соседи друг другу всегда во всем помогали, а сейчас даже не здороваются ходят. даже понятия семьи уже мало у кого существует. есть я, ты, он, она. каждый за себя.
я нивкуда не делась. просто пароль забыла =)

Оффлайн M6Rodriges

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1278
  • Карма: 166
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #75 : 07.09.10, 09:58:12 »
Ключевая фраза  :ay:
А никто и ничего не требует . Речь скорей идет о том - почему старшее поколение не тянется к внукам как раньше
http://www.youtube.com/watch?v=ej3WEAMuoJIс третьей минуты тут очень хорошо рассказывается почему старики тянутся к внукам .
Это овчарки могут быть немецкими, а машина должна быть ЯПОНСКОЙ!

Оффлайн SNC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #76 : 07.09.10, 10:00:25 »
а сейчас как-то все складывается, что вообще приходится только на себя расчитывать, на свои силы. раньше и соседи друг другу всегда во всем помогали, а сейчас даже не здороваются ходят. даже понятия семьи уже мало у кого существует. есть я, ты, он, она. каждый за себя.
Все верно. И это уже давно .Не вчера началось. Рассчитывать нужно только на себя . Помогают - спасибо . Нет - и не должны.
А никто и ничего не требует . Речь скорей идет о том - почему старшее поколение не тянется к внукам как раньше
с третьей минуты тут очень хорошо рассказывается почему старики тянутся к внукам .
Как я понял у автора не то что недоумение , а некоторая обида .

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #77 : 07.09.10, 10:03:27 »
Все верно. И это уже давно .Не вчера началось. Рассчитывать нужно только на себя . Помогают - спасибо . Нет - и не должны.Как я понял у автора не то что недоумение , а некоторая обида .
Просто она ни как не может понять,что родила сына(дочь),а не внука(внучку).
#яВаня

Оффлайн M6Rodriges

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1278
  • Карма: 166
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #78 : 07.09.10, 10:23:03 »
Все верно. И это уже давно .Не вчера началось. Рассчитывать нужно только на себя . Помогают - спасибо . Нет - и не должны.

Это уже как то не семья получается
Став самостоятельными и не проводя все лето у дедушек с бабушками а приезжая ток на выходные иногда , старики очень расстраивались по этому поводу и начинали с нетерпением требовать появления уже правнуков в их доме хоть иногда или лучше  на все лето .
Дело не в должен не должен няньчится с внуками . А в банальном общении , внуки всегда были только в радость .
Хоть и сейчас в ближайшем окружении среди родственников и друзей не вижу такой проблемы .
Но данная тема стала откровением и теперь сам в недоумении , почему так...
Это овчарки могут быть немецкими, а машина должна быть ЯПОНСКОЙ!

Оффлайн Тяпница

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • чем выше любовь, тем ниже поцелуи
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #79 : 07.09.10, 10:31:19 »
Став самостоятельными и не проводя все лето у дедушек с бабушками а приезжая ток на выходные иногда , старики очень расстраивались по этому поводу и начинали с нетерпением требовать появления уже правнуков в их доме хоть иногда или лучше  на все лето .
то же самое и с родителями. когда дети вырастают, женятся, все хором кричат, хватит строить карьеры, давайте уже детей, а то время уйдет. и когда эти дети появляются, все сразу в кусты. у всех дела заботы. поэтому и молодежь сейчас предпочитает рожать детей тогда, когда и почва под ногами есть и самостоятельно могут заботиться о них.
я нивкуда не делась. просто пароль забыла =)

Оффлайн SNC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись бабушки?
« Ответ #80 : 07.09.10, 10:31:54 »
Это уже как то не семья получается

А что это ? Или семья жить одним колхозом в коммуналке ? Как выше   lam написал  рожают прежде всего своих детей . Понятно что жизнь не сахар , но думать то тоже надо кто в случае чего с ребенком посидит .
И еще раз повторю . Мы не знаем всей ситуации  . Видим недоумение(обиду) автора и только . Как это так ? Не могут они . Или не хотят .  Бабушка она или где ?