Автор Тема: По стали и сплавам есть кто реально УЧИЛСЯ? )))  (Прочитано 5830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
 :ag:
1. погуглил, надоело вникать - сталь SK85M это аналог какой нашей стали?
2. завод Электросталь выпускает более 2000 видов сталей - кто-нибудь их видел и есть ли тонколистовой прокат (0.5мм)
3. существует сталь ck60? это аналог SK85M?
4. высокоуглеродистые стали - магнитны?
5. какой коэффициент теплового расширения высокоуглеродистых сталей типа 60
6. какой максимальной толщины слой меди гальванически можно нанести на выс.угл.сталь?
7. зачем при фрезеровке одной стороны стального листа америкосы травят сетку на оборотной? я каешь пониманию поверхностное натяжение.. помогает? тогда почему некоторые не травят на обороте сетку и пишут в проспетках - мы такие клевые, что нам не надо травить обратку?
8. в городе есть гальваника с меднением?
  №1 for detaling maniacs


Оффлайн zak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
2. Только если лента - листа нет

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
лента какой стали?
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн grip

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
По-моему в нашем институте уже давно никто не учится, это нужно искать тех кто реально на "Электростали" работает или кто  учился в МИСИСе лет десять- пятнадцать назад :bh:
... Продолжайте, продолжайте, я всегда зеваю, когда мне интересно...

Оффлайн zak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
лента какой стали?

Нержавеющие и всякие там прочие спец. стали и сплавы. Это специализация завода.

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
короче никто :bj:
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн Sfl777

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 4
    • Просмотр профиля
Первое, что приходит в голову, самые распространенные наши рессорный-пружинные стали 60С2А или 65Г, их проще всего найти в тонком листе, а так конечно надо глядеть справочник по хим. составу.
Наверняка есть требования по термообработке (твердости), без нее это в принципе обычая железка.
Высокоуглеродистые стали магниты.
Про фрезеровку и травление не понял, если речь о листе, то мех.обработка должна быть скорее всего плоская шлифовка, хотя при толщине 0,5 ??? .
Цинковое покрытие достаточно надежно при слое не более 0,01 мм с медью думаю хуже.
А, о чем вообще речь идет, а так какой то температурный, смыкать-размыкатель полается.


Оффлайн DOBERMANN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1850
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
  • ВсЁ...УмЕюТ...МиШкИ...ГаМмИ!
    • Просмотр профиля
8. в городе есть гальваника с меднением?

Есть специалист, занимается гальваникой, но в бытовом масштабе. Если что - его номер 89263160933 Алексей
http://forum.elsite.ru/index.php?action=dlattach;topic=105.0;attach=179004;image

"Элcайт" настолько объективно хорош, что каждый, кому он не нравится, полностью или частично, является СУМАСШЕДШИ

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
Есть специалист, занимается гальваникой, но в бытовом масштабе. Если что - его номер 89263160933 Алексей

100 листов 600х600 в мес?
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн skovoroda

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8488
  • Карма: 210
  • Пол: Мужской
  • (CF2-CF2)n
    • Просмотр профиля
С покрытием из политетрафторэтилена!

Duo

  • Гость
во гадство
напечатал и случайно удалил

Ra
буду по порядку вопросов
1 ст85
2 см сайт завода
3 ск60 существует .это не аналог
4 ога
5 11  для 100грд 14,6для 500 грд
6 кажись до десятой мм
7 лицевая и олбратная стороны чтоб не перепутали
8 ххххх

Оффлайн Sfl777

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 4
    • Просмотр профиля
100 листов 600х600 в мес?

С такими объемами, однозначно брать 65 Г, лучший заменитель по соотношению, цена, качество и самое главное легкость нахождения, в природе (на складе).

Duo

  • Гость
С такими объемами, однозначно брать 65 Г, лучший заменитель по соотношению, цена, качество и самое главное легкость нахождения, в природе (на складе).
зачем довать советы ?
вы не знаете для чево нужна эта сталь человеку
65Г не предназнчена для выдерживанья ударных нагрузок

аналогом SK85M(SK5M) по химсоставу являетца наша сталь 85

Оффлайн Sfl777

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 4
    • Просмотр профиля
Конечно не знаю, я поэтому и спросил, о чем речь идет (как будет работать деталь) и про термообработку (твердость) от этого хрупкость и зависит. Если важна стойкость именно к ударным нагрузкам, значит, ст. 60С2А. Опять же, что за ударные нагрузки ? может там щелчок по носу а может и  броня не выдержать.  Я сомневаюсь, что ст. 85 в тонком листе пришел и купил, хотя и не искал ни разу. Короче, почти полный аналог по мех. свойствам, но более доступный и у нас с ни умеют работать.
« Последнее редактирование: 10.12.11, 22:13:22 от Sfl777 »

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
у меня есть где купить ск85м
это азиаты
но немцы говорят что рекомендуется наш аналог ск60 9а вот ее нигде не нашел)
нагрузки будут ударные, стойкость от 100 до 200 тыщ ударов
и те и те говорят что их сталь - та самая... ясен пень.

думал, у нас кто-то лучше меня гуглит  :ag:
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн Sfl777

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 4
    • Просмотр профиля
Какой силы 100-200 тыс ударов и в секунду или в год ? )  Можно подобрать такую сталь, что она оборудование переживет, но будет стоить..... Ближайший аналог стали ск60 это ст.60 или 65 Г, но если ударные нагрузки критичны то однозначно, 60С2А, надо глядеть не только хим.состав, сколько мех.свойства, она и в термообработке не такая капризная. Я понял, что это Азия, они очень экономичные ребята, всегда проще углерода кинуть, чем присадку, я исхожу чисто из практических соображений.

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
Какой силы 100-200 тыс ударов и в секунду или в год ? )  Можно подобрать такую сталь, что она оборудование переживет, но будет стоить..... Ближайший аналог стали ск60 это ст.60 или 65 Г, но если ударные нагрузки критичны то однозначно, 60С2А, надо глядеть не только хим.состав, сколько мех.свойства, она и в термообработке не такая капризная. Я понял, что это Азия, они очень экономичные ребята, всегда проще углерода кинуть, чем присадку, я исхожу чисто из практических соображений.

это япония, сумитомо - серьезные ребята
немцы настаивают на ск60, просто 60 их варианты не устраивают (они ее где-то в россии покупали)
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн Sfl777

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 4
    • Просмотр профиля
А...а немцы настаивают, а что их конкретно не устраивает ? Просто среди трех сталей лучше всего ударной усталости противостоит 60С2А (предел текучести, предел прочности) то есть она способна выдерживать большие нагрузки без деформации и внутренних структурных изменений, она считается лучшей (из трех ст.) для изготовления рессор и тарельчатых пружин. А вот коэффициент ударной вязкости выше всего у 65Г при любой твердости, но эта характеристика показывает скорее стойкость единовременно приложенной нагрузке (образец ломается при более сильном ударе). Вроде так.
А на счет ск60 даже не знаю где ее можно достать или тем более заказать в таком количестве, по хим.составу практически полный аналог 60, ну может они там допуски на % содержание пожесче ставят х.з..
Предложи им такой, вариант замены.
« Последнее редактирование: 11.12.11, 12:50:41 от Sfl777 »

Duo

  • Гость
Просто среди трех сталей лучше всего ударной усталости противостоит 60С2А (предел текучести, предел прочности) то есть она способна выдерживать большие нагрузки без деформации и внутренних структурных изменений, она считается лучшей (из трех ст.) для изготовления рессор и тарельчатых пружин.
60C2ВА исчо лучше
тока.............. :bk: для чево

А вот коэффициент ударной вязкости выше всего у 65Г при любой твердости, но эта характеристика показывает скорее стойкость единовременно приложенной нагрузке (образец ломается при более сильном ударе). Вроде так.
ога
65Г в сердечниках для пуль

А на счет ск60 даже не знаю где ее можно достать или тем более заказать в таком количестве, по хим.составу практически полный аналог 60, ну может они там допуски на % содержание пожесче ставят х.з..
Предложи им такой, вариант замены.
в ихней ск60 нет нижнево предела по Si
потому проще в термообработке  :bk:
им это просто легше сделать без напрягов
по качеству хз
тут надо смотреть сами процесы обработки вплоть до прокатных переходов калибров
думаю по сути тут нет разницы
тока в мелочах
« Последнее редактирование: 11.12.11, 13:11:47 от Duo »

Оффлайн Sfl777

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 4
    • Просмотр профиля
А я знаю, что ли для чего ))), что там  делать собрались и фашистам фтюхивать )))