Автор Тема: Музыка и всё про неё  (Прочитано 6420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R@ST@M@N

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: 78
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Музыка и всё про неё
« : 07.12.06, 13:49:18 »
вот решил создать такую темку,предлагаю здесь задавать вопросы интересующие вас в плане музыки:например пояснение различных направлений и их особенности вообщем всё что интересно,надеюсь что тема приживётся ::),а я в свою очередб хотел бы узнать про Kazantip  откуда пошло это название.


@Leks

  • Гость
Re:Музыка и всё про неё
« Ответ #1 : 07.12.06, 13:51:44 »
вот мне интересно... кто такие битники?

vm1v

  • Гость
Re:Музыка и всё про неё
« Ответ #2 : 07.12.06, 17:49:43 »
вот решил создать такую темку,предлагаю здесь задавать вопросы интересующие вас в плане музыки:например пояснение различных направлений и их особенности вообщем всё что интересно,надеюсь что тема приживётся ::),а я в свою очередб хотел бы узнать про Kazantip  откуда пошло это название.

мыс такой в Крыму есть.
но фестиваль не там почему-то проводится

вот мне интересно... кто такие битники?

вроде как те, кто бит музыку любят)))

Оффлайн Пушистая

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 516
  • Пол: Женский
  • Ништяк!
    • Просмотр профиля
Re:Музыка и всё про неё
« Ответ #3 : 10.12.06, 13:45:34 »
А я почему-то думала что битники - это те, кто слушает бит-музыку.

Оффлайн R@ST@M@N

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: 78
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Музыка и всё про неё
« Ответ #4 : 10.12.06, 17:12:50 »
а я вот что ещё хотел бы узнать в каком формате музыка качественнее всего?

Оффлайн acaN?

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Карма: -200
  • Пол: Мужской
  • Jackass
    • Просмотр профиля
Re:Музыка и всё про неё
« Ответ #5 : 10.12.06, 17:15:56 »
а я вот что ещё хотел бы узнать в каком формате музыка качественнее всего?
несжатый wav

Оффлайн R@ST@M@N

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: 78
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Музыка и всё про неё
« Ответ #6 : 10.12.06, 17:23:58 »
а я вот что ещё хотел бы узнать в каком формате музыка качественнее всего?
несжатый wav
спс намотаю на ус ))

vm1v

  • Гость
Re:Музыка и всё про неё
« Ответ #7 : 10.12.06, 18:06:27 »
а я вот что ещё хотел бы узнать в каком формате музыка качественнее всего?
грампластинка)))

а я вот что ещё хотел бы узнать в каком формате музыка качественнее всего?
несжатый wav
спс намотаю на ус ))
только не стоит теперь заново граббить свои диски в .wav ))
ибо mp3 практичнее, а ухо человека вряд ли различит, что качественнее

Оффлайн aNARCH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4121
  • Карма: 466
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Музыка и всё про неё
« Ответ #8 : 10.12.06, 18:11:23 »
только не стоит теперь заново граббить свои диски в .wav ))
ибо mp3 практичнее, а ухо человека вряд ли различит, что качественнее
Ващето mp3 192 от wav отличается сильно... Вот 320 - это уже другое дело, но большинство по прежнему граббит в 128-192 [sneaky]]

vm1v

  • Гость
Re:Музыка и всё про неё
« Ответ #9 : 10.12.06, 18:18:24 »
только не стоит теперь заново граббить свои диски в .wav ))
ибо mp3 практичнее, а ухо человека вряд ли различит, что качественнее
Ващето mp3 192 от wav отличается сильно... Вот 320 - это уже другое дело, но большинство по прежнему граббит в 128-192 [sneaky]]
насчёт битрейта - лучше всего VBR включать

Оффлайн ноги мересьева

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Карма: 359
  • Пол: Мужской
  • ай,на-нэ на-нэ!!!
    • Просмотр профиля
Re:Музыка и всё про неё
« Ответ #10 : 10.12.06, 18:20:41 »
а я вот что ещё хотел бы узнать в каком формате музыка качественнее всего?
грампластинка)))

а я вот что ещё хотел бы узнать в каком формате музыка качественнее всего?
несжатый wav
спс намотаю на ус ))
только не стоит теперь заново граббить свои диски в .wav ))
ибо mp3 практичнее, а ухо человека вряд ли различит, что качественнее
На хорошей акустике слышно сразу.Купив,слушаю теперь только аудиодиски.

Оффлайн R@ST@M@N

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: 78
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Музыка и всё про неё
« Ответ #11 : 10.12.06, 19:20:32 »
да даже и не на очень хорошей акустике разница в битрейте очень заметна например 192 и 320 в сравнение не идут

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re:Музыка и всё про неё
« Ответ #12 : 10.12.06, 19:40:29 »
а я вот что ещё хотел бы узнать в каком формате музыка качественнее всего?
В формате фирменного CD-диска )))
Живём дальше... ;)

Loser

  • Гость
Re:Музыка и всё про неё
« Ответ #13 : 11.12.06, 00:58:36 »
а я вот что ещё хотел бы узнать в каком формате музыка качественнее всего?
пласты самое оно (а также аудеокосеты и корандаш к ним перематовать)

vm1v

  • Гость
Re:Музыка и всё про неё
« Ответ #14 : 11.12.06, 01:10:27 »
а я вот что ещё хотел бы узнать в каком формате музыка качественнее всего?
пласты самое оно (а также аудеокосеты и корандаш к ним перематовать)

а ещё у аудиокассет есть суперская система защиты - две маленькие хреновины снизу. сломал их - и запись защищена!!!  ;--p

так что к карандашу для перемотки должен прилагаться скотч (в качестве crack'а) и магнит - для форматирования )))

Оффлайн Kolutchiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 112
  • Пол: Мужской
  • Show me colors of the night....
    • Просмотр профиля
Re:Музыка и всё про неё
« Ответ #15 : 12.01.07, 14:27:39 »
а я вот что ещё хотел бы узнать в каком формате музыка качественнее всего?
Самый чистый формат записи - это запись на виниловой пластинке (современной я имею ввиду). Если сопоставить качество записи, то оно около 1024kbs. При этом частоты пластиночных шумов лежат в очень узком диапазоне и такие вертаки как Denon, Omnitronic, Phonic и др. могут их легко вырезать без потери качества звучания. Но я думаю, что даже самого самого слешателя высококачественной музыки не устроит вариант покупать винил.
На втором месте на мой взгляд стоят "CD Sony Carbid 80 NC Wav" Это компакты фирм Sony, которые дома на резаке не запишешь. Диапазон частот у них 50Hz-48000Hz (Расширенный). Что также увеличивает качество воспроизведения
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить; мужество - чтобы изменить то, что могу; и мудрость - чтобы отличать одно от другого....

Оффлайн bibo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2376
  • Карма: 526
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Музыка и всё про неё
« Ответ #16 : 12.01.07, 15:02:31 »
Битники-это вообще-то отдельная субкультура.
electronic haze

Оффлайн knick

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2055
  • Карма: 606
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Музыка и всё про неё
« Ответ #17 : 12.01.07, 15:38:21 »
В последнее время все большую популярность набирают lossless форматы (APE, FLAC) - сжатие данных без потерь. Предпочитаю теперь только в них музыку скачивать, мп3 почти не качаю =)
Цитировать
В отличие от mp3, алгоритмы сжатия работают таким образом, что из аудио потока ничего не выбрасывается - все частоты на месте, никакого сжатия, основанного на психоакустике и т.д.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re:Музыка и всё про неё
« Ответ #18 : 12.01.07, 16:14:31 »
Kolutchiy, вы сами всё проверяли и слушали, когда писали о виниле и о комактах Сони?

Цитировать
Самый чистый формат записи - это запись на виниловой пластинке (современной я имею ввиду). Если сопоставить качество записи, то оно около 1024kbs.
А чем современный винил принципиально отличается от винила 30летней давности, к примеру?
Да и про 1024 вы явно что-то напутали. Обычный WAV-формат имеет битрейт 1411 кб\с. А есть и DVD-A и SACD, где разрешение по идее ещё выше, а значит и сопостовимый размер файла должен быть больше. Хотя у этих hi-res форматов свои "тараканы". Вообще самый первоисточник - это мастерлента магнитная, а потому это и есть самый чистый формат. Только непосредственно с неё никто не слушает. С ней уже работают звукорежиссёры после оцифровки, а потом пишут для CD, SACD...

Цитировать
При этом частоты пластиночных шумов лежат в очень узком диапазоне и такие вертаки как Denon, Omnitronic, Phonic и др. могут их легко вырезать без потери качества звучания.

Абсолютно без потери ничего вырезать нельзя. Каким бы то ни было образом, но это скажется и на полезной записи. Именно поэтому часто предпочитают не вырезать виниловый шум на старых записях. К тому же, если вертаки в on-line режиме что-либо вырезают - это должно быть ещё хуже, чем если б это делал звукореж. Хотя это всё конечно в идеале, на средней системе может никакого ухудшения слышно и не будет. Но речь всё ж не о том была )

Цитировать
Но я думаю, что даже самого самого слешателя высококачественной музыки не устроит вариант покупать винил.
Устроит. И многие покупают. И за немалые деньги. К сожалению, сейчас на виниле редко кто пишется или переиздаётся. Лишь for dj разные миксы + иногда классику. И постоянно люди гоняются за старыми хорошосохранившимися пластинками, коих становится всё меньше и меньше.

Цитировать
На втором месте на мой взгляд стоят "CD Sony Carbid 80 NC Wav" Это компакты фирм Sony, которые дома на резаке не запишешь. Диапазон частот у них 50Hz-48000Hz (Расширенный). Что также увеличивает качество воспроизведения
Тут тоже наверняка какая-то ошибка. Нижней границей в 50Гц ни один формат хвастаться не будет. Стандартная частотка многих даже бытовых систем начинается с 20Гц, которые могут быть записаны и на обычном CD.

И что значит "увеличивает качество воспроизведения"? Оно никогда не будет больше, чем изначально было записано. Если изначально запись была сделана с частоткой до 20кГц, то никакой модный формат с возможностью записи до 50кГц не улучшит качество воспроизведения. Все эти "улучшайзеры" - это мнимое улучшение. Если изначально запись была сделана с рассчётом на больший диапазон - тогда можно об этом говорить ))
Живём дальше... ;)

Оффлайн 6GRE6NIK6

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Музыка и всё про неё
« Ответ #19 : 12.01.07, 16:36:07 »
 [preved]народ, нарыл вот такой сайтик прикольный
http://rinat12.stsland.ru/spisok.htm
Born for Drumm, die of Bass

Оффлайн bibo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2376
  • Карма: 526
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Музыка и всё про неё
« Ответ #20 : 12.01.07, 17:19:20 »
А чё там?
electronic haze

Оффлайн 6GRE6NIK6

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Музыка и всё про неё
« Ответ #21 : 12.01.07, 17:47:34 »
А чё там?
Ну там типа как и разные культуры образовались и с чем связана их музыка ну тому подобное....
Born for Drumm, die of Bass

Оффлайн bibo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2376
  • Карма: 526
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Музыка и всё про неё
« Ответ #22 : 12.01.07, 18:03:57 »
Выложи пожалуйста  :)
electronic haze

Оффлайн 6GRE6NIK6

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Музыка и всё про неё
« Ответ #23 : 12.01.07, 18:27:13 »
Кароч панки!
 Смысл английского слова "punk" - "рвань", "дрянь", "шпана". В лохмотьях, с ирокезами и глубочайшим презрением ко всему миру - такими нам представляются панки. А кто же тогда эти новые ребята, которые хорошо учатся в школе, прилично одеты, подстрижены, смотрят MTV и слушают панк?

Место рождения - гараж
     Панк-рок как стиль начал формироваться в середине 60-х прошлого века. На волне популярности рок-н-ролла, особенно Beatles, в Америке появились группы местного значения, которые играли простую, может, не очень качественную, но "свою музыку". Этот период вошел в историю как "гаражный рок". Именно во второй половине 60-х начали играть МС5, Velvet Under - ground, The Stooges. Эта тройка, в отличие от хиппи, жестко ставила вопросы наркомании, половых извращений и безвыходности молодежи.
    Игги Поп первым начал прыгать со сцены в зал, раздеваться и раздирать кожу в кровь. Но официальной датой рождения панк-рока стало 6 ноября 1975 года, когда в Лондоне состоялось первое выступление Sex Pistols. Концерт длился всего 10 минут - шокированные сотрудники больше не выдержали и вырубили электричество. Но лавину было уже не остановить.

Первые антиглобалисты
     Десятилетие иллюзий 60-х сменилось холодным душем 70-х. Панки протестовали против всего. В кожаных куртках и разорванных джинсах, со шпильками в ушах и кольцами в носу, бритоголовые или ощетинившимися разноцветными хайерами, с лицами, размалеванными краской, с цепочками от унитаза на плечах, толпы подростков оккупировали улицы, подворотни, пабы и кафе. Они хулиганили в кинотеатрах, вызывающе вели себя по отношению полицейским, задирали прохожих. Так они выражали свой протест миру. Черный цвет анархии - их цвет. Если хиппи были "за"- за мир, за свободу, за любовь, то панки были тотально против. Против всего.
   В панк-движении несколько основных направлений. Собственно панк-рок - динамичная, жесткая гитарная музыка. Корифеи этого жанра - Exploited и Sex Pistols.
    Поп-панки - более мягкая форма поп-рока, с поп-музыкой имеет мало общего. Быстрая, жесткая, не политкорректная, но вполне жизнеутверждающая. Для знакомства можно послушать Ramones.
    Музыка хардкора не порадует слушателя музыкальными изысками и многочисленными аккордами. Скорость такая, что неподготовленный человек легко может впасть в шок.
 
     Зато потом непременно получит удовольствие! Для пробы можно послушать Circle Jerks и Black Flag.
    Ска-панк - имеет карибские корни и представляет из себя гитарную танцевальную музыку. Сайкобилли - появившаяся в начале 80-х гремучая смесь панковского угара с мелодичностью и психоделичными элементами.
    Самая радикальная и агрессивная ветвь панк-рока - ой. Тексты политизированы, музыка жестка, злобна. Музыканты стремятся доказать свою близость к пролетариату. Наиболее известные группы: Blitz, Cock Sparrer, Business и другие.
 Национальные особенности российского панка

    Легенда гласит, что когда Андрей Панов (он же Свин) в 1978 году услышал Sex Pistols, то тут же решил создать свою панк-группу. Ее название вполне соответствовало стандартам западных коллег: "Автоматические удовлетворители"(АУ). Выступления группы были скандальны, музыка плоха, а тексты злы, однако вокруг нее собиралось много людей, причем в начале 80-х в эту тусовку входил и Виктор Цой. АУ закончили свое существование в 1998 году после смерти лидера.
    В 80-х появились "АукцЫон", "Сектор Газа" и кумир наших панков "Гражданская Оборона" во главе с Егором (Игорем) Летовым, и это не говоря уже о множестве команд, оставшихся известными лишь ограниченному кругу. ГрОб ("Гражданская Оборона"), как и ряд других групп из Сибири, относят к так называемому "сибирскому панку", самому русскому - поэтичному и мрачному. Именно они и сформировали образ российского панка, не столь эпатажный, как у западных коллег, но более искренний.
    С приходом в страну шоу-бизнеса панк-движение раскололись. Ныне в лидеры выходят уже упомянутые "Король и Шут", "Тараканы" и "НАИВ". Наш панк - это человек, не верящий в политику и политиков, в светлое будущее, старающийся быть непохожим на окружающих и живущий сегодняшним днем.
    Знающие люди говорят, что облик панка, ну хотя бы ирокез на голове, дает несравненное ощущение свободы. Можно, к примеру, в метро в час пик сесть на пол вагона, и толпа не обратит на это внимания. А теперь представьте себе, что подумают люди, если сесть на пол в костюме и галстуке!
    Панки вызывают у общества в основном только негативные эмоции, и это понятно, ведь они выступают против этого общества. Но возможно они в чем - то правы...


Born for Drumm, die of Bass

Оффлайн 6GRE6NIK6

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Музыка и всё про неё
« Ответ #24 : 12.01.07, 18:29:17 »
Готы - дети тьмы.
   Огромные подведенные тушью глаза на белом от пудры лице, торчащие во все стороны волосы цвета вороньего крыла и черная одежда... Вы наверняка догадались, про кого пойдет речь. Обычный человек может называть их ненормальными, сектантами или даже сатанистами, но сами они выбрали для себя другое имя: ГОТЫ. Это не дикие племена, предки германцев. Это люди в черном. Они хотят всем показать, что чернота у них снаружи и внутри.
Корни готической эстетики - в средневековье, в мрачных временах чумных эпидемий и кровавого разгула инквизиции. Именно оттуда современные готы позаимствовали таинственную бледность, черные одежды и непонятное для остальных поклонение перед смертью. Кстати, посмотреть на истинную готику можешь в путеводителе по Праге или по Прибалтике - там почти все здания в возрасте от 500 лет созданы в этом стиле. Готы в том виде, который известен сейчас, появились примерно в 1979 году, после выхода фильма "Голод". Двух главных героев, вампиров-убийц, играли Дэви Боуи и Катрин Денев. Египетский крест, которым они прокалывали горло своей жертвы, тут же стал символом готической тусовки. А песня из саундтрека группы Bauhaus под названием "Bela Lugosi's dead" теперь настоящий гимн новых поклонников Тьмы.
    Заунывная музыка с депрессивными текстами о смерти, мраке и зле мгновенно стала бешено популярной. Толпы банков, уставшие от угара конца 70-х, ломанулись под черные знамена Великой Богини Луны. Движение развивалось в мрачно-романтическом стиле: люди изводили кучу косметики на депрессивно-агрессивный макияж, перекрашивали одежду в угольный цвет, а по ночам выли на луну, мечтая о смерти. О былой банковской красоте напоминали только живописные лохмотья, вызывающий макияж и ирокезы. Кстати, чтобы причесан стоял торчком, некоторые умельцы мазали его гуталином. И знаешь, гребень стоял торчком, как пришитый!
    Запах, исходивший от такого сооружения, никого не смущал: из-за своего нежелания общаться с остальными людьми готы редко выходили из дома при свете дня, травя химическими ароматами своих домашних. Общение с единомышленниками происходило только при луне. Места для таких сборищ подбирались весьма мистические, типа заброшенных кладбищ и разрушенных церквей.
ОДЕЖДА ИЗ ЛАТЕКСА

    Этот материал очень уважаем во фрик-культуре, ведь из него делается классная одежда. А еще из кожи, винила, всевозможной синтетики и даже металла. За бугром есть спец магазины, которые работают только с одеждой для фраков. Эта сеть называется Underground Fashion. Такая одежда очень дорогая, потому что эксклюзивная, и сам материал недешевый. Однако в таком дизайне остаться незамеченным невозможно!

ГОТИЧЕСКИЕ ПЛЕМЕНА

ГОТ-АНДРОГИН. Отличить мальчика от девочки практически нереально: одни и те же длинные челки и накрашенные ногти. Правда, если персонаж окажется в юбке, то процентов на девяносто - перед тобой мальчик. Главный признак гота-андрогина -большое количество серебряных украшений и кожаная одежда. Некоторые удачно сочетают одно с другим, нося ошейники с серебряными шипами. Вся одежда - чернее ночи!
КИБЕР-ГОТ. Эти люди просто помешались на всяких техногенных заморочках. Если браслет - то в виде шестеренки. Если цепь на шее - то велосипедная. У киверов в почете ультрарадикальная окраска волос, одежда из латекса, винила и всяких новопридуманных супертканей. Лучший друг этих товарищей - комп, увешанный наклейками с Луной и Дракулой.
ГОТ-ВАМПИР. Самая опасная категория готов. Их привычки могут повредить случайным людям, оказавшимся рядом. Дело в том, что, насмотревшись по видео "Дракулы", такой друг решает, что он тоже вампир, И принимается за темные дела: идет к зубному нарастить клыки, тренируется на помидорах прокусывать горло и занимается прочей ерундой. Его легко узнать по прикиду: чаще всего он одет в белую рубаху с кружевами и бархатные штаны. Опасайся его!

ТРЕШ-МАКИЯЖ

     Чтобы в готической тусовке или на концерте тяжеляка тебя приняли за своего, надо выглядеть должным образом. Итак,

1. Готика - это все узкое, стремящееся вверх. Поэтому брови должны быть выщипаны, лоб - открытый, высокий.
2. На лицо наложи белый тон (очень светлая пудра, театральный грим или тальк). Низ щек можно сделать темнее, чтобы лицо зрительно казалось более худым и острым.
3. Черным карандашом жирно подведи верхнее веко. Можно и нижнее. Хуже все равно не будет!
4. Наложи много черных теней на веки. Под бровями оттени белым.
5. Вокруг глаз можно черным карандашом или лайнером нарисовать ромбы и закрасить черным.
6. Можно нарисовать черные слезы.
7. Вспомни фильм "Ворон" - протяни черную вертикальную линию, которая начинается на щеке.
8. Губы на выбор: белые, черные, фиолетовые.

МУЗЫКА ГОТОВ

    Большую роль в готической культуре играет музыка. Тут тоже есть своя попса и свой андеграунд. ГОТИЧЕСКАЯ ПОПСА. Кому-то эти люди покажутся грозными и тяжелыми, но для настоящих готов это розовые цветочки: The Cure, HIM, Marylin Manson. РЕАЛЬНАЯ ГОТИКА Lacrymosa, Lost Signal, Katsan, Anathema.

Born for Drumm, die of Bass

Оффлайн 6GRE6NIK6

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Музыка и всё про неё
« Ответ #25 : 12.01.07, 18:30:29 »
Хиппи - дети радуги.
 Культура хиппи - одна из самых древних и прочных в андерграунде. Хиппи славятся мягкостью и неагрессивностью. Как известно, хиппи появились на свет в бурные 60-е. Они призывали человечество любить друг друга, а не воевать, называли себя "детьми цветов", тащились от Денис Джоплин и The Doors и первыми принялись "расширять сознание" всеми способами - от медитации до ЛСД. Хипповские идеи живы до сих пор. Всегда находятся светлые личности, которым "цветочная" философия ближе, чем агрессия панков или рэпперские панты. У хиппи за все время сложились настоящие традиции. И, наверное, самая грандиозная из них - "Собрание Радуги" (Rainbow Gathering).

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

    Ровно 30 лет назад, 4 июля 1972 года, тысяча молодых людей поднялись на Столовую гору в штате Колорадо (США), взялись за руки и стояли так целый час, не говоря ни слова. Они решили добиться мира на Земле не забастовками и демонстрациями, а молчанием и медитацией.
    Это и было первое "Собрание Радуги". Название Rainbow возникло из пророчества индейцев копи: в конце времен, когда Земля будет разорена, появится новое племя. Эти люди не будут похожи на нас ни цветом кожи, ни привычками, и говорить они будут на другом языке. Но то, что они сделают, поможет Земле вновь стать зеленой. Назовут их "Воинами Радуги".
После первой акции "Воины радуги" решили, что будут каждый год собираться вместе и молиться за мир во всем мире. С тех пор "Семьи Радуги" стали появляться на всех континентах. Радуга - символ счастья и всемирного равновесия, а значит, стать воином может каждый, кто согласен с главной идеей: "Жизнь без насилия и в единстве с Матерью-Землей".

КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ

     Место, расположенное подальше от цивилизации, выбирают примерно за год. Ставят там палатки и типа "большие индейские шатры - конусы". Все хозяйство ведут добровольцы. Собравшись вместе, "дети Радуги" радуются жизни: танцуют, играют на инструментах, устраивают семинары (темы: от плетения фенечек до холотропного дыхания). Ограничений почти нет: не привозить и не употреблять спиртное и тяжелые наркотики, не сорить, не мешать спать детям и т. д. Их соблюдение - на совести каждого. И это работает: когда лагерь свернется, на его территории будет абсолютная чистота.
    "Дети Радуги" много взяли от индейцев. Например, само устройство лагеря. В его центре "Круг", в середине которого всегда горит костер и стоит шест с радужным флагом. Каждый день все собираются на "Круге", берутся за руки и поют: "Ом" (священный буддийский слог). После этого под звуки флейт и барабанов по кругу идет "Волшебная Шляпа", куда бросают деньги, сколько не жалко. Собранное идет на еду и бытовые нужды. На "Круге" раздается еда с общей кухни и собирается "Совет", где каждый может высказаться, взяв в руки специальную палку.

DON'T WORRY - BE HIPPY!
РУССКАЯ "РАДУГА"

    В России первое Rainbow Gathering прошло в 1992 году и с тех пор проводится ежегодно. Размах, правда, поменьше - съезжаются от 500 до 1000 человек. Зато наш "Рейнбоу", наверное, единственный в мире, который разгонялся ОМОНом с собаками и вертолетами! Это случилось под Питером в 1998 году. Официально власти заявили об угрозе эпидемии и приказали хиппарями очистить территорию в течение двух часов. Обыскали весь лагерь в поисках наркотиков, а детей, которые играли с воспитателями, свезли в спецприемник. Но это не помешало "Радуге" через несколько дней возродиться из пепла на новом месте
Born for Drumm, die of Bass

Оффлайн 6GRE6NIK6

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Музыка и всё про неё
« Ответ #26 : 12.01.07, 18:36:19 »
Альтернативщики.
  С середины 80-х развитие направлений, родившихся в русле панка и пост-панка, вступило в фазу "альтернативы" (alternative, alternative rock, alternative pop/rock). Сам термин "альтернатива", как и "новая волна", имеет значение не столько стилевое, сколько общекультурологическое: так называют группы, стремящиеся продемонстрировать свои некоммерческие (и даже антикоммерческие) идеалы и противопоставить себя мейнстриму (то есть блюзу, хардкору, "ортодоксальному" металлу, AOR'у, поп-музыке и т.д.).
    Очень важным пунктом в идеологической программе "альтернативы" является протест, направленный на весь мир вообще, на общество обывателей, в частности, а также и на своего "внутреннего врага". Впрочем, никаких конкретных мер по изменению этих "источников зла" музыканты "альтернативы", как правило, не предлагают - протест нередко переходит в депрессию.
    Подобно героям панка, альтернативщики 80-х подписывали контракты в основном с так называемыми independent - "независимыми" (частными, небольшими) лэйблами и выступали против рекламы и массированных кампаний по "раскрутке" их продукции, ориентировались на довольно узкую "свою" аудиторию и т.д. (поэтому иногда в качестве синонима "альтернативы" используют термин "инди-рок"). Впрочем, уже в случае с SEX PISTOLS, приткнувшихся-таки на Virgin, было ясно, что использования коммерческих рычагов формирования потребительского интереса "независимым" не избежать. Когда в 1991 году на гранж-группу NIRVANA снизошел ошеломляющий коммерческий успех, она получила "горячую ротацию" на крупных теле- и радиоканалах, верхние строчки хит-парадов, миллионные тиражи и огромные прибыли, идея "альтернативы" как таковая умерла. По этой очевидной для всех причине историю данного движения делят на две волны: 1985-1991 - "до", 1991 - 200? - "после".
    Сегодня понятия "индепендент" и "альтернатива" стали весьма условными. Очень многие независимые лэйблы поглощены мэйджор-компаниями; альтернативщики преспокойно вписались в мейнстрим и заполняют собой коммерческие чарты. Конечно, есть и такие, которые по-прежнему предпочитают слыть "независимыми", не желают жертвовать творческой свободой и возможностью экспериментировать, объединяясь под знаменем "инди-рока". Стоит, впрочем, отметить, что сегодня слово "индепендент" приобрело в какой-то мере пренебрежительный оттенок и часто употребляется в значении "никому не нужный", не сумевший и не достойный войти в "истэблишмент".

ОДЕЖДА

Длинные спутанные волосы и естественное (без всякой косметики) лицо, растянутые свитера неярких ?экологических? тонов, рваные джинсы или парусиновые мятые брюки и тяжелые ботинки. В тему ? пирсинг.
В столице этот стиль уже давно затерялся где-то на окраинах, и вяло оживает только летом.
 

     "Альтернатива" объединяет очень много направлений, центральное место среди которых занимают явления, отталкивающиеся от панка - хардкор (ставший непосредственной основой ее становления), индастриал, гранж, различные разновидности "альтернативного металла" и другие. Но в рамках движения появлялись и другие течения, тяготевшие к фолк-, поп-, фанк-, бит-стилистике, отличавшиеся большей мелодичностью, "артизированностью" саунда. Неоднократно проходили ривайвлы различных ретро-направлений (50-х, 60-х, 70-х годов) - таковы джангл-поп, пауэр-поп, брит-поп, ска-панк, поп-панк и другие. Это было вполне естественным следствием ограниченности словаря "альтернативы", желанием музыкантов сказать что-то необычное, расширить свой художественный багаж. Зародившись как альтернативные, сегодня многие из этих течений, как мы уже говорили, коммерциализировались и стали частью мейнстрима. Наиболее популярные сегодня представители альтернативы - это LIMP BIZKIT, GUANO APES, LINKIN PARK.

Born for Drumm, die of Bass

Оффлайн 6GRE6NIK6

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Музыка и всё про неё
« Ответ #27 : 12.01.07, 18:37:51 »
Скинхеды.
БИТВА  ГОЛЫХ ГОЛОВ

    Первые скинхеды (от английского skinhead - "бритая голова") появились еще лет сорок назад в Британии.

    Простые парни из рабочих районов любили выпить пиво и потанцевать с девчонками, а потом настучать в бубен какому-нибудь постороннему человеку. Именно из-за этих постоянных потасовок и появилась фирменная ультра-короткая прическа скинов: лысого за волосы не схватишь! Одевались они дешево и сердито: грубые боты, дешевые армейские куртки и клетчатые рубахи. О политике никто не вспоминал - все ограничивалось небольшими потасовками скинов с рокерами и байкерами. Кстати, среди бритоголовых "первой волны" было немало негров-выходцев с Ямайки: они лучше всех играли ска, любимую музыку каждого настоящего скина. Поговаривают, что сам Боб Марли одно время был скинхедом и рассекал по улицам с бритой "под ноль" башкой и в камуфляжных штанах.

    Но как только скинхед-движение стало массовым, за него сразу же взялись политики всех мастей. И единой тусы бритоголовых не стало: она развалилась на несколько враждующих между собой группировок. Самая мощная - скинхеды-нацисты. Для большинства из них идеалом является небезизвестный Адольф Гитлер. Наци даже придумали специальную феньку на эту тему-приветствие "18" по порядковым номерам первых букв имени Adolf & Hitler в латинском алфавите. Главная идея whiter-power-скинов тоже не занимает много места умещается в 14 слов: "Мы должны сберечь нашу белую расу, сохранить наше будущее для всех наших детей". Именно поэтому скины не любят геев, наркоманов и цветных и часто устраивают погромы в местах их обитания.

    Лет семь назад мода на наци-скинз докатилась до России, и с тех пор наши борцы за чистоту белой расы не отстают от своих забугорных друзей - один погром на рынке в Царицыне чего стоит. Никакого ска они не слушают, предпочитая агрессивную музыку в стиле Oi! и массовые драки на стадионах. Кстати, члены почти всех мало-мальски крупных фанатских crew имеют четкую связь с HC-бритоголовыми.

    Скины, не отказавшиеся от традиций предков-шестидесятников, презрительно называют нацистов бонхедами (от английского bonehead - костяная рога) и при каждом удобном случае пытаются навешать им люлей. Выходит это у них как-то неубедительно: в последние годы "левакам" становится все труднее организовывать массовые акции, а WP-скинз наседают на них со всех сторон.

    Несмотря на такую вражду, отличить "красного" скина от "белого" по одежке очень трудно: одеваются они одинаково (бомбер, ботинки и т.д.) Вся разница только в нашивках на куртке. Однако ред-скинз не признают расовых и прочих различий, поэтому среди них могут быть геи, негры, китайцы и даже любители дури, которые в группировках WP не найдешь ни с фонарями, ни с собаками. При этом каждое крыло некогда дружной бритоголовой семьи считает противников предателями и лохами и сдаваться на милость победителю не собирается. Вот воюют бедняги не переставая. Делать им больше нечего. Или они просто ничего другого не умеют?

    Вычислить их по внешнему виду проще простого: у любого скина , будь он "красным" или "белым", всегда закатаны штанины джинсов, а на ногах - высокие шнурованные ботинки. Только у наций шнурки белые а у "шарпов"и "рашей" - красные.
    Самое подходящее место для настоящего скина-хулигана - футбольный стадион. После окончания матча скинхеды устраивают настоящий "третий тайм" - глобальное побоище с фанатами команды-противника. Довольно часто дело доходит до того, что в драках участвуют сотни бритоголовых и милиционеров.

    Скинхед-движение с каждым днем становится все популярнее, поэтому толпа бритоголовых с флагами давно уже стала привычным зрелищем для Европы и Америки.

ПОПРОБУЙ ОТЛИЧИ!
В ответ на упреки в фашизме, наци-скины упорно отвечают что- то вроде: " Я не такая, я жду трамвая". Даже спецовую таблицу отличий по этому поводу создали. Вот поглядите сами...

ПРИЗНАКИ
 НАЦИ - СКИНХЕДЫн
 ФАШИСТЫ
 

 

Символ
 Кельтский крест
 Правая свастика
 
Принцип
 "Сопротивление без лидера"
 "Фюрер - это наше все!"
 
Музыка
 Рок в стиле Оi!
 Классика
 
Обувь
 Шнурованные боты
 Начищенные сапоги
 
Прическа
 Бритая голова
 Короткие волосы, челка
 

 

 БРИТАЯ ГВАРДИЯ

S. H. A. R. P. Название группировки - сокращение от английского Skinheads Against Racial Prejudice (" Скинхеды против расовых предрассудков "). Первое отделение организации появилось в Нью- Йорке в конце 80-х, а сейчас "шарповские" ряды насчитывают несколько тысяч бойцов по всему миру. Для этих бритоголовых цвет кожи значения не имеет: даже негр преклонных годов может к ним записаться в компанию. Сторонники S. H. A. R. P. есть в Китае и Японии. И туда бритоголовые добрались! Символ "шарпов" - шлем римского легионера с названием группировки.

R. A. S. H. Это тоже английская аббревиатура, означающая Red Anarhy Skinheads ("Красные анархо-скинхеды"). Родина R. A. S. H. - все тот же Нью- Йорк, где в 1993 году группа самых активных "шарповских" деятелей решила отделиться от старых товарищей. Сейчас "рашевская" сеть распространилась по всей Северной и Южной Америке, Европе и Азии. В отличие от наци-скинов, "красные" скинхеды воюют не с иностранцами, а с капитализмом. Именно они составляют главную ударную силу знаменитых хулиганов-антиглобалистов. Символ организации - круг с тремя красными стрелами ("Свобода, равенство, братство"), увитый лавровым венком.

BLOOD&HONOUR. Это самая крупная наци-скинхед-туса появилась еще в 70-е. Сейчас в одной только Германии число членов H&B перевалило за 8 тысяч человек! У московского филиала "Крови и Чести" (именно так переводится название группировки) даже был официальный сайт. Под " крышей "B&H"работает около 30 музыкальных групп, издается несколько журналов. Главный лозунг наци - White Power ("Власть - белым"), а главные враги - наркоманы, гомосексуалисты и "неправильные" скины. Символ - черная свастика из трех лучей на красном фоне.

Born for Drumm, die of Bass

Оффлайн 6GRE6NIK6

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Музыка и всё про неё
« Ответ #28 : 12.01.07, 18:39:15 »
Хип-хопперы.
   Прародителями Хип-Хопа были афроамериканцы. Изначально эта культура двигалась чернокожими для чернокожих, поэтому Хип-Хоп сразу возвели в ранг субкультуры, поставив на нем жирный штамп: "для негров"...

    Южный Бронкс, начало 70-х... Первые вечеринки с участием первых ди-джеев, играющих и микширующих записи в стилях диско, фанк и регги. Первые МС, которые ассистировали ди-джеям, общаясь с публикой, пришедшей развлечься и отдохнуть. Первые би-бои, танцующие под музыку ди-джеев, сопровождающуюся комментариями МС...
    Началось все с того, что появившиеся ди-джеи начали укреплять фундамент Хип-Хопа различными музыкальными экспериментами - смешивание стилей, создание на основе чужой музыки своей (сэмплирование), экспериментировали над битами и т.п. В результате этих экспериментов возникли, а затем попали в фокус внимания такие вещи, как "искусство речитатива" и "мастерство би-боинга".
    МС (имеет первоначальную расшифровку "master of ceremonies") - человек, который на вечеринках помогал ди-джеям развлекать собравшихся людей. МС занимался тем, что под музыку общался с народом, подстраиваясь под темп музыки, ритмично говоря скороговорки либо напевая песни. Постепенно МС стали разрабатывать свой стиль построения фраз и технику произношения скороговорок, тем самым, сформировав со временем отдельную культуру в Хип-Хопе - "искусство речитатива". Так родилось понятие "рэп"... Можно отметить, что аббревиатура "МС" сегодня имеет несколько расшифровок, среди которых "mic checka", "mic controller" и др. Остается добавить, что благодаря тому, что такие ди-джеи, как Grandmaster Flash и Grand Wizard Theodore расширили словарь ди-джеинга такими определениями, как "scratch" и "mix", рэп получил форму музыки, испытывающей недостаток в обыкновенных инструментах, но имеющей полный и законченный вид.
    Живая атмосфера и умение ди-джеев поддерживать бит между песнями послужило предпосылкой для возникновения еще одной ветви Хип-Хопа - би-боинга. В своем начале би-бои - это фанатичные последователи музыки, которые устраивали на полу батлы по мастерству владениями телодвижениями с элементами танца. Это явление получило название "би-боинг".
    Хип-Хоп также создал свое собственное художественное искусство - граффити, которая также сопутствовала созданию эстетики Хип-Хопа, которая, пройдя сквозь года, осталась практически неповрежденной.
    Первым коммерчески успешным синглом репа, стала песня THE SUGARHILL GANG "Rapper's Delight", записанная коллективом в 1979году. Но несмотря на то, что многими этот сингл считается первым в истории Хип-Хопа, это не так. Практически с самого начала многие ди-джеи объединялись в команды с МС для совместной работы. Так что до этого уже было написано и исполнено некоторое количество реп композиций, однако известность реп-музыка получила благодаря именно "Rapper's Delight".
    В те времена проводилось бесчисленное количество местных вечеринок, на которых ди-джеи объединялись с МС би-боями, отрабатывая на практике каждую составляющую Хип- Хопа и показывая интересное и увлекательное шоу. Это было время множества живых выступлений, получивших статус "battle", на которых проводились соревнования на честь быть быть признанным лучшим. Зачастую батлы велись на деньги. Граффити получило широкое распространение среди различных уличных банд, каждая группировка своими рисунками указывала границы собственных владений.
    Где бы, когда бы и кем бы история Хип- Хопа не обсуждалась, всегда упоминается 3 имени. Три ди-джея из Южного Бронкса: Kool Herc, Grandmaster Flash и Africa Bambaataa, благодаря усилиям которых Хип- Хоп получил колоссальный толчок в своем развитии в самом начале своего существования. Три имени, три пионера, три легенды... Первым в эту игру пришел Kool Herc, который, собственно говоря, и ввел в Хип- Хоп термин "b-boy". Grandmaster Flash внес неоценимый вклад в развитие ди-джеинга и, кроме этого, сделал очень многое для становления искусства "МС" как отдельной ветви Хип-Хоп культуры. Africa Bambaata придал Хип-Хопу нотки социальной сознательности, он считается родоначальником электро. Его композиция "Planet Rock" первая в мире хаус-композиция...

MC-cленг

бэки
 когда читают МС, дублируя друг друга
 
вертушка
 проигрыватель виниловых пластинок
 
качать
 заводить зал, быть с ним на одной волне
 
майк, микро, сталь
 микрофон
 
минус, цифра
 записанный заранее звуковой ряд композиции, на который накладывается живая читка
 
раймы
 рифмы
 
телега, тема
 речитатив
 
трек, тречик
 песня
 
фристайл
 импровизация в читке, высший пилотаж МС'инга
 
хук
 припев, рефрен
 
Born for Drumm, die of Bass

Оффлайн 6GRE6NIK6

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Музыка и всё про неё
« Ответ #29 : 12.01.07, 18:40:10 »
Растаманы.
ИСТОРИЯ

    Главная идея растафарианства живет в мире уже более 400 лет: надежда всех африканцев на возвращение на родину и избавление от Вавилона. 400 лет подряд корабли увозили африканских рабов в Америку. Крупный невольничий рынок и перевалочный пункт были на острове Ямайка, поэтому сотни лет там оседала африканская культура.
    Уже в наше время, 2 ноября 1930 года, Рас (по-эфиопски "принц") Тафари Маконнен (прямой потомок царя Соломона и царицы Савской) был коронован в императоры под именем Хайле Селассие I. С этого дня назвавшие себя в его честь растафаринцы (или просто "раста") стали ждать кораблей Хайле Селассие, которые приедут за ними и вернут в Эфиопию, на землю обетованную. Они молили об этом своего бога Джа в религиозных песнопениях со свободолюбивыми текстами. Так и родилась музыка рэггей!

РАСТА-БОГИ

ДЖА
 Jahveh (Яхве) - согласно Библии, имя Бога-отца. Растаманы называют его просто Джа. Растаманы - православные, смешавшие Библию и местные эфиопские сказания в единую веру. Африканские легенды рассказывают о Джа-борце за свободу и мир, воине-льве, великом и могучем повелителе и защитнике всех животных
 
ХАЙЛЕ
 Он же Джа Растафарай. Хайле Селассие правил Эфиопией до 1975 года, проповедовал идеи ненасильственной борьбы за освобождение "не только рассеянных по свету эфиопов, но и вообще людей, зверей, трав и прочих форм жизни". Его считают земным воплощением бога Джа.
 
МАРЛИ
 В 1963 году новым пророком растафарианства стал Боб Джа Марли, лидер группы THE WAILERS. Его слова: "Открой глаза и загляни в себя. Ты доволен тем, как ты живешь? Мы знаем, куда идем, и знаем, откуда пришли: мы уходим из Вавилона в страну своих предков", - стали девизом растаманов всего мира. 11 мая 1981 года Боб Марли умер и перевоплотился в святого
 

ВАВИЛОН - понятие абстрактное. Символизирует индустриальный мир как скопище пороков, бездушия и корысти. Для ямайских растаманов воплощение Вавилона - Америка
JAH LIVE! - растаманское приветствие, в котором они отрицают факт смерти Джа Растафарая

МУЗЫКА СОЛНЦА

РЭГГЕЙ
 
    Рэггей (raggae) - это культовая музыка, посвященная Богу Джа. У нее свой узнаваемый ритм: размер четыре четверти с акцентом на слабые 2 и 4 доли. Идея "рутс- рэггей" (коренного рэггей): недостаточно вернуть на родину свое тело, надо понять, что твой дух неотделим от родной земли, только там ты сможешь обрести мир. "Музыка Рэггей- это вибрации всех светлых людей этого мира", - говорил "отец" рэггей Боб Марли. Именно он превратил эту музыку в оружие борьбы с притеснителями и заменил религиозные тексты на политические. Вслед за ним бороться за добро стали Black Uhuru? Burning Spear, Inner Circle, Big Mountain и другие.

    В Россию рэггей пришел недавно, в 80-х годах, когда весь мир уже скорбил о смерти Боба Джа. Первооткрывателями музыки растаманов у нас стали группы "Воскресенье", "Аквариум" и "Кабинет". Правда, они только использовали ритмы рэггей в своем творчестве. Сейчас же в России огромное множество истинно растаманских команд: Shamansky Beat, Dub TV, Green Point, "Карибасы", "Комитет охраны тепла" и, конечно же, "главные по рэггей" - Jah Division! Со времен Боба Марли рэггей пустил много новых ростков. Появились dub (афро-карибская музыка в электронной обработке), ska (смесь ямайского рэггей с ритм-н-блюзом из Майами; расшифровывается как 'Snake it, catch it again!' - типа "шалтай-болтай!), rock-steady (рэггей с примесью соула) и др.
 

РАСТА-ПРАЗДНИКИ

6 февраля - день рождения Боба Марли
23 июля - день рождения Хайле Селассие I
2 ноября - день коронации Хайле Селассие I

КРАСНЫЙ - ЖЕЛТЫЙ - ЗЕЛЕНЫЙ

    Эти цвета эфиопского флага ты найдешь в одежде каждого растафари. Просторные рубахи и полотняные штаны черных рабов идеально подходят для жаркого ямайского климата, огромные цветастые береты укрощают буйство дредлоков, а голые ноги в сандалиях позволяют чувствовать земные вибрации.
    Растамана издалека можно узнать по дредам на голове. Дредлоки ('dredlocks') - это напоминание об африканских корнях и гриве льва-воина растафари. К тому же по дредам Джа узнает растаманов и, зацепив за них, вытащит растаманов, когда наступит Конец Света. К сожалению, по дредам же растаманов вычисляют скины, которые воюют со всеми, кто не похож на них, бритых.

Born for Drumm, die of Bass

Оффлайн 6GRE6NIK6

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Музыка и всё про неё
« Ответ #30 : 12.01.07, 18:41:44 »
Моды.
Подростки, составившие группы модов, были выходцами из семей относительно квалифицированных слоев рабочего класса.
       Значительная часть подростков после окончания школы или заняли места низкооплачиваемых служащих, или освоили рабочие специальности, требующие относительно высокого уровня подготовленности. Весьма скромное положение, реального мода контрастировало с образом идеального. В воображении подростков неделя идеального мода должна была складываться исключительно из посещений шикарных, дорогих и престижных баров, ресторанов, клубов, магазинов и т.п. Подобный "идеальный" образ жизни был доступен очень немногим, а для абсолютного большинства это была лишь мечта.

ТИПЫ  МОДОВ

ТИП
 ОПИСАНИЕ
 
1
 в джинсах, грубых рабочих башмаках (агрессивный стиль, впоследствии давший начало БРИТОГОЛОВЫМ)
 
2
 владельцы мотороллеров, в джинсах и куртках с капюшонами
 
3
 основная группа - в костюмах, аккуратные, в узких брюках, начищенных ботинках, в сопровождении элегантных чинных девушек с короткой стрижкой
 
4
 студенты, ученики художественных школ и т.д.
 

Основными символами мод-стиля очень быстро стали мотороллер, музыка и употребление амфетаминов - легкодоступных в середине 60-х годов. В музыке кумиры модов - "Битлз", "Роллинг стоунз", группа "The Who".
       Все основные атрибуты мод-стиля позволяли создать искусственный игровой мир, удовлетворявший потребительские устремления подростков.
       И все же мод, при всей своей активности, элегантный, несколько изнеженный, даже в чем-то феминизированный тип. В этой субкультуре девушки относительно самостоятельны и равноправны с юношами - все эти особенности стиля очень ярко выступают на фоне традиционной маскулинности рокеров и бритоголовых.
       Мод-стиль очень быстро был принят доминирующей культурой, вошел в моду и стал активно эксплуатироваться производителями атрибутов коммерческой "молодежной культуры". Стиль стал производиться извне, вместо того, чтобы спонтанно создаваться "изнутри" самой молодежью, а это, вместе с изменением социально-экономической ситуации, привело к трансформации и по существу распаду мод-стиля.

 

Born for Drumm, die of Bass

Оффлайн 6GRE6NIK6

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Музыка и всё про неё
« Ответ #31 : 12.01.07, 18:42:53 »
House.
 Попытайтесь представить себе, что современной молодежной культуры и house музыки никогда не было. Тогда вам нужно будет исключить их влияние на все, начиная от концертов, клубов, моды и обуви и заканчивая искусством, дизайном, рекламой и кинематографом.

 

       В 1988 году Британии достаточно было лишь несколько месяцев, чтобы оказаться "жертвой" acid house. И можно легко понять, почему. В течение нескольких лет американские музыканты экспериментировали с такими новыми на то время стилями музыки, как рэп и хип-хоп. По сравнению с ними Британские группы были слишком мягкими и "сопливыми". Их жажда получения денег диктовала им, что они должны создавать песни легкие для восприятия, чтобы можно было бы представлять их за границей. Как и панк-рок в конце 70-х, acid house стал отличительным признаком небольшой части английской молодежи. С помощью наркотиков, клубов, стиля одежды, причесок и очень специфического лексикона, house создал субкультуру, которая служила не только как новая общая основа жизни, но и отчуждала, делая почти что преступниками, своих последователей.

 

ОДЕЖДА

     Нейлоновые рубашки, которые могут быть самых сумасшедших расцветок, высоченные платформы и обесцвеченные суперкороткие, выстриженные ?ежиком?, которые можно увидеть в самых популярных клипах. Рейв - вечеринки или же клубные дискотеки под техно-музыку добавили к этому искусственные материалы типа винила и флюоресцентные краски стиля ?техно?. Если охота еще больше выпендриться, можно напрочь сбрить брови и волосы на голове.
 


    Дюжины ди-джеев, артистов и записывающих лейблов вполне могут претендовать на свою роль в эволюции культуры 90-х годов. Но только одна группа всегда стояла во главе всего молодежного движения. Со дня своего основания в 1990 году THE PRODIGY смешивали в своей музыке мириады музыкальных направлений и экспериментировали с новыми технологиями, чтобы танцевальная музыка могла развиваться и двигаться дальше.

    Шумное появление первого хита THE PRODIGY - сингла "Charly" - разделило музыкальные мнения так же, как это в с вое время делали песни SEX PISTOLS. "Charly" - это сумасшедшая смесь брейкбита с жестким басом, техно, бешенных сэмплов и обрывков речи мультипликационного кота. Композиция отражала не только альтернативные по своей сути и несколько экстатичные мотивы рейва, переполнявшие создателя "Charly" - 19-летнего Лайама Хоулетта, - но и несла в себе энергию и интенсивность самой рейв-сцены.

    В конце 80-х годов в Великобритании рейв имел такую же ценность, что и acid house во всем остальном мире. Широкомасштабные нелегальные вечеринки, проходившие как в закрытых помещениях, так и на открытом воздухе, привлекали десятки тысяч людей и переориентировали сознание большого количества английской молодежи на музыку, исполняемую целиком на электронных инструментах.
     Acid house в то время был минималистичным ответвлением на house и techno сценах, которое вышло из североамериканских городов - Чикаго и Детройта. С появлением в 1987 году сингла группы PHUTURE'S ACID TRAX, acid house был охарактеризован как "гипнотические ритмы с вкраплением диких звуков и сэмплов." Для того, чтобы усилить скорость изменения сознания молодежи из музыки acid house были исключены какие-либо мелодии. Acid house был настолько экстремальным, что казался почти чужим. Ритм для того времени был невозможно быстрым (гораздо быстрее тех ритмов, которые могли быть сыграны музыкантами на живых инструментах), а звуки казались воистину нечеловеческими.
     Взрыв перемен в сознании молодежи, производстве и потреблении наркотических веществ MDMA (например, известный всем ecstasy), который произошел в то же время , был чем-то неестественным. Непрерывный повторяющийся музыкальный ритм помогал потребителям "экстази" поддерживать в теле необходимую энергию и состояние транса, в котором они могли без отдыха танцевать часами напролет. Развеселые цветастые футболки и мешковатые джинсы стали уличной модой того времени, и алкоголь был заменен на безалкогольные коктейли, стала пропагандироваться жизнь в стиле high energy.

 

Born for Drumm, die of Bass

Оффлайн 6GRE6NIK6

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Музыка и всё про неё
« Ответ #32 : 12.01.07, 18:43:45 »
Выложи пожалуйста  :)
Больше там ничего не осталось  ;D ;D ;D
Born for Drumm, die of Bass

Оффлайн bibo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2376
  • Карма: 526
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Музыка и всё про неё
« Ответ #33 : 12.01.07, 19:11:13 »
Это из журнала "МолотОК" материалы.....2004-го года максимум,не позже =)))
Ну да,краткий экскурс.
electronic haze

Оффлайн 6GRE6NIK6

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Музыка и всё про неё
« Ответ #34 : 12.01.07, 19:40:11 »
Это из журнала "МолотОК" материалы.....2004-го года максимум,не позже =)))
Ну да,краткий экскурс.
Ну..но может и так я не в курсе [[happy]].Просто про музыку же  :)
Born for Drumm, die of Bass