Автор Тема: аквариумистика  (Прочитано 408247 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
аквариумистика
« : 13.04.06, 00:57:47 »
аквариумисты стали,  давайте дружить домами !!

  дело такое, мастера подскажите.    Склеил я на днях себе до кучи аквариум на 50 литров.  отнёс своё стекло на базу строительную, там мне его аккуратно  порезали, остальное дело нехитрое, всё склеил. Так ведь и крышка нужна. Склеил из пластиковых панелей.  конструкция примитивна. просто  ящик, в него лампу и отражатель из фальги.
  так мнеж ещё на 250 литровый аквас крышка нужна.  Такую же из панелей делать что то нехочется.  у нас в АРГУСе за изготовление  попросили 2700 с ихним светом и 1700 без ихнего света. (полистироловый корпус и евро-короб).   жаба давит ...
   Кто - нибудь  сам делал из полистирола крышку ??  Где его взять то ?
« Последнее редактирование: 18.04.06, 18:51:21 от Nekto »


Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:аквариумистика
« Ответ #141 : 16.01.07, 02:04:31 »

А поподробнее про этот корм? Где купить можно? Что из себя представляет?
Я кормлю нашинским - хлопья базис...
видел только на птичке.  это такие маленькие простейшие колонии одноклеточный водорослей. хорошо описаны в школьном курсе биологии.  можно их просто в балотах наловить. в диаметре 1-5 мм.

  Базис ))       что с тобой будет ести  тебе  всю жизнь давать один хлеб?  не умрёш - это факт, но и не то  что нужно. Или если жрать  один сыр ...
   Вот и рыба тож самое..     а мотыль ?  шарики форелевые? а каретра? опарыш? ... вот после этого и базис нада.
    Всё в меру главное.
« Последнее редактирование: 16.01.07, 23:22:20 от LIN »

Оффлайн ГРЕХ

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 930
  • Пол: Мужской
  • Родился греховным, уходишь проворным... (с)
    • Просмотр профиля
Re:аквариумистика
« Ответ #142 : 16.01.07, 11:28:24 »
А поподробнее про этот корм? Где купить можно? Что из себя представляет?
Я кормлю нашинским - хлопья базис...
видел только на птичке.  это такие маленькие простейшие колонии одноклеточный водорослей. хорошо описаны в школьном курсе биологии.  можно их просто в балотах наловить. в диаметре 1-5 мм.

  Базис ))       что с тобой будет ести  тебе  всю жизнь давать один хлеб?  не умрёш - это факт, но и не то  что нужно. Или если жрать  один сыр ...
   Вот и рыба тож самое..     а мотыль ?  шарики форелевые? а каретра? опарыш? ... вот после этого и базис нада.
    Всё в меру главное.
Можно ещё мотыля сюда добавить, трубочника, дафний, циклопов!! Сухим кормом только в крайнем случаи!!!!
« Последнее редактирование: 16.01.07, 23:24:50 от LIN »

Fаust

  • Гость
Re:аквариумистика
« Ответ #143 : 17.01.07, 18:44:27 »
Не хочу ковыряца в червячках)) Раздражает...))))
А по поводу разнообразия...верно, что-то я не подумал...

Оффлайн ГРЕХ

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 930
  • Пол: Мужской
  • Родился греховным, уходишь проворным... (с)
    • Просмотр профиля
Re:аквариумистика
« Ответ #144 : 17.01.07, 22:07:10 »
Не хочу ковыряца в червячках)) Раздражает...))))
А по поводу разнообразия...верно, что-то я не подумал...
А лучше рыбу поменять, это вернее!!

Fаust

  • Гость
Re:аквариумистика
« Ответ #145 : 17.01.07, 22:33:45 »
Не хочу ковыряца в червячках)) Раздражает...))))
А по поводу разнообразия...верно, что-то я не подумал...
А лучше рыбу поменять, это вернее!!
На хищных? :)

Оффлайн ГРЕХ

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 930
  • Пол: Мужской
  • Родился греховным, уходишь проворным... (с)
    • Просмотр профиля
Re:аквариумистика
« Ответ #146 : 17.01.07, 22:43:21 »
Не хочу ковыряца в червячках)) Раздражает...))))
А по поводу разнообразия...верно, что-то я не подумал...
А лучше рыбу поменять, это вернее!!
На хищных? :)
Не обязательно!! Есть много мирных и красивых рыб!! Сам хочу перейти вообще на морских, но пока не решаюсь, муторное это дело!! Зато морские рыбки одно загляденье!! Желающие могут сходить посмотреть в аквасалон "Аргус".

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:аквариумистика
« Ответ #147 : 18.01.07, 01:30:21 »
не красивое там море ...    вообще не так уж и муторно море.  на сколько просто дороже.   Я б и сам  его уж завёл в банке своей 250л.  но вот тока один холодитльник б\у шный мне в тыщ 17 обойдётся...
« Последнее редактирование: 19.01.07, 16:48:28 от LIN »

Sarabi

  • Гость
Re:аквариумистика
« Ответ #148 : 19.01.07, 18:22:01 »
Рыбы - скалярии, меченосцы, сом-воробей (забыла как он по-научному) - в одном аквариуме, цихлы чернополосые, барбусы и тетра золотая - в другом. Это которых подозреваю в поедании растений. А так еще есть лабео, и куча сомов, миноры и неоны.
Сожрали лимонников кучу и еще такую - как елочка, и шарики раньше были мохнатые - этих золотые рыбы пожрали все, когда живы были. :'( :}
Барбусы очень любят есть растения, особенно суматранские!! Испытал на собственном опыте!!! Ничего не поможет, поверьте!!
Правда? Вот чорт....и что делать?:) Какие растения сажатЬ?
Вообще то в твоих банках сидят не совместимые по общежитию рыбёшки.Частые стрессы вызывают неправильную охоту,непомерный аппетит.смени растения на исскуственные,дай рыбкам самим разобраться между собой,а потом уж сажай нат.растения(если не передумаешь-с исск. раст.уход легче)!

Fаust

  • Гость
Re:аквариумистика
« Ответ #149 : 20.01.07, 15:23:40 »
Рыбы - скалярии, меченосцы, сом-воробей (забыла как он по-научному) - в одном аквариуме, цихлы чернополосые, барбусы и тетра золотая - в другом. Это которых подозреваю в поедании растений. А так еще есть лабео, и куча сомов, миноры и неоны.
Сожрали лимонников кучу и еще такую - как елочка, и шарики раньше были мохнатые - этих золотые рыбы пожрали все, когда живы были. :'( :}
Барбусы очень любят есть растения, особенно суматранские!! Испытал на собственном опыте!!! Ничего не поможет, поверьте!!
Правда? Вот чорт....и что делать?:) Какие растения сажатЬ?
Вообще то в твоих банках сидят не совместимые по общежитию рыбёшки.Частые стрессы вызывают неправильную охоту,непомерный аппетит.смени растения на исскуственные,дай рыбкам самим разобраться между собой,а потом уж сажай нат.растения(если не передумаешь-с исск. раст.уход легче)!
Мммм......барбус и тернеция - не совместимы? У меня другая информация) А пластиковые растения почему-то не особо хоцца сажать.....

Sarabi

  • Гость
Re:аквариумистика
« Ответ #150 : 20.01.07, 17:58:17 »
Я про неонов.Не добавляй новых рыб дай "зелёный"естественному отбору-тогда и увидишь кто с кем уживается(я через это прошла).А ещё растения поедаются при недостатке витаминов.В зоомагазине купи добавку и прикармливай.

Оффлайн LIN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5404
  • Карма: 1408
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re:аквариумистика
« Ответ #151 : 21.01.07, 19:58:28 »
Я про неонов.Не добавляй новых рыб дай "зелёный"естественному отбору-тогда и увидишь кто с кем уживается(я через это прошла).А ещё растения поедаются при недостатке витаминов.В зоомагазине купи добавку и прикармливай.
Да это как раз те, кто прошел естественный отбор :) Про витамины - согласна,  видимо не хватает.
Здравствуйте...между прочим... Идите на... на всякий случай.

При всей своей компромиссности, характер у меня - говенный. (С)

www.prizrak-feminizma.ru

liska

  • Гость
Re:аквариумистика
« Ответ #152 : 21.01.07, 23:38:58 »
 Кто нибудь знает, что за гадость поселилась в моём аквариуме?
Дело было так! Было всё замечательно, пока дети не насыпали собачий корм рыбкам, ну чтоб покушали, насыпали так, с килограммчик,(не жадные), сразу не обратила внимание, водичка забродила немножко, рыбки всплыли...  bb:X Всё помыла... грунт, травку, посадила новых рыбок... Через некоторое время водичка помутнела,грунт почернел... рыбки... почили с миром. bb:X Все помыла, грунт прокипятила, растения отмыла, посадила новых рыбок. Через некоторое время водичка помутнела, грунт почернел... рыбки... почили!!!  bb:X  bb:X. Опять всё отмыла  [[devil]] отпарила, прокипятила, залила антипар, наловила в пруду карасей и ешё каких-то мальков, мальки жили не долго... Вода не помутнела, грунт и растения со временем опять почернели и обросли какой-то (похожей на мох) чёрной дрянью... Один карась жив... пока... Больше не могу!!!  -wall-
Хочется акв. об пол!!! Да убирать потом, в лом!

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:аквариумистика
« Ответ #153 : 22.01.07, 01:39:11 »
Кто нибудь знает, что за гадость поселилась в моём аквариуме?

оч интересно...  очень похоже на чёрную бороду...
   но вот подобные явления весьма таинственны.  Я так понял было 5 или 4  полных перезапуска банки.  А в какой срок  уложилось столько перезапусков?    Химию какую-нить лили в банку? кондиционеры, биокультуры ...

Fаust

  • Гость
Re:аквариумистика
« Ответ #154 : 22.01.07, 08:22:22 »
Ммм....а кипятком обдать стенки, к примеру? Может какой-то грибок или т.п. какашка осталась?

2Sarabi, девушка, я извиняюсь....но у меня в аквариуме кроме барбусов и тернеций только 2 улитки плавают =) Может Вы не мне? А то я теряюсь...=)))

Оффлайн ГРЕХ

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 930
  • Пол: Мужской
  • Родился греховным, уходишь проворным... (с)
    • Просмотр профиля
Re:аквариумистика
« Ответ #155 : 22.01.07, 08:47:07 »
Кто нибудь знает, что за гадость поселилась в моём аквариуме?
Дело было так! Было всё замечательно, пока дети не насыпали собачий корм рыбкам, ну чтоб покушали, насыпали так, с килограммчик,(не жадные), сразу не обратила внимание, водичка забродила немножко, рыбки всплыли...  bb:X Всё помыла... грунт, травку, посадила новых рыбок... Через некоторое время водичка помутнела,грунт почернел... рыбки... почили с миром. bb:X Все помыла, грунт прокипятила, растения отмыла, посадила новых рыбок. Через некоторое время водичка помутнела, грунт почернел... рыбки... почили!!!  bb:X  bb:X. Опять всё отмыла  [[devil]] отпарила, прокипятила, залила антипар, наловила в пруду карасей и ешё каких-то мальков, мальки жили не долго... Вода не помутнела, грунт и растения со временем опять почернели и обросли какой-то (похожей на мох) чёрной дрянью... Один карась жив... пока... Больше не могу!!!  -wall-
Хочется акв. об пол!!! Да убирать потом, в лом!
Короче, моем ещё раз грунт и высушиваем. Аквариум моем простым мылом и обдаём кипятком. Затем наливаем отстоенную воду (3дня) в аквариум, засыпаем грунт и сажаем растения. Рыб запускаем только когда вода устоится и пропадёт муть. Для этого желательно преобрести угольный фильтр или накрайняк с простой губкой внутри. Свет в аквариуме должен быть не из окна!!! Фильтр должен работать постоянно, вода после этого будет как слеза!! Ну и не забываем чистить стенки аквариума!!! Думаю рыбки после этих процедур будут довольны!!!

liska

  • Гость
Re:аквариумистика
« Ответ #156 : 22.01.07, 13:20:45 »
Кто нибудь знает, что за гадость поселилась в моём аквариуме?

оч интересно...  очень похоже на чёрную бороду...
   но вот подобные явления весьма таинственны.  Я так понял было 5 или 4  полных перезапуска банки.  А в какой срок  уложилось столько перезапусков?    Химию какую-нить лили в банку? кондиционеры, биокультуры ...
Ну за пару лет, наверное... Не помню точно... Лила только "антипар" Что такое "чёрная борода" и как  сней бороться?

liska

  • Гость
Re:аквариумистика
« Ответ #157 : 22.01.07, 13:27:35 »
Цитировать
Короче, моем ещё раз грунт и высушиваем. Аквариум моем простым мылом и обдаём кипятком. Затем наливаем отстоенную воду (3дня) в аквариум, засыпаем грунт и сажаем растения. Рыб запускаем только когда вода устоится и пропадёт муть. Для этого желательно преобрести угольный фильтр или накрайняк с простой губкой внутри. Свет в аквариуме должен быть не из окна!!! Фильтр должен работать постоянно, вода после этого будет как слеза!! Ну и не забываем чистить стенки аквариума!!! Думаю рыбки после этих процедур будут довольны!!!
Простым мылом не пробовала... А, кипятком, аквариум не расклеится?  Фильтр и так стоит... И работает постоянно! И подсветка, а не свет из окна... А может эта гадость уже впиталась туда, где стенки акв. склеены?
« Последнее редактирование: 23.01.07, 00:36:44 от LIN »

Оффлайн ГРЕХ

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 930
  • Пол: Мужской
  • Родился греховным, уходишь проворным... (с)
    • Просмотр профиля
Re:аквариумистика
« Ответ #158 : 22.01.07, 14:07:05 »


Простым мылом не пробовала... А, кипятком, аквариум не расклеится?  Фильтр и так стоит... И работает постоянно! И подсветка, а не свет из окна... А может эта гадость уже впиталась туда, где стенки акв. склеены?
Короче попробуй получше помыть аквариум, с кипятком не связывайтесь, ещё стёкла лопнут. Да, перед посадкой растений протрите их ватой (очисти от налёта), все принадлежности аквариума помойте (фильтр, кормушка и т.д.). Можно ещё и грунт прокипятить,
« Последнее редактирование: 23.01.07, 00:37:43 от LIN »

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:аквариумистика
« Ответ #159 : 22.01.07, 23:44:05 »
Кто нибудь знает, что за гадость поселилась в моём аквариуме?
оч интересно...  очень похоже на чёрную бороду...
  
Ну за пару лет, наверное... Не помню точно... Лила только "антипар" Что такое "чёрная борода" и как  сней бороться?
за  пару лет ??????    я то думал ...   
 в места, где стёкла склеяны ничего не впитывается ...   силикон химически неактивен и не образует пор...
   но теперь загадка становится ещё более интересной.  или  тут просто  не грамотное администрирование банки...  но тогда встаёт вопрос - сколько стоял аквас до того как в него собачий корм бросили ?
надо вдаться в подробности ухода и содержания консервы в период этих двух лет. Время между этими заморами примерно одинаковое?
 сколько и когда какой химии лили,  как часто и сколько воды меняли, свет, толщина и периоды сифонки грунта, субстрат фильтра и когда промывался ...   Щас расследование замутим )

Sarabi

  • Гость
Re:аквариумистика
« Ответ #160 : 23.01.07, 01:04:09 »
Ммм....а кипятком обдать стенки, к примеру? Может какой-то грибок или т.п. какашка осталась?

2Sarabi, девушка, я извиняюсь....но у меня в аквариуме кроме барбусов и тернеций только 2 улитки плавают =) Может Вы не мне? А то я теряюсь...=)))
Про неонов-к LIN,они очень слабы и капризны.А тебе могу дать не один совет:смени всё,включая,растения,грунт.Оборудование промой  водой не ниже 34градусов по цельсию(ни одна из этих тварей не выживает при 34).Промывай с моющим средством"АОС"-сама так делаю,затем подержи в слабом растворе марганцовки.И получше щёткой при этом поработай.И не спеши сажать растения-вот почему люблю исскуственные.В любом зоомаге есть препараты и для лечения,и для профилактики-я лично беру в "Дельфине"серию"Антибак". :-:)