Автор Тема: Организация беспроводной сети  (Прочитано 8278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АВ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 706
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дано: подключенный к провайдеру (неважно, какому) хвостик витой пары, 1 шт. На этой витой паре имеется известный мне IP-адрес. Тоже, соответственно, один. Кроме того, имеется точка доступа WiFi - 1 штука. В этой точке доступа зашит собственный IP, не совпадающий с IP имеющейся витой пары.
Задача: организовать выход и интернет и сеть на 3-6 компов через WiFi таким образом, чтобы инет был доступен с любого компа и при этом все компы видели друг друга. Соответствующие сетёвки на компах тоже имеются.
Вопрос такой: какое оборудование требуется докупить и каким образом его подключать?


Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Организация беспроводной сети
« Ответ #61 : 11.05.08, 11:30:42 »
А почему не вариант использовать "белый список" маков для своих девайсов? можно шифрования как такового и не ставить.
War, war never changes........ (c)

Melkor

  • Гость
Re: Организация беспроводной сети
« Ответ #62 : 11.05.08, 12:15:16 »
Цитировать
А почему не вариант использовать "белый список" маков для своих девайсов? можно шифрования как такового и не ставить.
Маки слишком легко подделать. Да и сниферить не шифрованный трафик куда как удобнее:)
Цитировать
Что касается распределения нагрузки между VPN серверами. Проблема там скорее не в распределении трафика как такового, а в перегрузке самих серверов. Шифрование весьма грузит процессор. Cвичём этот вопрос не решить никак. Наверное, надо было бы кластер забацать по хорошему-то. Но что взять с линуксойдов. Анализы, да и те с трудом.
А нафига кластер то? Чем плохо именно что распределение нагрузки? Для таких задач (с оверлоадом) именно оно и требуется. Неимхо. Кластер, в данном случае и для таких задач, просто бессмысленная трата денег .
BTW , ну ок ну использует провайдер плавающую ДНС запись(это я все в защиту линксисов) . Ну все-таки почему инета то не будет?  Ведь постоянно МЕНЯТЬ IP адреса на VPN гейтах никто не будет. Слишком муторная процедура, которая просто так от безделья вряд ли кого заинтересует. Записали адресок(можно уточнить у провайдера наиболее доступный) и пользуемся спокойно. Ну да, иногда будет сбоить одновременно со сбоями в этом гейте. Но работать то будет. И переключиться на другой - дело минуты. Да и проброс PPTP трафика никто не отменял. Подключайтесь с клиентских мест и всего делов.
 

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Организация беспроводной сети
« Ответ #63 : 11.05.08, 12:32:29 »
> Ведь постоянно МЕНЯТЬ IP адреса на VPN гейтах никто не будет.

 Они просто не принимают входящие соединения когда перегружены и всё.

> Подключайтесь с клиентских мест и всего делов.

 Это не серьёзно.

Melkor

  • Гость
Re: Организация беспроводной сети
« Ответ #64 : 11.05.08, 12:47:49 »
> Ведь постоянно МЕНЯТЬ IP адреса на VPN гейтах никто не будет.

 Они просто не принимают входящие соединения когда перегружены и всё.

Ага. Только есть один момент. Когда используется round robin и подобные технологии, предполагается, что :
1) Используется унифицированное оборудование.
2) Нагрузка относительно равномерно распределяется по хостам.
Таким образом, если мы имеем перегруженный гейт у провайдера при такой схеме, получается, что и остальные гейты с очень высокой вероятностью не способны обслуживать входящие подключения. Так что в данной ситуации нас вообще ничего спасет.

Оффлайн ANtZ [[devil]] RгоDkA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1518
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Я ηε ραδοταю β Эλςαϋτ!
    • Просмотр профиля
Re: Организация беспроводной сети
« Ответ #65 : 11.05.08, 14:48:27 »
> Ведь постоянно МЕНЯТЬ IP адреса на VPN гейтах никто не будет.

 Они просто не принимают входящие соединения когда перегружены и всё.

Ага. Только есть один момент. Когда используется round robin и подобные технологии, предполагается, что :
1) Используется унифицированное оборудование.
2) Нагрузка относительно равномерно распределяется по хостам.
Таким образом, если мы имеем перегруженный гейт у провайдера при такой схеме, получается, что и остальные гейты с очень высокой вероятностью не способны обслуживать входящие подключения. Так что в данной ситуации нас вообще ничего спасет.
в таких случаях, как правило, добавляется лишний гейт уже) поэтому, следя за нагрузкой на сервера, такую ситуацию получить просто нереально ;-/
эτο ηε ωρυφτ - эτο ποҹερκ τακοϋ ;-)
у меня весомый аргумент!
местная шлюшка на расхват...

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
Re: Организация беспроводной сети
« Ответ #66 : 12.05.08, 01:40:04 »
в тему:

Цитировать
Farsh: В соседнем офисе вайфай точку поставили. Идиоты даже запаролить не догадались. Сосу трафик гектарами. Плакал, когда их директор в курилке стоял матерился на дикие счета за интернет. Теперь он **ять поставил на все компы своей конторы трафик контроллер.
Lory: Жжот.
Farsh: А с прошлой недели у них новая беда.
Lory: ?
Farsh: Каждое утро я им на принтер отправляю печататься текст "Превед! Йа бумажко". Чую п****ц близок.
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн ANtZ [[devil]] RгоDkA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1518
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Я ηε ραδοταю β Эλςαϋτ!
    • Просмотр профиля
Re: Организация беспроводной сети
« Ответ #67 : 12.05.08, 02:13:31 »
в тему:

Цитировать
Farsh: В соседнем офисе вайфай точку поставили. Идиоты даже запаролить не догадались. Сосу трафик гектарами. Плакал, когда их директор в курилке стоял матерился на дикие счета за интернет. Теперь он **ять поставил на все компы своей конторы трафик контроллер.
Lory: Жжот.
Farsh: А с прошлой недели у них новая беда.
Lory: ?
Farsh: Каждое утро я им на принтер отправляю печататься текст "Превед! Йа бумажко". Чую п****ц близок.
γ ηας β ξ∂αηυυ ηαπροτυβ τακαя δαϋ∂α))
эτο ηε ωρυφτ - эτο ποҹερκ τακοϋ ;-)
у меня весомый аргумент!
местная шлюшка на расхват...

Оффлайн АВ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 706
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Организация беспроводной сети
« Ответ #68 : 13.05.08, 22:00:58 »
2Половинки: неужто и правда от руки пишете?
2Половинки  и все остальные: я вам не мешаю?
Короче, начальник осознал, раскаялся и поклялся прикупить роутер.
Всем спасибо.