Автор Тема: Электричка  (Прочитано 1619718 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Посад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
  • Посад-Он один Такой...
    • Просмотр профиля
Электричка
« : 13.01.09, 11:11:32 »
Продолжаем тему :bk:
Вчера контроллеры предприняли попытку проверки билетов в эл-ке Москва-Петушки (18.14)- такого кол-ва безбилетников давно не было видно :ag:. Все неспеша перешли в другой вагон........


Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5552
  • Карма: -427
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #10301 : 13.01.16, 09:04:22 »
Вопрос возник. Чем регламентируется отмечание контролерами билетов ручками ?Можно ли послать ?Раньше вроде ходили и пробивали вручную, сейчас ск ручками марают.

Оффлайн bearchik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #10302 : 13.01.16, 09:18:49 »
Вопрос возник. Чем регламентируется отмечание контролерами билетов ручками ?Можно ли послать ?Раньше вроде ходили и пробивали вручную, сейчас ск ручками марают.
Интересовался, что за закорючки они ставят и не разоряются ли на чернилах - ответа вразумительного не получил.

Оффлайн 007

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 907
  • Карма: 383
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #10303 : 13.01.16, 09:41:06 »
Вопрос возник. Чем регламентируется отмечание контролерами билетов ручками ?Можно ли послать ?Раньше вроде ходили и пробивали вручную, сейчас ск ручками марают.
Кстати, да, вопрос интересный.

Было, что покупал билет в кассе на Серпе вечером с поездкой Фрязево-Серп и молот туда и обратно на следующий день. С утра (этот следующий день) еду, мне контроллер ставит на билете две галочки, я виду не подал, хотя сомнения закрались. Выходил через турникет по этому билету, по нему же вечером снова проходил, но вечером контроллеров не было. А вот как-то еду уже с проездным на Тройке, сидит рядом мужик. Идут контроллеры. У меня проездной посмотрели, всё норм, спрашивают у мужика, он им билет показывает и на нём две галочки стоят. Она ему, мол оплачивайте проезд, вы уже дважды ездили по этому билету. Он ей, я с утра ехал по нему и вот вечером обратно, вторая поездка, почему что-то оплачивать должен, она ему опять про эти две отметки. Долго спорили, в итоге мужик дальше с ней спорить не стал, встал и пошёл на выход (или дальше по составу - не знаю). Насколько честен был мужик не знаю, может, действительно обманывал. Но у меня-то была похожая ситуация, и я реально ехал с утра по нему и вечером, как и покупал, и получается, что из-за этих утренних двух галок вечером, если бы пошли все таки контроллеры, был бы подобный цирк.

Оффлайн Matroskin the cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4077
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #10304 : 13.01.16, 10:26:24 »
С точки зрения банальной логики можно их слать с этими ручками. Ибо билет есть документ - может человек его в бухгалтерию сдает, чтобы стоимость проезда компенсировали. Сказать, что бухгалтерия ругается и с отметками не принимает :bk:

Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5552
  • Карма: -427
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #10305 : 13.01.16, 10:34:12 »
С точки зрения банальной логики можно их слать с этими ручками. Ибо билет есть документ - может человек его в бухгалтерию сдает, чтобы стоимость проезда компенсировали. Сказать, что бухгалтерия ругается и с отметками не принимает :bk:
Является ли билет собственностью пассажира. Вот кмк с этой точки зрения надо подходить к вопросу. Я редко езжу на электричке , один раз попробовал попросить не ставить отметку - был послан. Настроение было хорошее не стал  посылать в ответ.

Оффлайн Matroskin the cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4077
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #10306 : 13.01.16, 10:44:50 »
Является ли билет собственностью пассажира. Вот кмк с этой точки зрения надо подходить к вопросу.

Когда в магазине чек дают - он собственность покупателя? Билет по сути тот же чек, подтверждающий оплату услуги.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21224
  • Карма: -253
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #10307 : 13.01.16, 10:52:17 »
предлагаю провести эксперимент - покупаете билет и сами ставите на нем галки - штук десять  :brr:
вообще, конечно, идиотизм полнейший ... на электричке туда-сюда катаются только они сами, торгаши и попрошайки ... все остальные едут один раз куда то и второй раз обратно
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5552
  • Карма: -427
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #10308 : 13.01.16, 10:55:33 »
предлагаю провести эксперимент - покупаете билет и сами ставите на нем галки - штук десять  :brr:
вообще, конечно, идиотизм полнейший ... на электричке туда-сюда катаются только они сами, торгаши и попрошайки ... все остальные едут один раз куда то и второй раз обратно
Разве билет туда и обратно не действует еще и на следующий день ? Может проставление галочек с этим связано ?Т.е. купив билет Фрязево-Москва , можно его использовать и после выходных при поездке из Москвы.
Upd/ Изменили правила пользования.

Проездной документ, оформленный в направлении туда и обратно, действителен, кроме одной поездки в направлении туда, на одну поездку в направлении обратно в течение суток, указанных в билете, и следующих календарных суток.

http://www.central-ppk.ru/tariffs/
« Последнее редактирование: 13.01.16, 11:37:15 от Фенибут »

Оффлайн Конопушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: -464
  • Пол: Женский
  • "Красиво разводят не только мосты..."
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #10309 : 13.01.16, 11:06:54 »
Является ли билет собственностью пассажира
при мне сегодня в маршрутке мужчина заплатил за проезд и попросил дать ему билет..билет ему дали, но на нем стояла стоимость 28руб, а проезд с 11 января стоит 30руб, он возмутился и сказал, что в следующий раз платить не будет, т.к. документ об оплате не соответсвует реальной цене за услугу)
— Moжнo бaнoчку будущeгo?
— Baм кaкoгo?
— Cвeтлoгo, пoжaлуйcтa.

Tabula Rasa

  • Гость
Re: Электричка
« Ответ #10310 : 13.01.16, 12:37:11 »
при мне сегодня в маршрутке мужчина заплатил за проезд и попросил дать ему билет..билет ему дали, но на нем стояла стоимость 28руб, а проезд с 11 января стоит 30руб, он возмутился и сказал, что в следующий раз платить не будет, т.к. документ об оплате не соответсвует реальной цене за услугу)
Мужик прав. Надо взять на вооружение.

Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5552
  • Карма: -427
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #10311 : 13.01.16, 12:53:37 »
Мужик прав. Надо взять на вооружение.
Не прокатит.

Оффлайн Evil Queen

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 374
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #10312 : 13.01.16, 13:06:58 »
Я как-то в выходной ехала с Москвы на экспрессе. Проверяли билеты, у большой и дружной семьи был ребенок школьного возраста и соответствующий билет на ребенка.
Контролерша требовала справку со школы, подтверждающую право на покупку билета. Что "она не уверена, что родители не попросили кого-то купить этот билет"
Родители утверждали, что купили билет в кассе, и раз им продали без справки, это не их проблемы.
Билет в экспрессе у контролера стоил под 300 рублей.

Переругивались они минут 20, контролерша ушла ни с чем в итоге.

Кто из них прав я не знаю.

Я к чему, имейте в виду и лучше возите с собой справку, чем портить себе настроение в спорах с работниками РЖД.

Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5552
  • Карма: -427
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #10313 : 13.01.16, 13:20:00 »
Я как-то в выходной ехала с Москвы на экспрессе. Проверяли билеты, у большой и дружной семьи был ребенок школьного возраста и соответствующий билет на ребенка.
Контролерша требовала справку со школы, подтверждающую право на покупку билета. Что "она не уверена, что родители не попросили кого-то купить этот билет"
Родители утверждали, что купили билет в кассе, и раз им продали без справки, это не их проблемы.
Билет в экспрессе у контролера стоил под 300 рублей.

Переругивались они минут 20, контролерша ушла ни с чем в итоге.

Кто из них прав я не знаю.

Я к чему, имейте в виду и лучше возите с собой справку, чем портить себе настроение в спорах с работниками РЖД.
Cомневаюсь в правомочности требования такой справки. В кассе да - контролерам куй.

Оффлайн Matroskin the cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4077
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #10314 : 13.01.16, 13:27:31 »
Cомневаюсь в правомочности требования такой справки. В кассе да - контролерам куй.

Из правил проезда с ЦППКашного сайта

4.7. При возникновении сомнения относительно возраста детей,
провозимых бесплатно или по детским проездным документам (билетам),
кассиры-контролеры вправе потребовать предъявления соответствующих
документов, подтверждающих возраст ребенка (например, свидетельство о
рождении, запись в паспорте родителей и т.п.), а при наличии льготного
проездного документа (билета), оформленного школьнику старше 14 лет, -
справки из общеобразовательного учебного заведения.

Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5552
  • Карма: -427
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #10315 : 13.01.16, 13:30:57 »
Из правил проезда с ЦППКашного сайта

4.7. При возникновении сомнения относительно возраста детей,
провозимых бесплатно или по детским проездным документам (билетам),
кассиры-контролеры вправе потребовать предъявления соответствующих
документов, подтверждающих возраст ребенка (например, свидетельство о
рождении, запись в паспорте родителей и т.п.), а при наличии льготного
проездного документа (билета), оформленного школьнику старше 14 лет, -
справки из общеобразовательного учебного заведения.


Действительно , вы правы.
http://www.central-ppk.ru/passengers/rules/rules_27052015.pdf

Оффлайн Matroskin the cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4077
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #10316 : 13.01.16, 13:34:10 »
Действительно , вы правы.

Да логично в принципе. Со студентов студаки требуют же. Со школьников значит - справки. Я когда на курсы перед поступлением гонял в столицу дцать лет назад, помню, имел справочку из школы.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21224
  • Карма: -253
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #10317 : 13.01.16, 13:39:16 »
Цитировать
Правила проезда в пригородных поездах

5.3 Пассажир, обнаруженный при проверке в поезде без проездного документа (билета) или предъявивший проездной документ (билет), срок действия которого истек, безденежный или льготный проездной документ (билет) без соответствующих документов, подтверждающих право на льготу, считается безбилетным.
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн 007

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 907
  • Карма: 383
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #10318 : 13.01.16, 14:06:19 »

И к чему эта цитата? И так понятно, что если билета нет, что пассажир безбилетный. :ab:

Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5552
  • Карма: -427
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #10319 : 13.01.16, 14:08:35 »
И к чему эта цитата? И так понятно, что если билета нет, что пассажир безбилетный. :ab:
Вообще то товарищ написал о том что если нет документа подтвержающего льготу.

Оффлайн 007

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 907
  • Карма: 383
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #10320 : 13.01.16, 14:14:31 »
Вообще то товарищ написал о том что если нет документа подтвержающего льготу.
Ааа, ну тогда понятно. Выделил бы тогда основную идею жирным шрифтом :ab:
Цитировать
Например:
5.3 Пассажир, обнаруженный при проверке в поезде без проездного документа (билета) или предъявивший проездной документ (билет), срок действия которого истек, безденежный или льготный проездной документ (билет) без соответствующих документов, подтверждающих право на льготу, считается безбилетным.