Автор Тема: Электричка  (Прочитано 1619734 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Посад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
  • Посад-Он один Такой...
    • Просмотр профиля
Электричка
« : 13.01.09, 11:11:32 »
Продолжаем тему :bk:
Вчера контроллеры предприняли попытку проверки билетов в эл-ке Москва-Петушки (18.14)- такого кол-ва безбилетников давно не было видно :ag:. Все неспеша перешли в другой вагон........


Беня

  • Гость
Re: Электричка
« Ответ #3241 : 14.02.10, 12:10:44 »
Московская милиция задержала молодого человека, убившего 13 человек в подмосковных электричках. Похожий на школьника парень грабил своих жертв, предварительно напоив их сильным наркотиком.

Как сообщили в московском следственном управлении на транспорте, задержанный - это 23-летний Алексей Выговский из Владивостока, который сейчас проживает в Электростали. Несмотря на свою молодость, он уже был неоднократно судим.

Преступник разработал необычный способ грабежа. Обычно он подсаживался в электричке к нетрезвым пассажирам, выбирая хорошо одетых жертв. Затем предлагал выпить из своей фляги в честь дня рождения дочки или просто так. Во фляжку с коньяком Выговский добавлял огромную дозу нейролептика. Когда несчастный терял сознание, грабитель забирал у него все ценные вещи и скрывался.

Используемый им препарат, нейролептик, применяется в медицине для лечения больных шизофренией. Также такие препараты называют "антипсихотическими", потому что их основная функция - снятие психозов, таких как бред и галлюцинации.

По данным следствия, от рук Выговского погибли 13 человек, еще 12 оказались в реанимации в тяжелейшем состоянии. Им требуется длительное лечение. Многие из отравленных потеряли память. Всего преступника подозревают в 25 ограблениях.

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2010/02/10/871920.shtml

Оффлайн КАКТУС[ELFRONT]

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3243
  • Карма: 1361
  • Пол: Мужской
  • Мы рыцари Джедая
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #3242 : 14.02.10, 14:33:15 »
И зайцем небось ездил
Every one, who ride a bike is my friend.
(Gary Fisher)

Оффлайн Nomad779

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #3243 : 14.02.10, 14:38:06 »
 :ht:Вот сучка! Ну что народ, теперь-то вы принимаете сухой закон в электричках? :ad: :hm:

И курить бросайте к чёрту! Задолбали уже совсем.  :av: Ни себе, ни людям.  :hv:Как будто в мусорном баке ездишь. :bc: :dz:

15, 20 поездок - как на метро? Неужели? Кто знает точно?
Я слышал только про новые проездные: по рабочим, по выходным и на месяц по выбранным дням (не более 15-ти, выбранных при покупке - вроде так).
Не подскажите стоимость проездного по рабочим от Москвы до Электростали (+ Москва - Фрязево для сравнения). Не могу в интернете найти. :bn:

Оффлайн kekrop

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #3244 : 14.02.10, 21:13:47 »
Nomad779, если  вас не устраивает электричка, ездите автобусом, там всего этого нет.
А насчет этого грабителя, если человек с головой, он не будет пить с незнакомым человеком в электричке. С другой стороны, я был научен горьким опытом (угостили смесью тархуна,спирта и димедрола),  а другие возможно нет...
«Мне моя брезгливость дорога,
мной руководящая давно:
даже чтобы плюнуть во врага —
я не набираю в рот говно.»
И. Губерман

Оффлайн Albatross

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1216
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #3245 : 15.02.10, 00:08:34 »
Nomad779, если  вас не устраивает электричка, ездите автобусом, там всего этого нет.
А насчет этого грабителя, если человек с головой, он не будет пить с незнакомым человеком в электричке. С другой стороны, я был научен горьким опытом (угостили смесью тархуна,спирта и димедрола),  а другие возможно нет...
У него там в жертвах даже полковник ФСБ есть, так что не зарекайтесь.
Куплю нерабочий ноут HP 4535S. Нужны корпус и клавиатура.

Оффлайн FAVn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 899
  • Карма: 41
  • Лукавый.
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #3246 : 15.02.10, 18:58:54 »
А йа сегодня зайцем две остановки проехал, давайте теперь, гнобите меня.  :ae:
А кстати: кто не то, знает, почему безбилетников зайцами называютЬ...?  :ap:
Мы все, БОГИ, но далеко не все к этому готовы...
Хотите знать кто такой FAVn?Мне то пох, я бох!

Оффлайн kekrop

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #3247 : 15.02.10, 19:03:32 »
Думаю, потому что быстро бегают
«Мне моя брезгливость дорога,
мной руководящая давно:
даже чтобы плюнуть во врага —
я не набираю в рот говно.»
И. Губерман

Оффлайн Snatch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 433
  • Пол: Мужской
  • Верим в Торпедо!
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #3248 : 15.02.10, 19:05:30 »
А йа сегодня зайцем две остановки проехал, давайте теперь, гнобите меня.  :ae:
А кстати: кто не то, знает, почему безбилетников зайцами называютЬ...?  :ap:
по вагонам быстро бегают.

Оффлайн FAVn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 899
  • Карма: 41
  • Лукавый.
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #3249 : 15.02.10, 19:07:50 »
по вагонам быстро бегают.
А почему в автобусах? По автобусам быстро бегают?  :ap:
Мы все, БОГИ, но далеко не все к этому готовы...
Хотите знать кто такой FAVn?Мне то пох, я бох!

Оффлайн kekrop

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #3250 : 15.02.10, 19:17:27 »
А почему в автобусах? По автобусам быстро бегают?  :ap:
Наверное, формирование данной лексемы произошло до  широкого распространения автобусов)
«Мне моя брезгливость дорога,
мной руководящая давно:
даже чтобы плюнуть во врага —
я не набираю в рот говно.»
И. Губерман

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #3251 : 15.02.10, 20:34:42 »
я нашел такой вариант -

На первых поездах (и в России тоже) сквозного прохода (ни для пассажиров, ни даже для ЖД-персонала не было в принципе) и те же самые контроллёры могли обойти и проверить пассажиров только во время остановки на станции.

С учётом слабости старых российских паровозов (медленный разгон, медленное торможение) становилось возможным запрыгнуть в открытый пассажирский вагон на ходу на некотором удалении от станции, а незадолго до следующей станции так же безопасно для себя спрыгнуть и тем самым избежать перронной проверки. Потом поезд трогался, пассажир-халявщик был уже на стартовой позиции, готовый догонять свой вагон... И так до самого конца поездки.

Вот за такую прыть халявщиков и стали звать "зайцами", то есть хорошо прыгающими и быстро бегающими.

жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн L!$

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: 477
  • Пол: Мужской
  • Хочу карму 1488
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #3252 : 15.02.10, 20:39:52 »
А мне думается, потому что через турникеты прыгают..

Оффлайн FAVn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 899
  • Карма: 41
  • Лукавый.
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #3253 : 15.02.10, 20:56:16 »
Цыник как всегда на высоте, и на коне! Респект и уважуха.  :ay:
Мы все, БОГИ, но далеко не все к этому готовы...
Хотите знать кто такой FAVn?Мне то пох, я бох!

Оффлайн Nomad779

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #3254 : 15.02.10, 23:44:43 »
Цыник как всегда на высоте, и на коне! Респект и уважуха.  :ay:

Да, историческая справка впечатляет. Хотя не проще ли было ездить на крышах? К чему такие сложности?

А ещё "зайцы" в незапамятные времена были не правилом, а исключением. И, чувствуя, свою вину перед обществом и собственной совестью, а также вполне разумный суеверный страх перед контролёрами, были крайне скрытны, пугливы, нервны и т.п.  Прямо как зайцы. :ab:

bear

  • Гость
Re: Электричка
« Ответ #3255 : 16.02.10, 10:20:55 »
Хотя не проще ли было ездить на крышах? К чему такие сложности?
поездей на крыше в минус 15 с ветерком, это тебе не бомбей :)

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #3256 : 16.02.10, 11:12:35 »
А кстати: кто не то, знает, почему безбилетников зайцами называютЬ...?  :ap:
Вот что нашёл в Педивикии:
-Заяц — в переноном значении. Потребитель, сознательно преуменьшающий значение для него общественных благ в расчёте на получение благ без затрат, например безбилетник
-Заяц — спортивный жаргон. Спортсмен, поддерживающий высокий темп в массовых стартах, например в лёгкой атлетике.
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)

Оффлайн мхАААт!!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 415
  • Пол: Мужской
  • ...
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #3257 : 16.02.10, 13:45:21 »
А кстати: кто не то, знает, почему безбилетников зайцами называютЬ...?  :ap:
из разных источников- разные версии (первые ссылки с рамблера)
***
."..Точную этимологию установить не удалось.
Но интересна эволюция значения этого слова. В XIX веке....зайцами называли "льготных, контрабандных, безбилетных пассажиров, провозимых кондукторами железной дороги за особую уменьшенную плату в пользу кондукторов". 

Безбилетный пассажир боится быть оштрафованным и трясётся, как заяц. Выражение возникло под влиянием французского voyager en lapin – путешествовать как кролик.
Современное значение "ехать зайцем" - "пассажир, не имеющий билета" (в. т. ч. едущий в любом виде транспорта бесплатно, незаконно, не обязательно дающий деньги кондуктору или контролеру). Можем предположить, что слово заяц в значении "безбилетный пассажир" первоначально возникло в речи (жаргоне) кондукторов и работников железной дороги: целый поезд "зайцев" везешь, "заячий" поезд (примеры из словаря Даля). Возможно, такой пассажир должен был сидеть в вагоне очень тихо и никому не показываться на глаза, то есть вести себя подобно зайцу." :cw:
***
"..Современные исследователи этого вопроса расходятся во мнениях: первая версия предполагает происхождение эпитета всвязи с небезызвестным произведением про деда Мазая, который, видимо, не брал платы со спасенных зверьков (зная, что они суть не только ценный мех, но глянуть -смех). По другой гипотезе, отлов зайца на транспорте подобен изъятию тезки - ушастого зверя, из его теплой лежки. Подопытный так же сконфужен и тоже берется обычно за ушко...
Но все сказанное касается русских версий ответа на данный вопрос. Вполне возможно, что по каким-то английским причинам (в Лондоне смог, например) зайцами (по-английски!) сначала называли тамошних безбилетников. Обычноe для России калькирование и привело в такoм случае к появлению в русском языке пресловутого термина.." 

Оффлайн FAVn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 899
  • Карма: 41
  • Лукавый.
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #3258 : 16.02.10, 13:53:48 »
из разных источников- разные версии (первые ссылки с рамблера)
***
Так и знал что без деда Мазая не обошлось.  :ap: :ay:
Мы все, БОГИ, но далеко не все к этому готовы...
Хотите знать кто такой FAVn?Мне то пох, я бох!

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
Пассажиры закидали камнями электричку в Балашихе
4 февраля 2010 // L!feNews
В Подмосковье во вторник вечером все поезда на Горьковском направлении встали на два часа из-за сбоя на железнодорожных путях. Раздосадованные пассажиры забросали электропоезд камнями. Электричка, следовавшая в Балашиху, не доехала до конечного пункта одну остановку и остановилась как вкопанная на перегоне станции Стройка. Машинист объявил по громкой связи, что поезд дальше не поедет, и попросил всех пассажиров освободить вагоны. Зная, что автобусы в дневное время ходят очень редко, а вечером тем более, люди стали возмущаться. Несмотря на это, людей высадили прямо на пути. Возмущенные пассажиры закидали электричку камнями и разбили стекла. Информация о ЧП сразу же была передана в правоохранительные органы. Поврежденный поезд пришлось отогнать на запасной путь. - Около полусотни звонков поступило на станцию и в милицию с жалобами на действия машинистов и их начальства, - сообщил Life News источник в отделении милиции на железнодорожном транспорте. - Пассажиры были возмущены, что их высадили на полпути, даже не обеспечив транспортом.

http://www.balinfo.ru/news/item-595.htm
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16485
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #3260 : 17.02.10, 11:39:42 »
Ну что и следовало ожидать :ab:Хотя...В чём электричка то виновата с машинистом?Шли бы бить морду сразу начальству РЖД :dz: И то полезней бы было :ag:
-Да мне как-то...никак.