Автор Тема: Что вы думаете об энергосберегающих лампах?  (Прочитано 34795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Котофей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вот цитирую статью:
Энергосберегающие лампы состоят из колбы, наполненной парами ртути и аргоном, и пускорегулирующего устройства (стартера). На внутреннюю поверхность колбы нанесено специальное вещество, называемое люминофор. Под действием высокого напряжения в лампе происходит движение электронов. Столкновение электронов с атомами ртути образует невидимое ультрафиолетовое излучение, которое, проходя через люминофор, преобразуется в видимый свет.
Помимо содержания ртути и фосфора, которые, хоть и в очень малых количествах, присутствуют внутри энергосберегающих ламп. Это не имеет никакого значения при работе лампы, но может оказаться опасным, если ее разбить. По той же причине энергосберегающие лампы можно отнести к экологически вредным, и поэтому они требуют специальной утилизации (их нельзя выбрасывать в мусоропровод и уличные мусорные контейнеры).
"А наше правительство сначало вводит закон не задумывая от утилизации!!! И мне вот непонятно, каким образом будет происходит утилизация? По городу будут расположены пункты приема лампочек и будут за сдачу лампочек платить денежку и будут ли вообще??? Неужели люди попруться сдавать их туда, после трудного рабочего дня.... или вместо того чтобы провести время с семьей побегут сдавать лампочки? НЕ ВЕРЮ!"

2 июля 2009 года президент России Дмитрий Медведев, выступая на заседании президиума Госсовета по вопросам повышения энергоэффективности российской экономики, не исключил, что в России в целях повышения энергоэффективности будет введен запрет на оборот ламп накаливания.


В свою очередь министр экономического развития Эльвира Набиуллина по итогам заседания президиума Госсовета РФ сообщила, что запрет на производство и оборот ламп накаливания мощностью более 100 Вт может быть введен с 1 января 2011 года. По словам Набиуллиной, соответствующие меры предусматривает проект закона об энергоэффективности, который готовится ко второму чтению.
 Как вам такая новость? Все у нас в стране всё хорошо..... :bt:


Ozone

  • Гость
К сожалению, есть проблема с утилизацией для частных лиц.


Посмотрите тут http://www.greenpeace.org/russia/ru/643172/647372/2205428

Оффлайн MikaS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
"Пары ртути", "если разбить"... Пройдено. 1 лампа - проветрить сразу и забыть, много лампочек - как после пожара в МИСиСе - 2 недели дезактивации. В уличных контейнерах 2-3 лампы в неделю появляется и вывозится. Да, гадим.

Касательно утилизации - два пути: выбрасывать в специально отведённые места или включить в стоимость товара стоимость утилизации и выбрасывать куда попало.

А вот два момента, о которых (о, ужас!  :ai:) президент не в курсе:
1. Срок службы далеко не всегда больше, чем у ламп накаливания;
2. Диапазон температур, при которых допустима эксплуатация от +5 до +50..60, что там пластмасса выдержит (прочитано на коробке из-под лампы) и ещё ограничения по влажности.
Простите, получается зимой в гараже при свечах (говорят, у автомобистов должны быть свечи. шутка), а в бане с лучиной?

Переходить-то хорошо, но не так, чтобы прекращать выпуск ламп накаливания.

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля


Переходить-то хорошо, но не так, чтобы прекращать выпуск ламп накаливания.
может я ошибаюсь, но разве речь шла не о 100Вт-ных лампах, когда говорили про прекращение производства. А мож я не так что понял ???

Оффлайн PsyDoc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3057
  • Карма: 328
  • Пол: Мужской
  • Биру - бир!
    • Просмотр профиля
Недавно читал в прессе, что спектр света ЭСЛ достаточно вреден для глаз и реально вызывает ухудшение зрения, особенно при длительной работе.
Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра!

Оффлайн Котофей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Так дело в том, что они еще и стоят ппц сколько!!! а если лампы накаливания прекратят выпускать, то и цены на энергосберегающие могут поднять и народ никуда не денется - будет покупатЬ!

Ozone

  • Гость
На самом деле, следует задать вопрос администрации нашего города: "Как и где можно утилизировать ртутные лампы частным лицам?".

Оффлайн Котофей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
На самом деле, следует задать вопрос администрации нашего города: "Как и где можно утилизировать ртутные лампы частным лицам?".
А администрация наша тут что может ответить? Если даже президент этим вопросом еще не задавался.

Ozone

  • Гость
А администрация наша тут что может ответить? Если даже президент этим вопросом еще не задавался.
Но ведь юридические лица утилизируют лампы...   

bear

  • Гость
У меня в квартире качество электричества такое, что обычные лампы накаливания в лучшем случае просто перегорают, в худшем - взрываются разбивая плафон и вываливая кучу осколков на пол. Почти полностью перешел на энергосберегающие, проблема со взрывами ламп почти каждую неделю решилась.

Оффлайн Котофей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Но ведь юридические лица утилизируют лампы...
Ну так им вроде как положено, а если людям сказать, что нехорошо видете ли выбрасывать эти лампы в мусорку, что в ответ они получат? :ap:
Так ведь и штрафа-то никакого за это нет, хотя они ща чо-нить придумают..... только кто за этим следить будет? Вместо ДПС на дорогах, будут стоять у мусорных баков? :ag: :bj:

Оффлайн roggi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1947
  • Карма: 170
  • Пол: Мужской
  • Люди интеллигентных профессий)))
    • Просмотр профиля
То что они экономят электроэнергию - это хорошо. Но свет от них меня не устраивает, он какой-то ядовитый, я себя некомфортно чувствую. На работе я ещё потерпел бы эти лампочки, но дома - нет. До тех пор, пока лампы накаливания будут в продаже(как я понял на 100 Вт лампы временные ограничения не накладывают), буду использовать их. А там видно будет.
Если от производства ламп накаливания до 100 Вт не откажется правительство, то мне пох.. на все эти переходы на энергосбережения. Если же выбор не будут предоставлять, тогда это очень плохо. Что делать... Голодовку можно объявить, угрожать самоубийством, ещё что-нить придумаю.

Когда все эти разговоры начались про переход, по ящику Алферова показывали, он говорил, что будущее за полупроводниками. Якобы лампы на основе полупроводников намного лучше и долговечнее, чем вот эти вот энергосберегающие, и надо переходить на полупроводники. Ещё говорил, что свет на таких лампах можно будет регулировать, настраивать освещённость под себя, хошь ядовитый свет сделаешь, а хошь как у ламп накаливания. Вот это было бы интересно.
"Товарищи, мы теряем свой моральный облик!" (х/ф Зигзаг удачи)

Ozone

  • Гость
Спору нет, за светодиодными лампами будущее. Их, кстати, уже можно приобрести в крупных супермаркетах электроники.


 

Оффлайн roggi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1947
  • Карма: 170
  • Пол: Мужской
  • Люди интеллигентных профессий)))
    • Просмотр профиля
А я вот вообще не в курсе, тёмный лес. Что они хоть из себя представляют и можно ли их в квартирную люстру вкрутить.
"Товарищи, мы теряем свой моральный облик!" (х/ф Зигзаг удачи)

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Если бы президент сказал, что мы построим 3-5-10-15 заводов по производству таких ламп и будем переходить на российские лампы, то я был бы обеими руками "За". А так... лишний раз кормить китайце - бред полный, банановая республика.

bear

  • Гость
А я вот вообще не в курсе, тёмный лес. Что они хоть из себя представляют и можно ли их в квартирную люстру вкрутить.
формат - как обычные лампы, тотже цоколь, можно вкручивать в стандартные патроны
долговечность 40к часов и главное не требует спец утилизации
сам хочу попробовать, но никак не найду экзмепляр у нас в городе...

Ozone

  • Гость
А я вот вообще не в курсе, тёмный лес. Что они хоть из себя представляют и можно ли их в квартирную люстру вкрутить.
http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe1196.html

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля


А вот два момента, о которых (о, ужас!  :ai:) президент не в курсе:
1. Срок службы далеко не всегда больше, чем у ламп накаливания;
2. Диапазон температур, при которых допустима эксплуатация от +5 до +50..60, что там пластмасса выдержит (прочитано на коробке из-под лампы) и ещё ограничения по влажности.
Простите, получается зимой в гараже при свечах (говорят, у автомобистов должны быть свечи. шутка), а в бане с лучиной?

Переходить-то хорошо, но не так, чтобы прекращать выпуск ламп накаливания.
1. Смотря какие лампы покупать.
2. Стоят на даче. В мороз просто чуть дольше разгораются.
#яВаня

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
формат - как обычные лампы, тотже цоколь, можно вкручивать в стандартные патроны
долговечность 40к часов и главное не требует спец утилизации
сам хочу попробовать, но никак не найду экзмепляр у нас в городе...
У светодиодов "чудный" линейчатый спектр, еще хуже, чем у люминисцентных ламп.
Глаза будут сильно рады. :) Даже если смешивать синий, красный, зеленый - от линейчатой спектральной характеристики пока не уйти.

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
2. Стоят на даче. В мороз просто чуть дольше разгораются.
Аналогично. В гараже в морозы все работает. Разогревается до полного накала 2-3 минуты.