Автор Тема: Что вы думаете об энергосберегающих лампах?  (Прочитано 34793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Котофей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вот цитирую статью:
Энергосберегающие лампы состоят из колбы, наполненной парами ртути и аргоном, и пускорегулирующего устройства (стартера). На внутреннюю поверхность колбы нанесено специальное вещество, называемое люминофор. Под действием высокого напряжения в лампе происходит движение электронов. Столкновение электронов с атомами ртути образует невидимое ультрафиолетовое излучение, которое, проходя через люминофор, преобразуется в видимый свет.
Помимо содержания ртути и фосфора, которые, хоть и в очень малых количествах, присутствуют внутри энергосберегающих ламп. Это не имеет никакого значения при работе лампы, но может оказаться опасным, если ее разбить. По той же причине энергосберегающие лампы можно отнести к экологически вредным, и поэтому они требуют специальной утилизации (их нельзя выбрасывать в мусоропровод и уличные мусорные контейнеры).
"А наше правительство сначало вводит закон не задумывая от утилизации!!! И мне вот непонятно, каким образом будет происходит утилизация? По городу будут расположены пункты приема лампочек и будут за сдачу лампочек платить денежку и будут ли вообще??? Неужели люди попруться сдавать их туда, после трудного рабочего дня.... или вместо того чтобы провести время с семьей побегут сдавать лампочки? НЕ ВЕРЮ!"

2 июля 2009 года президент России Дмитрий Медведев, выступая на заседании президиума Госсовета по вопросам повышения энергоэффективности российской экономики, не исключил, что в России в целях повышения энергоэффективности будет введен запрет на оборот ламп накаливания.


В свою очередь министр экономического развития Эльвира Набиуллина по итогам заседания президиума Госсовета РФ сообщила, что запрет на производство и оборот ламп накаливания мощностью более 100 Вт может быть введен с 1 января 2011 года. По словам Набиуллиной, соответствующие меры предусматривает проект закона об энергоэффективности, который готовится ко второму чтению.
 Как вам такая новость? Все у нас в стране всё хорошо..... :bt:


Оффлайн vee.jackson

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • куда это все пошли??
    • Просмотр профиля
А где именно?
сорри, на митино, первый этаж  :dp: павильён не помню
Менее одного процента чего угодно в Китае - это больше чем до хрена в любом другом месте.

Оффлайн Snatch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 433
  • Пол: Мужской
  • Верим в Торпедо!
    • Просмотр профиля
Медведевские лампы светят нормально. Есть только одна трудность - после разогрева лампы начинают вонять. Другого слова трудно подобрать. Конкретный химический запах. Опытные люди говорят, что со временем запах исчезнет. Это типа замазка в цоколе греется и чего-то вонючее выделяет. Но ждать и дышать неизвестно чем не хочется. Видимо прийдется менять лампы на обычные.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21190
  • Карма: -245
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У меня есть 11 ваттные энергосберегающие лампы, которые я покупал в Икее лет 5-6 назад и которые до сих пор светят ... но правда светят уже как то тускло, какие то потемнения на них изнутри появились ... в люстре у меня их 4 штуки, сейчас светят по ощущениям примерно как одна 100 ваттная лампа накаливания, были новые светили ярче ...
Хотя в свою комнату я предпочел купить люстру просто с тремя лампами дневного света ... из них обычно включена одна и ее более чем хватает ...

Вот сам даже не знаю зачем мне столько света - комната почти 18 м2, на потолке эта люстра на 3 лампы, 6 штук точечных 35 ваттных галогенок и еще синий светодиодный шнурок ... одних, блин, выключателей 4 штуки сделать пришлось  :bt:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
У меня есть 11 ваттные энергосберегающие лампы, которые я покупал в Икее лет 5-6 назад и которые до сих пор светят ... но правда светят уже как то тускло, какие то потемнения на них изнутри появились ... в люстре у меня их 4 штуки, сейчас светят по ощущениям примерно как одна 100 ваттная лампа накаливания, были новые светили ярче ...
Хотя в свою комнату я предпочел купить люстру просто с тремя лампами дневного света ... из них обычно включена одна и ее более чем хватает ...

Вот сам даже не знаю зачем мне столько света - комната почти 18 м2, на потолке эта люстра на 3 лампы, 6 штук точечных 35 ваттных галогенок и еще синий светодиодный шнурок ... одних, блин, выключателей 4 штуки сделать пришлось  :bt:

:df: Ну вы батенька извращенец... Ставить в люстру энергосберегающие 4 лампы при наличии 6 точечных галогенок... Бьюсь об заклад, работают в основном галогенки. :ap: А то что энергосберегающие яркость потеряли, ну так "5-6" лет отпахали таки, чего вы от них еще хотите то.)))
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Живет филипс в двух комнатах и непонятный нонейм из икеи в ванных/сортирах. Филипс светит ощутимо лучше, но разгоняется почему-то дольше.
Есть подозрение, что чем плавнее разжигается лампа, тем дольше она проживет.

Brejnev

  • Гость
Есть подозрение, что чем плавнее разжигается лампа, тем дольше она проживет.
Но, тем больше она и мозг взрывает =)

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21190
  • Карма: -245
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
:df: Ну вы батенька извращенец... Ставить в люстру энергосберегающие 4 лампы при наличии 6 точечных галогенок... Бьюсь об заклад, работают в основном галогенки. :ap: А то что энергосберегающие яркость потеряли, ну так "5-6" лет отпахали таки, чего вы от них еще хотите то.)))
энергосберегающие 4 штуки в одной комнате, а дневной свет, галогенки и шнурок в другой ... хотя да, вспомнил, что еще в третьей как раз энергосберегающие и галогенки, хотя все как раз наоборот, галогенки там как раз практически и не используются ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кто- нить натыкался на такие лампы для уличных фонарей? Под обычный цоколь.
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Оффлайн tont

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
- Купил энергосберегающую лампочку, пришел домой, подключил, а она не горит.
- Все правильно! бережет энергию...