Автор Тема: Что вы думаете об энергосберегающих лампах?  (Прочитано 34794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Котофей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вот цитирую статью:
Энергосберегающие лампы состоят из колбы, наполненной парами ртути и аргоном, и пускорегулирующего устройства (стартера). На внутреннюю поверхность колбы нанесено специальное вещество, называемое люминофор. Под действием высокого напряжения в лампе происходит движение электронов. Столкновение электронов с атомами ртути образует невидимое ультрафиолетовое излучение, которое, проходя через люминофор, преобразуется в видимый свет.
Помимо содержания ртути и фосфора, которые, хоть и в очень малых количествах, присутствуют внутри энергосберегающих ламп. Это не имеет никакого значения при работе лампы, но может оказаться опасным, если ее разбить. По той же причине энергосберегающие лампы можно отнести к экологически вредным, и поэтому они требуют специальной утилизации (их нельзя выбрасывать в мусоропровод и уличные мусорные контейнеры).
"А наше правительство сначало вводит закон не задумывая от утилизации!!! И мне вот непонятно, каким образом будет происходит утилизация? По городу будут расположены пункты приема лампочек и будут за сдачу лампочек платить денежку и будут ли вообще??? Неужели люди попруться сдавать их туда, после трудного рабочего дня.... или вместо того чтобы провести время с семьей побегут сдавать лампочки? НЕ ВЕРЮ!"

2 июля 2009 года президент России Дмитрий Медведев, выступая на заседании президиума Госсовета по вопросам повышения энергоэффективности российской экономики, не исключил, что в России в целях повышения энергоэффективности будет введен запрет на оборот ламп накаливания.


В свою очередь министр экономического развития Эльвира Набиуллина по итогам заседания президиума Госсовета РФ сообщила, что запрет на производство и оборот ламп накаливания мощностью более 100 Вт может быть введен с 1 января 2011 года. По словам Набиуллиной, соответствующие меры предусматривает проект закона об энергоэффективности, который готовится ко второму чтению.
 Как вам такая новость? Все у нас в стране всё хорошо..... :bt:


Оффлайн стаRый

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 910
  • Карма: -28
  • Пол: Мужской
  • Кот с улыбкой - и то редкость...
    • Просмотр профиля
Где в Электростали находится какая-либо организация, занимающаяся утилизацией люминесцентных ламп?
"Эковториндустрия". На Строительном, точнее это называется ул.Лесная, рядом восточной котельной, там, где раньше была старая база умиата.
Не стану врать, я родину люблю, но не могу сказать, что уважаю...

Оффлайн PILGRIM_ATREIDES

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2885
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
"Эковториндустрия". На Строительном, точнее это называется ул.Лесная, рядом восточной котельной, там, где раньше была старая база умиата.

     Если Вы вдруг знаете, то не подскажите как там происходит это процесс? Стоит ли денег? Какое минимальное количество ламп можно сдать за раз? Принимают ли там использованные батарейки?
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн стаRый

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 910
  • Карма: -28
  • Пол: Мужской
  • Кот с улыбкой - и то редкость...
    • Просмотр профиля
Лично с ними не общался, поэтому рекомендую позвонить, может сами все расскажут.
Тел. 579-08-20.
Не стану врать, я родину люблю, но не могу сказать, что уважаю...

Оффлайн roggi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1947
  • Карма: 170
  • Пол: Мужской
  • Люди интеллигентных профессий)))
    • Просмотр профиля
У кого-нибудь в квартире стоят светодиодные энергосберегающие лампы эквивалентом 100 Вт(лампы накаливания)? Можно изготовителя и модель узнать, а лучше ссылку? А то хочется глянуть на это чудо-юдо и на стоимость))))
"Товарищи, мы теряем свой моральный облик!" (х/ф Зигзаг удачи)

Оффлайн Реактор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Свинцово-висьмутовый быстрый реактор
    • Просмотр профиля
У кого-нибудь в квартире стоят светодиодные энергосберегающие лампы эквивалентом 100 Вт(лампы накаливания)? Можно изготовителя и модель узнать, а лучше ссылку? А то хочется глянуть на это чудо-юдо и на стоимость))))

http://www.elec.ru/market/offer-7472119811.html
тут хотели заказывать.только так чо то и не надумали)

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Лампа УПС-3 маяк, вы думаете эта хренатень с китайскими светодиодами будет нормально светить? Вот какие должны быть светодиоды в лампах http://www.youtube.com/watch?v=BkUGNtYKasU

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Про энергосберегающие лампы конечно интересно но представьте себе если у всех будут стоять эти лампы имеющие коэф. мощности 0.5-0.6

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Про энергосберегающие лампы конечно интересно но представьте себе если у всех будут стоять эти лампы имеющие коэф. мощности 0.5-0.6
И ничего плохого не будет. На фоне регулярно включаемых чисто активных или слегка индуктивных утюгов/электроплит/чайников/стиральных машин/микроволновок это мелочи.

Оффлайн roggi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1947
  • Карма: 170
  • Пол: Мужской
  • Люди интеллигентных профессий)))
    • Просмотр профиля
Лампа УПС-3 маяк, вы думаете эта хренатень с китайскими светодиодами будет нормально светить? Вот какие должны быть светодиоды в лампах http://www.youtube.com/watch?v=BkUGNtYKasU

Надеюсь, ждать поступления в продажу осталось недолго, не дольше 50 лет?
Я просто дольше жить не планирую, хотелось бы вкрутить в люстру хотя бы в старости )))
"Товарищи, мы теряем свой моральный облик!" (х/ф Зигзаг удачи)

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
И ничего плохого не будет. На фоне регулярно включаемых чисто активных или слегка индуктивных утюгов/электроплит/чайников/стиральных машин/микроволновок это мелочи.
Это в масштабе дома, а в масштабе города или страны?

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Это в масштабе дома, а в масштабе города или страны?
Даже лучше, т.к. остальная промышленная нагрузка по большей части активная или индуктивная - двигатели. На подстанциях для компенсации ставят как раз конденсаторы - емкостной составляющей не хватает.

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16484
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Интересно,как эти лампочки чегототамсберегающие в Д/С вешать?Не дай Бог что и... :bt:Уж лучше светодиодные подождать :da:Рано или поздно подешевеют...
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн SKyHC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
  • Карма: 266
  • Вониссимо
    • Просмотр профиля
У кого-нибудь в квартире стоят светодиодные энергосберегающие лампы эквивалентом 100 Вт(лампы накаливания)? Можно изготовителя и модель узнать, а лучше ссылку? А то хочется глянуть на это чудо-юдо и на стоимость))))
Не знаю, что думать. Буквально вчера попалась ссылка на светодиодные лампы от квартирных до прожекторных.
Специально изучал вопрос, даже нашёл одного мужичка, который связан с производством этого хозяйства в Калуге. Резюме: светодиодная лампа активно рекламируется как немеряно эффективная и быстро окупающаяся.

После выяснения обстоятельств скажу следующее:

4-ламповый светильник 4х18 потребляет не 72, а 50 ватт и стоит вчетверо дороже.
Лампа - аналог 1х40 стоит по прайсу 900р (срок службы 100000 (сто тыщ) часов, гарантия всего 5 лет). Электропотребление - около 5Вт/штука. На эти деньги я могу купить около 20 обычных люминесцентных ламп, которые прослужат (по разным данным) около 10000 часов каждая. То есть 200000 часов, вдвое дольше.

Можно посчитать. Сейчас электричество стоит около 1,46р за киловатт. Купив лампу за 900р, я обеспечиваю тем самым её работу в течение около 16700 дней, или 45 лет.
36 ватт - 6 ватт = 30 ватт, это экономия.
Тогда 30Вт*16700 дней/6 часов в день эксплуатации в день= 83,5кВт - такова экономия за 45 лет эксплуатации.

Я уже буду червей кормить, когда мои внуки почувствуют выгоду и купят новую лампу при условии, что старую ещё по гарантии не придётся поменять или просто выкинуть.

Когда светодиодная лампа будет стоить 20р, как ЛОН - тогда куплю. А сейчас - абсолютно не ощущаю выгоды лично для себя. Ни по какому показателю. Ни по стоимости, ни по самоокупаемости.

Никанор

  • Гость
Интересная арифметика :ap:

Посчитаем заново.
Люминесцентная лампа 13Вт~75Вт(накаливания), стоимость хорошей 140 руб., ресурс до 8000ч
Светодиодная лампа ЛПО-19 5Вт~75Вт(накаливания), стоимость с НДС 658руб., ресурс 50000ч
Стоимость электроэнергии 3,07руб./кВтч

Решаем для светодиодной лампы ЛПО-19
одна лампа ЛПО за 50000ч работы накрутит 50000ч х 5Вт = 250кВт х 3,07руб. = 767руб. Плюс стоимость лампы 658руб.
ИТОГО: 1425руб.

Решаем для люминесцентной лампы 13Вт
одна люминесцентная лампа за 50000ч работы накрутит 50000ч х 13Вт = 650кВт х 3,07руб. = 1995руб.
За 50000ч ресурса светодиодной лампы придется сменить приблизительно шесть люминесцентных с ресурсом по 8000ч. Прибавим к 1995руб. стоимость шести ламп по 140 руб., получим 1995руб. + 6х140руб. = 2835руб.
Итого: 2835руб.

Результат:
Затраты на 50000ч работы светодиодной лампы 1425руб., затраты на такой же срок работы люминесцентных ламп 2835руб., т.е. в ДВА РАЗ больше.
Выходит, что при более дорогой стоимости на данный момент светодиодные лампы уже в два раза более экономичные, чем люминесцентные.

 Интересная арифметика :bk:

 
« Последнее редактирование: 14.11.10, 22:27:14 от Никанор »

Оффлайн BN LLI 555

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6345
  • Пол: Мужской
  • 合 気 道
    • Просмотр профиля
Интересная арифметика :ap:

Посчитаем заново.
Люминесцентная лампа 13Вт~75Вт(накаливания), стоимость хорошей 140 руб., ресурс до 8000ч
Светодиодная лампа ЛПО-19 5Вт~75Вт(накаливания), стоимость с НДС 658руб., ресурс 50000ч
Стоимость электроэнергии 3,07руб./кВт

Решаем для светодиодной лампы ЛПО-19
одна лампа ЛПО за 50000ч работы накрутит 50000ч х 5Вт = 250кВт х 3,07руб. = 767руб. Плюс стоимость лампы 658руб.
ИТОГО: 1425руб.

Решаем для люминесцентной лампы 13Вт
одна люминесцентная лампа за 50000ч работы накрутит 50000ч х 13Вт = 650кВт х 3,07руб. = 1995руб.
За 50000ч ресурса светодиодной лампы придется сменить приблизительно шесть люминесцентных с ресурсом по 8000ч. Прибавим к 1995руб. стоимость шести ламп по 140 руб., получим 1995руб. + 6х140руб. = 2835руб.
Итого: 2835руб.

Результат:
Затраты на 50000ч работы светодиодной лампы 1425руб., затраты на такой же срок работы люминесцентных ламп 2835руб., т.е. в ДВА РАЗ больше.
Выходит, что при более дорогой стоимости на данный момент светодиодные лампы уже в два раза более экономичные, чем люминесцентные.

 Интересная арифметика :bk:
Получились бы эти 50000 часов...  :ab:
ПС: Качество ламп:
При наличии 16 ламп обычных меняю раз в неделю 1-3 лампы ( одноразовость какая-то присутствует)
No comme....................................

Никанор

  • Гость
При наличии 16 ламп обычных меняю раз в неделю 1-3 лампы ( одноразовость какая-то присутствует)
Я обычные лампы вообще не использую. Только люминесцентные. Из 20 штук меняю в среднем одну-две в год. Светодиоды мне пока не по карману, будут по стоимости люминесцентных - обязательно куплю.

bear

  • Гость
а у меня в квартире обычные лампы взрываются постоянно, замучался менять, собирать осколки по квартире и цоколи выкручивать пасатижами, вот очень сильно  задумался об покупке светодиодных...

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а у меня в квартире обычные лампы взрываются постоянно, замучался менять, собирать осколки по квартире и цоколи выкручивать пасатижами, вот очень сильно  задумался об покупке светодиодных...
может надо сначала с проводкой разобраться? то что взрываются это ненормально

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
аналогично... поставил несколько энергосберегающих, горят в смысле перегорают не хуже обычных, хотя по цене брал самые дорогие, исходя из принцэпа - чем дороже, тем надеже...
задумываюсь об светодиодных... но блин под них светильнеки менять придется, уж очень они свиду страшные и под всякий плафон влезут... но пока в стадии проработки вопрос - во-первых не к спеху, во-вторых заценить надо как следуит...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн Pavel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7463
  • Карма: 635
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А у меня нормально, как положено, менять приходится примерно раз в год, может чего с проводкой у тебя?
Помните! ничто так не защищает ваши зубы 12 часов днём и 12 часов ночью, как уважительное отношение к окружающим!!!